Johann Anton Castell<br />
1810 <strong>Dresden</strong> – 1867 <strong>Dresden</strong><br />
1827 Aufnahme in die Landschaftsklasse der Dresdner Kunstakademie,<br />
seit 1829 Schüler J. C. Clausen Dahls. Anton Castell<br />
malte vorrangig Motive <strong>Dresden</strong>s und der näheren Umgebung.<br />
Wenige Reisen führten ihn nach Böhmen und Österreich. Stilistisch<br />
sind die Einflüsse Dahls spürbar, Castell gehörte zu einer<br />
großen Gruppe von Dahl-Schülern (u. a. E. F. Oehme und Ch. F.<br />
Gille), die wirklichkeitsverbundene Landschaften malten. Castell<br />
wurde auch von C. D. Friedrich stark beeinflusst und war bereits<br />
zu Lebzeiten ein erfolgreicher Künstler.<br />
6<br />
2 Johann Anton Castell<br />
„Berglandschaft“. 1864.<br />
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert<br />
u. re. Prachtvoller Stuckrahmen.<br />
Kleines Triangel in der Leinwand<br />
im linken unteren Bereich.<br />
73,5 x 113,5 cm. 2470 $<br />
1900 €<br />
3 Monogrammist W.T. „Spanischer<br />
Tanz“. 1896.<br />
Öl auf Holz. Monogrammiert, datiert<br />
und bezeichnet: Madrid u.<br />
re. Verso mit Widmung versehen:<br />
Seinem Bruder Oscar in fr. Erinnerung<br />
gewidmet von ... Bruder Wilhelm.<br />
Madrid 1896. Stuckrahmen.<br />
15 x 21 cm.<br />
netto: 884 $ 680 €<br />
brutto: 946 $ 728 €