Gemeindeleben - Katholische Kirchengemeinde St. Andreas ...

st.andreas.clp.de

Gemeindeleben - Katholische Kirchengemeinde St. Andreas ...

8. Januar 2012

Taufe des Herrn

Ihre

Ansprechpartner

Forum (Pfarrbüro)

Sevelter Straße 4

Tel. 70149-0

Fax 70149-11

forum@katholisch-clp.de

www.st-andreas-clp.de

Öffnungszeiten

Mo-Fr.: 09.00-12.30 Uhr und

14.00-18.00 Uhr

Pastoralteam

Pfarrer Bernd Strickmann, Tel. 70149-95

Pfarrer Hans Schmeinck, Tel. 70149-46

Kaplan Holger Ungruhe, Tel. 70149-96

Kaplan Stefan Jasper-Bruns, Tel. 70149-97

Diakon Martin Decker, Tel. 70149-23

Diakon Herbert Frye, Tel. 70149-47

Pastoralreferentin Rosemarie Meyer, Tel. 70149-26

Pastoralreferent Thomas Gehlenborg, Tel. 70149-24

Pastoralreferent Dr. Christian Lüken, Tel. 70149-25

Pastoralassistentin Barbara Reuver, Tel. 70149-27

Pastoralpraktikant Marco Klein, Tel. 70149-98

Kirchenprovisor

Horst Zapatka, Tel. 70149-14

Rechnungsführer

Josef Drüding, Tel. 70149-15

Christiane Hennig, Verwaltungsangestellte,

Tel. 70149-16

Soziallotsen

Erreichbar montags, mittwochs und donnerstags

von 10-12 Uhr und von 16-19 Uhr

Seelsorgerat

Vorstand:

Irene Oehl, Stefanie Schulte,

Paul Böckmann, Hubert Jost-Enneking

seelsorgerat@katholisch-clp.de

Stadtpfarrwache

In Notfällen erreichen Sie einen unserer Priester

unter Tel. 04471 162636 oder über die

Krankenhauspforte Tel. 04471 16-0

Gemeindeleben

Nachrichten für die Kirchengemeinde

Wasser kann erfrischen.

Mit dem Wasser der Taufe kann ein ganz neuer Weg

beginnen. In der kommenden Woche beginnen weit

über 100 Kinder ihren Weg der Freundschaft mit Jesus

in der Kommunionvorbereitung.

Foto: Daniel Stricker, pixelio


Sonntag,

08.01.

Taufe des

Herrn

Montag,

09.01.

Dienstag,

10.01.

Mittwoch,

11.01.

Donnerstag,

12.01.

Freitag,

13.01.

Hl. Gottfried

von

Cappenberg

Samstag,

14.01.

Sonntag,

15.01.

2. Sonntag

im Jahreskreis

HERZ

Unsere Gottesdienste vom 07.01. – 14.01.2012

lich

Willkommen

HERZ lich

Willkommen

HERZ lich

St. Andreas

8.15 Uhr Hl. Messe mit

Aussendung der Sternsinger

17.00 Uhr Hl. Messe

HERZ

(Sa.)

7.15 Uhr Hl. Messe im

Krankenhaus

8.30 Uhr Hl. Messe

9.45 Uhr Hl. Messe

11.15 Uhr Hl. Messe

18.00 Uhr Hl. Messe

lich

Willkommen

HERZ lich

8.15 Uhr Hl. Messe

18.00 Uhr Hl. Messe

im Krankenhaus

8.15 Uhr Hl. Messe

18.30 Uhr Anbetung

19.30 Uhr Hl. Messe

8.15 Uhr Hl. Messe

18.30 Uhr Hl. Messe

im Krankenhaus

8.00 Uhr Laudes

8.15 Uhr Hl. Messe

18.00 Uhr Hl. Messe

im Krankenhaus

18.30 Uhr Anbetung

8.15 Uhr Hl. Messe

19.30 Uhr Hl. Messe

Willkommen

8.15 Uhr Hl. Messe

15.00 u. 16.00 Uhr Beichte

17.00 Uhr Hl. Messe (Sa.)

7.15 Uhr Hl. Messe im

Krankenhaus

8.30 Uhr Hl. Messe

9.45 Uhr Familienmesse

11.15 Uhr Hl. Messe

18.00 Uhr Hl. Messe

Willkommen

St. Andreas

St. Augustinus

St. Bernhard

St. Josefs

St. Augustinus

9.00 Uhr Aussendungsfeier

Sternsinger

15.00 Uhr Taufe

Mia Lehrfeld

18.00 Uhr Hl. Messe,

Beichte (Sa.)

