84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

329Gérald Genta à Genève “Quantième Perpetuel”,Werk Nr. 2772 Q, Geh. Nr. 27099, Ref. G2539,Cal. 70.P.Q.P, 35 mm, circa 1989Astronomische, skelettierte Herrenarmbanduhr mit ewigem Kalenderund MondphaseGeh.: 18Kt Gold, Schraubboden mit Werksverglasung. Zffbl.: skelettiert,Leuchtindizes, vergoldete Skalen für Tag-, Datums-, Monats-, Schaltjahresanzeige,Baton-Leuchtzeiger. Werk: exzentrisches Rotoraufzugswerk,aufwändig handgraviert, skelettiert, spiegelpolierte Schrauben, feinsteStahlteile für Kalenderkadratur, Glucydur-Unruh, Stoßsicherung für Unruhund Ankerrad.Gérald GentaDieser Name steht für Kreativität in der Uhrmacherei. Konventionen undModen sind nicht seine Sache, er hat immer wieder neue Möglichkeitenersonnen, die Zeit zu lesen. Jahrzehntelang hat er im Fremdauftrag fürgroße Uhrenfirmen Konzepte und Designs erarbeitet (z. B. Patek Philippe- “Nautilus”, Audemars Piguet - “Royal Oak”, IWC - “Ingenieur”) undeiner ganzen Epoche Schweizer Uhrenbaus seinen individuellen Stempelaufgedrückt. Manche dieser Uhren sind heute die zentralen Modelle in denKollektionen einiger der edelsten Uhrenmarken.Seine eigene Uhrenmarke gündete er erst Ende der 1980er Jahre mitgroßem Erfolg.A gentleman’s astronomical skeletonized wristwatch with perpetualcalendar and moon phaseCase: 18k gold, glazed screw back. Dial: skeletonized, luminous indexes,gilt scales for day-, date-, month-, leap year indication, luminous batonhands. Movm.: eccentric rotorwind movement, lavishly hand-engraved,skeletonized, mirror-polished screws, finest steel parts for calendar,Glucydur balance, shock protection for balance and escape wheel.Gérald GentaThe name Gérald Genta stands for creative watchmaking; Genta has nointerest in conventions and trends but succeeds in finding ever new waysof telling the time. For decades he developed concepts and designs formajor watchmakers - designs such as, for example, the Patek Philippe“Nautilus”, the Audemars Piguet “Royal Oak” or the IWC “Ingenieur”; awhole era of Swiss watchmaking bears his mark. Today many of thesewatches are highlights in the collections of the most exclusive brands andGenta started his own trade name in the late 80s with great success.33443 G/C: 2, 10 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 517.000 - 13.000 EUR 9.500 - 17.600 USD 70.000 - 130.000 HKD330Gérald Genta à Genève “Quantième Perpetuel”,Geh. Nr. 41682, Ref. G3053.8, 32 mm, circa 1980Seltene, brillantbesetzte Damenarmbanduhr mit ewigem Kalenderund MondphaseGeh.: 18Kt Gold, gravierter Schraubboden, brillantbesetzte Lunette, 18KtGoldarmband mit Ledereinlage und Brillantbesatz. Zffbl.: Perlmutt,Mondphase, Tag-, Datums-Monats- und Schaltjahresanzeige, Baton-Zeiger. Werk: PräzisionsquarzwerkA lady’s rare, brilliant-set wristwatch with perpetual calendar andmoon phaseCase: 18k gold, engraved screw back, brilliant-set bezel, 18k gold braceletwith inlaid leather bracelet set with brilliants. Dial: mother-of-pearl,moon phase, day-, date-, month and leap year indication, baton hands.Movm.: precision quartz movement33529 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 415.500 - 7.500 EUR 7.500 - 10.200 USD 55.000 - 75.000 HKD