84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

560Konvolut aus 5 Taschenuhren / Lot of 5 pocketwatchesDeutsche Präzisions-Uhrenfabrik Glashütte (SA), eGmbH,Werk Nr. 209161, Geh. Nr. 209161, 51 mm, 100 gr.,circa 1900Glashütter SavonnetteGeh.: 14Kt Roségold, glatt, Goldcuvette. Zffbl.: Email, arab.“Empire” Zahlen, eingesetzte Sekunde und vertiefte Blattmitte,24h-Anzeige, Louis-XV-Goldzeiger. Werk: 3/4-Platinenwerk,gekörnt, vergoldet, gebläute Schrauben, verschraubteGoldchatons, Schrauben-Komp.-Unruh, gebläute Unruhspirale,gravierter Unruhkloben, Rückerfeder-Feinregulierung, Goldankerund -ankerrad.Glashuette hunting case pocket watchCase: 14k rose gold, smooth, gold dome. Dial: enamel, Arabic“Empire” numerals, insert seconds and sunk center, 24hindication, gold Louis XV hands. Movm.: 3/4 plate movement,frosted, gilt, blued screws, screwed gold chatons, screw compensationbalance, blued balance spring, engraved balance cock,index spring fine adjusting device, gold lever and -escape wheel.33578 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 50, 511.000 - 2.500 EUR 1.400 - 3.400 USD 10.000 - 25.000 HKD561Longines “Chronographe”, Geh. Nr. 908273, 51 mm, 99 gr.,circa 1900Feine Herrentaschenuhr mit Chronograph und TachymeterskalaGeh.: 18Kt Gold, glatt, monogrammiert, gravierte Goldcuvette.Zffbl.: Email, arab. Zahlen, eingesetzter 30 Min.-Zähler mit roten Minuten,eingesetzte kleine Sekunde, äußere rote Tachymeterskala, gebläute Spade-Zeiger. Werk: 3/4-Platinenwerk, gekörnt, vergoldet, polierte Schrauben,feinst mattierte, anglierte Chronographenstahlteile, Schaltrad, Schrauben-Komp.-Unruh, gebläute Unruhspirale, Exzenter-Feinregulierung.A gentleman’s fine pocket watch with chronograph and tachy scaleCase: 18K gold, smooth, monogrammed, engraved gold dome.Dial: enamel, Arabic numerals, sunk 30 min. counter with red minutes,outer red tachy scale, sunk auxiliary seconds, blued spade hands.Movm.: 3/4 plate movement, frosted, gilt, polished screws, very finelymatted, bevelled chronograph steel parts, ratchet wheel, screw compensationbalance, blued balance spring, cam type fine adjusting device.33396 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 511.200 - 1.800 EUR 1.700 - 2.500 USD 12.000 - 18.000 HKD