24.11.2012 Aufrufe

5<br />

8 GEMÄLDE 17.–19. JH.<br />

6<br />

5 Adolf Stademann, Winterliches Vergnügen<br />

am See. Mitte 19. Jh.<br />

Öl auf Holz. Signiert „Stademann“ u.li.<br />

Minimale Fehlstellen im Bereich der Falz. Krakelee<br />

vor allem im unteren Bildbereich. Kleine<br />

Wasserflecken. Im vergoldeten Stuckrahmen<br />

mit rückseitiger Eckverplattung und Einleger,<br />

diverse Abplatzungen.<br />

13,7 x 18 cm, Ra. 33 x 37 cm. 1300 €<br />

Adolf Stademann 1824 München – 1895 ebenda<br />

Sohn von Ferdinand Stademann. Der Landschaftsmaler war Schüler<br />

von Carl August Lebschée und Moritz Eduard Lotze. Bilder von ihm<br />

befinden sich u.a. in der Neuen Pinakothek, der Schack-Galerie und<br />

der Städtischen Galerie in München, im Historischen Museum Frankfurt<br />

a. M. und in den Museen Baden-Baden.<br />

Gustav Adolf Thamm 1859 <strong>Dresden</strong> – 1925 ebenda<br />

1879–83 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei V.P. Mohn.<br />

1883–86 Schüler von Theodor Hagen in Weimar. 1891–94 Italienaufenthalt,<br />

Mitglied der Deutschen Künstlervereinigung in Rom. Seit<br />

1895 Lehrer an der Dresdner Kunstakademie. Vergleichbare Werke<br />

befinden sich u.a.: Staatl. Kunstsammlungen <strong>Dresden</strong>, Gemäldegalerie<br />

Neue Meister, Stadtmuseum <strong>Dresden</strong>.<br />

6 Gustav Adolf Thamm, Waldlandschaft.<br />

1898.<br />

Öl auf Malpappe. Datiert „28.III.98“ u.li. Verso<br />

Nachlasstempel des Künstlers.<br />

Malpappe im linken Bildteil angebrochen.<br />

Fehlstellen im Falzbereich und in der Bildmitte.<br />

Ecken leicht bestoßen. Im profiliertem, silberfarbenem<br />

Rahmen.<br />

15,2 x 22,1 cm, Ra. 23,2 x 30,2 cm. 280 €