84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

589T. Kirkpatrick, New York, Geh. Nr. 88992,46 mm, 82 gr., circa 1900Feine, seltene, kleine Savonnette mit FünfminutenrepetitionGeh.: 18Kt Gold, glatt, monogrammiert, à goutte,Goldcuvette, Schieber für Repetitionsauslösung.Zffbl.: Email, radiale röm. Stunden, eingesetzte kleineSekunde, gebläute Spade-Zeiger. Werk: Brückenwerk,rhodiniert, “fausses côtes” Dekoration, polierteSchrauben, 2 Hämmer, 2 Tonfedern, wolfsverzahnteAufzugsräder, Goldschrauben-Komp.-Unruh, gebläuteUnruhspirale, Ausgleichsanker, Rubindeckstein aufUnruh, Anker und Ankerrad.A fine, rare and small five-minute repeatinghunting case pocket watchCase: 18k gold, smooth, monogrammed, à goutte, golddome, slide for repeating mechanism. Dial: enamel,radial Roman hours, sunk auxiliary seconds, blued spadehands. Movm.: bridge movement, rhodium-plated,“fausses côtes” decoration, polished screws, 2 barrels,2 gongs, wolfteeth winding wheels,gold screw compensationbalance, blued balance spring, counterpoisedlever, ruby endstone on balance, lever and escape wheel.33564 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 513.500 - 5.000 EUR 4.800 - 6.800 USD35.000 - 50.000 HKD590Unsigniert, Schweiz, Geh. Nr. 452, 52 mm,125 gr., circa 1890Feine Savonnette mit MinutenrepetitionGeh.: 18Kt Gold, gestuft, guillochiert, à goutte, gravierteGoldcuvette, Schieber für Repetitionsauslösung,Werksverglasung. Zffbl.: Email, radiale röm. Stunden,eingesetzte kleine Sekunde, Louis-XVI-Goldzeiger.Werk: Brückenwerk, rhodiniert, “fausses côtes”Dekoration, polierte Schrauben, 2 Hämmer, 2 Tonfedern,verschraubte Goldchatons, Schrauben-Komp.-Unruh,gebläute Unruhspirale, Ausgleichsanker.A fine hunting case minute repeating pocket watchCase: 18k gold, tiered, engine-turned, à goutte,engraved gold dome, slide for repeating mechanism,glazed movement. Dial: enamel, radial Romanhours, sunk auxiliary seconds, gold Louis XVI hands.Movm.: bridge movement, rhodium-plated, “faussescôtes” decoration, polished screws, 2 hammers, 2 gongs,screwed gold chatons, screw compensation balance,blued balance spring, counterpoised lever.33432 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 512.500 - 4.000 EUR 3.400 - 5.400 USD25.000 - 40.000 HKD