84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

http://www.trademarkia.com/logo-images/richemont-international-sa/international-watch-co-schaffhausen-74345995.jpg631International Watch Co. Schaffhausen / Unitas München,Werk Nr. 27786, Geh. Nr. 5752, 52 mm, 105 gr., circa 1900Schaffhausener Herrentaschenuhr mit seltener Variante des Kalibers55 - nur circa 300 Stück wurden für die Uhrenfabrik Unitas vonIsidor Heilsbronner in München produziertGeh.: 14Kt Roségold, guillochiert, Goldcuvette. Zffbl.: Email, radialeröm. Stunden, eingesetzte kleine Sekunde, gebläute Spade-Zeiger.Werk: 3/4-Platinenwerk, gekörnt, vergoldet, polierte Schrauben,verschraubte Goldchatons, Schrauben-Komp.-Unruh, gebläute Unruhspirale,Rückerfeder-Feinregulierung.A Schaffhausen gentleman’s pocket watch with a rate variation ofcaliber 55 - Isidor Heilsbronner in Munich produced no more thanabout 300 of this type for the Unitas watch companyCase: 14k rose gold, engine-turned, gold dome. Dial: enamel,radial Roman hours, sunk auxiliary seconds, blued spade hands.Movm.: 3/4 plate movement, frosted, gilt, polished screws, screwed goldchatons, screw compensation balance, blued balance spring, index springfine adjusting device.33347 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 8, 41, 512.500 - 4.000 EUR 3.400 - 5.400 USD 25.000 - 40.000 HKD632*International Watch Co. Schaffhausen, Geh. Nr. 3167,Cal. 59 Elgin I., 50 mm, 98 gr., circa 1895Schaffhausener Savonnette mit seltenem Kaliber 59Geh.: 18Kt Gold, guillochiert, monogrammiert, Goldcuvette mit Gravur“Half Chronometer”, Widmungsgravur im Innendeckel. Zffbl.: Email,radiale röm. Stunden, eingesetzte kleine Sekunde, gebläute Spade-Zeiger.Werk: 3/4-Platinenwerk, gekörnt, vergoldet, signiert, gebläute Schrauben,verschraubte Goldchatons, Schrauben-Komp.-Unruh, gebläute Unruhspirale,floral gravierter Unruhkloben, Ausgleichsanker.A Schaffhausen hunting case pocket watch with rare caliber 59Case: 18k gold, engine-turned, monogrammed, gold dome with engraving“Half Chronometer”,, inner lid with dedication engraving. Dial: enamel,radial Roman hours, sunk auxiliary seconds, blued spade hands.Movm.: 3/4 plate movement, frosted, gilt, signed, blued screws, screwedgold chatons, screw compensation balance, blued balance spring, florallyengraved balance cock, counterpoised lever.33067 G/C: 2, 7 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 514.000 - 6.000 EUR 5.400 - 8.200 USD 40.000 - 60.000 HKD