84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

614International Watch Co. Schaffhausen,Werk Nr. 2325644, Geh. Nr. 2291200, Ref. 5503,Cal. 9721, 56 mm, 153 gr., circa 1981Hochfeine Schaffhausener Herrentaschenuhr mit Vollkalenderund Mondphase - limitierte Serie, Nr. 185 von 1000 Exemplaren- mit Originalholzschatulle und OriginalzertifikatGeh.: Silber, aufwändig graviert, guillochiert, ornamentiert, Werksverglasung.Zffbl.: weiß, radiale röm. Zahlen, signiert, Breguet-Zeiger.Werk: Brückenwerk, rhodiniert, goldchatoniert, aufwändig floralhandgraviert, gebläute Schrauben, punziert, Glucydur-Schraubenunruh,gebläute Unruhspirale, Rückerfeder-Feinregulierung, Stoßsicherungfür Unruh.A gentleman’s very fine Schaffhausen pocket watch withfull calendar and moon phase - limited edition, No. 185 of1000 pieces - with original wooden box and original certificateCase: silver, lavishly engraved, engine-turned, ornamented, glazedmovement. Dial: white, radial Roman numerals, signed, Breguethands. Movm.: bridge movement, rhodium-plated, gold chatoned,lavishly florally hand-engraved, blued screws, chased, Glucydur screwbalance, blued balance spring, index spring fine adjusting device,shock protection for balance.33690 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 514.500 - 6.000 EUR 6.100 - 8.200 USD 45.000 - 60.000 HKD