84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

293Fladgate & Willder, London, Werk Nr. 1741, Geh. Nr. 1741,49 mm, 125 gr., circa 1771Feine Doppelgehäuse-Goldemail-Taschenuhr mit früher Zylinderhemmungund anhaltbarer ZentralsekundeGeh.: Außengehäuse - 18Kt Gold, aufwändig handgraviertes, transluzidkobaltblau emailliertes Champlevé Blütengebinde, à goutte,Gehäusemacher-Punzzeichen “HT”, großes Außenscharnier. Innengehäuse- 18Kt Gold, glatt, signierte Werkschutzkappe. Zffbl.: Email, radialeröm. Stunden, Zentralsekunde, gebläute “Poker & Beetle”-Stahlzeiger.Werk: Vollplatinenwerk, feuervergoldet, aufgelegte floral gravierteOrnamente, Kette/Schnecke, gebläute Schrauben, massive Werkspfeiler,dreiarmige Stahlunruh, Zylinderhemmung, feinst floral gravierter unddurchbrochen gearbeiteter Unruhkloben, silberne Regulierscheibe, großerchatonierter Diamantdeckstein auf Unruh.A fine pair-cased gold enamel pocket watch with early cylinderescapement and stoppable centre secondsCase: outer case - 18k gold enamel, lavishly hand-engraved, translucentcobalt blue enamelled Champlevè flower bouquet, à goutte, case makerpunch mark “HT”, large lateral hinge. Inner case - 18k gold, smooth, signedmovement protection cap. Dial: enamel, radial Roman hours, centreseconds, blued steel “Poker & Beetle” hands. Movm.: full plate movement,firegilt, applied florally engraved ornaments, chain/fusee, blued screws,solid movement pillars, three-arm steel balance, cylinder escapement, veryfinely engraved pierced balance cock, silver regulator disc, large chatoneddiamond endstone on balance.33730 G/C: 2 Z/D: 2, 33 W/M: 2, 4113.000 - 16.000 EUR 17.600 - 21.600 USD 130.000 - 160.000 HKD