84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

635*American Watch Co., Waltham, Mass., M No. 1859,Werk Nr. 32133, Geh. Nr. 9274, 55 mm, 130 gr.,circa 1861Historisch bedeutende, amerikanische Präsentuhr des amerikanischenPräsidenten Abraham Lincoln, an seinen ParteifreundDavid Dudley Field, 1862. Mit originaler Mahagoni PräsentationsschatulleGeh.: 18Kt Gold, ziseliert, guillochierte Goldcuvette, Gehäusemacher-Punzzeichen “AT&Co.”, Gravur “To David Dudley Field, Abraham Lincoln1862”. Zffbl.: Email, radiale röm. Stunden, eingesetzte Blattmitteund kleine Sekunde, gebläute Spade-Zeiger. Werk: 3/4-Platinenwerk,gekörnt, vergoldet, verschraubte Chatons, gebläute Schrauben,“Reversible Center Pinion Patented Nov. 30, 1858”, floral handgravierterUnruhkloben, Schrauben-Komp.-Unruh, gebläute Unruhspirale,Ausgleichsanker, chatonierter Diamantdeckstein auf Unruh.http://www.xxiva.de/Abraham_Lincoln_A_1.jpghttp://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d8/David_Field_-_Brady-Handy.jpgDavid Dudley Field (1805 - 1894)Dudley Field war ein amerikanischer Jurist. Auf ihn gehen verschiedeneGesetzesreformen zurück, die zu einer Vereinheitlichung und Vereinfachungdes Rechts in einer Reihe von US-Bundesstaaten führten.Im Jahr 1873 war er Mitbegründer des Institut de Droit international(Institut für Völkerrecht). Vier Jahre später wirkte er für kurze Zeit alsAbgeordneter des US-Kongresses.Quelle: http://de.wikipedia.org/wiki/David_Dudley_Field, Stand02.10.2011Abraham Lincoln (1809 - 1865)Lincoln amtierte von 1861 bis 1865 als 16. Präsident der VereinigtenStaaten von Amerika. Er war der erste aus den Reihen der RepublikanischenPartei und der erste, der einem Attentat zum Opfer fiel.1860 gewählt, gelang ihm 1864 die Wiederwahl.Seine Präsidentschaft gilt als eine der bedeutendsten in der Geschichteder USA: Die Wahl des Sklavereigegners veranlasste zunächst sieben,später weitere vier der sklavenhaltenden Südstaaten zur Sezession.Lincoln führte die verbliebenen Nordstaaten durch den darausentstandenen Bürgerkrieg, setzte die Wiederherstellung der Uniondurch und betrieb erfolgreich die Abschaffung der Sklaverei in denVereinigten Staaten. Unter seiner Regierung schlugen die USA denWeg zum zentral regierten, modernen Industriestaat ein und schufenso die Basis für ihren Aufstieg zur Weltmacht im 20. Jahrhundert.Quelle: http://de.wikipedia.org/wiki/Abraham_Lincoln, Stand02.10.2011.