84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

482Unsigniert, Schweiz, Geh. Nr. 25734, 49 mm, 65 gr.,circa 1830Bedeutende Herrentaschenuhr mit Scherenhemmung / StiftenankerhemmungGeh.: 18Kt Gold, graviertes Rocaillendekor, floral gravierter Rand, Goldcuvette.Zffbl.: Silber, floral graviertes Zentrum, radiale röm. Stunden,Pfeilform-Zeiger. Werk: Brückenwerk, Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet,Messing-Hemmrad mit Stahlstiften, dreiarmige Messingunruh, gebläuteUnruhspirale.Scherenhemmung / StiftenankerhemmungDie Scherenhemmung / Stiftenankerhemmung wurde von Robert Robinum 1798 erfunden. Die Verwendung dieser Hemmung ist sehr selten, nurwenige Exemplare sind uns bekannt.A gentleman’s important pocket watch with pinwheel escapement /pin-pallet escapementCase: 18k gold, engraved rocaille decoration, florally engraved edges,gold dome. Dial: silver, florally engraved centre, radial Roman hours,arrow-shaped hands. Movm.: bridge movement, keywind, frosted, gilt,brass escape wheel with steel pins, three-arm brass balance, blued balancespring.Pinwheel Escapement / Pin-Pallet EscapementRobert Robin invented the pin wheel or pin pallet escapement around1798. This type of escapement was rarely used, we only know of very fewpieces where it was fitted.33192 G/C: 2, 7 Z/D: 2 W/M: 2, 418.000 - 15.000 EUR 10.800 - 20.300 USD 80.000 - 150.000 HKD483Le Roy et Fils, Hrs. du Roi à Paris, Werk Nr. 11462,Geh. Nr. 16449, 52 mm, 84 gr., circa 1820Feine Herrentaschenuhr mit digitaler springender StundenanzeigeGeh.: 18Kt Gold, guillochiert, guillochiertes Mittelteil, signierte Cuvette.Zffbl.: versilbert, guillochiert, arab. Zahlen, kleine Sekunde, gebläuterZeiger. Werk: Brückenwerk, Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet, gebläuteSchrauben, fliegendes Federhaus, Zylinderhemmung, dreiarmige Ringunruh.A gentleman’s fine pocket watch with digital jumping hours indicationCase: 18k gold, engine-turned, engine-turned band, signed dome. .Dial: silvered, engine-turned, Arabic numerals, auxiliary seconds, blued hand.Movm.: bridge movement, keywind, frosted, gilt, blued screws, going barrel,cylinder escapement, three-arm ring balance.33322 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 413.000 - 4.000 EUR 4.100 - 5.400 USD 30.000 - 40.000 HKD