15.06.2016 Aufrufe

Auktion156-04-Philatelie-Altdeutschland

Ihr Partner für hochwertige <strong>Philatelie</strong> und Numismatik<br />

Jubiläumsauktion<br />

156. Versteigerung • Internationale <strong>Philatelie</strong><br />

30. Juni – 2. Juli 2016<br />

<strong>Philatelie</strong><br />

<strong>Altdeutschland</strong>

Auktionstermine 2016<br />

Jubiläumsauktion<br />

Numismatik Einzellose & Sammlungen<br />

28. – 29. Juni 2016<br />

<strong>Philatelie</strong> Einzellose & Sammlungen<br />

30. Juni – 2. Juli 2016<br />

e@uction<br />

Numismatik - 24. August 2016<br />

<strong>Philatelie</strong> - 25. August 2016<br />

e@uction<br />

Numismatik - 28. September 2016<br />

<strong>Philatelie</strong> - 29. September 2016<br />

Herbst-Auktion<br />

2. – 3. November 2016<br />

3. – 5. November 2016<br />

e@uction<br />

Numismatik - 14. Dezember 2016<br />

<strong>Philatelie</strong> - 15. Dezember 2016

INTERNATIONALE AUKTION 156<br />

Baden<br />

Nummernstempel<br />

<strong>Altdeutschland</strong><br />

baden<br />

157<br />

<strong>Altdeutschland</strong> |<br />

4452<br />

4452 F 1 b (2) 3 € 150<br />

1 Kr. auf bräunlichem Papier im waagerechten Paar, farbfrisch und ringsum voll- bis<br />

breitrandig (!), je gestempelt 157 - WERTHEIM, mehrfach signiert sowie Fotobefund<br />

Stegmüller BPP " ... tadellose Erhaltung"<br />

4448<br />

4448 F 4 a 5 € 200<br />

"127" - SCHILTACH in rot, traumhaft schöner Luxus-Abschlag ideal zentrisch und<br />

klar auf 9 Kr. Erstauflage, farbfrisch und ringsum voll- bis überrandig auf einmalig<br />

attraktivem Liebhaber-Briefstück, doppelt sign. Englert BPP<br />

Markenausgaben<br />

4449 4451<br />

4449 F 1 a 3 € 350<br />

1 Kr auf sämisch, Erstauflage in farbfrischer und ringsum tadellos voll- bis<br />

breitrandiger Top-Erhaltung mit ideal klar aufsitzendem Stempel "1<strong>04</strong>" -<br />

OFFENBURG, Fotoattest Englert BPP<br />

4450 F 1 a, 6 6 € 500<br />

1 Kr. schwarz auf sämisch, Erstauflage, oben minimal berührt, und 3 Kr. schwarz<br />

auf grün, voll- bis breitrandig, je farbfrisch auf ursprünglich erhaltener Faltbriefhülle,<br />

unten kleine Fehlstelle, mit Fünfringstempel "89" und zweizeiligem<br />

Nebenstempel MEERSBURG 21. OCT nach Stockach, ausführliches Fotoattest<br />

Stegmüller BPP "Bei der Vorlage handelt es sich um eine äußerst seltene<br />

Misch-frankatur und um die späteste, mir bisher bekannte Verwendung der Nr.<br />

1a"! (Abb. unten)<br />

4451 F 1 b 5 € 150<br />

1 Kr. auf mittelgelbbraun in ringsum gleichmäßig überrandiger Liebhaberqualität - 4<br />

Nebenmarken verschnitten (!) - auf Luxus-Briefstück, gepr. Englert BPP<br />

4453 4454<br />

4453 F 16 5 € 120<br />

3 Kr. mittelrosarot, farbfrisch und ringsum tadellos vollzähnig (!), sehr schön klar<br />

gestempelt "43" - FREIBURG auf kleinem Kabinett-Briefstück, gepr. Brettl<br />

4454 F 20 c 3 € 200<br />

9 Kr. lebhaftbraun, normal zentriertes, sehr schön farbfrisches und ringsum tadellos<br />

vollzähniges Kabinettstück mit zentrisch und klar aufsitzendem K1 MANNHEIM,<br />

doppelt sign. Seeger BPP<br />

4455 4456<br />

4455 F 21 a 3 € 280<br />

18 Kr. grün in gut zentrierter, farbfrischer und vollzähniger Kabinetterhaltung<br />

mit sauberem Teil-L2 BRETTEN 23. MAI, mehrfach sign. sowie Fotobefund<br />

Stegmüller BPP<br />

4456 F 21 a 3 € 120<br />

18 Kr. grün in farbfrischer Prachterhaltung, allseits vollzähnig mit K2 MANNHEIM 24<br />

NOV, Fotobefund Stegmüller BPP "...tadellose Erhaltung"<br />

4450

158<br />

baden – bayern<br />

Internationale Auktion 156<br />

Landpostportomarken<br />

4457<br />

4457 F 21 a 5 € 200<br />

18 Kr grün in gut zentrierter, farbfrischer und ringsum tadellos vollzähniger Liebhaberqualität<br />

mit voll und klar aufsitzendem K2 LAHR 20. OKT. auf kleinem Luxus-<br />

Briefstück, Fotoattest Seeger BPP<br />

4459<br />

4459 F Po 1 x 5 € 120<br />

1 Kr. auf gelb, gut zentriert sowie farbfrisch und vollzähnig mit sauberem K2<br />

HEIDELBERG 7. MAI auf kleinem Kabinett-Briefstück, signiert<br />

4458<br />

4458 F 21 a 6 € 500<br />

18 Kr. grün, ein Zahn verkürzt mit K2 MANNHEIM 5 JUN auf Faltbriefhülle nach<br />

Sigmaringen, ausführliches Fotoattest Stegmüller BPP "Eine dekorative und<br />

nicht häufige Einzelfrankatur"!<br />

4460<br />

4460 F Po 1 x (2) 5 € 500<br />

1 Kr. schwarz auf hellgelb, farbfrisches waagerechtes Paar auf kleinem Briefstück<br />

ab WALDSHUT 29 AUG, tadellose Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP<br />

"Eine dekorative Einheit"<br />

Bayern<br />

4461 F 6 € 100<br />

KOENIGL. BAYERISCHES SANITAETS-SIEGEL rs. sehr klar auf desinfiziertem vollständigem<br />

Faltbrief "WIEN FRANCO", 24.11.1831, mit 14 Kr. voll bezahlt nach Würzburg, aktenfrische<br />

Kabinetterhaltung<br />

4461<br />

4462<br />

4462 F 1 I a * € 1.000<br />

1 Kr. grauschwarz, Platte 1, ungebrauchtes Kabinettstück mit vollem Originalgummi<br />

und vierseitig fast vollständigen Zwischenlinien, Fotoattest Schmitt<br />

BPP - Entsprechend der Bedeutung der ersten deutschen Briefmarke überhaupt<br />

exklusiv präsentiert im eigens erstellten Album inklusive Nachdruck<br />

der "de Hesselle"-Forschungsstudie<br />

4464<br />

4464 F 1 I a 3 € 2.800<br />

1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisches, ringsum gleichmäßig breit- bis überrandiges<br />

Luxusstück - unten noch mit Teil der Nebenmarke (!) - mit ideal<br />

zentrisch, klar und gerade eingepasstem gMr 317 - SCHWEINFURT in schöner<br />

nicht vorstellbarer Optik, Fotoattest Brettl BPP

Bayern<br />

bayern Bayern<br />

159<br />

Feld 4 Feld 6 Feld 7 Feld 8<br />

4772<br />

4463 F 1 I a (10) 0 € 20.000<br />

1 Kr. grauschwarz, Platte 1, waagerechter Zehnerblock postfrisch in unübertrefflicher Luxuserhaltung!<br />

Über die allseits hervorragende Randung - oben durchgehend dicke Trennungslinien aus der<br />

Druckbogenmitte (!) sowie links und rechts 11,5 bzw. 4,5-6 mm breite Bogenränder! - hinaus mit 4<br />

verschiedenen Plattenfehlern XXVII, XL, XLII und LIII. U.a. signiert Pfenninger sowie Fotoatteste PF,<br />

Brettl BPP sowie brandaktuell Stegmüller BPP "Eine sehr dekorative und seltene Einheit" - In dieser<br />

Qualität einmaliges Spitzenstück deutscher <strong>Philatelie</strong>!<br />

4463<br />

4484 F 8 I ZW 3 € 24.000<br />

1 Kr. gelb, Pl. 1, im waagerechten Zwischenstegpaar mit 22 mm Stegbreite der späteren Druckperiode!<br />

Äußerst dekorativ mit links weiterer anhängender Marke in hervorragend frischer Farbgebung, ringsum<br />

voll-, meist breit- bis überrandig vom oberen Bogenrand mit drei klar aufsitzenden oMr "508" -<br />

STRAUBING in unübertrefflicher Luxuserhaltung! Franz Stegmüller BPP betont in seinem Fotoattest<br />

"Mit dem breiten Zwischensteg ... ist mir bisher nur ein weiteres gestempeltes Exemplar bekannt. Bei der<br />

Vorlage handelt es sich um eine Bayern-Rarität"!<br />

4484

160<br />

bayern<br />

4465 F 1 I a 3 € 2.200<br />

1 Kr. schwarz, Pl. 1, ringsum voll- bis breitrandig mit dreiseitig Teilen der<br />

Schnittlinien (!) sowie sauber aufsitzendem Teil-K2 in farbintensiver Kabinetterhaltung,<br />

vielfach sign. sowie Fotoattest Sem BPP<br />

4465 4466<br />

4466 F 1 I a 5 € 1.500<br />

1 Kr. grauschwarz, Pl. 1, farbfrisch und ringsum gleichmäßig riesenrandig mit<br />

allen 4 Zwischenlinien (!) sowie sauber und übergehend aufsitzendem gMr<br />

"217" - MÜNCHEN auf herrlichem Luxus-Briefstück, sign. Bela Sekula sowie<br />

Fotoattest Brettl BPP<br />

4467<br />

4467 F 1 I a 6 € 1.500<br />

1 Kr. schwarz, Pl. 1, rundum breitrandiges Exemplar mit an 2 Seiten durchgehenden Schnittlinien auf Drucksache mit K2 NÜRNBERG 24<br />

