84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

494Antoine Nicolas Delolme à Brunsvic (Braunschweig),Horologer de la Cour, 56 mm, 128 gr., circa 1790Bedeutende Herrentaschenuhr - eine der ersten deutschen Taschenuhrenmit Minutenrepetition und CarillonGeh.: 18Kt Roségold, guillochiert, guillochiertes Mittelteil, monogrammiert,signierte Goldcuvette, Gehäusemacher-Punzzeichen “VeP”,Repetition über Pendant. Zffbl.: Email, arab. Zahlen, gebläute Breguet-Zeiger. Werk: Brückenwerk, Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet, gebläuteSchrauben, spiegelpolierte Repetitions-Stahlteile, 3 Hämmer, 3 Tonfedern,fliegendes Federhaus, Zylinderhemmung, dreiarmige Messingunruh,gebläute Unruhspirale.A gentleman’s important pocket watch - one of the earliest Germanminute repeating pocket watch with CarillonCase: 18k rose gold, engine-turned, engine-turned band, monogrammed,signed gold dome, case maker punch mark “VeP”, repetition via pendant.Dial: enamel, Arabic numerals, blued Breguet hands. Movm.: bridgemovement, keywind, frosted, gilt, blued screws, mirror-polished repetitionsteel parts, 3 hammers, 3 gongs, going barrel, cylinder escapement,three-arm brass balance, blued balance spring.33174 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 5115.000 - 20.000 EUR 20.300 - 27.000 USD 150.000 - 200.000 HKD