84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

414Meynier Fecit à Avignon, 60 mm, 179 gr., circa 1680Feine, seltene, einzeigrige “Oignon” SpindeltaschenuhrGeh.: Silber, aufwändig punziertes Groteskendekor, großes Außenscharnier.Zffbl.: Email, bombiert, radiale röm. Zahlen, filigraner,geschwungener, gebläuter Zeiger. Werk: extra hohes Vollplatinenwerk,Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet, signiert, Kette/Schnecke, gebläuteSchrauben, ägyptische Werkspfeiler, aufgesetztes gebläutes Eisengesperr,Spindelhemmung, große dreiarmige Stahlringunruh, gebläute Unruhspirale,große gravierte und durchbrochen gearbeitete Unruhbrücke,silberne Regulierscheibe.A fine and rare one-handed verge pocket watch “Oignon”Case: silver, lavishly ornamented with chased grottesques, large lateralhinge. Dial: enamel, “en bosse”, radial Roman numerals, filigree, waved,blued hand. Movm.: full plate movement extra tall, keywind, frosted, gilt,signed, chain/fusee, blued screws, Egyptian movement pillars, appliedblued iron click work, verge escapement, large three-arm steel balance,blued balance spring, large engraved and pierced balance bridge, silverregulator disc.33120 G/C: 2, 23 Z/D: 2, 32, 34 W/M: 2, 41, 516.000 - 8.000 EUR 8.200 - 10.800 USD 60.000 - 80.000 HKD