JUN 1850 adressiert nach Schrobenhausen, signiert Béla Szekula Luzern sowie Fotoattest Stegmüller BPP "... tadellose Erhaltung ... Ein<br />

dekoratives Ganzstück"<br />

4468 F 1 I a 6 € 1.500<br />

1 Kr. schwarz, Pl. 1, voll- bis breitrandig,<br />

rechts mit durchgehender Trennungslinie auf<br />

Drucksache mit klarem Halbkreisstempel<br />

MÜNCHBERG 7 / 3 nach Pegnitz, ein Einriss<br />

im Briefpapier wurde hinterklebt, Fotoattest<br />

Stegmüller BPP "Ein dekoratives Ganzstück"<br />

4468

bayern<br />

4470 F 2 I a, 4 I 6 € 200<br />

3 Kr. blau, gute Type I und 6 Kr. braun, je farbfrisch und breitrandig sowie klar<br />

gestempelt mit gMr "317" und Halbkreis-Nebenstempel SCHWEINFURT 9 / 11 auf<br />

Faltbriefhülle nach Gratz, Fotoattest Stegmüller BPP "...tadellose Erhaltung"<br />

161<br />

4469<br />

4469 F 1 II a 3 € 500<br />

1 Kr. schwarz, Pl. II, voll- meist breitrandig geschnitten mit durchgehender<br />

Trennungslinie unten, eine senkrechte Bugspur beeinträchtigt nicht die<br />

schöne Optik mit zentrisch und zart aufsitzendem gMr 317 - SCHWEINFURT,<br />

Fotoattest Stegmüller BPP "Ein dekoratives Exemplar"<br />

4471<br />

4471 F 2 II/2 (2) 6 € 300<br />

3 Kr. blau, Platte 2, zwei Exemplare in deutlich verschiedenen Nuancen auf<br />

vorgedruckter Bischofsbriefhülle an Karl August mit Schreibfehler "Exellenz"<br />

(Menzinger 1a) in ursprünglicher, aktenfrischer Luxuserhaltung, beide Werte<br />

ringsum breitrandig - die linke Marke mit vierseitig vollen Schnittlinien! - mit<br />

klaren gMr "373" - WASSERBURG 3/6 (1851), Fotoattest Stegmüller BPP "...<br />

dekoratives Ganzstück"<br />

4470<br />

4472<br />

4472 F 2 II/5, 3 I a 6 € 4.000<br />

3 Kr. blau, Pl. 5, wunderschön im Paar geklebt mit 1 Kr. rosa, Pl. 1, auf aktenfrischer Ortsbriefhülle VORSTADT<br />

AU 15/9 (1859) der 4. Gewichtsstufe in Luxuserhaltung, beide Marken ringsum sehr breitrandig - vier- bzw.<br />

dreiseitig volle Zwischenlinien! - und farbfrisch mit jeweils zentrisch aufsitzendem klarem oMr "25", Fotoattest<br />

Brettl BPP "Eine seltene 4 Kreuzer Frankatur = vierfache Gewichtsstufe"

162<br />

bayern<br />

4473<br />

4473 F 2 II/5, 7 6 € 200<br />

3 Kr. blau, Pl. 5 und 18 Kr. gelborange, je farbfrisch und voll- bis breitrandig mit<br />

klarem oMR "145" und Halbkreis-Nebenstempel FÜRTH 4 9 auf Auslandsbrief nach<br />

Bologna, Briefpapier weist lagerungsbedingt Patina auf, Fotoattest Stegmüller BPP<br />

"... Marken sind tadellos erhalten"<br />

4477<br />

4477 F 4 I 6 € 500<br />

6 Kr. braun, Platte 1, ringsum breit- bis überrandig mit kleinem Oberrand und<br />

3 vollen Schnittlinien (!), wunderbar klar und übergehend gestempelt "210" -<br />

MINDELHEIM 24 3 auf innerbayrischer Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe<br />

nach Buchloe, Kabinett, Fotobefund Sem BPP<br />

4474<br />

4474 F 2 II 2 G 5 € 150<br />

3 Kr. blau mit zusätzlicher roter Gummierung, farbfrisches, ringsum voll- bis breitrandiges<br />

Luxusstück mit beiderseits Zwischenlinien sowie ideal zentrisch und klar<br />

aufsitzendem gMr "7" - ALTÖTTING auf größerem Briefteil mit daneben glasklarem<br />

Ank.-L2 MÜNCHEN 11 FEB. 1851, gepr. Schmitt BPP<br />

4478<br />

4478 F 4 I 6 € 250<br />

6 Kr. braun, Type I, farbfrisch und ringsum breitrandig mit zweiseitig durchgehenden<br />

Trennungslinien, geschlossenem Mühlradstempel "214" und<br />

Halbkreis-Nebenstempel MOOSBURG 14 12 auf vorgedruckter Bischofsbriefhülle<br />

an Karl August in München, Fotoattest Stegmüller BPP "... ein ursprüngliches<br />

und sehr dekoratives Ganzstück"<br />

4475<br />

4475 F 3 I b (2) 5 € 100<br />

1 Kr. dunkelrosa, Pl. 1, ringsum voll- bis überrandiges, herrlich farb- und prägefrisches<br />

waagerechtes Paar mit dreiseitig Schnittlinien (!) sowie 2 ideal klar und gerade<br />

aufsitzenden K2 REGENSBURG 22 MAR. 1859 auf einmalig attraktivem Luxus-Briefstück,<br />

gepr. Schmitt BPP<br />

4479<br />

4479 F 4 I A 5 € 150<br />

6 Kr. rosabraun, farbübersättigter Druck der guten Type I "mit ausgefüllten Ecken",<br />

herrlich farbfrisch und ringsum riesenrandig mit 3 Schnittlinien (!) auf einmalig<br />

attraktivem Luxus-Briefstück mit ideal aufsitzendem Halbkreisstempel BAMBERG,<br />

doppelt sign. Brettl BPP mit Befund<br />

4476<br />

4476 F 4 I 3 € 200<br />

6 Kr. braun, Type 1, ringsum voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit glasklar<br />

und zentrisch aufsitzendem gMr 398 - WUNSIEDEL, Foto-Kurzbefund Brettl BPP<br />

"einwandfrei"<br />

4480<br />

4480 F 6 5 € 90<br />

12 Kr. rot, farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig mit dreiseitig vollen Zwischenlinien<br />

(!) auf einmalig attraktivem Luxus-Briefstück, ebenso klar wie zart entwertet<br />

mit gMr "5" - AICHACH, gepr. Pfenninger

bayern<br />

163<br />

4483 F 8 I (3), 10 a 6 € 5.000<br />

1 Kr. gelb, 3 Exemplare mit 6 Kr. blau im Streifen geklebt auf vollständigem weißem Faltbrief MÜNCHEN 11 OCT<br />

1865 nach Gütenbach/Baden, alle Marken voll- bis breitrandig und leuchtend farbfrisch mit schöner "Duplex-<br />

Entwertung" mittels oMr "325" und direkt daneben ideal klar platziertem L2 in Top-Qualität, mehrfach sign. sowie<br />

Fotoatteste Schmitt und Stegmüller BPP "... sehr seltene und bemerkenswert dekorative 9-Kreuzer-Kombination"<br />

4483<br />

4481<br />

4481 F 6 6 € 200<br />

12 Kr. rot, farbfrisch und gleichmässig breit gerandete Marke mit 4 durchgehenden<br />

Trennungslinien als EF auf komplettem Faltbrief mit oMr 145 und beigesetztem<br />

Halbkreis-Nebenstempel FÜRTH 16 2 (1861) als Auslandsbrief nach Lyon, Fotoattest<br />

Stegmüller BPP "Eine ursprüngliche und dekorative Einzelfrankatur"<br />

4485<br />

4485 F 10, 15 6 € 150<br />

6 Kr. blau in Ausgaben-MiF mit 3 Kr. Wappen, beide farbfrisch, voll- bis weit überrandig<br />

auf portogerechter Pracht-Faltbriefhülle ab BAHNHOF MÜNCHEN 25.7.(1867) nach<br />

Frankfurt/M mit Ankunft rs. 26.7., die 6 Kr. unten etwas bayernbrüchig<br />

4482<br />

4482 F 7 3 € 90<br />

18 Kr. gelblichorange, leuchtend farbfrisch und ringsum voll- bis überrandig mit<br />

zweiseitig vollen Zwischenlinien (!), zentrisch und zart entwertet mit gMr "217" -<br />

MÜNCHEN in Kabinetterhaltung, signiert<br />

4484 F 8 I ZW 3 € 15.000<br />

Abbilung und Text auf Seite 159<br />

4486<br />

4486 F 11 (4) */4 € 250<br />

9 Kr. ockerbraun im ungebrauchten Kabinett-Viererblock, farbfrisch und<br />

ringsum gleichmäßig breit gerandet mit 6-7 mm breitem Oberrand! Foto-<br />

Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei", € 750,-

164<br />

bayern<br />

4490 F 13 a 6 € 300<br />

18 Kr. zinnoberrot, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Unterrandstück<br />

mit oMR "28" nebst Halbkreis-Nebenstempel BAHNH. AUGSBURG 6/10<br />

(1862) über die Schweiz nach Italien, der Name des Adressaten wurde abgeschwächt<br />

und überschrieben, Fotoattest Stegmüller BPP<br />

4487<br />

4487 F 12 6 € 100<br />

12 Kr. dunkelgelbgrün, farbfrisches und allseits breitrandiges mit vollständiger<br />

Trennungslinie geschnittenes Kabinettstück mit oMR "145" und Halbkreis-Nebenstempel<br />

FUERTH 12 2 als kompletter Auslandsfaltbrief nach Turin, Fotokurzbefund<br />

Stegmüller BPP<br />

4491<br />

4491 F 13 b 5 € 120<br />

18 Kr. blassrot, voll- bis breitrandiges Prachtstück mit oMR "28", Fotokurzbefund<br />

Stegmüller BPP<br />

4492 F 19 6 € 1.000<br />

Abbildung und Text auf der rechten Seite<br />

4488<br />

4488 F 13 a * € 650<br />

18 Kr. zinnoberrot, sehr breitrandiges, ungebrauchtes Kabinettstück in herrlich<br />

farbfrischer Erhaltung, u.a. doppelt sign. Pfenninger sowie Fotoattest<br />

Schmitt BPP<br />

4493 4494<br />

4493 F 21 c 3 € 350<br />

7 Kr preußischblau, ringsum voll- bis breitrandig mit zentrisch aufsitzendem<br />

Teil-K1 WASSERBURG, doppelt sign. Brettl BPP<br />

4494 F 21 c 5 € 300<br />

7 Kr preußischblau, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit übergehend<br />

aufsitzendem Teil-L2 MÜNCHEN auf Kabinett-Briefstück, u.a. gepr. Pfenninger<br />

