10.07.2015 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

416Daniel Pillon à Paris, 53 mm, 161 gr., circa 1720Seltene Spindeltaschenuhr mit ViertelstundenrepetitionGeh.: Silber, durchbrochen gearbeitet, floral graviert, großesAußenscharnier. Zffbl.: Email, bombiert, röm. Stunden, durchbrochengearbeitete, filigrane Zeiger. Werk: Vollplatinenwerk,Schlüsselaufzug, aufgelegte, floral gravierte und durchbrochengearbeitete Silberornamente, gekörnt, vergoldet,signiert, Kette/Schnecke, gebläute Schrauben, ägyptischeWerkspfeiler, 1 Hammer/1 Glocke, Spindelhemmung,dreiarmige Stahlunruh, gebläute Unruhspirale, silberne, floralgravierte und durchbrochen gearbeitete Unruhbrücke.A rare quarter repeating verge pocket watchCase: silver, pierced, florally engraved, large lateral hinge.Dial: enamel, bossed, Roman hours, pierced, filigree hands.Movm.: full plate movement, keywind, applied, florallyengraved and pierced silver ornaments, frosted, gilt, signed,chain/fusee, blued screws, Egyptian movement pillars,1 hammer/1 bell, verge escapement, three-arm steel balance,blued balance spring, florally engraved and pierced silverbalance bridge.33041 G/C: 3, 24 Z/D: 2, 33 W/M: 2, 302.500 - 3.500 EUR 3.400 - 4.800 USD 25.000 - 35.000 HKD417Sourdeual à Paris, 58 mm, 156 gr., circa 1700Dekorative “Oignon” SpindeltaschenuhrGeh.: Messing, feuervergoldet, graviertes Rankendekor, großesAußenscharnier. Zffbl.: vergoldet, Champlevé, Emailkartuschenmit blauen radialen röm. Zahlen, fein ziseliertes undgraviertes Akanthus- und Rankendekor im Zentrum, gebläuteStahlzeiger. Werk: feines Vollplatinenwerk, Schlüsselaufzug,gekörnt, vergoldet, signiert, Kette/Schnecke, ägyptischeWerkspfeiler, aufgesetztes gebläutes Eisengesperr, Spindelhemmung,dreiarmige Eisenunruh, große floral gravierte unddurchbrochen gearbeitete Unruhbrücke, silberne Regulierscheibe.A decorative verge pocket watch “Oignon”Case: brass, firegilt, engraved foliate decor, large lateralhinge. Dial: gilt, Champlevé dial, enamel cartouches withblue radial Roman numerals, finely chased and engravedacanthus and foliate decoration in the centre, blued steelhands. Movm.: fine full plate movement, keywind, frosted,gilt, signed, chain/fusee, Egyptian movement pillars, appliedblued iron click work, verge escapement, three-arm ironbalance, large florally engraved and pierced balance bridge,silver regulator disc.33189 G/C: 3, 24 Z/D: 2, 32 W/M: 2, 41, 513.500 - 5.000 EUR 4.800 - 6.800 USD 35.000 - 50.000 HKD