84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

633*E. Howard & Co., Boston, “Blue Sapphire”, Werk Nr. 216,Geh. Nr. 216, 51 mm, 104 gr., circa 1915Extrem seltene, hochfeine amerikanische Herrentaschenuhr -Ankerchronometer - mit HolzschatulleGeh.: 18Kt Gold, gestuft, glatt, à goutte signierte Goldcuvette.Zffbl.: Email, arab. Zahlen, eingesetzte kleine Sekunde, gebläute Spade-Zeiger. Werk: Brückenwerk, gekörnt, vergoldet, polierte Schrauben,“Patent D’05’10,”, blaue Saphir-Lagersteine, wolfsverzahnte Aufzugsräder,bimetallische Gold- und Platinschrauben-Chronometerunruh mit2 Reguliergewichten, freischwingende, gebläute Unruhspirale mit Innenkurve.“Blue Sapphire”Von der “Blue Sapphire” wurden lediglich 500 Exemplare hergestellt. Eshandelt sich hier um das einzige US-Freesprung-Kaliber neben der Elgin“Father Time” und ist qualitativ eine der hochwertigsten in den USAproduzierten Taschenuhren.A gentleman’s extremely rare and very fine American pocket watch- lever chronometer - with wooden boxCase: 18k gold, tiered, smooth, à goutte signed gold dome. Dial: enamel,Arabic numerals, sunk auxiliary seconds, blued spade hands.Movm.: bridge movement, frosted, gilt, polished screws, “Patent D’05’10”,blue sapphire jewels, wolfteeth winding wheels, bimetallic gold andplatinum screw chronometer balance with 2 regulation weights, bluedhelical freesprung balance spring with terminal inner curve.“Blue Sapphire”Only 500 pieces of the famous “Blue Sapphire” were created. This is theonly American free-sprung caliber except for the Elgin “Father Time” - it isone of the highest quality pocket watches ever produced in the U.S..33499 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 4111.000 - 15.000 EUR 14.900 - 20.300 USD 110.000 - 150.000 HKD