4489<br />

4489 F 13 a 6 € 500<br />

18 Kr. zinnoberrot, schönes und meist voll- bis breitrandiges Exemplar mit<br />

rechtem Bogenrand auf nicht einwandfreiem Briefkuvert mit offenem Mühlradstempel<br />

325 und violettem Charge Stempel, neuestes Fotoattest Sem BPP<br />

4495<br />

4495 F 21 d 5 € 200<br />

7 Kr. königsblau, herrlich farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit ideal<br />

klar und vollständig aufsitzendem Halbkreisstempel ALTDORF 1/3 auf einmalig<br />

attraktivem Luxus-Briefstück, gepr. Pfenninger sowie Fotobefund Brettl BPP<br />

"Seltene Farbnuance"<br />

4496 4497<br />

4496 F 26 X 3 € 450<br />

12 Kr. lila "enge Rauten", vollzähniges Prachtstück mit klaren Teilstempeln<br />

ZWEIBRÜCKEN in farbfrischer, tadelloser Erhaltung, gepr. Pfenninger und<br />

Thier sowie Fotoattest Brettl, € 1.400,-<br />

4497 F 26 X 5 € 400<br />

12 Kr. lila "enge Rauten", farbfrisch und ringsum tadellos vollzähnig auf<br />

Kabinett-Briefstück LUDWIGSHAFEN 14. NOV., Fotoattest Schmitt BPP<br />

4490

bayern<br />

165<br />

4492 F 19 6 € 1.000<br />

18 Kr. zinnoberrot, farbfrisch und voll- bis<br />

überrandig mit klarem L2 MÜNCHEN 11 MAI<br />

1870, u.a. nebengesetztem Ra2 REDIRECTED<br />

POSTAGE UNPAID auf Auslands-Kuvert nach<br />

Bradford mit Ank.-Stempel. Rückseitige<br />

obere Klappe fehlt, darüber hinaus tadellos<br />

in ursprünglicher Erhaltung, Fotoattest<br />

Stegmüller BPP<br />

4492<br />

4498 F 26 X PFII 6 € 1.500<br />

12 Kr. lila "enge Rauten", ringsum tadellos vollzähniges<br />

Exemplar mit Plattenfehler "Kerbe in der Randlinie über<br />

BA von "Bayern"" in tarifgerechter EF auf schönem<br />

Auslands-Faltbrief ab MÜNCHEN I 30 APR 12 (1872)<br />

nach Bordeaux! Umschlag mit leichter Alterspatina,<br />

Fotoattest Stegmüller BPP " ... ursprüngliche, tadellose<br />

Erhaltung"<br />

4498<br />

4499 F 40 b, 53 x b, 49 a, 52 6 € 680<br />

20 Pfg preußischblau rs. in sehr seltener Ausgaben-MiF mit 10 Pfg karmin sowie vs. 50 Pfg<br />

dunkelbraun und 1 Mk braunpurpur auf Wertpaketkarte PFRONTEN 3 APR (1882) nach<br />

Berlin, alle Marken tadellos, gut gezähnt sowie zentrisch und klar gestempelt, Fotoattest<br />

Helbig BPP "... sehr ungewöhnliche Mischfrankatur aus zwei Markenausgaben" - In<br />

dieser Form möglicherweise einmaliger Liebhaberbeleg!

166<br />

bayern<br />

4500<br />

4500 F 41, 38 b 6 € 200<br />

25 Pfg gelbbraun im Paar geklebt mit 5 Pfg dunkelbläulichgrün auf bildschönem,<br />

rechts minimal verkürztem R-Brief WOLFRATSHSN 14 JUN nach München, beide<br />

Marken tadellos vollzähnig, farbfrisch sowie jeweils zentrisch entwertet in Prachterhaltung,<br />

gepr. Schmitt BPP, € 1.700,-<br />

4503<br />

4503 F 53 x b, 49 b 6 € 260<br />

1 Mk braunpurpur zusammen mit 10 Pfg eosinrot tarifgerecht auf ursprünglich<br />

erhaltener Paketkarte AMBERG 14 NOV (1881) nach Berlin, ungeachtet<br />

eines kurzen Zahns der 1 Mk gut gezähnt und sehr schön klar und zentrisch<br />

gestempelt, Fotoattest Helbig BPP "... ungewöhnliche Frankatur mit der<br />

Frühauflage der 1 Mark"<br />

4501<br />

4501 F 44 a, 49 a, 50 6 € 100<br />

2 Mk orange, 10 Pfg karmin und 20 Pfg ultramarin im Streifen geklebt auf Wertpaketkarte<br />

über 10.800 Mk von AUGSBURG 18 APR. (1882) nach Berlin, 2 Mk wie<br />

so oft leicht oxydiert, darüber hinaus einwandfrei in Prachterhaltung, Fotoattest<br />

Helbig BPP<br />

45<strong>04</strong><br />

45<strong>04</strong> F 53 x b, 50 (2) 6 € 380<br />

1 Mk braunpurpur zusammen mit waagerechtem Paar 20 Pfg ultramarin auf<br />

tarifgerechter Wertpaketkarte über 80 Mk von ERLANGEN 18 12 (1881) nach<br />

Berlin, alle Marken fehlerlos und gut gezähnt in ursprünglicher Top-Erhaltung,<br />

Fotoattest Helbig BPP "... sehr klar und kontrastreich gestempelte Frankatur<br />

mit der seltenen Frühauflage der 1 Mark"<br />

4502<br />

4502 F 53 x b, 49 a 6 € 380<br />

1 Mk braunpurpur im Paar geklebt mit 10 Pfg karminrot tarifgerecht auf<br />

Paketkarte NÜRNBERG 17 DEC. (1881) nach Berlin, beide Werte fehlerlos und<br />

gut gezähnt in ursprünglicher Top-Erhaltung, Fotoattest Helbig BPP "... ungewöhnliche<br />

Frankatur mit der Frühauflage der 1 Mark"<br />

4505

4505 F 53 x b, 50, 52 6 € 260<br />

1 Mk braunpurpur zusammen mit 50 Pfg dunkelbraun sowie rs. waagerechtem<br />

Paar 20 Pfg ultramarin tarifgerecht auf Paketkarte MÜNCHEN IV 15 NOV (1881)<br />

nach Berlin, 50 Pfg Eckfehler, darüber hinaus insbesondere die 1 Mk fehlerlos<br />

und gut gezähnt in ursprünglicher Prachterhaltung, Fotoattest Helbig BPP "...<br />

ungewöhnliche Frankatur mit der Frühauflage der 1 Mk" (Abb. unten links)<br />

bayern<br />

4508 F 87-91 I ** € 300<br />

2-20 Mk Luitpold in Type I, 5 Werte tadellos postfrisch, Spitzenwert 2 Mk gepr.<br />

Helbig BPP, € 805,-<br />

167<br />

4509<br />

4509 F 89 II U ** € 190<br />

5 Mk Luitpold in Type II, ungezähnt, postfrisches Prachtstück, signiert, € 750,-<br />

ex 4506 4507<br />

4506 F 76-91 II ** € 160<br />

Luitpold komplett in Type II, tadellos postfrisch, dabei 3-80 Pfg mit rechtem Bogenrand,<br />

€ 400,-<br />

4507 F 82 I DD ** € 250<br />

40 Pfg Luitpold bräunlicholiv mit markant versetztem Doppeldruck, postfrisch mit<br />

unwesentlichen Knittern in sehr gut gezähnter, unsignierter Erhaltung, Fotoattest<br />

Helbig BPP - Nur wenige Exemplare bekannt!<br />

4510<br />

4510 F 91 II 3 € 130<br />

20 Mk Luitpold, Type II klar gestempelt MÜNCHEN 15.1.14 in vollzähniger Prachterhaltung,<br />

Foto-Kurzbefund Helbig BPP "einwandfrei", € 450,-<br />

ex 4508<br />

4511<br />

4511 F 109 I 3 € 100<br />

20 Mk Ludwig Friedensdruck zentrisch gestempelt LANDAU PFALZ 2, Pracht, Foto-<br />

Kurzbefund Helbig BPP "einwandfrei", € 280,-<br />

markenheftchen<br />

4512<br />

4512 F MH 3 b ** € 4.000<br />

Luitpold 1913, orangefarbener Karton mit ONr. 9, vollständig mit<br />

allen postfrischen Heftchen- und Zwischenblättern, ungeachtet<br />

belangloser winziger Deckelkerben phantastisch frisch in absoluter<br />

Ausnahme-Erhaltung ohne Präsentationsbug (!) und mit<br />

Originalklammer, Fotoattest Helbig BPP

168<br />

bayern – bergedorf<br />

Dienstmarken<br />

4513<br />

4513 F D 29 y 5 € 300<br />

1 Mk dunkelbräunlichlila, bildschönes Oberrandstück mit sauberem Teilstempel<br />

von München 12 auf Kabinett-Briefstück, Foto-Kurzbefund Helbig BPP<br />

"einwandfrei", € 600,-<br />

Portomarken<br />

4515<br />

4515 F Po 2 X (3) 5 € 500<br />

1 Kr., senkrechter Dreierstreifen mit K1 MÜNCHEN I 5 SEP auf Briefstück, nur<br />

der rechte obere Eckzahn wurde ergänzt, sonst tadellose und sehr seltene<br />

Einheit, signiert Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Eine dekorative<br />

Einheit"<br />

4514<br />

4514 F Po 1 6 € 200<br />

3 Kr. schwarz, allseits voll-, meist breitrandig, minimal getönt, auf schönem Faltbrief<br />

mit Halbkreisstempel BERNECK 20/9 (1864) mit vollem Inhalt nach Bischofsgrün,<br />

Fotoattest Stegmüller BPP "Ein dekoratives Ganzstück"<br />

4516<br />

4516 F Po 3 X 6 € 200<br />

3 Kr. gezähnt mit Wz. "enge Rauten", farbfrisch und allseits vollzähniges Prachtstück,<br />

war gelöst und wurde etwas versetzt wieder aufgeklebt, auf Faltbrief<br />

WÜRZBURG II 21 1 ... nach Zell am Main, Gebrauchsspuren, signiert Thier sowie<br />

