10.07.2015 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

427Patek Philippe à Genève, Werk Nr. 872699, Geh. Nr. 444,141 x 141 x 90 mm, circa 1980Feine Tischuhr mit solarbetriebenem, elektrischem Aufzug - mitOriginalschatulleGeh.: Messing, vergoldet, quadratisches Gehäuse, gerahmt von 4 Pfeilernauf quadratischem Grundriss, Oberteil mit Solarzellen, Rückdeckelmit Scharnier. Zffbl.: versilbert, Indizes, signiert, vergoldete Zeiger.Werk: mechanisches 17’’’ Brückenwerk, signiert, 29 Jewels, 3 Adj.,Glucydur-Schraubenunruh, gebläute Unruhspirale, Rückerfeder-Feinregulierung,Rubindeckstein auf Unruh, elektronischer Remontoirantrieb durchSolar und Lithiumbatterie.A fine solar-powered, electronical table clock - with original boxCase: brass, gilt, square case framed by 4 pillars on a square plan view,top with solar cells, hinged back door. Dial: silvered, indexes, signed, gilthands. Movm.: mechanical 17’’’ bridge movement, signed, 29 jewels, 3 adj.,Glucydur screw balance, blued balance spring, index spring fine adjustingdevice, ruby endstone on balance, solar-powered with lithium batteryback-up, driving a remontoir train which replaces the barrel spring.33143 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 512.200 - 3.000 EUR 3.000 - 4.100 USD 22.000 - 30.000 HKD428Jaeger Le Coultre “Atmos”, Werk Nr. 490403,Höhe 265 mm, circa 1980Feine Tischuhr im für den arabischen Markt speziell gefertigtenGehäuseGeh.: vergoldet, lackiert, beidseitig verglast. Zffbl.: vergoldeterStundenzifferring mit radialen röm. Zahlen, geschwärzte Breguet-Zeiger.Werk: vergoldet, Antrieb durch Luftdruckveränderungen, Torsionspendel.A fine table clock in a specially custom-made case for the ArabianmarketCase: gold plated, laquered, glazed on the front and back side. Dial: gilthour chapter ring with radial Roman numerals, blackened Breguet hands.Movm.: gilt, driven by changing air-pressure, torsion pendulum.33354 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 512.000 - 3.000 EUR 2.700 - 4.100 USD 20.000 - 30.000 HKD429Patek Philippe à Genève, Werk Nr. 872858, Geh. Nr. 467,141 x 141 x 90 mm, circa 1980Feine Tischuhr mit solarbetriebenem, elektrischem AufzugGeh.: Messing, vergoldet, quadratisches Gehäuse, gerahmt von 4 Pfeilernauf quadratischem Grundriss, Oberteil mit Solarzellen, Rückdeckelmit Scharnier. Zffbl.: versilbert, Indizes, signiert, vergoldete Zeiger.Werk: mechanisches 17’’’ Brückenwerk, signiert, 29 Jewels, 3 Adj.,Glucydur-Schraubenunruh, gebläute Unruhspirale, Rückerfeder-Feinregulierung,Rubindeckstein auf Unruh, elektronischer Remontoirantrieb durchSolar und Lithiumbatterie.A fine solar-powered, electronical table clockCase: brass, gilt, square case framed by 4 pillars on a square plan view,top with solar cells, hinged back door. Dial: silvered, indexes, signed, gilthands. Movm.: mechanical 17’’’ bridge movement, signed, 29 jewels, 3 adj.,Glucydur screw balance, blued balance spring, index spring fine adjustingdevice, ruby endstone on balance, solar-powered with lithium batteryback-up, driving a remontoir train which replaces the barrel spring.33266 G/C: 2, 8, 23 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 512.000 - 3.000 EUR 2.700 - 4.100 USD 20.000 - 30.000 HKD428427429