03.12.2012 Aufrufe

148 Alexander Alchowsky „<strong>Dresden</strong>“. 1993.<br />

Feder/ Pastellkreide. Signiert und datiert im unteren<br />

Drittel rechts. Passepartout.<br />

61,5 x 43 cm. 442 $ 340 €<br />

149 Otto Andersson „Kretas Südküste“. 2004.<br />

Farbradierung. In Blei datiert u. re., u. mittig bezeichnet<br />

und u.li. nummeriert 1/4.<br />

24,3 x 31,8 cm. 195 $ 150 €<br />

150 Otto Andersson „Bergmassiv mit Mirthias“.<br />

2004.<br />

Farbradierung. In Blei u. re. datiert, u. mittig bezeichnet,<br />

u. li. nummeriert: 1/3.<br />

24,4 x 31,8 cm. 195 $ 150 €<br />

151 Otto Andersson “Strand von Preveli”. 2004.<br />

u . li. nummeriert: 1/3.<br />

23,2 x 29,6 cm 195 $ 150 €<br />

152 Gerhard Altenbourg „Ohne Titel“. 1982.<br />

Farbholzschnitt. Aus der Mappe „Wunddenkmale“,<br />

1982 (100er Auflage). In Blei signiert u. mittig,<br />

Blindstempel.<br />

28 x 31 cm. 715 $ 550 €<br />

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989<br />

1945 – 48 schriftstellerische Tätigkeit, ab 1948 Studium an der<br />

Kunsthochschule Weimar bei H. Hoffmann-Lederer. 1962-89<br />

Atelier in Altenburg. Seit 1970 Mitglied der Akademien Westberlin<br />

und Nürnberg. Seit 1974 schwere Augenerkrankung.<br />

1977 Fellow of Cambridge. 1989 Tod durch Autounfall.<br />

152<br />

148<br />

149<br />

150 151<br />

GRAFIK 20. JHD.<br />

43