Fotoattest Stegmüller BPP<br />

Bergedorf<br />

4517 F 1 b 3 € 2.800<br />

½ S schwarz auf dunkelblau, zart gestempeltes Exemplar dieser echt<br />

gestempelt sehr seltenen Farbe, vollrandig, unten Teile der Trennungslinie,<br />

Fotoattest Jakubek BPP<br />

4517 4518<br />

4518 F 3 3 € 1.800<br />

1½ S auf hellolivgelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit kreuzweise<br />

aufgesetztem Strichstempel in überaus attraktiver Luxuserhaltung, sign.<br />

Thier sowie Fotoatteste Jakubek und Mozek BPP "In einwandfreier<br />

Erhaltung eine seltene Marke"

bergedorf – braunschweig<br />

169<br />

4519 F 3 6 € 1.500<br />

1½ S auf gelb, allseits breitrandig und farbfrisch, rechts leichter Einriss, als portogerechte Einzelfrankatur<br />

auf Briefhülle BERGEDORF 23 2 nach Lüneburg rs. Ank.-Stempel und Durchgangsstempel Hamburg, sauber<br />

gestempelt mit Strichstempel, Gebrauchsspuren, letztmals versteigert 1951 auf der 28. Ebel-Auktion,<br />

Fotoattest Dr. Mozek "Der sehr seltene Brief stammt aus der bekannten 'Wiegels-Korrespondenz'"<br />

4519<br />

4520<br />

4520 F Baden U 11 6 € 100<br />

BADEN 9 Kr. GSU im kleinen Format ab BIEBERACH 22.12. nach Bergedorf mit<br />

Transit Hamburg 23.12. und BERGEDORF 23.12. IV T, seltene Incoming Mail<br />

Braunschweig<br />

4522 4523<br />

4522 F 1 5 € 150<br />

1 Sgr. lilarosa mit ideal zentrisch, kopfstehend aufsitzendem Schnallenstempel<br />

HOLZMINDEN 10 4 in farbfrischer, ringsum gleichmäßig breitrandiger Kabinetterhaltung<br />

auf einmalig attraktivem Liebhaber-Briefstück, gepr. Pfenninger<br />

4523 F 1 5 € 150<br />

1 Sgr. lilarosa mit Bogenstempel BRAUNSCHWEIG sowie zusätzlich vollem Stundenstempel<br />

"5½-6" (!) in farbfrischer, ringsum gleichmäßig breitrandiger Prachterhaltung<br />

auf attraktivem Liebhaber-Briefstück, sign. Diena und Grobe<br />

4521<br />

4521 F 1 3 € 200<br />

1 Sgr. lilarosa mit voll aufsitzendem Hammerstempel von GANDERSHEIM in<br />

farbfrischer, ringsum gleichmäßig breitrandiger Luxuserhaltung, u.a. sign. Brettl<br />

sowie Engel BPP - So schön praktisch nie angebotenes Liebhaberstück!<br />

4524<br />

4524 F 1 5 € 100<br />

1 Sgr. karmin, farbfrisch und ringsum breitrandig in klar gestempelter Prachterhaltung,<br />

sign. Richter sowie Foto-Kurzbefund Lange BPP "einwandfrei"

170<br />

braunschweig<br />

4525<br />

4525 F 1 6 € 500<br />

1 Sgr. lilarosa, farbfrisch und ringsum breitrandig mit ideal klar sowie zusätzlich<br />

daneben abgeschlagenem Schnallenstempel HOLZMINDEN 10 6 auf<br />

ursprünglicher Faltbriefhülle via Höxter nach Vlotho in aktenfrischer Luxuserhaltung,<br />

u.a. sign. Drahn - Einmalig attraktiver Liebhaber-Brief, € 1.500,-<br />

4529<br />

4529 F 1 (2) 5 € 250<br />

1 Sgr. lilarosa, 2 farbfrische, ringsum voll- bis breitrandige Exemplare im<br />

Paar geklebt mit sehr klar aufsitzenden Bogenstempeln BRAUNSCHWEIG<br />

auf Kabinett-Briefstück, dabei die rechte Marke mit markanter Besonderheit<br />

"Punkt über rechter '1'", u.a. sign. Grobe<br />

4530 4531<br />

4530 F 2 3 € 150<br />

2 Sgr. blau in farbfrischer, ringsum breitrandiger Luxuserhaltung mit zentrisch, klar<br />

und gerade aufsitzendem Schnallenstempel HOLZMINDEN 24 4, gepr. Brettl<br />

4531 F 2 3 € 100<br />

2 Sgr. blau in farbfrischer, ringsum gleichmäßig breitrandiger Kabinetterhaltung mit<br />

voll aufsitzendem blauem K2 WOLFENBÜTTEL 9 12, gepr. Pfenninger<br />

4526<br />

4526 F 1 6 € 450<br />

1 Sgr. lilarosa, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit ideal klar<br />

aufsitzendem K2 BRAUNSCHWEIG 3/2 (1852) auf vollständigem Faltbrief "An die<br />

Frau Pastorin Meyer Wohlgeboren Nienstedt bei Osterode a/H." in aktenfrischer<br />

Luxuserhaltung, Alt-Attest Dr. Marx - Schöner kaum vorstellbar, € 1.500,-<br />

4527<br />

4527 F 1 6 € 400<br />

1 Sgr. karmin, voll- bis breitrandig, klar und zentrisch mit blauem K2<br />

WOLFENBÜTTEL 1/3 (1853) auf Damen-Faltbriefhülle nach Osterwiek, Fotoattest<br />

Lange BPP " ... in einwandfreier Erhaltung"<br />

4532<br />

4532 F 2 6 € 400<br />

2 Sgr. blau, herrlich farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit sehr<br />

schön klar aufsitzendem Bogenstempel BRAUNSCHWEIG 24/1 (1853) sowie<br />

daneben Stundenstempel "7½-8 A" auf aktenfrischer Luxus-Faltbriefhülle nach<br />

Calbe a/S., sign. Starauschek sowie W. Engel - Schöner nicht vorstellbar!<br />

4528<br />

4528 F 1 (2) 3 € 500<br />

1 Sgr. lilarosa im waagerechten Luxus-Paar, ringsum tadellos gerandet und<br />

farbfrisch mit außergewöhnlich klar ausgeprägtem Druckbild sowie sauber<br />

aufsitzenden Bogenstempeln BRAUNSCHWEIG 24/2, sign. mit Fotoattest, € 1.800,-<br />

4533<br />

4533 F 2 6 € 200<br />

2 Sgr. blau, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit blauem übergehend platziertem<br />

K2 WOLFENBÜTTEL 9/12 auf Faltbriefhülle nach Wittenmoor, signiert H. Köhler<br />

und Fotoattest Lange BPP " ... in einwandfreier Erhaltung"

braunschweig<br />

171<br />

4538<br />

4538 F 4 3 € 100<br />

¼ Ggr. auf hellbraun, ideal zentrisch und zart gestempelt in farbfrischer, ringsum<br />

gleichmäßig breitrandiger Kabinetterhaltung, gepr. Pfenninger<br />

4534<br />

4534 F 2, 6 a Y 6 € 250<br />

2 Sgr. blau mit 1 Sgr. auf sämischem Papier mit Wasserzeichen "Mundstück<br />

nach links", je farbfrisch und ringsum breitrandige Kabinettstücke mit blauem<br />

Bogenstempel BRAUNSCHWEIG 13/12 (1854) sowie nebengestzem blauen<br />

Stundenstempel im Oval auf vollständigem Faltbrief nach Düsseldorf, Fotoattest<br />

4539<br />

4539 F 4 (2) 3 € 300<br />

¼ Ggr. schwarz auf hellbraun, farbfrisches, voll- bis überrandiges senkrechtes<br />

Paar mit K2 WOL(FENBÜTTE)L 31/5, Fotoattest Lange BPP "... einwandfrei"<br />

4535<br />

4535 F 3 3 € 100<br />

3 Sgr. orangerot in farbfrischer, ringsum gleichmäßig breitrandiger Luxuserhaltung<br />

mit ideal zentrisch, klar und gerade platziertem K2 BRAUNSCHWEIG 20 8, gepr.<br />

Pfenninger<br />

4540<br />

4540 F 4 (2) F € 300<br />

¼ Ggr. schwarz auf hellbraun, farbfrisches, voll- bis breitrandiges waagerechtes<br />

Paar mit Federzugentwertung, Fotoattest Lange BPP "... einwandfrei"<br />

4536<br />

4536 F 3 6 € 400<br />

3 Sgr. orangerot, leuchtend farbfrisches und ringsum gleichmäßig breitrandiges<br />

Luxusstück auf weißem Liebhaber-Kuvert BRAUNSCHWEIG 17 3, rs.<br />

Siegel entfernt, adressiert an "Fräulein Auguste von Meibom gegenwärtig zu<br />

Schwiggerow bei Güstrow Mecklenburg-Schwerin"<br />

4541<br />

4541 F 4 (2) 6 € 450<br />

¼ Ggr. auf hellbraun, waagerechtes Paar als Porto für Landpostbestellung auf<br />

ursprünglich erhaltener Faltbriefhülle BRAUNSCHWEIG 8 11 nach Blanken<br />

bei Bahrdorf, ringsum breit- bis weit überrandig geschnitten mit Teilen zweier<br />

Nachbarmarken und sehr schön farbfrisch, € 1.800,-<br />

4537<br />

4537 F 3 6 € 250<br />

3 Sgr. orangerot, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit blauem<br />

K2 WOLFENBÜTTEL 8/11 (1855) auf Faltbriefhülle nach Halle, rs. Durchgangsund<br />

