84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

574*Breguet à Paris, Werk Nr. 3053, Geh. Nr. 191829,45 mm, 48 gr., circa 1930Elegante FrackuhrGeh.: Stahl, glatt, Druckboden. Zffbl.: versilbert, aufgelegteIndizes, kleine Sekunde, signiert: “Breguet 3053”, Baton-Zeiger.Werk: Brückenwerk, rhodiniert, geschliffen, polierte Schrauben,Schrauben-Komp.-Unruh, gebläute Unruhspirale.An elegant dress watchCase: steel smooth, push back. Dial: silvered, applied indexes,auxiliary seconds, signed: “Breguet 3053”, baton hands.Movm.: bridge movement, rhodium-plated, ground, polishedscrews, screw compensation balance, blued balance spring.33480 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 8, 41, 512.500 - 3.000 EUR 3.400 - 4.100 USD 25.000 - 30.000 HKD575*Breguet à Paris, Werk Nr. 1943, Geh. Nr. 1943,44 mm, 55 gr., circa 1930Elegante, seltene Herrentaschenuhr mit springenderStundenanzeigeGeh.: 18Kt Gold, glatt. Zffbl.: vergoldet und versilbert, radialearab. Zahlen, zentrale gravierte Scheibe und Fenster fürspringende Stundenanzeige. Werk: Brückenwerk, rhodiniert,“fausses côtes” Dekoration, 8 Adj., 19 Jewels, polierte Schrauben,Goldschrauben-Komp.-Unruh, gebläute Unruhspirale, Rubindecksteinauf Ankerrad.A gentleman’s elegant and rare pocket watch with jumpinghour indicationCase: 18k gold, smooth. Dial: gilt and silvered, radial Arabicnumerals, central engraved disc and window for jumping hourindication. Movm.: bridge movement, rhodium-plated, “faussescôtes” decoration, 8 adj., 19 jewels, polished screws, gold screwcompensation balance, blued balance spring, ruby endstone onescape wheel.33491 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 416.000 - 8.000 EUR 8.200 - 10.800 USD 60.000 - 80.000 HKD