10.07.2015 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

486Augustin Thomas des Vosges à Paris, Geh. Nr. 2178, 54 mm,121 gr., circa 1810Hochfeine, einzigartige Herrentaschenuhr mit Experimental-Zylinder-Doppelrad-Duplexhemmung von bedeutender ProvenienzGeh.: 18Kt Roségold, guillochiert, rändiertes Mittelteil, signierte Goldcuvettemit Gravur “Dupont de l’Eure 1/1818”, Repetition über Pendant,Schieber für Geräuschlosschaltung. Zffbl.: Email, arab. Zahlen, gebläuteBreguet-Zeiger. Werk: Brückenwerk, Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet,sternförmiges Stahl-Messing Doppelrad mit Stiften, gebläute Schrauben,2 Hämmer, 2 Tonfedern, fliegendes Federhaus, dreiarmige Goldunruh.Es handelt sich hierbei um eine Experimental-Hemmung, eineVariante der Doppelrad-Duplexhemmung und wurde wahrscheinlichvon Augustin Thomas des Vosges erfunden. Zumindest ist uns keinweiteres Exemplar einer Uhr mit dieser Hemmung bekannt.Dupont de l’EureJacques Charles Dupont de l’Eure, geb. 1767, französischer Staatsmann,der sich immer getreu blieb, von der Revolution 1789 bis zu der von1848, unter Napoleon I. u. Napoleon III., idealistischer Republikanerwie Lafayette. 1792 wurde er Maire seines Heimathortes Neubourg inder Normandie, später Mitglied des Raths der 500 und Gegner des 18.Brumaire, 1811 Präsident des Gerichtshofes in Rouen, 1813 Vicepräsidentdes gesetzgebenden Körpers, 1815 2. Vicepräsident der Repräsentantenkammer,die Napoleon vor der Schlacht bei Waterloo viel Verdruß machteund nach derselben durch D. eine Protestation aufsetzte wider alles, wasdie verbündeten Mächte wider die Unabhängigkeit und Verfassung Frankreichsunternehmen würden. Von 1815 saß er in der Deputirtenkammerals Mitglied der republikanischen Linken, war nach der Julirevolutioneinige Monate Justizminister, setzte sich dann wieder auf die Linke gegenLouis Philipps Regierung, wurde nach der Revolution von 1848 Präsidentder provisorischen Regierung, Mitglied der constituirenden Versammlung.Quelle: http://www.zeno.org/Herder-1854/A/Dupont+de+l%27Eure, Stand25.09.2011.A gentleman’s very fine, unique pocket watch with experimentalcylinder double wheel duplex escapement of significant provenanceCase: 18k rose gold, engine-turned, reeded band, signed gold domewith engraving “Dupont de l’Eure 1/1818”, repetition via pendant,slide for silence. Dial: enamel, Arabic numerals, blued Breguet hands.Movm.: bridge movement, keywind, frosted, star-shaped steel and brassdouble wheel with pins, blued screws, 2 hammers, 2 gongs, going barrel,three-arm gold balance.This is an experimental escapement - it is a variation of the doublewheel duplex escapement and was most likely invented by AugustinThomas des Vosges. We know of no other watch with this kind ofescapement.Dupont de l’EureJacques Charles Dupont de l’Eure, born in 1767; a French statesman whoalways choose to abide by his own principles - he remained as true arepublican as Lafayette, from the 1789 Revolution to that of 1848, underNapoleon I as well as under Napoleon III. In 1792 he became mayor ofhis home town Neubourg in Normandy; later he was a member in theCouncil of Five Hundred and became a prominent opponent of the coupd’état of 18 Brumaire. In 1811 he was president of the tribunal in Rouen,in 1813 vice president of the Chamber of Representatives which createdgreat problems for Napoleon before the Battle of Waterloo; after the battlethe Chamber - represented by Dupont de l’Eure - lodged a strong protestagainst any offensives the allied powers might launch against the independenceand the constitution of France. In 1815 Dupont de l’Eure begansitting in the Chamber of Deputies as a member of the Republican Left; hewas Minister of Justice for a few months after the July Revolution but thenmoved back to the Left group opposing the government of Louis Philippe.After the Revolution of 1848 Dupont de l’Eure became president of theprovisional government and was a member of the Constituent Assembly.Source: http://www.zeno.org/Herder-1854/A/Dupont+de+l%27Eure, as of09/25/201133170 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 4112.000 - 20.000 EUR 16.300 - 27.000 USD 120.000 - 200.000 HKD