Ankunftsstempel, Fotoattest Lange BPP " ... in einwandfreier Erhaltung"<br />

Alle nicht abgebildeten<br />

Objekte finden Sie im<br />

Online-Katalog:<br />

www.felzmann.de

172<br />

braunschweig<br />

4546<br />

4546 F 4 (4) 5 € 700<br />

¼ Ggr. auf hellbraun im waagerechten Kabinett-Viererstreifen, farbfrisch<br />

und ringsum gleichmäßig breitrandig sowie zart gestempelt<br />

45 - VORSFELDE auf kleinem Liebhaber-Briefstück, € 2.500,-<br />

4547<br />

4547 F 4 x 3 € 150<br />

¼ Ggr. auf hellbraunem dünnem Papier, zart gestempelt in farbfrischer, ringsum<br />

riesenrandiger Kabinetterhaltung, Foto-Kurzbefund Lange BPP "einwandfrei"<br />

4542 4543<br />

4542 F 4 (3) 3 € 450<br />

¼ Ggr. schwarz auf hellbraun, farbfrischer, voll- bis breitrandiger senkrechter<br />

Dreierstreifen mit zarten Nummernstempel 7, signiert Pfenninger, Fotoattest<br />

Lange BPP "... einwandfrei"<br />

4543 F 4 (3) 5 € 450<br />

¼ Ggr. auf hellbraun im senkrechten Kabinett-Dreierstreifen, farbfrisch und<br />

ringsum gleichmäßig breitrandig sowie sauber gestempelt 47 - WOLFENBÜTTEL<br />

auf Liebhaber-Briefstück, gepr. Pfenninger, € 1.500,-<br />

4548 4549<br />

4548 F 5 3 € 140<br />

1⁄ 3 Sgr. mit kleinem Oberrand in ringsum voll- bis breitrandiger, zentrisch gestempelter<br />

Prachterhaltung<br />

4549 F 5 5 € 120<br />

1⁄ 3 Sgr. ringsum voll- bis breitrandig mit sehr schön kontrastierendem blauem K2<br />

BRAUNSCHWEIG auf einmalig attraktivem Luxus-Briefstück, signiert, € 450,-<br />

4544<br />

4544 F 4 (3) 5 € 400<br />

¼ Ggr. auf hellbraun im waagerechten Dreierstreifen, herrlich farbfrisch und<br />

ringsum voll- bis breitrandig sowie zart gestempelt auf Kabinett-Briefstück,<br />

Fotoattest Engel "... einwandfrei", € 1.500,-<br />

4545<br />

4545 F 4 (4) 3/4 € 800<br />

¼ Ggr. auf hellbraun im Luxus-Viererblock, farbfrisch und ringsum gleichmäßig<br />

breitrandig sowie sauber gestempelt 24 - HOLZMINDEN, Fotoattest Bühler<br />

4550<br />

4550 F 5 6 € 1.200<br />

1⁄ 3 Sgr. schwarz, farbfrisches, ringsum breitrandiges Top-Exemplar mit übergehendem<br />

Nummernstempel "39" auf kompletter Drucksache SEESEN 23 10<br />

(1864) nach Abbenrade, mit komplettem Inhalt (Vertreterankündigung)! In dieser<br />

Qualität und Optik sicherlich einmaliger Liebhaberbeleg, Fotoattest Lange BPP

braunschweig<br />

173<br />

4551<br />

4551 F 5 6 € 500<br />

1⁄ 3 Sgr. schwarz auf weiß, farbfrisches, ringsum breitrandiges Kabinettstück in<br />

tarifgerechter Einzelfrankatur auf Drucksachenhülle mit zentrisch platziertem<br />

Stempel "9" und nebengesetztem blauen K 2 BRAUNSCHWEIG 15 JAN. nach<br />

Hassfurt mit rückseitig Ank.-Stempel, signiert H. Köhler sowie Fotoattest<br />

Lange BPP "... in einwandfreier Erhaltung"<br />

4555<br />

4555 F 6 a 6 € 380<br />

1 Sgr. auf sämisch, farbfrisch und breitrandig vom rechten Bogenrand, sauber<br />

auf Brief von VECHELDE 8/10, bildschöner Liebhaberbrief!<br />

4552<br />

4552 F 5 (2) 5 € 400<br />

1⁄ 3 Sgr. im ringsum gleichmäßig gut gerandeten waagerechten Liebhaberpaar,<br />

mit nur einem einzigen, zentrisch aufsitzendem Stempel 9 - BRAUNSCHWEIG<br />

auf herrlich frischem Luxus-Briefstück, gepr. Engel, € 1.500,-<br />

4556<br />

4556 F 6 a Y (2) 3 € 100<br />

1 Sgr. auf gelb mit verkehrtem Wasserzeichen, senkrechtes Kabinettpaar mit<br />

sauber aufsitzenden Ra2 HOLZMINDEN, farbfrisch und ringsum tadellos voll- bis<br />

breitrandig, gepr. Engel BPP, € 300,-<br />

4557<br />

4557 F 7 a 3 € 150<br />

2 Sgr. auf blau, ringsum überrandige rechte obere Bogenecke mit 3,5 bzw. 4,5 mm<br />

Bogenrand in zart gestempelter Top-Erhaltung, Foto-Kurzbefund Lange BPP "einwandfrei"<br />

- Als Bogenecke sehr selten!<br />

4553<br />

4553 F 5 (3) 5 € 900<br />

1⁄ 3 Ggr. schwarz, farbfrischer, voll- bis breitrandiger, senkrechter Dreierstreifen<br />

mit Nummernstempel 33 (Oker), mit Falz auf Original-Briefstück, Fotoattest<br />

Lange BPP "... einwandfrei", € 2.800,-<br />

4554<br />

4554 F 6 (3) 5 € 120<br />

1 Sgr. auf gelb im waagerechten Dreierstreifen, ringsum einwandfrei voll- bis breitrandig,<br />

farbfrisch und ideal klar gestempelt "37" - SCHOENINGEN auf attraktivem<br />

Luxus-Briefstück, € 450,-<br />

4558<br />

4558 F 7 b 6 € 400<br />

2 Sgr. schwarz auf hellblau, vorzüglich geschnitten als EF auf Brief mit Ortsstempel<br />

BRAUNSCHWEIG 30/4. neuestes Fotoattest Lange BPP "... einwandfrei"

174<br />

braunschweig<br />

4559<br />

4559 F 7 b, 6 b 6 € 180<br />

2 Sgr. auf hellblau zusammen mit 1 Sgr. auf braungelb auf vollständigem Faltbrief<br />

BRAUNSCHWEIG 20/6 (1857) nach Hamm, beide Marken herrlich farbfrisch, ringsum<br />

gleichmäßig breitrandig sowie zart gestempelt "9" in ursprünglicher Prachterhaltung<br />

4562<br />

4562 F 8 a (2) 5 € 100<br />

3 Sgr. auf mattrosa, 2 farbfrische und voll- bis breitrandige Einzelstücke in senkrechter<br />

Tête-bêche-Klebung mit einem einzigen, ideal zentrisch und klar aufsitzendem Orts-<br />

K2 WOLFENBÜTTEL 21/3 auf einmalig attraktivem Luxus-Briefstück, sign. Engel<br />

4563<br />

4563 F 8 a (3) 3 € 400<br />

3 Sgr. auf mattrosa im waagerechten Luxus-Dreierstreifen, ringsum tadellos<br />

voll- bis weit überrandig mit drei exakt eingepassten, glasklar aufgeprägten<br />

Nummernstempeln "37" - SCHOENINGEN in einmalig attraktiver Liebhaber-<br />

Qualität, Fotoattest Engel, € 1.500,-<br />

4560<br />

4560 F 8 a 6 € 100<br />

3 Sgr. auf mattrosa, ringsum gleichmäßig breitrandig mit ideal zentrisch und glasklar<br />

aufsitzendem Stempel "37" auf blauer Faltbriefhülle SCHÖNINGEN 19/9 (1856) nach<br />

Ronsdorf bei Elberfeld in phantastisch frischer Luxuserhaltung, gepr. Bühler BPP -<br />

Schöner nicht vorstellbar!<br />

4564<br />

4564 F 8 b 6 € 300<br />

3 Sgr schwarz auf lebhaftrosa, voll- bis breitrandig mit rechtem Bogenrand<br />

auf Brief mit Nummernstempel 9 und K2 BRAUNSCHWEIG 9 APR 1861, Marke<br />

selbst einwandfrei, neuestes Fotoattest Lange BPP<br />

4561<br />

4561 F 8 a 6 € 100<br />

3 Sgr. auf mattrosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit zentrisch gestempelter "8"<br />

und blauem nebengesetztem K2 BRAUNSCHWEIG 8/5 (1856) auf Briefhülle nach<br />

Kückelhagen mit rs. Durchgangs- und Ank.-Stempel, Pracht, Fotobefund Lange BPP<br />

4565<br />

4565 F 8 b 6 € 200<br />

3 Sgr. auf rosaweiß, verschwenderisch geschnittenes Luxusstück mit Teilen dreier<br />

Nachbarmarken (!), zentrisch gestempelt "8" auf weißem Kuvert BRAUNSCHWEIG<br />

13 OCT. 1859 nach Leipzig Altmarkt, rs. Siegel entfernt, Fotoattest Lange BPP

braunschweig<br />

175<br />

4566<br />

4566 F 8 b, 6 b 6 € 250<br />

3 Sgr. auf rosaweiß zusammen mit 1 Sgr. auf braungelb auf gelbem Kuvert<br />

BRAUNSCHWEIG 21/6 nach Dresden, beide Marken farbfrisch, ringsum gleichmäßig<br />

breitrandig sowie klar gestempelt "8" in ursprünglicher Prachterhaltung,<br />

u.a. sign. Engel sowie Fotoattest Lange BPP "Interessanter und seltener Beleg"<br />

4569<br />

4569 F 9 b, 9 b (¼) 6 € 200<br />

4⁄ 4 Ggr. auf gelbbraun mit nebengeklebter, oben etwas knapper ¼ Ggr. und einem<br />

einzigen, ideal zentrisch, klar und gerade aufsitzendem Stempel "25" in Luxuserhaltung<br />

auf weißer Faltbriefhülle JERXHEIM 17 3 nach Wolfenbüttel, handschriftlich "1 8/10<br />

Lot" und "ganz frei", Fotoattest Lange BPP<br />

4570<br />

4570 F 9 b Z 3 € 850<br />

4⁄ 4 Ggr. auf gelbbraun mit kopfstehendem Wasserzeichen, zentrisch zart gestempelt<br />

in farbfrischer und voll- bis breitrandiger Prachterhaltung, Fotoattest<br />

Lange BPP "Mit dem kopfstehenden Wasserzeichen eine seltene Marke"<br />

4567<br />

4567 F 9 a (15) **/* € 350<br />

4⁄ 4 Ggr. auf graubraun im ungebrauchten 15er-Bogenteil, gering fleckig/knittrig<br />

in hochdekorativer Gesamterhaltung, sehr frisch in ringsum knapp voll- bis<br />

meist breitrandigem Schnitt, die meisten Marken gar postfrisch in unsignierter<br />

