03.12.2012 Aufrufe

16. Pankower Kunstauktion - Galerie Pohl

1. Albert-Lasard, Lou,<br />

1891-1969, geb. in<br />

Metz, lebte in Paris<br />

Pariser Stadtlandschaft, 30er Jahre, Aquarell über<br />

Graphitkreide auf Velin, 30x28cm, sign., passp., ger.,<br />

1<br />

[104] .<br />

2. Vögel im Zoo, Aquarell über Stiftzeichnung auf Velin,<br />

30er Jahre, 26x37cm, sign., ger., passp., [104]<br />

3. Altenbourg,<br />

Gerhard,1926-1989,<br />

lebte in Altenburg<br />

4. Arnold, Ingo,<br />

geb. 1931, lebt in Berlin<br />

5. Beckmann, Max,<br />

1884-1950, lebte zuletzt<br />

in New York<br />

6. Bergander, Rudolf,<br />

1909-1989, lebte in<br />

Dresden .<br />

7. Berger, Roland,<br />

geb. 1942, lebt in<br />

Hohen-Neuendorf<br />

.<br />

Durchschau und Aufschwimmern, Kreidelithografie auf<br />

Hahnemühle-Bütten, 1980, 20/111, sign., dat., bet.,<br />

Trockenstempel und bewidm. für Hans Markquardt, ger.,<br />

[21/11] .<br />

Die Zeit - fünf Lithografien, 1970, 1/6, Kreidelithografien,<br />

alle num., dat., sign., im Kartonumschlag, seltenes<br />

Beispiel für experimentelle Grafik in der DDR, mit<br />

Widmung für Herbert Sandberg, [11]<br />

.<br />

Minatuge, 1911, Lithografie auf Velin, Beilage der<br />

Zeitschrift für Bildene Kunst, minimal stockfleckig<br />

außerhalb der Darstellung, [08] .<br />

m.R. 400 ,- €<br />

m.R. 480 ,- €<br />

m.R. 340 ,- €<br />

zus. 120 ,- €<br />

140 ,- €<br />

Weiblicher Akt - Studie, 1960, Graphit auf Spechthausen-<br />

Bütten, 42x29,5cm, sign., dat., [78] 270 ,- €<br />

Ikarus, 1980, Linolschnitt auf Velin, sign., dat., num.<br />

II/30/1, [64] 70 ,- €<br />

8. Zu Lenz/Brecht "Der Dorfmeister", Linolschnitt auf Velin,<br />

1979, sign., dat., bet., [64] .<br />

70 ,- €<br />

9. Bergmann-Hanak, Volksgut Blankenfelde, 1958, Öl auf Karton, 48x71,5cm,<br />

Herbert, geb. 1921, lebt verso sign., bet., dat., [11]<br />

in Berlin<br />

480 ,- €<br />

10. Überseehafen Rostock, 1976, Öl auf Malpappe,<br />

57x77cm, ger., monogr., [44] .<br />

m.R. 1.200 ,- €<br />

11. Vitt bei Puttgarten mit Mole, 1968, Graphitzeichnung auf<br />

Karton, 27,5x42cm, auf Fond mont., sign., dat., bet., [12]<br />

240 ,- €<br />

.<br />

12. Neuendorf/Hiddensee, 1968, Feder-Tuschlithografie auf<br />

Karton, sign., dat., [44] .<br />

80 ,- €<br />

13. Bernitz, Bruno, Levoca (Hühnerhof), 1965, Öl/HF, 60x80cm, sign., dat.,<br />

geb. 1915, lebte in<br />

Berlin .<br />

verso bez., ger., [3]<br />

m.R. 850 ,- €<br />

14. Beutner, Johannes,<br />

1890-1960, lebte in<br />

Dresden .<br />

15. Biedermann, W.E.,<br />

geb. 1940, lebt in<br />

Leipzig<br />

<strong>16.</strong> Birnstengel,<br />

Richard,1881-1968,<br />

lebte in Dresden .<br />

17. Böhm, Heinz,<br />

1907-1988, lebte in<br />

Potsdam .<br />

18. Böhme, Christa<br />

1940-1991, lebte in<br />

Berlin<br />

Sitzender Akt, 1948, Graphit auf Velin, monogr., dat.,<br />

passp., ger., [104] m.R. 360 ,- €<br />

Hommage à Einstein, 1979, mehrfarbige Radierung auf<br />

Hahnemühle-Bütten, E.A.-Ex., sign., dat., bet., minimale<br />

Gilbspuren, [109] .<br />

Krabbenfischerboote, um 1925, Aquarell über Bleistift auf<br />

Karton, 30x40cm, sign, passp., [11]<br />

Rom, 1934, Aquarell auf Velin, ger., sign., dat., bet., [22]<br />

Stillleben mit Fensterausblick, 1980, Öl auf fester<br />

Malpappe, 80x60cm, verso sign. u. dat., alt-passp.,<br />

herausragende und mit der Signatur seltene Malerei aus<br />

der Zeit, [37] .<br />

19. Stillleben mit Blättern und Knollen, Aquarell, um 1978,<br />

verso sign., ger., Meisterblatt der Künstlerin, [23]<br />

.<br />

20. Stillleben mit Früchten und Blumenstrauß, um 1980,<br />

Federzeichnung auf Velin, 27x20,5cm, sign., seltenes<br />

signiertes Blatt d. Künstlerin, passp., ger., [30]<br />

.<br />

21. Stillleben mit Fruchtschale, 1984, Aquarell auf<br />

Aquarellkarton, 48x36cm, Nachlassbestätigung v. Lothar<br />

Böhme, [37] .<br />

22. Stillleben mit Blauer Schale, 1982, Aquarell, 24x36cm,<br />

Nachlassbestätigung v. J.<strong>Pohl</strong>, ger., [22] .<br />

23. Sitzender Akt, Öl auf Hf, um 1984, 50x40cm, verso<br />

Nachlassstempel u. best. L.Böhme, ger., [37] .<br />

150 ,- €<br />

400 ,- €<br />

m.R. 600 ,- €<br />

1.600 ,- €<br />

m.R. 800 ,- €<br />

m.R. 300 ,- €<br />

460 ,- €<br />

m.R. 420 ,- €<br />

m.R. 1.200 ,- €