Gemälde bis zum 19. Jh. - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
653 o.L.<br />
Wille, Fritz von. 1860 Weimar-1941 Burg Kerpen<br />
Sommerlandschaft mit Schnitter und Getreidegarben<br />
<strong>in</strong> der Eiffel. 1926 (?). Öl auf Le<strong>in</strong>wand, doubl., li. u.<br />
sign., re. u. Ortsbezeichnung “Kerpen” und dat.<br />
“20.8.26”. Datierung teilw. vom Rahmen verdeckt.<br />
Rest., auf neuen Keilrahmen aufgespannt. Verso<br />
Etikett Galerie Boisserée Köln. 40 x 50 cm. Gerahmt.<br />
654 100,- €<br />
Zühl/ Zuhl, Arthur,<br />
Tätig Ende <strong>19.</strong>/ 1. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Friedrich der Große zu Pferde, im H<strong>in</strong>tergrund<br />
Schlachtgetümmel. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. monogr.,<br />
auf dem Keilrahmen sign. 38,5 x 51 cm. Schöner<br />
Rahmen mit stuckiertem Eichenlaubfries.<br />
655 o.L.<br />
Zwar, Erhard.<br />
1898 Kötzschenbroda - 1977 Radebeul<br />
Landschaft im Thür<strong>in</strong>ger Schiefergebirge. Aquarell,<br />
li. u. sign. Verso erneut sign., Orstbezeichnung<br />
“Motiv aus dem Thür<strong>in</strong>ger Wald Blick v. Lichte Wallendorf<br />
n. d. Schwevelgrund” und von fremder Hand<br />
bez. 38 x 54,2 cm. H<strong>in</strong>ter Glas mit Passepartout<br />
gerahmt.<br />
Erhard Zwar studierte ab 1926 Malerei an der Akademie<br />
der Bildenden Künste <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong> und war<br />
anschließend freischaffend <strong>in</strong> Radebeul tätig.<br />
656 o.L.<br />
Unbekannter Porzellanmaler,<br />
20. <strong>Jh</strong>.<br />
Dolomitenlandschaft bei Bozen: Tiers mit Blick auf<br />
Rosengarten. Malerei auf Porzellan, re. u. monogr.<br />
ca. 14 x 14 cm. Verso auf der Rahmenrückwand Etikett<br />
mit Bezeichnung “Echte Dresdner Handmalerei<br />
Porzellanfabrik C.M.Hutschenreuther A.G.” und<br />
Klebeetikett mit Titel “Bolzano. Valle di Tires e Mt.<br />
Cat<strong>in</strong>accio”. Gerahmt.<br />
657 120,- €<br />
Unbekannt, 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Im Atelier. Öl auf Holz, wohl nicht fertig ausgeführt.<br />
Holztafel parkettiert. 36,5 x 32 cm. Gerahmt.<br />
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
658 800,- €<br />
Unbekannt. 1. Hälfte <strong>19.</strong> <strong>Jh</strong>.<br />
Damenportrait. Öl auf Le<strong>in</strong>wand. Farbabplatzer, re.<br />
unt. Ecke übermalt. 87 x 64,5 cm. Gerahmt.<br />
659 o.L.<br />
Unbekannt, um 1900<br />
Dogge. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, u. re. Reste e<strong>in</strong>er Sig.,<br />
Feuchtigkeitsschaden am unteren Rand, Farbabplatzer<br />
u. Verschmutzungen, Grauschleier, Bohrlöcher<br />
<strong>in</strong> Keilrahmen u. Le<strong>in</strong>wand, 120 x 140 cm.<br />
Ohne Rahmen<br />
660 80,- €<br />
Unbekannter Freitaler Maler, Mitte 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Dorfstraße. Öl auf Malpappe, re. unt. Ecke besch.<br />
Verso mit Bleistift bezeichnet “Huster(?)”.<br />
37,5 x 54 cm. Gerahmt.<br />
661 o.L.<br />
Unbekannt. 1. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Flusslandschaft mit Tannen und Dorfkirche. Öl auf<br />
Le<strong>in</strong>wand, auf Hartfaserplatte aufgezogen, mittig<br />
am ob. und unt. Bildrand mehrere Zweckenlöcher<br />
undkreisrunde Druckstellen <strong>in</strong> der ob. Farbschicht.<br />
47 x 59,5 cm.<br />
Gerahmt.<br />
662 o.L.<br />
Unbekannt, 2. Hälfte <strong>19.</strong><br />
<strong>Jh</strong>./ um 1900<br />
Frühl<strong>in</strong>gshafte kle<strong>in</strong>e Waldlandschaft<br />
mit Bachlauf. Öl<br />
auf Le<strong>in</strong>wand, 28,7 x 20 cm.<br />
Gerahmt.<br />
662<br />
661<br />
154 155<br />
653<br />
655<br />
656<br />
660<br />
654<br />
657 658<br />
659