Prachterhaltung!<br />

4568<br />

4568 F 9 a (¼) 6 € 150<br />

¼ Ggr. auf graubraun als alleinige Bestellgeldfrankatur auf ansonsten portofreiem<br />

Faltbrief VORSFELDE 30 3 (1860) an Meyers Buchhandlung in Braunschweig, die<br />

Portofreiheit genoss, Marke farbfrisch und gut gerandet mit zentrisch aufsitzendem<br />

Stempel "9" und rs. Ank.-Stempel - sehr interessantes Liebhaberstück!<br />

4571<br />

4571 F 9 b Z (½), 9 b 6 € 500<br />

2⁄ 4 Ggr. auf gelbbraun mit kopfstehendem Wasserzeichen auf Seite eines<br />

Quittanzbuches aus dem Jahre 1857, rückseitig 4⁄ 4 Ggr. mit normalem Wasserzeichen,<br />

beide Marken farbfrisch und gut gerandet mit attraktiver Federkreuzentwertung<br />

in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest Lange BPP

176<br />

braunschweig<br />

4577<br />

4577 F 10 A x (2) 3 € 500<br />

½ Gr. auf dünnem grünem Papier im waagerechten Kabinettpaar,<br />

farbfrisch und ringsum breitrandig, jeder Wert einzeln<br />

entwertet 37 - SCHÖNINGEN, Fotoattest Lange BPP - In einwandfreier<br />

Erhaltung!<br />

4572<br />

4572 F 10 A (20) **/* € 350<br />

½ Gr. auf lebhaftgraugrün im ungebrauchten 20er-Bogenteil, ungeachtet einer<br />

Faltspur zwischen den unteren beiden Reihen hervorragende Gesamterhaltung,<br />

taufrisch in ringsum breitrandigem Schnitt, die meisten Marken gar postfrisch<br />

in unsignierter Prachterhaltung!<br />

4576<br />

4576 F 10 A (2) 6 € 400<br />

½ Gr. auf lebhaftgraugrün, farbfrisches, ringsum breitrandiges waagerechtes<br />

Paar mit 2 zentrisch und klar aufsitzenden Stempeln "37" auf aktenfrischer<br />

Kabinett-Faltbriefhülle SCHOENINGEN 13 JUN 1867 nach Schwanebeck (PA<br />

Jerxheim), Alt-Attest Marx, € 1.500,-<br />

Abbildung und Text oben<br />

4573 4574<br />

4573 F 10 A 3 € 120<br />

½ Gr. auf lebhaftgraugrün in farbfrischer, ringsum gleichmäßig breitrandiger Prachterhaltung,<br />

sauber gestempelt "8", gepr. Pfenninger, € 500,-<br />

4574 F 10 A 5 € 150<br />

½ Gr. auf lebhaftgraugrün, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit ideal<br />

zentrisch, klar und gerade aufsitzendem K2 SCHOENINGEN 1 NOV 1867 in einmalig<br />

attraktiver Luxuserhaltung, gepr. Drahn, € 500,-<br />

4578<br />

4578 F 10 A x (2) 3 € 400<br />

½ Gr. auf lebhaftgraugrünem dünnem Papier, waagerechtes Paar in farbfrischer,<br />

ringsum breitrandiger Liebhaber-Erhaltung mit 2 klar und übergehend aufsitzenden<br />

Ra2 VELPKE 24 2 auf einmalig attraktivem Luxus-Briefstück, gepr.<br />

Pfenninger sowie Fotoattest Lange BPP "Seltener Aufgabeort"<br />

4575<br />

4575 F 10 A 5 € 150<br />

zentrisch, gerade und glasklar eingepasstem Stempel "36" - SALDER (dünne Striche)<br />

auf kleinem Luxus-Briefstück, gepr. Drahn<br />

4579

braunschweig<br />

4583 F 11 C 3 € 4.000<br />

1 Sgr. auf gelb mit engem linienförmigem Durchstich in überrandiger Luxuserhaltung<br />

(oben Teil der Nachbarmarke) mit allseits tadellosem Durchstich!<br />

Absolut perfekt erhalten in idealer Zentrierung, herrlich farbfrisch sowie<br />

ideal zentrisch gestempelt 21 - HELMSTEDT. Altbekanntes Traumstück<br />

dieser Rarität, Fotoattest Lange BPP "Ein sehr schönes Exemplar dieser<br />

seltenen Marke"<br />

177<br />

4583<br />

4579 F 10 A x (2) 5 € 400<br />

½ Gr. schwarz auf dünnem Papier, senkrechtes, voll- bis breitrandiges senkrechtes<br />

Paar auf größerem Briefstück mit K2 BRAUNSCHWEIG 31 AUG 1867,<br />

farbfrische Einheit, Fotoattest Lange BPP "... einwandfrei" (Abb. unten links)<br />

4582<br />

4582 F 11 B 3 € 300<br />

1 Sgr. auf gelb mit ringsum perfekt erhaltenem bogenförmigem Durchstich,<br />

abgesehen von einer minimalen Aufrauung tadellos, zart gestempelt<br />

"29" - KREIENSEN und farbfrisch, u.a. sign. Bloch und Thier sowie Fotoattest<br />

Lange BPP, € 2.000,-<br />

4583 F 11 C 3 € 4.000<br />

Text und Abbildung oben<br />

4580<br />

4580 F 10 A x (2) 6 € 350<br />

½ Gr. auf grün, dünnes Papier unter 0,65 mm, waagerechtes Paar vom linken<br />

Bogenrand auf leuchtend gelbem Kuvert BRAUNSCHWEIG 4 APR 1867 nach<br />

Wahle, abgesehen von einer schrägen Bugspur tadellos erhalten, ringsum<br />

knapp- bis überrandig und sauber gestempelt, Fotoattest Lange BPP - Auf<br />

Brief, noch dazu im Paar, sehr selten!<br />

4584 4585<br />

4584 F 12 A a 3 € 100<br />

3 Sgr. rosa, farbfrisch und ringsum tadellos gerandet mit links kleinem Bogenrand<br />

(!), ideal zentrisch gestempelt "36" - SALDER (dünne Striche) in selten schöner<br />

Luxuserhaltung<br />

4585 F 12 A a (2) 5 € 400<br />

3 Sgr. rosa, senkrechtes, voll- bis breitrandiges Paar mit Nummernstempelt 8.<br />

Farbfrische Einheit, Fotoattest Lange BPP "... einwandfrei"<br />

4586 F 12 A a (4) 6 € 1.000<br />

Abbildung und Text auf der nächsten Seite<br />

4581<br />

4581 F 11 A; U 5 Aa 6 € 250<br />

1 Sgr. auf gelb, herrlich farbfrisch und ringsum gut gerandet sowie ideal zentrisch<br />

und klar gestempelt "8" auf 2 Sgr. GSU ultramarin BRAUNSCHWEIG 8<br />

AUG. 1864 nach Berlin. Ebenso seltene wie traumhaft schöne Kombination in<br />

ursprünglicher Luxuserhaltung, Fotoattest Brettl BPP<br />

4587<br />

4587 F 12 A b 5 € 100<br />

3 Sgr. karmin, farbfrisch und ringsum tadellos breitrandig mit ideal zentrisch aufsitzendem<br />

Stempel "28" - KÖNIGSLUTTER auf kleinem Luxus-Briefstück, sign. Rohr,<br />

€ 350,-

178<br />

braunschweig<br />

3 Sgr. rosa, insgesamt 4 tadellos gerandete Exemplare im Block geklebt als äußerst seltene Übersee-Frankatur auf überraschend<br />

gut erhaltenem Kabinett-Leinenkuvert BRAUNSCHWEIG 3 OCT. 1862 via London nach Bloemfontein, Orange free State South<br />

Africa! Fotoattest Lange BPP "Seltener Beleg mit seltener Destination"<br />

4586<br />

4588<br />

4588 F 13 A 3 € 800<br />

1⁄ 3 Sgr. ringsum vollständig erhaltenem bogenförmigem Durchstich 16, farbfrisches<br />

Kabinettstück mit nahezu voll aufsitzendem Nummernstempel "47"<br />

WOLFENBÜTTEL, signiert u.a. Köhler, W. Brandes sowie Fotoattest Lange BPP "...<br />

einwandfreier Erhaltung"<br />

4590<br />

4590 F 14 A 6 € 120<br />

1 Sgr. gelbocker mit bogenförmigem Durchstich 16, farbfrisches Prachtstück mit herrlich<br />

klar aufsitzendem Nummernstempel "36" (feine Striche) auf links etwas verkürztem<br />

Liebhaber-Brief SALDER 12/5 an das "Herzogliche Finanzcollegium, Abtheilung für Leihhaussachen<br />

zu Braunschweig", signiert, € 400,-<br />

4589<br />

4589 F 13 A 5 € 1.000<br />

1⁄ 3 Sgr. mit ringsum perfekt erhaltenem bogenförmigem Durchstich 16, farbfrisch<br />

mit voll aufsitzendem K2 HELMSTEDT 23. APR 1865 auf blütenweißem Luxus-<br />

Briefstück, Fotoattest Lange BPP - Schöner nicht vorstellbar, € 2.800,-<br />

4591<br />

4591 F 14 A 6 € 100<br />

1 Sgr. gelb auf weißem Papier, farbfrisch mit bogenförmigem Durchstich mit blauem<br />

Nr.-Stempel "43" und nebengesetzt Ra2 VECHELDE 7/9 auf Faltbriefhülle, attraktiver<br />

Beleg, Fotobefund Lange BPP

braunschweig<br />

4595 F 14 B, 7 6 € 400<br />

1 Sgr. gelbocker mit ringsum tadellos vollständigem linienförmigem Durchstich<br />

12 im Paar geklebt mit 2 Sgr. auf blau, seltene Mischfrankatur auf vollständigem<br />

