10.07.2015 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

579*Charles Frodsham, 84 Strand London, Werk Nr. 03498 AD.Fmsz, 52 mm, 126 gr., circa 1866Hochfeines Halbsavonnette-Taschenchronometer mit 30h Gangreserveanzeige- mit MahagonischatulleGeh.: 18Kt Gold, gestuft, guillochiert, rändiertes Mittelteil, Goldcuvettemit Widmungsgravur, eingelegte blaue röm. Emailzahlen, Gehäusemacher-Punzzeichen “JW”. Zffbl.: Email, radiale röm. Zahlen, eingesetzte Sekunde,nummeriert, signiert, gebläute Doppel-Spade-Zeiger. Werk: 2/3-Platinenwerk,gekörnt, vergoldet, signiert, verschraubte Chatons, Kette/Schnecke, gebläute Schrauben, Federchronometerhemmung, großeGoldschrauben-Komp.-Unruh, freischwingende, gebläute, zylindrischeUnruhspirale, Rubindeckstein auf Chronometerrad, chatonierter Diamantdecksteinauf Unruh.A gentleman’s very fine half hunting case pocket chronometer with30h power reserve indication - with mahogany boxCase: 18k gold, tiered, engine-turned, reeded band, gold dome withdedication engraving, inlaid blue enamelled Roman numerals, casemaker punch mark “JW”. Dial: enamel, radial Roman numerals, sunkseconds, numbered, signed, blued double spade hands. Movm.: 2/3 platemovement, frosted, gilt, signed, screwed chatons, chain/fusee, bluedscrews, spring detent escapement, large gold screw compensationbalance, blued helical freesprung balance spring, ruby endstone on escapewheel, chatoned diamond endstone on balance.33473 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 514.000 - 5.500 EUR 5.400 - 7.500 USD 40.000 - 55.000 HKD580*Charles Frodsham, 84 Strand London, No. 07094 AD Fmsz,Geh. Nr. 07094, 54 mm, 161 gr., circa 1884Seltene Herrentaschenuhr mit Minutenrepetition in besterWerksausführung “AD.Fmsz”Geh.: 18Kt Gold, gestuft, glatt, rückseitiges Monogramm, Goldcuvette,Schieber für Repetitionsauslösung, Gehäusemacher-Punzzeichen “HMF”(Harrison Miles Frodsham). Zffbl.: “Willis” Emailzifferblatt, radiale röm.Stunden, eingesetzte Sekunde, nummeriert, signiert, gebläute Spade-Zeiger. Werk: 3/4-Platinenwerk, gekörnt, vergoldet, verschraubte Chatons,gebläute Schrauben, 2 Hämmer / 2 Tonfedern, Spitzankerhemmung,Goldschrauben-Komp.-Unruh, freischwingende gebläute Unruhspirale,chatonierter Diamantdeckstein auf Unruh, Rubindeckstein auf Anker undAnkerrad.Die Bezeichnung AD.Fmsz auf dem Zifferblatt und im Werk steht für diebeste ab 1850 von Frodsham gefertigte Werksqualität.A gentleman’s rare minute repeating pocket watch in bestmovement design “AD.Fmsz”Case: 18k gold, tiered, smooth, monogram on reverse side, gold dome,slide for repeating mechanism, case maker punch mark “HMF” (HarrisonMiles Frodsham). Dial: “Willis” enamel dial, radial Roman hours, sunkseconds, numbered, signed, blued spade hands. Movm.: 3/4 platemovement, frosted, gilt, screwed chatons, blued screws, 2 hammers /2 gongs, English lever escapement, gold screw compensation balance,blued freesprung balance spring, chatoned diamond endstone on balance,ruby endstone on lever and escape wheel.579*580*AD.Fmsz The identifier AD.Fmsz on dial and movement signifies thehighest movement quality produced by Frodsham from 1850 on. The codeis easily deciphered: AD stands for anno Domini 1 2 3 4 5 6 7 8 0 F R O DS H A M Z Fmsz translates into 185033471 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 516.500 - 8.500 EUR 8.800 - 11.500 USD 65.000 - 85.000 HKD