84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

Abbildung in OriginalgrößeThe image in its original size505*Bouvier zugeschrieben, 30 mm, 24 gr., circa 1810Außergewöhnliche “Blinden”-Damentaschenuhr “Montre à Tact”mit Zylinderhemmung. Es handelt sich hierbei unseres Wissens nachum die kleinste “Blinden”-Taschenuhr “Montre à Tact”Geh.: 18Kt Gold, Gehäuseform “Collier”, guillochiert “à grains d’orge”,rückseitig kleiner exzentrischer Zifferblattausschnitt, randseitigeTastknöpfe zum Erfühlen der Zeit, frontseitig aufgelegter “à tact”Weißgoldpfeil. Zffbl.: Gold, guillochiert, radiale röm. Zahlen, gebläuteBreguet-Zeiger. Werk: Brückenwerk, Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet,gebläute Schrauben, Zylinderhemmung, dreiarmige Messingunruh,gebläute Unruhspirale, gefasster Diamantdeckstein auf Unruh.“Montre à Tact”Gegen Ende des 18. Jahrhunderts galt es in den Kreisen der feinenPariser Gesellschaft als überaus unschicklich eine Uhr aus der Tasche zunehmen und nach der Zeit zu sehen; daher erfand Abraham Louis Breguet1798 seine “Montre à Tact”, die “taktvolle” Uhr die es ihrem Besitzererlaubte, die Zeit zu erfühlen.Die technischen und ästhetischen Merkmale lassen darauf schliessen, dassdiese Uhr von einem Uhrmacher gefertigt wurde, der eng mit Breguet undanderen hervorragenden Uhrmachern der Zeit zusammenarbeitete.Die ganze Anordnung der Uhr sowie die hervorragende Arbeit lassenvermuten, dass Bouvier der Hersteller dieser Uhr ist. Bouvier arbeitete fürBreguet und stellte u.a. Blindenuhren her.A lady’s remarkable pocket watch “Montre à Tact” (“for the blind”),with cylinder escapement. To the best of our knowledge this is thesmallest pocket watch “Montre à Tact” (“for the blind”)Case: 18k gold, case design “collier”, engine-turned “à grains d’orge”,reverse side with small eccentric dial aperture, the band with raised goldknobs to “feel” the time, front side with applied “à tact” silver arrow.Dial: gold, engine-turned, radial Roman numerals, blued Breguet hands.Movm.: bridge movement, keywind, frosted, gilt, blued screws, cylinderescapement, three-arm brass balance, blued balance spring, set diamondendstone on balance.“Montre à Tact”Around the end of the 18th century it was deemed most inappropriatein the circles of elegant Parisian society to take out a watch to read thetime - so in 1798 Abraham Louis Breguet invented his “Montre à Tact”, theso-called “tactful watch” which allowed its owner to feel the time.The style of this “Montre à Tact” with its case and the small engine-turneddial is very similar to the one Breguet started producing from 1800 on.The technical and aesthetical features suggest that this watch was madeby a watchmaker who used to work closely with Breguet and other greatFrench makers of the period.The whole design of the watch and the outstanding workmanship suggestthat Bouvier was the maker of this watch. Bouvier worked for Breguet andcreated watches for the use by blind people.33072 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 518.500 - 11.000 EUR 11.500 - 14.900 USD 85.000 - 110.000 HKD