84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

476Jean-Francois Bautte & Cie à Genève, Geh. Nr. 46898,45 mm, 53 gr., circa 1830Seltene, extrem flache Goldemail-Herrentaschenuhr mit springenderStundenanzeige und DatumGeh.: Goldemail, aufwändig floral graviertes “Champlevé”-Email aufschwarzem Grund, signierte Goldcuvette. Zffbl.: versilbert, guillochiert,Fenster für Stundenanzeige mit arab. Zahlen, kleine Sekunde bei “4”,Datumsanzeige bei “8”, zentrale Minutenanzeige, gebläute Rhombus-Zeiger. Werk: Brückenwerk, Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet, gebläuteSchrauben, Zylinderhemmung, dreiarmige Messingunruh, gebläute Unruhspirale.A gentleman’s rare, extremely flat gold enamel pocket watch withdigital jumping hours and dateCase: gold enamel, lavishly florally engraved “Champlevé”-enameldecoration against an opaque black background, signed gold dome.Dial: silvered, engine-turned, window for hour indication with Arabicnumerals, auxiliary seconds at “4”, sunk date indication, central minuteindication, blued lozenge hands. Movm.: bridge movement, keywind,frosted, gilt, blued screws, cylinder escapement, three-arm brass balance,blued balance spring.33194 G/C: 2, 33 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 513.500 - 4.500 EUR 4.800 - 6.100 USD 35.000 - 45.000 HKD476 477477Jean-Francois Bautte & Cie à Genève, Geh. Nr. 47952,44 mm, 50 gr., circa 1830Seltene, extrem flache Goldemail-Herrentaschenuhr mit digitalerStunden- und MinutenanzeigeGeh.: Goldemail, aufwändig floral graviertes “Champlevé”-Emailauf schwarzem Grund, signierte Goldcuvette. Zffbl.: aufwändigfloral graviertes “Champlevé”-Email auf schwarzem Grund, Fensterfür Stundenanzeige mit arab. Zahlen, Scheibe für Minutenanzeige.Werk: Brückenwerk, Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet, gebläuteSchrauben, Zylinderhemmung, dreiarmige Messingunruh, gebläute Unruhspirale.Jean-Francois Bautte (1772-1837)Bautte verlor sehr früh seine Eltern; bereits im Alter von 12 Jahren beganner seine Lehrzeit, in deren Verlauf er das Handwerk des Gehäusemachers,Guillocheurs, Uhrmachers und Juweliers erlernte. Ab 1779 arbeiteteer mit dem Gehäusemacher Moulinié zusammen und um 1804 tratder Uhrmacher Moynier in die Firma ein. Das Unternehmen hieß nun“Moulinié, Bautte & Moynier”. In diesen Jahren war Bautte der bedeutendsteUhrenhändler in Genf. Die vollendete Handwerksarbeit, für dienur reinstes Gold und Emaille in wundervollen Farbnuancen verwendetwurden, beeindruckte die Kunden ungemein - solch eine Qualität warsonst nur in Paris oder London zu finden.A gentleman’s rare, extremely flat gold enamel pocket watch withdigital jumping hours and calendarCase: gold enamel, lavishly florally engraved “Champlevé”-enameldecoration against an opaque black background, signed gold dome.Dial: lavishly florally engraved “Champlevé”-enamel decoration againstan opaque black background, window for hour indication with Arabicnumerals, window for minute indication. Movm.: bridge movement,keywind, frosted, gilt, blued screws, cylinder escapement, three-arm brassbalance, blued balance spring.Jean-Francois Bautte (1772-1837)Bautte lost his parents very early and began his apprenticeship at the ageof 12; he learned the crafts of case making, engine-turning, watchmakingand also that of a jeweller. From 1779 on Bautte worked with the casemaker Moulinié, and the watchmaker Moynier joined the company around1804; the company called itself “Moulinié, Bautte & Moynier” from thenon. At the time Bautte was the most renowned purveyor of watches inGeneva. The perfect workmanship which used only the finest gold andenamel in marvellous colours impressed the customers enormously - suchquality was usually only to be found in Paris or London.33195 G/C: 2, 33 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 513.500 - 5.000 EUR 4.800 - 6.800 USD 35.000 - 50.000 HKD