84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

646Louis Audemars à Brassus / Le Roy & Fils, to the Queen,211 Regent Street, London, 13 & 15 Palais Royal àParis, Werk Nr. 47471, Geh. Nr. 10652, 54 mm, 146 gr.,circa 1868Hochfeine Halbsavonnette mit Minutenrepetition mit unabhängig,springender, anhaltbarer ZentralsekundeGeh.: 18Kt Gold, Emailmonogramm, gravierter Löwenkpf, signierteGoldcuvette, Schieber für Repetitionsauslösung, eingelegte blaueradiale röm. Zahlen, Gehäusemacher-Punzzeichen “AM” (A. Meylan).Zffbl.: Email, radiale röm. Zahlen, Zentralsekunde, gebläute Spade-Zeiger. Werk: Brückenwerk, gekörnt, vergoldet, polierte Schrauben,2 Hämmer, 2 Tonfedern, Goldräderwerk, 2 Federhäuser mit Wippenaufzugund obenliegenden Gesperren, Komp.-Unruh, gebläute Unruhspirale,Ausgleichsanker, Rubindeckstein auf Anker und Ankerrad.A very fine minute repeating half hunting case pocket watch withindependent, jumping, stoppable centre secondsCase: 18k gold, enamel monogram, engraved lion’s head, signed golddome, slide for repeating mechanism, inlaid blue radial Roman numerals,case maker punch mark “AM” (A. Meylan). Dial: enamel, radial Romannumerals, centre seconds, blued spade hands. Movm.: bridge movement,frosted, gilt, polished screws, 2 hammers, 2 gongs, gold train, 2 barrelswith seesaw winding and click works on the top, compensation balance,blued balance spring, counterpoised lever, ruby endstone on lever andescape wheel.33175 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 41, 5116.000 - 25.000 EUR 21.600 - 33.800 USD 160.000 - 250.000 HKD