11.00 Uhr Hl. Messe

HERZ lich

18.30 Uhr Rosenkranz

19.00 Uhr Anbetung

19.30 Uhr Hl. Messe

14.30 Uhr Seniorenmesse

18.00 Uhr Rosenkranz

19.30 Uhr Hl. Messe

18.30 Uhr Rosenkranz

19.00 Uhr Anbetung

19.30 Uhr Hl. Messe

8.30 Uhr Gemeinschaftsmesse

der Frauen

8.15 Uhr Hl. Messe

18.00 Uhr Rosenkranz

Willkommen

Ausblick

18.00 Uhr Hl. Messe,

anschl. Beichte (Sa.)

11.00 Uhr Familienmesse

9.00 Uhr Aussendungsfeier

Sternsinger

16.30 Uhr Hl. Messe

9.30 Uhr Hl. Messe HERZ

14.30 Uhr Andacht mit

Kindersegnung

lich

HERZ lich

Willkommen

HERZ lich

Willkommen

St. Bernhard

9.00 Uhr Aussendungsfeier

Sternsinger

17.30 Uhr Hl. Messe,

Willkommen

anschl. Beichte (Sa.)

9.00 Uhr Hl. Messe

10.00 Uhr Hl. Messe im

St. Pius-Stift, mitgest. vom

Kirchenchor St. Josef

11.15 Uhr

Sternsingergottesdienst für

alle Sternsinger

12.15 Uhr Tauffeier

Clara Antonia Gräwert

15.30 Uhr Kindersegnung

14.30 Uhr Seniorenmesse 8.30 Uhr Hl. Messe,

mitgest. v. Kath. Frauenbund,

vorher Rosenkranz

18.30 Uhr Rosenkranz

19.30 Uhr Hl. Messe 8.00 Uhr Schulmesse

Realschule

18.30 Uhr Rosenkranz

19.30 Uhr Hl. Messe im

St. Pius-Stift

8.30 Uhr Gemeinschaftsmesse

der Frauen, anschl.

Frühstück

18.30 Uhr Rosenkranz

19.30 Uhr Hl. Messe

8.30 Uhr Hl. Messe 10.00 Uhr Hl. Messe im

St. Pius-Stift

18.30 Uhr Rosenkranz

19.00 Uhr Rosenkranz

19.30 Uhr Hl. Messe

18.00 Uhr Rosenkranz

19.30 Uhr Hl. Messe

15.45 Uhr Beichte 10.00 Uhr Hl. Messe im

St. Pius-Stift

16.30 Uhr Familienmesse

(Sa.)

9.30 Uhr Hl. Messe

St. Andreas

St. Augustinus

St. Bernhard

St. Josefs

St. Josef

17.30 Uhr Hl. Messe,

anschl. Beichte (Sa.)

9.00 Uhr Hl. Messe

10.00 Uhr Hl. Messe im

St. Pius-Stift

11.15 Uhr Hl. Messe

HERZ lic

Willk

HER


Aus unserer Kirchengemeinde

Pastoralpraktikant

Marco Klein auf dem

Weg zur Diakonenweihe

Seit gut acht Monaten ist Herr Marco

Klein als pastoraler Mitarbeiter in

unserer Pfarrgemeinde tätig. Nach

dem Abschluss seines Theologiestudiums

hatten wir in Cloppenburg

die Freude, dass er das Pastoralteam

unterstützt hat. Nun wird er wieder

für einige Monate nach Münster

gehen, um im Priesterseminar Kollegium

Borromaeum die weitere

Ausbildung zu erhalten und am

22. April wird er durch unseren

Bischof Felix die Diakonenweihe

gespendet bekommen. Wir danken

Herrn Klein ganz herzlich für sein

Mittun und Mitleben und sein Engagement

in unserer Kirchengemeinde

St. Andreas und wünschen ihm

für die kommenden Monate alles

Gute und Gottes Segen und freuen

uns darauf, dass er ab Sonntag, den

06. Mai 2012, wieder bei uns ist und

dann als Diakon.

