84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

388Hans Rossbach in Hamburg, 115 x 115 x 85 mm, circa 1670Seltene quadratische Horizontal-Tischuhr mit StundenselbstschlagGeh.: feuervergoldetes Messinggehäuse, gestuft, Scheibenfüße,Bodenglocke mit gebläuter durchbrochen gearbeiteter Halterung.Zffbl.: Messing, feuervergoldet, floral graviert, aufgelegter Ziffernringmit röm. Stunden, Eisenzeiger. Werk: quadratisches Messingwerk,signiert, gebläute Schrauben, Kette/Schnecke für Gehwerk, 1 Federhausfür Schlagwerk, trapezoide Eisenwerkspfeiler, 1 gravierter Hammer, floralgravierte druchbrochen gearbeitete Schlossscheibe, aufgelegte, floralgravierte und durchbrochen gearbeitete Zierelemente, Spindelhemmung,dreiarmige Messingunruh, gebläute Unruhspirale, floral durchbrochengearbeiteter gravierter Unruhkloben.A rare square cased table clock with hour self strikeCase: firegilt brass case, stepped, disc feet, bell with blued piercedattachment. Dial: brass, firegilt, florally engraved, applied chapter ringwith Rom. hours, iron hand. Movm.: square brass movement, signed,blued screws, chain/fusee for going train, 1 barrel for striking train,trapezoid iron movement pillars, 1 engraved hammer, florally engravedpierced locking plate, applied, florally engraved and pierced decorationelements, verge escapement, three-arm brass balance, blued balancespring, florally engraved pierced balance cock.33134 G/C: 2, 23 Z/D: 2, 23 W/M: 3, 8, 41, 516.000 - 9.000 EUR 8.200 - 12.200 USD 60.000 - 90.000 HKD