03.12.2012 Aufrufe

Johann Anton Castell<br />

1810 <strong>Dresden</strong> – 1867 <strong>Dresden</strong><br />

1827 Aufnahme in die Landschaftsklasse der Dresdner Kunstakademie,<br />

seit 1829 Schüler J. C. Clausen Dahls. Anton Castell<br />

malte vorrangig Motive <strong>Dresden</strong>s und der näheren Umgebung.<br />

Wenige Reisen führten ihn nach Böhmen und Österreich. Stilistisch<br />

sind die Einflüsse Dahls spürbar, Castell gehörte zu einer<br />

großen Gruppe von Dahl-Schülern (u. a. E. F. Oehme und Ch. F.<br />

Gille), die wirklichkeitsverbundene Landschaften malten. Castell<br />

wurde auch von C. D. Friedrich stark beeinflusst und war bereits<br />

zu Lebzeiten ein erfolgreicher Künstler.<br />

6<br />

2 Johann Anton Castell<br />

„Berglandschaft“. 1864.<br />

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert<br />

u. re. Prachtvoller Stuckrahmen.<br />

Kleines Triangel in der Leinwand<br />

im linken unteren Bereich.<br />

73,5 x 113,5 cm. 2470 $<br />

1900 €<br />

3 Monogrammist W.T. „Spanischer<br />

Tanz“. 1896.<br />

Öl auf Holz. Monogrammiert, datiert<br />

und bezeichnet: Madrid u.<br />

re. Verso mit Widmung versehen:<br />

Seinem Bruder Oscar in fr. Erinnerung<br />

gewidmet von ... Bruder Wilhelm.<br />

Madrid 1896. Stuckrahmen.<br />

15 x 21 cm.<br />

netto: 884 $ 680 €<br />

brutto: 946 $ 728 €