Bernd Strickmann, Pfarrer

Wallfahrt nach Assisi:

18. bis 25. Juni 2012

Eine Wallfahrt für engagierte Ehren-

amtliche und Hauptamtliche (Lektoren,

Kommunionhelfer, Gruppenleiter,

Verbandsmitglieder, SSR, Verwaltungsausschuss,

Liturgiekreise

usw) nach Assisi bietet die Katholische

Kirchengemeinde St. Andreas

im Sommer an. Es geht dabei um das

gemeinsame Kennenlernen, um die

Inspiration, die ein Ort wie Assisi geben

kann und auch darum, einfach

mal „die Seele baumeln zu lassen“.

Gut zu Fuß sein ist wichtig bei dieser

Reise, da einige Wanderungen vorgesehen

sind. Preis: 685,- Euro/Einzelzimmerzuschlag:

110,- Euro. Genaue

Informationen im Forum,

dort sind auch Anmeldungenmöglich.

Flug- und Pilgerreise

ins Heilige Land:

20. bis 29. Oktober 2012

Unsere Kirchengemeinde St. Andreas

bietet eine Pilgerreise ins Heilige

Land an: Israel bietet die Chance,

die älteren Brüder und Schwestern

im Glauben (die Juden und ihre

religiöse Kultur) besser kennen zu

lernen und auf den Spuren Jesu zu

gehen. Wichtige Stationen sind Nazareth,

Kafarnaum, Jordanquellen,

See Genezareth, Jerusalem, Bethlehem.

Umfangreiche Leistungen sind

inbegriffen, u.a. die Eintrittsgelder

für alle Besuche, alle Führungen,

Sicherheitsgebühren, Flughafengebühren,

natürlich der Bustransfer

von CLP nach Hamburg und zurück,

der Flug Hamburg-Istanbul-Tel Aviv

und zurück. Reisepreis pro Person

im Doppelzimmer: 1795,- Euro/Einzelzimmerzuschlag:

390,- Euro. Veranstalter

im Sinne des Reiserechts ist

die Emmaus-Reisen-Diözesanpilgerstelle

Münster GmbH. Pfr. Ludger

Bornemann wird während des gesamten

Israelaufenthalts Begleiter

sein. Pfr. Bernd Strickmann wird die

Fahrt ebenfalls begleiten.

Genaue Informationen (Flyer sind

vorhanden) im Forum.

Kollekte:

Ergebnis und Ausblick

Die Adveniat-Kollekte erbrachte in

allen vier Gemeindeteilen zusammen

43.615,27 Euro. Die Kollekte

am Neujahrswochenende erbrachte

878,90 Euro. Die Kollekte am kommenden

Samstag/Sonntag wird in

die Sternsingeraktion (Päpstliches

Missionswerk der Kinder in Deutschland)

einfließen.

Katholische

Erwachsenenbildung

Am Montag, den 9. Jan., um 16.45

Uhr im Haus der Senioren, trifft sich

der Glaubensgesprächskreis „Wege

zum Leben finden“.

Am Mittwoch, den 11. Jan., um 19.45

Uhr im Haus Ketteler, gibt Frau Claudia

Purk eine Einführung in die Fußreflexzonenmassage

in Theorie und

Praxis. Zu beiden Veranstaltungen

lädt die katholische Erwachsenenbildung

herzlich ein. Anm. unter

Tel.: 7423

Offener Treff für Alleinlebende

im Pfarrheim

St. Augustinus

An jedem 2. Sonntag im Monat sind

alle Alleinlebenden zum Teffen ins

Pfarrheim eingeladen. In der Regel

fängt das Treffen um 15.00 Uhr mit

dem Kaffee an, anschließend können

verschiedene Spiele gemeinsam

gespielt werden. Das Programm richtet

sich auch nach den Jahreszeiten

und der Witterung (Fahrradtouren

im Sommer als Beispiel). Interessierte

können sich bei Elfriede Lange

(Tel. 931000), Luise Hinrichsmeyer

(Tel. 9649078) oder Hildegard Ovelgönne

(Tel. 931605) erkundigen. Die

Termine für 2012: 8.1./12.2./11.3./

15.4./20.5./10.6./8.7./12.8./9.9./14.10./

11.11./9.12.

