84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

577John Roger Arnold / C. Frodsham, 84. Strand,London,Werk Nr. 6796, Geh. Nr. 6796, 51 mm, 114 gr., circa 1847Extrem seltene Herrentaschenuhr mit Chronograph und kleinerSekundeGeh.: 18Kt Gold, glatt, Gehäusemacher -Punzzeichen “FM”. Zffbl.: Email,radiale röm. Zahlen, kleine Sekunde bei “12”, nummeriert, Spade-Goldzeiger. Werk: Vollplatinenwerk, vergoldet, signiert, nummeriert, Kette/Schnecke, massive Pfeiler, Spitzankerhemmung, bimetallische Schraubenunruh,gebläute Unruhspirale, feinst gravierter Unruhkloben, aufgeschraubteRegulierskala, gefasster Diamantdeckstein auf Unruh.A gentleman’s extremely rare pocket watch with chronograph andauxiliary secondsCase: 18k gold, smooth, case maker punch mark “FM”. Dial: enamel, radialRoman numerals, auxiliary seconds at “12”, numbered, gold spade hands.Movm.: full plate movement, gilt, signed, numbered, chain/fusee, solidmoulded movement pillars, English lever escapement, bimetallic screwbalance, blued balance spring, very finely engraved balance cock, screwedon regulator scale, set diamond endstone on balance.33311 G/C: 2 Z/D: 3, 32, 34 W/M: 2, 41, 513.000 - 5.000 EUR 4.100 - 6.800 USD 30.000 - 50.000 HKD578E. & E. Emanuel, 101 High St., Portsmouth, By Appointmentto the Queen, Geh. Nr. 6857, 49 mm, 109 gr., circa 1871Seltene Herrentaschenuhr mit RegulatorzifferblattGeh.: 18Kt Gold, gestuft, glatt, Gehäusemacher-Punzzeichen “AN”.Zffbl.: Email, exzentrische radiale röm. Stundenanzeige, eingesetztekleine Sekunde, zentrale Minutenanzeige, gebläute Spade-Zeiger.Werk: 4/5-Platinenwerk, gekörnt, vergoldet, gebläute Schrauben, patentierteZeigerstellung nach E. Nielsen, “Patent 6857”, Spitzankerhemmung,Schrauben-Komp.-Unruh, gebläute Unruhspirale, fein floral gravierterUnruhkloben, Rubindeckstein auf Anker und Ankerrad.A gentleman’s rare pocket watch with regulator dialCase: 18k gold, tiered, smooth, case maker punch mark “AN”. Dial: enamel,eccentric radial Roman hour indication, sunk auxiliary seconds, centralminute indication, blued spade hands. Movm.: 4/5 plate movement,frosted, gilt, blued screws, patented hand setting device according to E.Nielsen, “Patent 6857”, English lever escapement, screw compensationbalance, blued balance spring, fine florally engraved balance cock, rubyendstone on lever and escape wheel.33321 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 512.500 - 4.000 EUR 3.400 - 5.400 USD 25.000 - 40.000 HKD