84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

436Unsigniert, Höhe 160 mm, circa 1900Hochfeine Präzisionsreiseuhr mit Federchronometerhemmung,mit Viertelstundenrepetition, Viertelstunden-/Stundenschlagwerk“Grande und Petite Sonnerie”, Wecker und Datum - mit originalsamtausgeschlagener, verglaster Wurzelholz-TransportschatulleGeh.: Messing, vergoldet, profiliert, allseitig facettverglast, geschwungenerTragegriff, Drücker für Repetitionsauslösung, Hebel fürWahlschaltung und Schlagwerksabstellung im Boden. Zffbl.: mattvergoldet, Stundenzifferblatt mit arab. Zahlen, durchbrochen gearbeitetesZentrum, zusätzliches Zifferblatt für Datum und Weckzeitzifferblatt mitarab. Zahlen, gebläute Pfeilform-Zeiger. Werk: rechteckiges Messingvollplatinenwerk,8 Tage Gangdauer, 3 Federhäuser, profilierte Werkspfeiler,3 Hämmer, 2 Tonfedern, 1 Bodenglocke, Echappement mit Federchronometerhemmung,große Goldschrauben-Chronometer-Komp.-Unruh,gebläute, zylindrische Unruhspirale.A very fine quarter repeating precision carriage clock with springdetent chronometer escapement and “Grande/Petite Sonnerie”,alarm and date - in its original velvet-lined glazed root woodtransport boxCase: brass, gilt, moulded, facet glazed on all sides, waved handle, thebase with lever for choice of striking. Dial: matte gilt, hour dial withArabic numerals, pierced centre, additional dial for date and alarm withArabic numerals, blued arrow-shaped hands. Movm.: rectangular brassfull-plate movement, 8 day power reserve, 3 barrels, moulded movementpillars, 3 hammers, 2 gongs, 1 bell, platform with spring detent chronometerescapement, large gold screw chronometer compensation balance,blued helical balance spring.33425 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 517.000 - 10.000 EUR 9.500 - 13.500 USD 70.000 - 100.000 HKD