Aus unseren

Gemeindeteilen

St. Andreas

Kommunionvorbereitung

– Kreativnachmittag

im Pfarrheim

Am Montag, 9.1., treffen

sich die Kommunionkinder

zum Kreativnachmittag

im Pfarrheim St.

Andreas. Beginn ist um

15.30 Uhr, Ende gegen

17.00 Uhr. Der Nachmittag

dient dem gegenseitigen Kennenlernen,

außerdem werden die Kommuniongruppen

eingeteilt.

KAB

Zum Neujahrsempfang am 08.01.

um 11 Uhr lädt die KAB alle Interessierten

in das Pfarrheim St. Andreas

ein.

Katholischer Frauenbund/

Senioren St. Andreas

Der Katholische Frauenbund und

die Senioren St. Andreas sind am

12.01.12 zu einer Krippenfahrt nach

Halen und Ahlhorn eingeladen. Abfahrt

ist um 14 Uhr auf dem Marktplatz,

vorher Galgenmoor.

Rückkehr ca. 18 Uhr. Kosten für

Fahrt, Kaffee und Kuchen 10 Euro.

Anmeldung nimmt Frau Hummert,

Tel. 2393, entgegen.

Gottes Wort

„Und eine Stimme aus dem Himmel sprach:

Du bist mein geliebter Sohn, an dir habe ich

Gefallen gefunden.“ (Mk 1,11)

1.Lesung:Jes 42,5a.1-4.6-7; 2.Lesung: Apg 10,34-38; (alternativ: 1.Lesung: Jes 55,1-11;

2.Lesung: 1 Joh 5,1-9); Evangelium: Mk 1,7-11


Aus unseren Gemeindeteilen

St. Augustinus

Neujahrsempfang

Zum Neujahrsempfang

sind alle Gemeindemitglieder

am

Sonntag, 8.1., im Anschluss

an das Hochamt

ins Pfarrheim

eingeladen. Während

des Empfangs wird ein Dank an verdiente

Ehrenamtliche ausgesprochen.

Kath. Frauenbund

Der Frauenbund trifft sich am Montag,

9.1., um 19.30 Uhr zum Handarbeiten

und Klönen im Pfarrheim.

Die Versammlung der Vertrauensfrauen

findet am Donnerstag, 12.1.,

um 18.00 Uhr im Pfarrheim statt.

Rosenkranzgebet

Dienstag, 10.1., und Freitag, 13.1.,

beten wir um 18.00 Uhr den Rosenkranz

in unserer Kirche.

Senioren St. Augustinus

Dienstag, 10.1., treffen sich unsere

Senioren nach der Seniorenmesse

zur Kaffeetafel im Pfarrheim.

Am Mittwoch, 11.1., laden die Senioren

von 15.00 Uhr bis 17.00 Uhr

zum Seniorensport- und tanz ein.

Kommunionvorbereitung – Kreativnachmittag

im Pfarrheim

Am Mittwoch, 11.1., treffen sich

die Kommunionkinder zum Kreativnachmittag

im Pfarrheim St. Augustinus.

Beginn ist um 15.30 Uhr,

Ende gegen 17.00 Uhr. Der Nachmittag

dient dem gegenseitigen

Kennenlernen, außerdem werden

die Kommuniongruppen eingeteilt.

St. Bernhard

Andacht mit Kindersegnung

Am Sonntag, 8.1., sind ganz

besonders Familien mit Kinder

um 14.30 Uhr zur Andacht

in unsere Kirche eingeladen.

In dieser Andacht wird

den Kindern der Einzelsegen

erteilt.

Senioren

Das erste Treffen der Montagsgruppe

ist am 9.1.12.

Es wird noch einmal auf die Krippenfahrt

am Donnerstag, 12.1.12, hingewiesen.

Abfahrt ist um 14.00 Uhr

bei der Kirche. Anmeldungen dazu

bei Frau Koopmann, Tel. 82555, Frau

Tepe, Tel. 2014 und bei Herrn Behrens,

Tel. 888637.

Kath. Frauenbund

Das monatliche Frühstück der Frauen

findet am Mittwoch, 11.1.2012, im

Anschluss an die Gemeinschaftsmesse

im Pfarrheim statt.

