84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

640*Wright & Craighead, Clerkenwell, London, Werk Nr. 8340,Geh. Nr. 4841, 56 mm, 173 gr., circa 1903Feines Beobachtungschronometer der British Royal Navy mit52,5 Minuten KarussellGeh.: Silber, vergoldet, gestuft, glatt, Cuvette, Militärgravur: “H.S. 2”und “broad arrow”, Gehäusemacher-Punzzeichen “ASL”. Zffbl.: Email,radiale röm. Zahlen, eingesetzte Sekunde, gebläute Spade-Zeiger.Werk: 2/3-Platinenwerk, gekörnt, vergoldet, signiert, verschraubteChatons, gebläute Schrauben, Spitzankerhemmung, Goldschrauben-Komp.-Unruh, freischwingende, gebläute Unruhspirale, Rubindecksteinauf Anker und Ankerrad, chatonierter Diamantdeckstein auf Unruh.Karussell-Uhren sind eine Erfindung des Dänen B. Bonniksen, der dazu1892 in England ein Patent anmeldete. Er wollte mit seiner Erfindungeinen Mittelweg zwischen “teurem” Tourbillon und normalem Chronometergehen, erreichte sogar mit seinen Karussell-Uhren bessere Ergebnisseals andere Hersteller mit Tourbillons.A fine deck watch of the British Royal Navy with 52,5 min. carouselCase: silver, gilt, tiered, smooth, dome, military engraving: “H.S. 2”,“broad arrow”, case maker punch mark “ASL”. Dial: enamel, radial Romannumerals, sunk seconds, blued spade hands. Movm.: 2/3 plate movement,frosted, gilt, signed, screwed chatons, blued screws, English leverescapement, gold screw compensation balance, blued freesprung balancespring, fine florally engraved balance cock, ruby endstone on lever andescape wheel, chatoned diamond endstone on balance.“Carousel” watches are a design by the Danish watchmaker B. Bonniksen,who registered the patent in 1892 in England. His intention was to createa compromise between the “expensive” tourbillon and a normal chronometer- and he actually achieved better results with his carousel thansome of the tourbillons.33078 G/C: 2, 4 Z/D: 2 W/M: 2, 415.500 - 7.000 EUR 7.500 - 9.500 USD 55.000 - 70.000 HKD641Alfred Emmanuel Fridlander, Coventry “Maker to theAdmiralty”, Werk Nr. 25560, Geh. Nr. 22650, 54 mm,137 gr., circa 1898Hochfeine, seltene Herrentaschenuhr mit 52,5 Minuten Karussell- getestet am Observatorium Kew, wo sie mit 86,2 von 100 erreichbarenPunkten abschlossGeh.: 18Kt Gold, glatt, Goldcuvette, Gehäusemacher-Punzzeichen “HB”.Zffbl.: Email, radiale röm. Zahlen, eingesetzte kleine Sekunde, nummeriert,Spade-Goldzeiger. Werk: 3/4-Platinenwerk, gekörnt, vergoldet, Karussellmit 52,5 Minuten Rotationszeit, graviertes Federhaus: “Class A CertificatedKew Observatory Especially Good 86,2 Marks”, goldchatoniertesMinutenrad, Spitzankerhemmung, gebläute Schrauben, Goldschrauben-Komp.-Unruh, gebläute Unruhspirale, Rubindecksteine für Unruh, Ankerund Ankerrad.A gentleman’s very fine, rare pocket watch with 52,5 minutecarousel - tested at the Kew observatory and achieved 86,2 out of100 marksCase: 18K gold, smooth, gold dome, case maker’s punch mark “HB”.Dial: enamel, radial Roman numerals, sunk auxiliary seconds, numbered,spade gold hands. Movm.: 3/4 plate movement, frosted, gilt, 52,5 minutecarousel regulator, engraved barrel: “Class A Certificated Kew ObservatoryEspecially Good 86,2 Marks”, gold-chatoned centre wheel, English leverescapement, blued screws, gold screw compensation balance, bluedbalance spring, ruby endstone for balance, lever and escape wheel.The guide recalls master watchmakers and jewel cutters, like Philip Cohenand Alfred Emmanuel Fridlander. Born in 1840, Fridlander also had considerablecommercial interests outside the watch making industry - he wasa director of the Triumph Cycle Company and deputy chairman of theLeigh Mills Company.33188 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 514.500 - 6.000 EUR 6.100 - 8.200 USD 45.000 - 60.000 HKD