Faltbrief BRAUNSCHWEIG 22 SEPT. 864 "Aus dem Briefkasten" nach<br />

Brandenburg, beide Marken farbfrisch und sauber gestempelt "8", Fotoattest<br />

Lange BPP<br />

179<br />

4592<br />

4592 F 14 A (3) 6 € 400<br />

1 Sgr. gelbocker mit bogenförmigem Durchstich 16 im waagerechten Dreierstreifen<br />

auf vollständigem Faltbrief WOLFENBÜTTEL 6/4 (1865) nach Stadtlohn,<br />

ungeachtet einer kleinen Fehlstelle im Briefpapier bildschön in ursprünglicher<br />

Erhaltung, alle Marken farbfrisch mit ringsum nahezu vollständigem Durchstich<br />

und 3 sehr schön zart aufsitzenden Nummernstempeln "47" in einwandfreier Top-<br />

Qualität, Fotoattest Lange BPP<br />

4596<br />

4596 F 15 A 3 € 100<br />

2 Sgr. auf dunkelblau mit ringsum tadellos erhaltenem Durchstich auf 0,12 mm<br />

dickem, fast Kartonpapier in gestempelter Prachterhaltung, gepr. Pfenninger sowie<br />

Foto-Kurzbefund Lange BPP "einwandfrei", € 420,-<br />

4593<br />

4593 F 14 B 3 € 100<br />

1 Sgr. gelbocker mit linienförmigem Durchstich 12, farbfrisch mit ideal zentrisch,<br />

klar und gerade aufsitzendem besserem Stempel "30" - LANGELSHEIM in Kabinetterhaltung,<br />

doppelt sign. Bühler BPP, € 380,-<br />

4597<br />

4597 F 15 A 5 € 150<br />

2 Sgr. auf dunkelblau mit ringsum tadellos gelungener Durchstichtrennung, herrlich<br />

farbfrisch mit ideal gerade und zentrisch aufsitzendem feinem Nummernstempel "36"<br />

auf einmalig attraktivem Luxus-Briefstück SALDER 1/5, gepr. Drahn und Pröschold<br />

4594<br />

4594 F 14 B 6 € 400<br />

1 Sgr. gelb, linienförmig durchstochen mit vollständigem Durchstich an allen<br />

Seiten, links innerhalb des Schnittes, als EF auf Briefumschlag mit Nummernstempel<br />

8, farbfrische Erhaltung, Fotoattest Lange BPP "... einwandfrei"<br />

4598<br />

4598 F 15 A 6 € 300<br />

2 Sgr. auf dunkelblau mit ringsum tadellos gelungener Durchstichtrennung,<br />

herrlich farbfrisch und zart gestempelt auf vollständigem Liebhaber-Faltbrief<br />

BRAUNSCHWEIG 21 FEBR 1865 nach Bückeburg in ursprünglicher Luxuserhaltung,<br />

Fotoattest Grobe, € 1.200,-<br />

4599<br />

4599 F 16 A 3 € 100<br />

3 Sgr. lilarot, dank zweiseitiger Scherentrennung außerhalb des Durchstichs bis<br />

auf eine winzige Stelle mit annähernd perfekt erhaltenem Durchstich, sehr schön<br />

farbfrisch mit zentrisch aufsitzendem zartem Stempel, u.a. gepr. Pfenninger, € 650,-<br />

4595

180<br />

braunschweig<br />

4600<br />

4600 F 16 A 5 € 100<br />

3 Sgr. lilarot bogenförmig durchstochen, links oben Trennungsfehler, darüber hinaus<br />

einwandfrei mit unten Bogenrand (!) sowie sehr schön zentrisch und klar aufsitzendem<br />

Stempel "47" - WOLFENBÜTTEL auf hübschem kleinem Briefstück, u.a. gepr. Brettl BPP<br />

46<strong>04</strong><br />

46<strong>04</strong> F 17 (4) **/4 € 100<br />

1⁄ 3 Gr. schwarz, postfrischer Eckrand-Viererblock links unten, sign. Gebr. Senf<br />

4601<br />

4601 F 16 A 6 € 400<br />

3 Sgr. rosa mit ringsum tadellos erhaltenem Durchstich auf bildschönem Trauer-<br />

Kuvert BRAUNSCHWEIG 19 MÄRZ 1865 nach Dorfschellenberg bei Chemnitz,<br />

farbfrisch und zentrisch gestempelt "8" in Kabinetterhaltung, Fotoattest<br />

Lange BPP, € 1.400,-<br />

4605<br />

4605 F 17 5 € 150<br />

1⁄ 3 Gr. schwarz mit ringsum perfekt gelungener Durchstichtrennung sowie klar<br />

und übergehend aufsitzendem K2 BRAUNSCHWEIG 8 AUG 1867 auf traumhaft<br />

schönem Luxus-Briefstück, mehrfach signiert, ex Rothschild, ex Boker, € 480,-<br />

4602<br />

4602 F 16 A 6 € 350<br />

3 Sgr. lilarot auf vollständigem Faltbrief BRAUNSCHWEIG 2 JUNI 1865 nach<br />

Chemnitz, dank teilweiser Scherentrennung außerhalb mit sehr gut erhaltenem<br />

Durchstich, sehr schön farbfrisch und zart gestempelt in ursprünglicher Prachterhaltung,<br />

signiert, € 1.400,-<br />

4606<br />

4606 F 17 5 € 150<br />

1⁄ 3 Gr. schwarz mit ringsum perfekt gelungener Durchstichtrennung sowie zentrisch<br />

aufsitzendem Stempel "9" auf herrlichem Luxus-Briefstück, gepr. Engel BPP, € 480,-<br />

4603<br />

4603 F 16 A (2) 3 € 300<br />

3 Sgr. rosa, bogenförmig durchstochen. waagerechtes, gestempeltes Paar mit<br />

kleinen Beeinträchtigungen, Fotoattest Lange BPP<br />

4607<br />

4607 F 18 6 € 150<br />

1 Gr. rosa auf Dienst-Postanweisung über 4 Thlr. 18 Gr. von STADTOLDENDORF 13<br />

JUL 1867 nach Harzburg mit rs. Ausgabestempel, bis auf eine kleine Eckstauchung<br />

tadellos erhaltene Frankatur mit ringsum vollständigem Durchstich, insgesamt hervorragend<br />

erhalten, sehr frisch und ohne jegliche Faltung!

braunschweig – bremen<br />

181<br />

4608<br />

4608 F 18 (3) 3 € 100<br />

1 Gr. karmin, waagerechter Dreierstreifen mit ideal zentrisch, klar und gerade<br />

aufsitzendem Ra2 SCHÖPPENSTEDT in einwandfreier und sehr attraktiver Prachterhaltung,<br />

€ 450,-<br />

4612<br />

4612 F 20 6 € 300<br />

3 Gr. braun mit ringsum tadellos erhaltenem Durchstich auf einmalig attraktivem<br />

Werbe-Kuvert "Gebrüder Gennert Fabrik Photographischer Materialien" mit vs.<br />

vollflächigem rosafarbenem Druck! Zart gestempelt BRAUNSCHWEIG 25 NOV.<br />

1867 nach Berlin<br />

4609<br />

4609 F 19 6 € 100<br />

2 Gr. blau mit ringsum gut gelungener, teils durch Schere unterstützter Durchstichtrennung<br />

sowie voll aufsitzendem K2 BRAUNSCHWEIG 28 DEC. 1866 auf<br />

vollständigem Faltbrief nach Calvörde in ursprünglicher Prachterhaltung, sign. Grobe,<br />

€ 450,-<br />

4613<br />

4613 F 20 6 € 100<br />

3 Gr. braun, farbfrisches Prachtstück mit ringsum vollständigem Durchstich sowie<br />

klar und zart platziertem K2 HELMSTEDT 10 MRZ 1867 auf Briefhülle über Jerxheim<br />

nach Berlin, Fotoattest Lange BPP " ... in einwandfreier Erhaltung"<br />

Bremen<br />

4610<br />

4610 F 19, 20 (2) 5 € 300<br />

2 Gr. blau und 2 St. der 3 Gr. braun, zusammen auf kleinem Briefstück mit<br />

Nummernstempel 8, teils typischer Scherenschnitt, interessante Frankaturkombination,<br />

Fotoattest Lange BPP<br />

4611<br />

4611 F 20 5 € 80<br />

3 Gr. braun mit ringsum tadellos erhaltenem Durchstich sowie ideal klar und<br />

zentrisch aufsitzendem K2 SCHOENINGEN 2 SEP 1866 auf einmalig attraktivem<br />

Luxus-Briefstück, vielfach sign., u.a. Engel BPP<br />

4614<br />

4614 F 6 € 250<br />

AMERICA ÜBER BREMEN 33/9, roter L3 auf komplettem Übersee-Faltbrief<br />

PHILADELPHIA AUG 27 (1851) mit One Cent "Blood's Despatch" (Scott 15L13)<br />

nach Rielingshausen, Königreich Württemberg in ursprünglicher Erhaltung! In<br />

dieser Form wohl einmaliger Auswandererbrief, derartige Belege mit US-Locals<br />

sind kaum bekannt!<br />

Keine Zeit für die Anreise? Seien Sie als Telefonbieter<br />

live dabei. Anmeldung siehe Seite 4. (+49)211-550 440 oder info@felzmann.de

182<br />

bremen<br />

4622 F 5 a 6 € 2.000<br />

4615<br />

4615 F 1 x 5 € 200<br />

3 Gr. auf blaugrauem, senkrecht gestreiftem Papier, Type II, herrlich frisch und ringsum<br />

gleichmäßig breitrandig auf ursprünglichem Kabinett-Briefstück, Fotoattest Engel<br />

4616<br />

4617<br />

4616 F 2 II 5 € 300<br />

5 Gr. auf hellkarmingrau, Feld 16 in Type II, farbfrisch und ringsum gleichmäßig<br />

breitrandig mit voll aufsitzendem Ra2 BREMEN 19 9 (KS 105) auf einmalig<br />

attraktivem Luxus-Briefstück, vielfach sign. sowie Fotobefund Neumann BPP "...<br />

tadellos erhalten. Ein schönes Briefstück dieser Marke"<br />

4617 F 2 II 5 € 150<br />

5 Gr. auf hellkarmingrau, Type II, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit voll<br />

aufsitzendem Ra2 BREMEN auf kleinem Kabinett-Briefstück, u.a. gepr. Fischer BPP<br />

