84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

480Saulet à Paris, Werk Nr. 1237, Geh. Nr. 5671,52 mm, 89 gr., circa 1820Elegante Herrentaschenuhr mit Viertelstundenrepetitionund DatumGeh.: 18Kt Roségold, guillochiert, guillochiertes Mittelteil,rückseitiges Emailmedaillon, signierte Goldcuvette.Zffbl.: Silber, zweifarbig, guillochiert, dezentraler Ziffernringmit radialen röm. Zahlen, eingesetzte Sekunde, Datumsfensterbei “6”, Breguet-Goldzeiger. Werk: Brückenwerk, Schlüsselaufzug,gekörnt, vergoldet, gebläute Schrauben, 2 Hämmer,2 Tonfedern, Zylinderhemmung, dreiarmige Messingunruh,temperaturkompensierte Unruhspirale.A gentleman’s elegant quarter repeating pocket watchwith dateCase: 18k rose gold, engine-turned, engine-turned band,enamel medallion on the back cover, signed gold dome.Dial: silver, two-coloured, engine-turned, peripheral chapterring with radial Roman numerals, sunk seconds, date windowat “6”, gold Breguet hands. Movm.: bridge movement,keywind, frosted, gilt, blued screws, 2 hammers, 2 gongs,cylinder escapement, three-arm brass balance, temperaturecompensatingbalance spring.33323 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 514.000 - 6.000 EUR 5.400 - 8.200 USD 40.000 - 60.000 HKD481Unsigniert, Schweiz, Geh. Nr. 2270, 55 mm, 89 gr.,circa 1810Elegante Herrentaschenuhr mit Regulatorzifferblatt undDatumGeh.: 18Kt Roségold, guillochiert, gravierte Cuvette.Zffbl.: Silber, guillochiert, dezentraler Ziffernringe mit radialenröm. und arab. Zahlen, kleine Sekunde, Datum bei “12”,Goldzeiger. Werk: Brückenwerk, Schlüsselaufzug, gekörnt,vergoldet, gebläute Schrauben, Zylinderhemmung, dreiarmigeGoldunruh, gebläute Unruhspirale.A gentleman’s elegant pocket watch with regulator dialand dateCase: 18k rose gold, engine-turned, engraved dome.Dial: silver, engine-turned, peripheral chapter rings with radialRoman and Arabic numerals, auxiliary seconds, date at “12”,gold hands. Movm.: bridge movement, keywind, frosted, gilt,blued screws, cylinder escapement, gold three-arm balance,blued balance spring.33320 G/C: 2, 7, 23, 31 Z/D: 2, 8 W/M: 2, 41, 512.500 - 4.000 EUR 3.400 - 5.400 USD 25.000 - 40.000 HKD