84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

478Unsigniert, 44 mm, 42 gr., circa 1830Seltene Goldemail-Herrentaschenuhr mit 18Kt GoldBrückenwerk und ZylinderhemmungGeh.: Goldemail, der Rand aufwändig in Champlevé-Technik floralemailliert, verglaste Rückseite. Zffbl.: Silber, guillochiert, radialeröm. Zahlen, gebläute Breguet-Zeiger. Werk: 18Kt Goldbrückenwerk,aufwändig floral graviert, gebläute, floral gravierteGrundplatine, Schlüsselaufzug, gebläute Schrauben, Zylinderhemmung,dreiarmige Messingunruh, gebläute Unruhspirale.A gentleman’s rare gold enamel pocket watch with 18k goldbridge movement and cylinder escapementCase: gold enamel, the edges with Champlevé enamelled floraldecor, glazed back cover. Dial: silver, engine-turned, radialRoman numerals, blued Breguet hands. Movm.: 18k gold bridgemovement, lavishly florally engraved bridges against a florallyengraved blued ground plate, keywind, blued screws, cylinderescapement, three-arm brass balance, blued balance spring.33181 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 514.500 - 7.000 EUR 6.100 - 9.500 USD 45.000 - 70.000 HKD479Unsigniert, vermutlich Paris, Geh. Nr. 4474, 48 mm,65 gr., circa 1820Feine, flache Goldemail-Taschenuhr mit ViertelstundenrepetitionGeh.: Goldemail, florales Dekor, die Rückseite, die Lunette und dieKrone mit polychromem Champlevé-Email auf opak schwarzemGrund, gravierte Cuvette. Zffbl.: Silber, zweifarbig, guillochiert,im Zentrum punziertes, florales Dekor, eingelegte röm. Zahlen,gebläute Breguet-Zeiger. Werk: Brückenwerk, Schlüsselaufzug,gekörnt, vergoldet, gebläute Schrauben, 2 Hämmer, 2 Tonfedern,fliegendes Federhaus, Zylinderhemmung, dreiarmige Messingunruh,gebläute Unruhspirale.A fine, flat quarter repeating gold enamel pocket watchCase: gold enamel, floral decoration, the back cover, the bezeland the crown decorated with polychrome champlevé enamelagainst an opaque black enamelled background, engraved dome.Dial: silver, two-coloured, engine-turned, florally punched centre,inlaid Roman numerals, blued Breguet hands. Movm.: bridgemovement, keywind, frosted, gilt, blued screws, 2 hammers,2 gongs, going barrel, cylinder escapement, three-arm brassbalance, blued balance spring.33615 G/C: 2 Z/D: 2, 8 W/M: 2, 8, 41, 512.700 - 3.700 EUR 3.700 - 5.000 USD 27.000 - 37.000 HKD