ÖSTERREICHISCHE KÜNSTLER 11x anders - Aktuelle Kunst in Graz

aktuellekunst.reinisch.at

Prospekt 12.12.2001 8:04 Uhr Seite 3Oliver DORFER Anselm GLÜCK Wolfgang HOLLEGHAJürgen MESSENSEE Valentin OMAN Friedrich PANZERPeter PONGRATZ Franz RINGEL Markus PRACHENSKYPeter SENGL Robert ZEPPEL-SPERLAuf Einladung der Galerie Leonhard haben sich diese 10 Künstler bereit erklärt,bei der Ausstellung mitzuwirken. Sie sind weder als Gruppe in einerKünstlergemeinschaft verbunden, noch besteht - außer vielleicht einer persönlichenBekanntschaft oder Freundschaft - ein künstlerischer Kontakt. Reichen dieAnfänge der Tätigkeit bei manchen weiter, bei den anderen kürzere Zeit zurück,so ist keiner von ihnen aus der aktuellen österreichischen Kunstlandschaft mehrwegzudenken. Sie haben sie durch kontinuierliche Arbeit charakteristischgeprägt und vorangetrieben, haben Neues hinzugefügt und vermögen sich internationalzu behaupten. Sie stehen im Spannungsfeld ihrer Zeit. Es sind neuesteArbeiten die gezeigt werden.Peter PONGRATZ, "Kinder in meinem Garten" , 2000,Gouache auf Papier, 56 x 74,5 cm

Prospekt 12.12.2001 8:04 Uhr Seite 7rWolfgang HOLLEGHA, "Wald", 2002,Öl auf Leinwand, 191 x 121 cm