148 Alexander Alchowsky „<strong>Dresden</strong>“. 1993.<br />
Feder/ Pastellkreide. Signiert und datiert im unteren<br />
Drittel rechts. Passepartout.<br />
61,5 x 43 cm. 442 $ 340 €<br />
149 Otto Andersson „Kretas Südküste“. 2004.<br />
Farbradierung. In Blei datiert u. re., u. mittig bezeichnet<br />
und u.li. nummeriert 1/4.<br />
24,3 x 31,8 cm. 195 $ 150 €<br />
150 Otto Andersson „Bergmassiv mit Mirthias“.<br />
2004.<br />
Farbradierung. In Blei u. re. datiert, u. mittig bezeichnet,<br />
u. li. nummeriert: 1/3.<br />
24,4 x 31,8 cm. 195 $ 150 €<br />
151 Otto Andersson “Strand von Preveli”. 2004.<br />
u . li. nummeriert: 1/3.<br />
23,2 x 29,6 cm 195 $ 150 €<br />
152 Gerhard Altenbourg „Ohne Titel“. 1982.<br />
Farbholzschnitt. Aus der Mappe „Wunddenkmale“,<br />
1982 (100er Auflage). In Blei signiert u. mittig,<br />
Blindstempel.<br />
28 x 31 cm. 715 $ 550 €<br />
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989<br />
1945 – 48 schriftstellerische Tätigkeit, ab 1948 Studium an der<br />
Kunsthochschule Weimar bei H. Hoffmann-Lederer. 1962-89<br />
Atelier in Altenburg. Seit 1970 Mitglied der Akademien Westberlin<br />
und Nürnberg. Seit 1974 schwere Augenerkrankung.<br />
1977 Fellow of Cambridge. 1989 Tod durch Autounfall.<br />
152<br />
148<br />
149<br />
150 151<br />
GRAFIK 20. JHD.<br />
43