84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

378Omega “Flightmaster”, Werk Nr. 31631982,Ref. 145.013, Cal. 910, 43 x 52 mm, circa 1970Große Fliegerarmbanduhr mit Chronograph und 24h AnzeigeGeh.: Stahl, Schraubboden, “Omega” Stiftschließe. Zffbl.: schwarz,Leuchtindizes, 30 Min.- und 12h-Zähler, drehbarer Minutenring,zentraler drehbarer blauer Leuchtzeiger, Baton-Leuchtzeiger.Werk: 2/3-Platinenwerk, rotvergoldet, streifendekoriert, 17 Jewels,polierte Schrauben, fein geschliffene Chronographen-Stahlteile,Glucydur-Unruh, Incabloc Stoßsicherung für Unruh, Exzenter-Feinregulierung.An aviator’s large wristwatch with chronograph and 24hindicationCase: steel, screw back, Omega buckle. Dial: black, luminous indexes,30 min. and 12h counter, rotating minute circle, central blue rotatingluminous hands, luminous baton hands. Movm.: 2/3 plate movement,pink gilt, stripe-decorated, 17 jewels, polished screws, finely groundchronograph steel parts, Glucydur balance, incabloc shock protectionfor balance, cam type fine adjusting device.33669 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 411.000 - 2.000 EUR 1.400 - 2.700 USD 10.000 - 20.000 HKD379Omega “Seamaster Professional Automatic 1000m/3300ft,Seamster 1000”, Cal. 1002, 45 mm, circa 1971Nahezu neuwertige, automatische Profi-Tiefseetaucheruhr mitDatum - laut Marco Richon die dichteste je von Omega gebauteArmbanduhrGeh.: Stahl, schwarze Drehlunette, verschraubte Krone links, Omega“Off-Shore”-Stahlarmband. Zffbl.: nachtblau, Leuchtindizes, Zentralsekunde,signiert, Datumsanzeige, Leuchtzeiger. Werk: Rotoraufzugswerk,rotvergoldet, polierte Schrauben, Glucydur-Unruh, gebläute Unruhspirale,Stoßsicherung für Unruh.Ähnliche Uhren sind abgebildet und beschrieben in Marco Richon“Omega”, Biel 2007, Seite 333.A professional deep sea diver’s automatic watch with date indicatorin “almost as new” condition - according to Marco Richon the mostwater resistant watch Omega ever createdCase: steel, turnable black bezel, screwed crown on the left, Omega“Off-Shore” steel bracelet. Dial: night blue, luminous indexes, centreseconds, signed, date indication, luminous hands. Movm.: rotorwindmovement, pink gilt, polished screws, Glucydur balance, blued balancespring, shock protection for balance.Similar watches are illustrated and described in detail in “Omega”by Marco Richon, Bienne 2007, page 333.33704 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 416.500 - 7.500 EUR 8.800 - 10.200 USD 65.000 - 75.000 HKD