Kommunionvorbereitung – Kreativnachmittag

im Pfarrheim

Am Donnerstag, 12.1., treffen sich die

Kommunionkinder zum Kreativnachmittag

im Pfarrheim St. Bernhard.

Beginn ist um 15.30 Uhr, Ende gegen

17.00 Uhr. Der Nachmittag dient dem

gegenseitigen Kennenlernen, außerdem

werden die Kommuniongruppen

eingeteilt.

Voranzeigen

Tannenbaumaktion

Auch in diesem Jahr sammelt die

Kolpingjugend wieder Tannenbäume

ein. Die Bäume müssen am

Samstag, 14.1.2012 um 9.00 Uhr an

der Straße bzw. deutlich sichtbar im

Vorgarten liegen und werden dann

abgeholt.

Kolpingsfamilie Emstekerfeld

Die Kolpingsfamilie spielt auch in

diesem Jahr wieder Theater. Die

erste Aufführung ist am Sonntag,

15.1.2012, für Senioren. Um 14.00

Uhr beginnt die Veranstaltung mit

der obligatorischen Kaffeetafel. Danach

hebt sich der Vorhang zur diesjährigen

Premiere. Die weiteren Termine

für den Vierakter „Dat Glück

wohnt up de Deel“ sind wie folgt:

Samstag, 21.1., Sonntag, 22.1., Freitag,

27.1. und Samstag, 28.1.2012

um 19.30 Uhr. Karten sind im Vorverkauf

bei der Bäckerei Knappe in

Emstekerfeld, bei Monika Südbeck

–Hörmeyer, Tel. 85521 und bei Anne

Vorwerk unter Tel. 957111 zu bekommen.

St. Josef

Sternsingeraktion 2012

Samstag, 7. Januar, ist um

9.00 Uhr die Aussendungsfeier

der Sternsinger in St.

Josef; anschl. bringen die

jungen Leute den Segen

der Krippe und die guten

Wünsche zum neuen Jahr in die Häuser.

Das Motto in diesem Jahr lautet

„Wege aus dem Hunger“; die Spenden

sind für die hungernden Kinder

in Ostafrika bestimmt.

Kommunionkleiderbasar

ist am Sonntag, 8. Januar 2012, von

10.00 Uhr bis 13.00 Uhr im Pfarrzentrum

St. Josef. Alles Nähere bei Frau

Dwertmann, Telef.: 84828

Kindersegnung

Sonntag, 8. Januar, 15.30 Uhr, sind

alle Kinder mit ihren Eltern zur Krippe

und zur Segnung in St. Josef herzlich

eingeladen.

Gemeindefrühstück

Montag, 9. Januar, sind alle Gemeindemitglieder

nach der hl. Messe um

8.30 Uhr zum Gespräch und Frühstück

ins Pfarrzentrum St. Josef eingeladen.

Senioren

Alle Senioren – auch die junggebliebenen

– sind ganz herzlich am Donners-

tag, 12. Januar, 15.00 Uhr zu einem

gemütlichen Klön- und Spielenachmittag

mit Kaffee und Kuchen ins

Pfarrzentrum St. Josef eingeladen.

Das Vorbereitungsteam freut sich,

wenn recht viele kommen.

Kommunionvorbereitung – Kreativnachmittag

im Pfarrheim

Am Freitag, 13.1., treffen sich die

Kommunionkinder zum Kreativnachmittag

im Pfarrheim St. Andreas. Beginn

ist um 15.30 Uhr, Ende gegen

17.00 Uhr. Der Nachmittag dient dem

gegenseitigen Kennenlernen, außerdem

werden die Kommuniongruppen

eingeteilt.

Voranzeige

Tannenbaumaktion

Samstag, 14. Januar, holen die MessdienerInnen

die ausgedienten Weihnachtsbäume

ab. Wir bitten die Tannenbäume

gut sichtbar bis 7.00 Uhr

an die Straßen zu stellen.

Auch ich bin getauft und bin dankbar,

dass ich in dieser Gemeinschaft hineingenommen

wurde. Es gibt meinem Leben Ausrichtung und Bestimmung.

Vor Gott dürfen wir wirklich die sein, die wir sind: Menschen, mit

all den guten und schlechten Seiten, mit unseren Möglichkeiten und

Grenzen.

Klaus Deux, Patroziniumsrat St. Augustinus

Weitere Magazine dieses Users
Ähnliche Magazine