10.07.2015 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

437Theodore Morison, London, Höhe 470 mm, circa 1780Seltene englische Stutzuhr mit Stundenselbstschlag und Datum imaufwändigen Chinoiserie-GehäuseGeh.: Eiche, hochrechteckiges Gehäuse mit mansarddach-förmigemGiebel, gefasst in chinesichem roten Lack, Chinoiserie Bemalung,allseitig verglast, durchbrochen gearbeitete Zwickel. Zffbl.: Messing, dasZentrum aufwändig floral graviert, die Zwickel mit aufgelegten floralenOrnamenten, aufgelegter Silber Ziffernring mit eingelegten radialen röm.Zahlen, signiert, Fenster für Datum bei “6” mit radialen arab. Zahlen,filigrane Zeiger, Öffnung für Scheinpendel. Zifferblattoberteil mit aufgelegtem,gravierten Silber Ziffernring für “Strike” und “Silent”. Werk: rechteckigesMessing-Vollplatinenwerk, aufwändig floral graviert, im Zentrumgravierte Pagode, 2 Federhäuser, 2 x Darmsaite/Schnecke, Spindelhemmung,1 Hammer/1 Glocke, balusterförmige Werkspfeiler, Kurzpendel.ChinoiserieDie Chinoiserie-Kunst im Europa des 18. Jahrhunderts orientierte sichan chinesischen Vorbildern und war zur damaligen Zeit sehr populär. DieBegeisterung für die chinesische Kunst rührte sowohl von einem allgemeinenInteresse an exotischen und fremden Kulturen her, wie auch vonder Vorstellung, es handele sich bei China um ein riesiges friedliches Reich,in dem sich sogar die einfachsten Schichten mit Literatur und Philosophiebeschäftigten.Quelle: Wikipedia “Die freie Enzyklopädie” - “Chinoiserie”, http://de.wikipedia.org/wiki/Chinoiserie, Stand: 14.02.2009A rare English bracket clock with hour self strike and date in anelaborate chinoiserie caseCase: oak, oblong case with mansard-shaped pediment, red Chineselaquer, painted with chinoiserie decorations, all-sides glazed, piercedcorner spandrels. Dial: brass, the centre lavishly engraved, the cornerspandrels with applied floral ornaments, applied silver chapter ringwith inlaid radial Roman numerals, signed, window for date at “6” withradial Arabic numerals, filigree hands, aperture for mock pendulum.Upper part with an engraved silver chapter ring for “Strike” and “Silent”.Movm.: rectangular brass full plate movement, florally engraved, thecentre with the depiction of a pagoda, 2 barrels, 2 x gut/fusee, vergeescapement, 1 hammer/1 bell, baluster-shaped movement pillars, shortpendulum.ChinoiserieChinoiserie art in 18th century Europe modeled itself on Chinese works ofart and was immensely popular at the time. The enthusiasm for all thingsChinese was fed by an interest in exotic and unusual cultures as well asthe illusion of a gigantic peaceful empire where even the lower classesoccupied themselves with literature and philosophy.Source: “Wikipedia, the free encyclopedia” - “Chinoiserie”, http://de.wikipedia.org/wiki/Chinoiserie, as of 02/14/2009.33241 G/C: 2, 23 Z/D: 2, 8 W/M: 2, 41, 513.500 - 6.000 EUR 4.800 - 8.200 USD 35.000 - 60.000 HKD