84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

http://en.wikipedia.org/wiki/File:Duchess_of_Teck.jpgTent pegging (wörtlich “zeltpflocken”)Tent pegging bezeichnet eine Reitsportart, die in einigen Commonwealth-Staaten populär ist. Dieser Pferdesport ist offiziell von der InternationalFederation of Equestrian Sports anerkannt.Das Ziel dieser Disziplin ist es, mittels einer Lanze einen im Bodensteckenden Zeltpflock aufzuspießen. Es wird erst im Schritttempo geübtum später den Pflock auch im Galopp treffen zu können.Quelle: Wikipedia “Die freie Enzyklopädie” - “Tent pegging”, http://de.wikipedia.org/wiki/Tent_pegging, Stand 14.07.2010.559Powell & Jones, Shrewsbury, Werk Nr. 74565,Geh. Nr. 74565, 52 mm, 121 gr., circa 1880Seltene Herrentaschenuhr mit 30h GangreserveanzeigeGeh.: 18Kt Gold, gestuft, glatt, Gehäusemacher-Punzzeichen “TR”,rückseitige Widmungsgravur: “Grand Military Tournament AgriculturalHall, London, 1st Prize Tent Pegging. Won by Sergt. T. Speak. S.Y.C.presented by Princess Mary of Cambridge, June 23rd 1883”. Zffbl.: Email,radiale röm. Stunden, eingesetzte Sekunde, Gangreserveanzeige, Spade-Zeiger. Werk: Vollplatinenwerk, Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet,gebläute Schrauben, Kette/Schnecke, verschraubte Chatons, profilierteWerkspfeiler, große Schrauben-Komp.-Unruh, gebläute Unruhspirale, feinfloral gravierter Unruhkloben, aufgeschraubte Regulierskala.Das Royal TournamentDas “Royal Tournament” war die größte Musikparade mit Historienspielder Welt und wurde von den britischen Streitkräften zwischen 1880 und1999 einmal im Jahr abgehalten. Veranstaltungsort war zuerst die RoyalAgricultural Hall, später das Earls Court Messegelände. In späterenJahren diente das Royal Tournament auch dazu, Mittel für maßgeblichemilitärische Wohltätigkeitsorganisation wie z.B. die Royal British Legionaufzubringen.Source: Wikipedia “Die freie Enzyklopädie” - “The Royal Tournament”,http://en.wikipedia.org/wiki/Royal_Tournament as of 14/07/2010A gentleman’s rare pocket watch with 30h power reserve indicationCase: 18k gold, tiered, smooth, case maker punch mark “TR”, dedicationengraving on the back side: “Grand Military Tournament Agricultural Hall,London, 1sr Prize Tent Pegging. Won by Sergt. T. Speak. S.Y.C. presented byPrincess Mary of Cambridge, June 23rd 1883”. Dial: enamel, radial Romanhours, sunk seconds, power reserve indication, spade hands. Movm.: fullplate movement, keywind, frosted, gilt, blued screws, chain/fusee,screwed chatons, moulded movement pillars, large screw compensationbalance, blued balance spring, fine florally engraved balance cock, screwesregulator scale.Tent peggingTent pegging (sometimes spelled “tentpegging” or “tent-pegging”) is acavalry sport of ancient origin, and is one of only ten equestrian disciplinesofficially recognised by the International Federation for EquestrianSports. Used narrowly, the term refers to a specific mounted game withground targets. More broadly, it refers to the entire class of mountedcavalry games involving edged weapons on horseback, for which the term“equestrian skill-at-arms” is also used.Source: “Wikipedia, the free encyclopedia” - “Tent pegging”, http://en.wikipedia.org/wiki/Tent_pegging, as of 07/14/2010.http://www.old-print.com/mas_assets/full/N1380875215.jpgThe Royal TournamentThe Royal Tournament was the World’s largest military tattoo and pageant,held by the British Armed Forces annually between 1880 and 1999. Thevenue was originally the Royal Agricultural Hall and latterly the EarlsCourt Exhibition Centre. In its later years it also acted as a fundraisingevent for leading forces charities, such as The Royal British Legion.Source: “Wikipedia, the free encyclopedia” - “The Royal Tournament”,http://en.wikipedia.org/wiki/Royal_Tournament, as of 07/14/2010.33289 G/C: 2, 7 Z/D: 2, 31 W/M: 2, 41, 511.000 - 2.000 EUR 1.400 - 2.700 USD 10.000 - 20.000 HKD