84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

562Konvolut bestehend aus 14 Taschenuhren / Lot of 14 pocketwatchesUnsigniert, Schweiz, Werk Nr. 7736, Geh. Nr. 7736, 49 mm, 80 gr.,circa 1910Feine Herrentaschenuhr mit Minutenrepetition und SchleppzeigerchronographGeh.: 14Kt Gold, glatt, monogrammiert, Goldcuvette mit Widmungsgravur,Drücker für Chronograph bei “11”, Schieber für Repetitionsauslösung.Zffbl.: Email, arab. “Empire” Zahlen, eingesetzte kleine Sekunde,eingesetzter 60 Min.-Zähler, gebläute Zeiger. Werk: Brückenwerk, rhodiniert,“fausses côtes” Dekoration, Adjusted, polierte Schrauben, spiegelpolierteanglierte Doppelzeigerzange mit Schaltrad für Schleppzeiger,spiegelpolierte, anglierte Chronographenstahlteile, Schaltrad, 2 Hämmer,2 Tonfedern, wolfsverzahnte Aufzugsräder, Goldschrauben-Komp.-Unruh,gebläute Unruhspirale, Rückerfeder-Feinregulierung, Rubindeckstein aufAnker und Ankerrad.A gentleman’s fine minute repeating pocket watch with splitseconds chronographCase: 14k gold, smooth, monogrammed, gold dome with dedicationengraving, pusher for chronograph at “11”, slide for repeating mechanism.Dial: enamel, Arabic “Empire” numerals, sunk auxiliary seconds, sunk60 min. counter, blued hands. Movm.: bridge movement, rhodium-plated,“fausses côtes” decoration, adjusted, polished screws, mirror polisheddouble hand tong with polished bevelling, separate ratchet wheel for splitseconds chronograph, mirror-polished, bevelled chronograph steel parts,ratchet wheel, 2 hammers, 2 gongs, wolfteeth winding wheels, gold screwcompensation balance, blued balance spring, index spring fine adjustingdevice, ruby endstone on lever and escape wheel.33683 G/C: 2, 23 Z/D: 3, 32, 33 W/M: 2, 41, 515.000 - 10.000 EUR 6.800 - 13.500 USD 50.000 - 100.000 HKD563Konvolut bestehend aus 14 Taschenuhren / Lot of 14 pocketwatchesInternational Watch Co. Schaffhausen, Werk Nr. 215789,Geh. Nr. 282238, 51 mm, 102 gr., circa 1900Feine HerrentaschenuhrGeh.: 14Kt Roségold, floral graviert, guillochiert. Zffbl.: Email, arab.Zahlen, eingesetzte kleine Sekunde, Louis-XV-Zeiger. Werk: 3/4-Platinenwerk,gekörnt, vergoldet, polierte Schrauben, verschraubteGoldchatons, Goldschrauben-Komp.-Unruh, gebläute Unruhspirale,Rückerfeder-Feinregulierung.A gentleman’s fine pocket watchCase: 14k rose gold, florally engraved, engine-turned. Dial: enamel,Arabic numerals, sunk auxiliary seconds, Louis XV hands. Movm.: 3/4 platemovement, frosted, gilt, polished screws, screwed gold chatons, goldscrew compensation balance, blued balance spring, index spring fineadjusting device.33682 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 512.000 - 6.000 EUR 2.700 - 8.200 USD 20.000 - 60.000 HKD