03.12.2012 Aufrufe

Gemälde bis zum 19. Jh. - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

653 o.L.<br />

Wille, Fritz von. 1860 Weimar-1941 Burg Kerpen<br />

Sommerlandschaft mit Schnitter und Getreidegarben<br />

<strong>in</strong> der Eiffel. 1926 (?). Öl auf Le<strong>in</strong>wand, doubl., li. u.<br />

sign., re. u. Ortsbezeichnung “Kerpen” und dat.<br />

“20.8.26”. Datierung teilw. vom Rahmen verdeckt.<br />

Rest., auf neuen Keilrahmen aufgespannt. Verso<br />

Etikett Galerie Boisserée Köln. 40 x 50 cm. Gerahmt.<br />

654 100,- €<br />

Zühl/ Zuhl, Arthur,<br />

Tätig Ende <strong>19.</strong>/ 1. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Friedrich der Große zu Pferde, im H<strong>in</strong>tergrund<br />

Schlachtgetümmel. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. monogr.,<br />

auf dem Keilrahmen sign. 38,5 x 51 cm. Schöner<br />

Rahmen mit stuckiertem Eichenlaubfries.<br />

655 o.L.<br />

Zwar, Erhard.<br />

1898 Kötzschenbroda - 1977 Radebeul<br />

Landschaft im Thür<strong>in</strong>ger Schiefergebirge. Aquarell,<br />

li. u. sign. Verso erneut sign., Orstbezeichnung<br />

“Motiv aus dem Thür<strong>in</strong>ger Wald Blick v. Lichte Wallendorf<br />

n. d. Schwevelgrund” und von fremder Hand<br />

bez. 38 x 54,2 cm. H<strong>in</strong>ter Glas mit Passepartout<br />

gerahmt.<br />

Erhard Zwar studierte ab 1926 Malerei an der Akademie<br />

der Bildenden Künste <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong> und war<br />

anschließend freischaffend <strong>in</strong> Radebeul tätig.<br />

656 o.L.<br />

Unbekannter Porzellanmaler,<br />

20. <strong>Jh</strong>.<br />

Dolomitenlandschaft bei Bozen: Tiers mit Blick auf<br />

Rosengarten. Malerei auf Porzellan, re. u. monogr.<br />

ca. 14 x 14 cm. Verso auf der Rahmenrückwand Etikett<br />

mit Bezeichnung “Echte Dresdner Handmalerei<br />

Porzellanfabrik C.M.Hutschenreuther A.G.” und<br />

Klebeetikett mit Titel “Bolzano. Valle di Tires e Mt.<br />

Cat<strong>in</strong>accio”. Gerahmt.<br />

657 120,- €<br />

Unbekannt, 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Im Atelier. Öl auf Holz, wohl nicht fertig ausgeführt.<br />

Holztafel parkettiert. 36,5 x 32 cm. Gerahmt.<br />

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

658 800,- €<br />

Unbekannt. 1. Hälfte <strong>19.</strong> <strong>Jh</strong>.<br />

Damenportrait. Öl auf Le<strong>in</strong>wand. Farbabplatzer, re.<br />

unt. Ecke übermalt. 87 x 64,5 cm. Gerahmt.<br />

659 o.L.<br />

Unbekannt, um 1900<br />

Dogge. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, u. re. Reste e<strong>in</strong>er Sig.,<br />

Feuchtigkeitsschaden am unteren Rand, Farbabplatzer<br />

u. Verschmutzungen, Grauschleier, Bohrlöcher<br />

<strong>in</strong> Keilrahmen u. Le<strong>in</strong>wand, 120 x 140 cm.<br />

Ohne Rahmen<br />

660 80,- €<br />

Unbekannter Freitaler Maler, Mitte 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Dorfstraße. Öl auf Malpappe, re. unt. Ecke besch.<br />

Verso mit Bleistift bezeichnet “Huster(?)”.<br />

37,5 x 54 cm. Gerahmt.<br />

661 o.L.<br />

Unbekannt. 1. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Flusslandschaft mit Tannen und Dorfkirche. Öl auf<br />

Le<strong>in</strong>wand, auf Hartfaserplatte aufgezogen, mittig<br />

am ob. und unt. Bildrand mehrere Zweckenlöcher<br />

undkreisrunde Druckstellen <strong>in</strong> der ob. Farbschicht.<br />

47 x 59,5 cm.<br />

Gerahmt.<br />

662 o.L.<br />

Unbekannt, 2. Hälfte <strong>19.</strong><br />

<strong>Jh</strong>./ um 1900<br />

Frühl<strong>in</strong>gshafte kle<strong>in</strong>e Waldlandschaft<br />

mit Bachlauf. Öl<br />

auf Le<strong>in</strong>wand, 28,7 x 20 cm.<br />

Gerahmt.<br />

662<br />

661<br />

154 155<br />

653<br />

655<br />

656<br />

660<br />

654<br />

657 658<br />

659