84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

35 36 3735A. Lange & Söhne Glashütte B/Dresden, Werk Nr. 15808,Durchmesser 43 mm, 50 gr., circa 1882Extrem seltenes, frühes Glashütter Uhrwerk und Zifferblatt mitretrograder Datumsanzeige - gefertigt für den amerikanischenMarkt für C.W. Schumann in New York in Qualität 1AZffbl.: Email, arab. “Empire” Zahlen, eingesetzte kleine Sekunde, Datumsanzeige,Louis-XV-Goldzeiger. Werk: 3/4-Platinenwerk, vernickelt,dekoriert, gebläute Schrauben, verschraubte Goldchatons, Goldschrauben-Komp.-Unruh, gebläute Unruhspirale, floral handgravierter Unruhkloben,Goldanker und -ankerrad, chatonierter Diamantdeckstein auf Unruh.“Neues Datum”Bei Lange & Söhne wurde als “Neues Datum” eine retrograde, zentraleDatumsanzeige bezeichnet. Laut Hubers “Lange-Liste” wurden nur dreidieser Uhren im Jahre 1882 verkauft.Lit.: Martin Huber “Die Lange-Liste”, München 2000, Seite 120, 121.An extremely rare and early Glashuette movement and dial withretrograde date indication - manufactured for the American marketfor C.W. Schumann in New York in quality 1ADial: enamel, Arabic “Empire” numerals, sunk auxiliary seconds, date, goldLouis XV hands. Movm.: 3/4 plate movement, nickel-plated, decorated,blued screws, screwed gold chatons, gold screw compensation balance,blued balance spring, florally hand-engraved balance cock, gold lever and-escape wheel, chatoned diamond endstone on balance.The Lange “New Date”Lange & Soehne called their retrograde central date indication “New Date”.According to Huber’s Lange list only three of these watches were sold in1882.Lit.: “Die Lange-Liste” by Martin Huber, Munich 2000, page 120, 121.33059 Z/D: 2, 31 W/M: 3, 30, 509.000 - 12.000 EUR 12.200 - 16.300 USD 90.000 - 120.000 HKD36A. Lange & Söhne Glashütte B/Dresden, Werk Nr. 32972,Durchmesser 44 mm, 53 gr., circa 1896Seltenes Glashütter Schleppzeigerchronographenwerk mit Zifferblatt- gefertigt in Qualität 1AZffbl.: Email, arab. “Empire” Zahlen, eingesetzte Blattmitte und kleineSekunde, Louis-XV-Goldzeiger. Werk: 3/4-Platinenwerk, vernickelt,gebläute Schrauben, spiegelpolierte, anglierte Chronographenhebel,Doppelzeigerzange mit Schaltrad für Schleppzeiger, verschraubteGoldchatons, Goldschrauben-Komp.-Unruh, gebläute Unruhspirale, floralhandgravierter Unruhkloben, Rückerfeder-Feinregulierung, Goldanker und-ankerrad, chatonierter Diamantdeckstein auf Unruh.A rare Glashuette split seconds chronograph movement with dial -manufactured in quality 1ADial: enamel, Arabic “Empire” numerals, sunk centre and auxiliary seconds,gold Louis XV hands. Movm.: 3/4 plate movement, nickel-plated, bluedscrews, mirror-polished, bevelled chronograph steel parts, scissor-shapeddouble hand tongs with separate ratchet wheel for double chronograph,screwed gold chatons, gold screw compensation balance, blued balancespring, florally hand-engraved balance cock, index spring fine adjustingdevice, gold lever and -escape wheel, chatoned diamond endstone onbalance.33270 Z/D: 2 W/M: 2, 8, 41, 515.000 - 15.000 EUR 6.800 - 20.300 USD 50.000 - 150.000 HKD37A. Lange & Söhne Glashütte, “Perpetuale”, Werk Nr. 31506,45 mm, 69 gr., circa 1893Extrem seltenes Glashütter Taschenuhrenwerk mit automatischemAufzug und Zifferblatt mit Gangreserveanzeige, GebrauchsmusterNr. 8972Zffbl.: Email, arab. “Empire” Zahlen, eingesetzte kleine Sekunde, eingesetzteGangreserveanzeige bei “12”, Louis-XV-Goldzeiger. Werk: 3/4-Platinenwerk,Schwinggewichtsaufzug, gekörnt, vergoldet, gebläuteSchrauben, Goldschrauben-Komp.-Unruh, gebläute Unruhspirale, feinstgravierter Unruhkloben, Goldanker und -ankerrad.An extremely rare Glashuette pocket watch movement withautomatic winding and dial with power reserve indication, patentNo. 8972Dial: enamel, Arabic “Empire” numerals, sunk auxiliary seconds, sunkpower reserve indication at “12”, gold Louis XV hands. Movm.: 3/4 platemovement, oscillating weight wind, frosted, gilt, blued screws, gold screwcompensation balance, blued balance spring, very finely engraved balancecock, gold lever and -escape wheel.33271 Z/D: 2 W/M: 2, 8, 41, 515.000 - 15.000 EUR 6.800 - 20.300 USD 50.000 - 150.000 HKD