16. Pankower Kunstauktion - Galerie Pohl
1. Albert-Lasard, Lou,<br />
1891-1969, geb. in<br />
Metz, lebte in Paris<br />
Pariser Stadtlandschaft, 30er Jahre, Aquarell über<br />
Graphitkreide auf Velin, 30x28cm, sign., passp., ger.,<br />
1<br />
[104] .<br />
2. Vögel im Zoo, Aquarell über Stiftzeichnung auf Velin,<br />
30er Jahre, 26x37cm, sign., ger., passp., [104]<br />
3. Altenbourg,<br />
Gerhard,1926-1989,<br />
lebte in Altenburg<br />
4. Arnold, Ingo,<br />
geb. 1931, lebt in Berlin<br />
5. Beckmann, Max,<br />
1884-1950, lebte zuletzt<br />
in New York<br />
6. Bergander, Rudolf,<br />
1909-1989, lebte in<br />
Dresden .<br />
7. Berger, Roland,<br />
geb. 1942, lebt in<br />
Hohen-Neuendorf<br />
.<br />
Durchschau und Aufschwimmern, Kreidelithografie auf<br />
Hahnemühle-Bütten, 1980, 20/111, sign., dat., bet.,<br />
Trockenstempel und bewidm. für Hans Markquardt, ger.,<br />
[21/11] .<br />
Die Zeit - fünf Lithografien, 1970, 1/6, Kreidelithografien,<br />
alle num., dat., sign., im Kartonumschlag, seltenes<br />
Beispiel für experimentelle Grafik in der DDR, mit<br />
Widmung für Herbert Sandberg, [11]<br />
.<br />
Minatuge, 1911, Lithografie auf Velin, Beilage der<br />
Zeitschrift für Bildene Kunst, minimal stockfleckig<br />
außerhalb der Darstellung, [08] .<br />
m.R. 400 ,- €<br />
m.R. 480 ,- €<br />
m.R. 340 ,- €<br />
zus. 120 ,- €<br />
140 ,- €<br />
Weiblicher Akt - Studie, 1960, Graphit auf Spechthausen-<br />
Bütten, 42x29,5cm, sign., dat., [78] 270 ,- €<br />
Ikarus, 1980, Linolschnitt auf Velin, sign., dat., num.<br />
II/30/1, [64] 70 ,- €<br />
8. Zu Lenz/Brecht "Der Dorfmeister", Linolschnitt auf Velin,<br />
1979, sign., dat., bet., [64] .<br />
70 ,- €<br />
9. Bergmann-Hanak, Volksgut Blankenfelde, 1958, Öl auf Karton, 48x71,5cm,<br />
Herbert, geb. 1921, lebt verso sign., bet., dat., [11]<br />
in Berlin<br />
480 ,- €<br />
10. Überseehafen Rostock, 1976, Öl auf Malpappe,<br />
57x77cm, ger., monogr., [44] .<br />
m.R. 1.200 ,- €<br />
11. Vitt bei Puttgarten mit Mole, 1968, Graphitzeichnung auf<br />
Karton, 27,5x42cm, auf Fond mont., sign., dat., bet., [12]<br />
240 ,- €<br />
.<br />
12. Neuendorf/Hiddensee, 1968, Feder-Tuschlithografie auf<br />
Karton, sign., dat., [44] .<br />
80 ,- €<br />
13. Bernitz, Bruno, Levoca (Hühnerhof), 1965, Öl/HF, 60x80cm, sign., dat.,<br />
geb. 1915, lebte in<br />
Berlin .<br />
verso bez., ger., [3]<br />
m.R. 850 ,- €<br />
14. Beutner, Johannes,<br />
1890-1960, lebte in<br />
Dresden .<br />
15. Biedermann, W.E.,<br />
geb. 1940, lebt in<br />
Leipzig<br />
<strong>16.</strong> Birnstengel,<br />
Richard,1881-1968,<br />
lebte in Dresden .<br />
17. Böhm, Heinz,<br />
1907-1988, lebte in<br />
Potsdam .<br />
18. Böhme, Christa<br />
1940-1991, lebte in<br />
Berlin<br />
Sitzender Akt, 1948, Graphit auf Velin, monogr., dat.,<br />
passp., ger., [104] m.R. 360 ,- €<br />
Hommage à Einstein, 1979, mehrfarbige Radierung auf<br />
Hahnemühle-Bütten, E.A.-Ex., sign., dat., bet., minimale<br />
Gilbspuren, [109] .<br />
Krabbenfischerboote, um 1925, Aquarell über Bleistift auf<br />
Karton, 30x40cm, sign, passp., [11]<br />
Rom, 1934, Aquarell auf Velin, ger., sign., dat., bet., [22]<br />
Stillleben mit Fensterausblick, 1980, Öl auf fester<br />
Malpappe, 80x60cm, verso sign. u. dat., alt-passp.,<br />
herausragende und mit der Signatur seltene Malerei aus<br />
der Zeit, [37] .<br />
19. Stillleben mit Blättern und Knollen, Aquarell, um 1978,<br />
verso sign., ger., Meisterblatt der Künstlerin, [23]<br />
.<br />
20. Stillleben mit Früchten und Blumenstrauß, um 1980,<br />
Federzeichnung auf Velin, 27x20,5cm, sign., seltenes<br />
signiertes Blatt d. Künstlerin, passp., ger., [30]<br />
.<br />
21. Stillleben mit Fruchtschale, 1984, Aquarell auf<br />
Aquarellkarton, 48x36cm, Nachlassbestätigung v. Lothar<br />
Böhme, [37] .<br />
22. Stillleben mit Blauer Schale, 1982, Aquarell, 24x36cm,<br />
Nachlassbestätigung v. J.<strong>Pohl</strong>, ger., [22] .<br />
23. Sitzender Akt, Öl auf Hf, um 1984, 50x40cm, verso<br />
Nachlassstempel u. best. L.Böhme, ger., [37] .<br />
150 ,- €<br />
400 ,- €<br />
m.R. 600 ,- €<br />
1.600 ,- €<br />
m.R. 800 ,- €<br />
m.R. 300 ,- €<br />
460 ,- €<br />
m.R. 420 ,- €<br />
m.R. 1.200 ,- €