84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

386“HP” (Hans Pohl in Olmütz), 700 x 260 mm, circa 1570Museale, einzeigrige Dosenuhr in herausragendem Zustand mitWecker und Stundenselbstschlag, Radunrast und StackfreedGeh.: Messing, feuervergoldet, die Vorderseite speichenförmig durchbrochengearbeitet zum Sichtbarmachen der vollen Stunden, im Zentrumvierpassförmiges Blattornament, randseitig aufwändig gravierte Blattranken.Die Rückseite durchbrochen gearbeitet, floral graviertes Dekor, imZentrum gravierte Blüte, der Rand mit gravierten Blattranken. Die Seitendurchbrochen gearbeitet, graviertes Band aus Blüten und Blättern. Bodenglocke.Zffbl.: feuervergoldet, aufgesetzte Stundenknöpfe für Nachtablesung,äußerer Ziffernring mit röm. Ziffern “I-XII”, innerer Ziffernring mitarab. Stunden “13-24”, zentrale, silberne, floral gravierte Weckerscheibe,fein geschnittener Eisenzeiger. Werk: Vollplatinenwerk, Eisen, gepunzt,Eisenräderwerk, 3 offene Federhäuser, Stackfreed, Spindelhemmung,2 Hämmer, facettierte Werkspfeiler, innenverzahnte Schlossscheibe fürStundenschlagwerk, Löffelunrast mit Schweinsborstenregulierung.A single hand early portable watch of outstanding condition andmuseum quality with alarm and hour strike, wheel balance andstackfreedCase: brass, firegilt, front with spoke-shaped open work detail showingthe hours, central quatrefoil leaf decoration framed by engraved leaftendrils. The back is pierced and boasts engraved floral ornaments witha central flower framed by leaf tendrils. The sides are decorated withan open work flower and leaf design. Rear bell. Dial: firegilt, appliedhour knobs for time reading by night, outer chapter ring with Romannumerals “I-XII”, inner chapter ring with Arabic hours “13-24”, centredflorally engraved silver alarm disc, finely cut iron hand. Movm.: full platemovement, iron, punched, iron train, 3 opened barrels, stackfreed, vergeescapement, 2 hammers, faceted movement pillars, locking plate withinternal teeth for hour striking train, foliot and hog’s bristle.33115 G/C: 2, 23 Z/D: 2 W/M: 2, 4140.000 - 60.000 EUR 54.000 - 81.000 USD 400.000 - 600.000 HKD