84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

628629*629*Audemars Frères, Brassus & Gèneve, Geh. Nr. 26265, 38 mm,46 gr., circa 1910Hochfeine Damensavonnette mit MinutenrepetitionGeh.: 14Kt Gold, glatt, à goutte, gravierte Goldcuvette, Schieber fürRepetitionsauslösung. Zffbl.: Email, radiale röm. Stunden, eingesetztekleine Sekunde, Louis-XV-Zeiger. Werk: Brückenwerk, gekörnt, vergoldet,polierte Schrauben, 2 Hämmer / 2 Tonfedern, wolfsverzahnte Aufzugsräder,Schrauben-Komp.-Unruh, gebläute Unruhspirale, Rubindecksteinauf Ankerrad.628Ch.H. Meylan à Brassus, Werk Nr. 5682, Geh. Nr. 7005,34 mm, 37 gr., circa 1900Feine, seltene und kleine Damentaschenuhr mit MinutenrepetitionGeh.: 18Kt Gold, glatt, monogrammiert, à goutte, Goldcuvette, drehbarerPendant, Schieber für Repetitionsauslösung. Zffbl.: Email, arab. Zahlen,eingesetzte kleine Sekunde, gebläute Spade-Zeiger. Werk: Brückenwerk,rhodiniert, “fausses côtes” Dekoration, polierte Schrauben, 2 Hämmer,2 Tonfedern, verschraubte Goldchatons, Goldschrauben-Komp.-Unruh,gebläute Unruhspirale, Rückerfeder-Feinregulierung, Rubindeckstein aufAnkerrad.A lady’s very fine minute repeating hunting case pocket watchCase: 14k gold, smooth, à goutte, engraved gold dome, slide for repeatingmechanism. Dial: enamel, radial Roman hours, sunk auxiliary seconds,Louis XV hands. Movm.: bridge movement, frosted, gilt, polished screws,2 hammers / 2 gongs, wolfteeth winding wheels, screw compensationbalance, blued balance spring, ruby endstone on escape wheel.33070 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 8, 41, 516.000 - 8.000 EUR 8.200 - 10.800 USD 60.000 - 80.000 HKD629*A lady’s fine, rare and small minute repeating hunting case pocketwatchCase: 18k gold, smooth, monogrammed, à goutte, turnable pendant, golddome, slide for repeating mechanism. Dial: enamel, Arabic numerals,sunk auxiliary seconds, blued spade hands. Movm.: bridge movement,rhodium-plated, “fausses côtes” decoration, polished screws, 2 barrels,2 gongs, screwed gold chatons, gold screw compensation balance, bluedbalance spring, index spring fine adjusting device, ruby endstone onescape wheel.33563 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 514.000 - 8.000 EUR 5.400 - 10.800 USD 40.000 - 80.000 HKD