10.07.2015 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

595Ernest Francillon à Genéve, Chronometre,Geh. Nr. 58363 2818, 51 mm, 99 gr., circa 1860Seltene Savonnette mit Zweizonenzeit und Duplex-Ankerhemmung,so genannte “Captain’s Watch”Geh.: Silber, floral graviert. Zffbl.: Email, zwei Zeitzonen mit radialenröm. Zahlen und arab. Zahlen, Zentralsekunde, gebläute Spade-Zeiger.Werk: Brückenwerk, Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet, gebläuteSchrauben, Duplex-Ankerhemmung, monometallische Schraubenunruh,gebläute Unruhspirale, Ausgleichsanker.Ernest Francillon - LonginesDie Firma Longines hat ihren Namen von einer Flurbezeichnung: DasFirmengebäude steht in Saint-Imier auf den Wiesen, die das FlüsschenSchüss säumen - auf Französisch Les Longines, auf Deutsch etwa“Langgewann”. Gegründet wurde das Unternehmen als Agassiz & Cie.im Jahr 1832 von Auguste Agassiz und seinen Kompagnons HenriRaiguel und Florian Morel. Die Firma begann als Etablisseur-Betrieb, deraus zugekauften Komponenten komplette Uhren zusammenbaute. DieFertigung erfolgte meist in Heimarbeit, Agassiz & Cie. hatte sich auf denVertrieb spezialisiert. 1852 übergab Auguste Agassiz die Leitung an seinenNeffen Ernest Francillon. Der erkannte, dass zu dieser Zeit preiswerte undrobuste Uhren besonders gefragt waren. Das hieß für Francillon in ersterLinie, seine Uhrenproduktion zu rationalisieren. 1866 erwarb er obenerwähntes Grundstück am Ufer der Schüss in Saint-Imier und machte dieFlurbezeichnung “Les Longines” kurzerhand zum Markennamen seinerUhren. Weil der Fluss kostenlos Energie lieferte, konnte Francillon inder neu gebauten Fabrik maschinell unterstützte Herstellungsverfahrenentwickeln, die günstige Werke und Uhren mit gleichmäßig hoher Qualitätlieferten. Seine Uhren exportierte Francillon bald in die ganze Welt.A rare hunting case pocket watch with two time zone and duplexlever escapement so called “Captain’s Watch”Case: silver, florally engraved. Dial: enamel, two time zone with radialRoman numerals and Arabic numerals, centre seconds, blued spade hands.Movm.: bridge movement, keywind, frosted, gilt, blued screws, duplexlever escapement, monometallic screw balance, blued balance spring,counterpoised lever.Ernest Francillon - LonginesThe Longines company actually got ist name from an area description:Headquarters are located in Saint-Imier in the meadows surrounding theriver Schuess - in French, Les Longines. Auguste Agassiz and his partnersHenri Raiguel and Florian Morel founded the company in 1832 underthe name Agassiz & Cie. They started their business by assembling thewatches from parts they bought. Most of the production was carried outthrough the cottage industry, Agassiz & Cie. was specialized in sales anddistribution. Auguste Agassiz handed management over to his nephewErnest Francillon in 1852. Francillon realized that the market at the timewanted low-priced and robust watches and decided to rationalize hisproduction. He bought the land near the river Schuess in 1866 and decidedto use “Les Longines” as a brand name for his watches. Since the riverprovided free energy, Francillon was able to introduce machines into hisproduction procedure, which created low-priced movements and watchesof consistently high quality. He was soon exporting his watches worldwide.33183 G/C: 2, 23 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 513.000 - 5.000 EUR 4.100 - 6.800 USD 30.000 - 50.000 HKD596*Paul Baillod, Locle, Geh. Nr. 38006 54801, 53 mm, 122 gr.,circa 1860Feine, seltene Savonnette mit anhaltbarer blitzender Viertelsekundeund anhaltbarer Zentralsekunde für den amerikanischen MarktGeh.: 18Kt Gold, guillochiert, rändiertes Mittelteil, à goutte, signierteGoldcuvette, Gehäusemacher-Punzzeichen “TS”, Sekundenstophebelbei “12”. Zffbl.: Email, radiale röm. Stunden, Zentralsekunde, gebläuteBreguet-Zeiger. Werk: Brückenwerk, rhodiniert, “fausses côtes”Dekoration, polierte Schrauben, 2 Federhäuser mit Tandemaufzug und2 obenliegenden mattierten Gesperren, Schrauben-Komp.-Unruh, gebläuteUnruhspirale, Ausgleichsanker, Rubindeckstein auf Anker und Ankerrad.A fine, rare hunting case pocket watch with stoppable 1/4 “SecondeFoudroyante” and stoppable centre seconds for the AmericanmarketCase: 18k gold, engine-turned, reeded band, à goutte, signed gold dome,case maker punch mark “TS”, seconds stop lever at “12”. Dial: enamel,radial Roman hours, centre seconds, blued Breguet hands. Movm.: bridgemovement, rhodium-plated, “fausses côtes” decoration, polished screws,2 barrels with tandem wind and 2 matted click on the top, screw compensationbalance, blued balance spring, counterpoised lever, ruby endstoneon lever and escape wheel.33077 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 515.500 - 7.500 EUR 7.500 - 10.200 USD 55.000 - 75.000 HKD