10.07.2015 Aufrufe

84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

620*Henry Lewis, 172 New Bond St., London, Werk Nr. 10017,Geh. Nr. 10017, 48 mm, 114 gr., circa 1887Feine, schwere Savonnette mit Minutenrepetition undVollkalenderGeh.: 18Kt Gold, glatt, Vorderseite mit polychrom emailliertem Adelswappenund Spruchband “Industria” von Sir Robert Peel, Gehäusemacher-Punzzeichen “EN”, Schieber für Repetitionsauslösung. Zffbl.: Email,radiale röm. Stunden, eingesetzte kleine Sekunde, eingesetzte Tag-,Datums- und Monatsanzeige, gebläute Spade-Zeiger. Werk: 3/4-Platinenwerk,gekörnt, vergoldet, signiert, gebläute Schrauben, 2 Hämmer,2 Tonfedern, verschraubte Goldchatons, Spitzankerhemmung,Goldschrauben-Komp.-Unruh, gebläute Unruhspirale, fein floral gravierterUnruhkloben, Rückerfeder-Feinregulierung.A fine, heavy minute repeating hunting case pocket watch with fullcalendarCase: 18k gold, smooth, the front cover with a polychrome enamellednoble family crest and banner: “Industria” of Sir Robert Peel, case makerpunch mark “EN”, slide for repeating mechanism. Dial: enamel, radialRoman hours, sunk auxiliary seconds, sunk day-, date- and monthindication, blued spade hands. Movm.: 3/4 plate movement, frosted, gilt,signed, blued screws, 2 hammers, 2 gongs, screwed gold chatons, Englishlever escapement, gold screw compensation balance, blued balance spring,fine florally engraved balance cock, index spring fine adjusting device.33656 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 5115.000 - 20.000 EUR 20.300 - 27.000 USD 150.000 - 200.000 HKD