84. Auktion - Auktionen Dr. Crott

uhren.muser.de

58A. Lange & Söhne, Glashütte B/Dresden, Werk Nr. 81209,Geh. Nr. 81209, Cal. 57, 68 mm, 271 gr., circa 1918Bedeutende, nahezu neuwertige Glashütter Beobachtungsuhr -mit größtem von Lange produzierten 3/4-Platinenwerk (Cal. 57)- Kleinstserie von 9 Stück (81201-81209) - mit 40h Gangreserveanzeige- außer dem vorliegendem Objekt sind nur zwei weitereExemplare bekannt - verkauft am 25/06/1918 für 868 Mark anPaul Tietze in Penzig - Qualität 1A - mit Holzschatulle und LangeStammbuchauszugGeh.: Silber, guillochiert, Gehäuseform “Jürgens”, Goldscharniere.Zffbl.: matt versilbert, eingelegte radiale röm. Stunden, kleine Sekunde,40h Gangreserveanzeige, gebläute Spadezeiger. Werk: hochfeines3/4-Platinenwerk, gekörnt, vergoldet, signiert, gebläute Schrauben,verschraubte Goldchatons, übergroße Goldschrauben-Nickel-Stahl-Unruh,gebläute Unruhspirale mit Innenkurve, feinst gravierter Unruhkloben,Rückerfeder-Feinregulierung, Goldanker, goldchatonierter Rubindecksteinauf Anker und Ankerrad.An important, almost as new Glashuette deck watch - the largestby Lange ever produced 3/4 plate movement (Cal. 57) - small seriesof 9 pieces (81201-81209) - with 40h power reserve indication- only two further watches are known - sold on 06/25/1918 for868 Marks to Paul Tietze in Penzig - quality 1A - with wooden boxand Lange extract from the archivesCase: silver, engine-turned, case design “Jürgens”, gold lateral hinge.Dial: matt silvered, sunk radial Roman hours, auxiliary seconds, 40hpower reserve indication, blued spade hands. Movm.: very fine 3/4 platemovement, frosted, gilt, signed, blued screws, screwed gold chatons,oversized nickel steel screw compensation balance, blued balance springwith terminal inner curve, very finely engraved balance cock, index springfine adjusting device, gold lever, gold-chatoned ruby endstone on leverand escape wheel.33418 G/C: 2 Z/D: 2 W/M: 2, 4150.000 - 65.000 EUR 67.500 - 87.800 USD 500.000 - 650.000 HKD