84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

280Köppen à Paris, Horologer Mécanicien de Sa Majesté LeRoi de Prusse, Rue 9 St. Augustin, Geh. Nr. 1452, 56 mm,136 gr., circa 1810Hochfeine, seltene Herrentaschenuhr mit Viertelstundenrepetitionund WeckerGeh.: 18Kt Gold, guillochiert, rändiertes Mittelteil, signierte Cuvette.Zffbl.: Email, arab. Zahlen, Goldzeiger. Werk: Vollplatinenwerk,Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet, signiert, Kette/Schnecke, gebläuteSchrauben, massive Werkspfeiler, 3 Hämmer / 3 Tonfedern, Spindelhemmung,dreiarmige Messingunruh, fein floral gravierte und durchbrochengearbeitete Unruhbrücke, silberne Regulierscheibe, großerDiamantdeckstein auf Unruh.A gentleman’s very fine, rare quarter repeating pocket watch andalarmCase: 18k gold, engine-turned, reeded band, signed dome. Dial: enamel,Arabic numerals, gold hands. Movm.: full plate movement, keywind,frosted, gilt, signed, chain/fusee, blued screws, solid movement pillars,3 hammers / 3 gongs, verge escapement, three-arm brass balance, fineflorally engraved and pierced balance bridge, silver regulator disc, largediamond endstone on balance.33151 G/C: 2, 7 Z/D: 2, 33 W/M: 2, 41, 514.000 - 6.000 EUR 5.400 - 8.200 USD 40.000 - 60.000 HKD