84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

302Unsigniert, 32 mm, 40 gr., circa 1800Kleine Spindeltaschenuhr für den osmanischen Markt im diamantbesetztenHämatit GehäuseGeh.: 18Kt Gold und grüner Hämatit, diamantbesetzte Lunette, diamantbesetzeDrücker zum Öffnen des Gehäuses, großes Außenscharnier.Zffbl.: Email, osmanische Zahlen, arab. Signatur: “Haji Ajub EghmaghOsman Zadeh 1345”, “Poker & Beetle”-Zeiger. Werk: Vollplatinenwerk,Schlüsselaufzug, aufgelegte florale Zierelemente, gekörnt, vergoldet,Kette/Schnecke, gebläute Schrauben, massive Werkspfeiler, Spindelhemmung,dreiarmige Stahlunruh, gebläute Unruhspirale, feinst floralgravierter, durchbrochen gearbeiteter Unruhkloben, silberne Regulierscheibe.A small verge pocket watch for the Ottoman market in a diamondsethaematite caseCase: 18k gold and green haematite, diamond-set bezel, 2 diamond-setthumbpieces, large lateral hinge. Dial: enamel, Ottoman numerals, Arabicsignature: “Haji Ajub Eghmagh Osman Zadeh”, “Poker & Beetle” hands.Movm.: full plate movement, keywind, applied floral decorations, frosted,gilt, chain/fusee, blued screws, solid movement pillars, verge escapement,three-arm steel balance, blued balance spring, very finely florallyengraved, pierced balance cock, silver regulator disc.33590 G/C: 2, 31 Z/D: 2, 16 W/M: 2, 41, 515.500 - 7.000 EUR 7.500 - 9.500 USD 55.000 - 70.000 HKD303Konvolut von 16 Damenanhängeuhren / Lot of 16 lady’spendant watchesBlondel & Melly à Genève, Geh. Nr. 17982, 33 mm, 28 gr.,circa 1880Elegante, diamantbesetzte Damenanhängeuhr mit ZylinderhemmungGeh.: 18Kt Gold, aufgelegte, florale Goldornamente mit Diamantbesatz,graviert, ziseliert, signierte Goldcuvette. Zffbl.: Email, radiale röm. Zahlen,gebläute Spade-Zeiger. Werk: Brückenwerk, Schlüsselaufzug, gekörnt,vergoldet, gebläute Schrauben, dreiarmige Messingunruh, gebläuteUnruhspirale, Rubindeckstein auf Ankerrad.A lady’s elegant diamond-set pendant watch with cylinderescapementCase: 18k gold, applied, diamond-set floral gold ornaments, engraved,chased, signed gold dome. Dial: enamel, radial Roman numerals, bluedspade hands. Movm.: bridge movement, keywind, frosted, gilt, bluedscrews, three-arm brass balance, blued balance spring, ruby endstone onescape wheel.33681 G/C: 2 Z/D: 3, 32, 33 W/M: 2, 41, 511.000 - 3.000 EUR 1.400 - 4.100 USD 10.000 - 30.000 HKD