84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

397Bedeutende Prunk-Miniaturtischuhr mit Wiener 4/4-Selbstschlagund Viertelstundenrepetition, circa 1750Geh.: Ebenholz und Schildpattintarsien, rechteckiges Gehäuse, hohergeschwungener Sockel auf 4 Messing Bracket Füßen mit profilierterBasis, vierseitig facettverglast, gewalmter Aufsatz, gravierte, vergoldeteMessingplatte mit Kugelknaufbekrönung, Höhe 190 mm. Zffbl.: Messing,feuervergoldet, reich mit Rankwerk graviert, aufgelegte Silber Ziffernscheibemit radialen röm. Stunden, aufgelegte Scheibe für “Nicht Repet/Schlagt Nicht”, gebläute Zeiger. Werk: rechteckiges Messing-Vollplatinenwerk,feuervergoldet, aufwändig graviert mit Greifvogel, Volutenund Akanthusdekor, 2 aufwändig gravierte Federhäuser, Kette/Schnecke,3 Hämmer / 2 Glocken, Balusterpfeiler, Spindelhemmung, große floralgravierte und durchbrochen gearbeitete Unruhbrücke, Regulierscheibe.A magnificent and important Vienna miniature table clockwith 4/4 strike and quarter hour repetition, circa 1750Case: ebony, tortoiseshell inlay, rectangular case, high curved base on fourbrass bracket feet with moulded base, 4 sides with faceted glass panes,hipped top, engraved gilt brass plate with round knob; height 190 mm.Dial: brass, firegilt, engraved foliage decoration, applied silver chapter discwith radial Roman hours, applied disc for “Nicht Repet/Schlagt Nicht”,blued hands. Movm.: rectangular brass full plate movement, firegilt, finelyengraved decoration with bird of prey, volutes and acanthus, 2 lavishlyengraved barrels, chain/fusee, 3 hammers / 2 bells, baluster movementpillars, verge escapement, large engraved, pierced balance bridge,regulator disc.33722 G/C: 2, 16 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 5150.000 - 60.000 EUR 67.500 - 81.000 USD 500.000 - 600.000 HKD