84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

558Patek Philippe & Co. Geneva, Werk Nr. 27405, Geh. Nr. 27405,49 mm, 101 gr., circa 1867Feine, frühe Genfer Herrentaschenuhr mit Chronograph und DatumGeh.: 18Kt Gold, guillochiert, monogrammiert, rändiertes Mittelteil, à goutte,signierte Goldcuvette. Zffbl.: Email, radiale röm. Stunden, eingesetzte kleineSekunde, eingesetzte Datumsanzeige, gebläute Breguet-Zeiger. Werk: Brückenwerk,gekörnt, vergoldet, gebläute Schrauben, fein mattierte, anglierte Chronographen-Stahlteile, Schaltrad, wolfsverzahnte Aufzugsräder, Goldschrauben-Komp.-Unruh,gebläute Unruhspirale, Ausgleichsanker, Rubindeckstein auf Anker und Ankerrad.A gentleman’s fine, early Geneva pocket watch with chronograph and dateCase: 18k gold, engine-turned, monogrammed, reeded band, à goutte, signedgold dome. Dial: enamel, radial Roman hours, sunk auxiliary seconds, sunk dateindication, blued Breguet hands. Movm.: bridge movement, frosted, gilt, bluedscrews, finely matted, bevelled chronograph steel parts, ratchet wheel, wolfteethwinding wheels, gold screw compensation balance, blued balance spring, counterpoisedlever, ruby endstone on lever and escape wheel.33329 G/C: 3, 24 Z/D: 2 W/M: 2, 308.000 - 15.000 EUR 10.800 - 20.300 USD80.000 - 150.000 HKD