4618 F 3 a 6 € 1.500<br />

4623<br />

4623 F 6 x 6 € 800<br />

3 Gr. auf senkrecht gestreiftem Papier, Type III, farbfrisch und allseits sauber<br />

durchstochen mit voll aufsitzendem blauen Ra2 BREMEN BAHNHOF auf vollständigem<br />

Faltbrief nach Bremerhaven mit rückseitig Ank.-Stempel, Fotoattest<br />

Heitmann BPP "Ein dekorativer, seltener, portorichtig frankierter Brief"<br />

4619 4620<br />

4619 F 4 a 3 € 120<br />

5 Sgr. gelbgrün, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit klar aufsitzendem<br />

Ra2 BREMEN 1/11 in tadelloser Kabinetterhaltung, Fotogarantie Rohr aus dem<br />

Jahre 1936<br />

4620 F 4 b 5 € 120<br />

5 Sgr. moosgrün, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit klar aufsitzendem<br />

Ra2 BREMEN 27 11 auf einmalig attraktivem Luxus-Briefstück, gepr.<br />

Fischer BPP mit Befund<br />

4624<br />

4624 F 7 A 6 € 200<br />

5 Gr. auf hellkarmingrau mit unregelmäßigem Durchstich 16, Durchstichmängel oben<br />

und kleiner Einriss unten links, auf Faltbriefhülle, klar gestempelt Ra2 BREMEN 13 11<br />

(KS 120), nach Hamburg mit Ank.-Stempel, Fotoattest Heitmann BPP<br />

4625<br />

4625 F 8 A 5 € 150<br />

10 Gr. schwarz, Durchstich D 1 I, farbfrisch, geglätteter senkrechter Bug und<br />

stumpfe Zähne, auf weißem Briefstück mit schwarzem Ra2 BREMEN 31 10,<br />

signiert Engel sowie Fotoattest Heitmann BPP "Ein dekoratives Briefstück, dieser<br />

seltenen Marke"<br />

4621<br />

4621 F 5 a 5 € 800<br />

2 Gr. orange, farbfrisch mit ringsum gut gelungener Durchstichtrennung und sehr<br />

schön klar aufsitzendem Schlüssel-K2 VEGESACK 6 9 auf kleinem Liebhaber-<br />

Briefstück, gepr. Pfenninger

bremen<br />

183<br />

4622 F 5 a 6 € 2.000<br />

2 Gr. orange, farbfrisch, Fehlzahn unten rechts, sonst ausgabentypischer<br />

Durchstich mit leichter Wellung durch Brieffaltung<br />

und klar aufsitzendem Ra 2 BREMEN 12 1 (1866) (KS<br />

120) auf Faltbriefhülle nach Vegesack, rs. Ankunftsstempel<br />

Vegesack 13 1" (KS 95), signiert Schlesinger und Fotoattest<br />

Heitmann BPP "Ganzstücke dieser Marke sind sehr selten"<br />

4622<br />

4618 F 3 a 6 € 1.500<br />

7 Gr. (mittel)rötlichgelb, farbfrisch und allseits voll- bis<br />

überrandig mit klar aufsitzendem Ra2 BREMEN 8 7<br />

(1867) auf blauer Faltbriefhülle, untere Klappe fehlt,<br />

nach Kopenhagen, signiert Ebel, Richter und Fotoattest<br />

Heitmann BPP "Ein seltener Brief, aus bekannter<br />

Korrespondenz"<br />

4618<br />

4626 F 8 A 6 € 1.000<br />

10 Gr. schwarz mit allseits tadellosem wellenförmigem<br />

Durchstich mit übergehend platziertem Ra2 BREMEN<br />

23 11 auf Faltbriefhülle nach Steenwyk, Qualitätsstück,<br />

signiert Mohrmann und Fotoattest Heitmann BPP "...<br />

tadellos erhalten ... Ein dekorativer, portorichtig frankierter,<br />

seltener Brief"

184<br />

bremen<br />

4627<br />

4627 F 9 a 3 € 200<br />

5 Sgr. gelbgrün mit tadellos erhaltenem Durchstich und voll aufsitzendem Ra2<br />

BREMEN (KS 118) in farbfrischer Luxuserhaltung, sign. Brettl sowie Fotobefund<br />

Heitmann BPP<br />

4631<br />

4631 F 14 3 € 500<br />

10 Gr. schwarz in farbfrischer, bestens gezähnter und klar gestempelter<br />

Kabinetterhaltung, Fotogarantie Rohr aus dem Jahre 1936<br />

4628<br />

4628 F 9 b 6 € 200<br />

5 Sgr. (dunkel)grün, farbfrisch mit ausgabentypischem regelmäßigem Durchstich,<br />

Eckbug und braune Tönungen mit klar aufsitzendem Ra 2 BREMEN 9 5 (1865) (KS 112)<br />

in tarifgerechter Verwendung auf Kuvert nach Edinburgh, Fotoattest Heitmann BPP<br />

"Ein dekorativer Brief"<br />

4632<br />

4632 F 14 6 € 1.000<br />

10 Gr. schwarz, farbfrisch, links ein kleiner Einriss und ein stumpfer Zahn, mit<br />

klar aufsitzendem Ra2 BREMEN 6 4 (1867) auf Übersee-Faltbrief nach Baltimore,<br />

signiert Grobe, Richter und Fotoattest Heitmann BPP "Ein dekorativer, portorichtig<br />

frankierter, seltener Brief, in ursprünglicher Erhaltung"<br />

4633<br />

4633 F 15 a 5 € 100<br />

5 Sgtr. schwarzgrüngelb, herrlich farbfrisch und tadellos vollzähnig mit ideal klar und<br />

gerade aufsitzendem Ra2 BREMEN 5 9 auf einmalig attraktivem Luxus-Briefstück,<br />

gepr. Engel und Fischer BPP<br />

4629<br />

4629 F 10 a 6 € 300<br />

2 Gr. dunkelgelblichorange, farbfrisch, Bug und Bugspuren, leichte Zähnungsmängel<br />

mit übergehend aufsitzendem Ra2 BREMEN 23 11 auf Faltbriefhülle nach<br />

Bremerhaven, signiert Mohrmann und Fotoattest Heitmann BPP "... portorichtiger<br />

Brief, in ursprünglicher Erhaltung"<br />

4630<br />

4630 F 10 b 6 € 500<br />

2 Gr. (dunkel)rötlichorange, farbfrisch, rechts leichte Zahnverkürzungen mit<br />

übergehend aufsitzendem Ra2 BREMEN 20 1 auf Briefhülle, linke Seitenklappe<br />

fehlend und Einriss oben hinterklebt, Fotoattest Heitmann BPP "... Marke ist<br />

auf Ganzstück selten"<br />

4634<br />

4634 F 15 a 6 € 500<br />

5 Sgr. schwarzgrüngelb, farbfrisch mit Ra 2 BREMEN 11 12 (1867) (KS 119) in<br />

tarifgerechter Verwendung auf ursprünglich erhaltener Faltbriefhülle nach<br />

London, Fotoattest Heitmann BPP "... sauber gezähnte Marke, ist tadellos<br />

erhalten"

185<br />

Hamburg<br />

hamburg<br />

4638 F 2 6 € 200<br />

1 S rotbraun, farbfrisch und allseits breitrandig als EF auf Ortsbrief-Faltbriefhülle,<br />

entwertet mit Vierstrichstempel und beigesetztem Fußpost-Stempel "3 F.P.22/11",<br />

signiert W. Engel und Fotoattest Lange BPP " ... in einwandfreier Erhaltung"<br />

4635<br />

4635 F 1 3 € 200<br />

½ S schwarz, farbfrisches, allseits breitrandiges, rechts mit voller Zwischenlinie,<br />

sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert Zumstein sowie Fotoattest Lange BPP<br />

"... einwandfreier Erhaltung"<br />

4636<br />

4636 F 1 5 € 220<br />

½ S schwarz sehr schön breitrandig mit beiderseits zumindest Teilen der Zwischenlinien,<br />

ideal zentrisch gestempelt und hervorragend frisch auf kleinem Luxus-Briefstück,<br />

gepr. Jakubek BPP<br />

4639<br />

4639 F 2 6 € 200<br />

1 S braun, ringsum breitrandig mit etwas Patina auf weißem Damenkuvert, entwertet<br />

mit Vierstrichstempel und beigesetztem Fußpost-Stempel "1 F.P.8/12", u.a.<br />

sign. Engel<br />

4637<br />

4637 F 2 6 € 250<br />

1 S braun, farbfrisch und voll- bis breitrandig als EF auf Ortsbrief-Umschlag,<br />

entwertet mit Vierstrichstempel und beigesetztem Fußpost-Stempel "2 F.P.25/2",<br />

Fotoattest Lange BPP "... einwandfreier Erhaltung"<br />

4640<br />

4640 F 2 (2) 6 € 400<br />

1 Sch. braun, waagerechtes LUXUS-Paar auf Ortsbrief mit Fußpoststempel "2<br />

F.P. 17/9" (1861) sauber entwertet. Adresse wurde überschrieben und wieder<br />

abgeschwächt. Fotoattest Lange BPP<br />

4638<br />

4641<br />

4641 F 2 (2) 6 € 300<br />

1 S braun, 2 farbfrische, voll- bis breitrandige Prachtstücke im Paar geklebt<br />

auf feiner Faltbriefhülle HAMBURG 10/12 62 nach Lübeck, sign. Friedl, Wien,<br />

€ 1.300,-

186<br />

hamburg<br />

4642<br />

4642 F 3 6 € 300<br />

2 S orangerot, farbfrisch und knapp- bis breitrandig mit blauer Wellenstempel-<br />

Vorausentwertung auf vollständigem Faltbrief RITZEBÜTTEL 30/3 62 nach<br />

Hamburg, mehrfach sign. sowie Fotoattest Jakubek BPP "Fehlerfreier und<br />

vorzüglich erhaltener Beleg"<br />

4646<br />

4646 F 8 g 3 € 400<br />

1¼ S türkisblau in farbfrischer und -typischer Kabinetterhaltung, klar gestempelt<br />

"2" und ringsum breitrandig mit 2½ Seiten Trennungslinien! Doppelt sign.<br />

Engel BPP mit Befund<br />

4647 F 12 II a UMs 3 € 5.000<br />

4643<br />

4643 F 3 6 € 200<br />

2 S rot, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit schwarzem Vierstrichstempel auf<br />

Faltbriefhülle HAMBURG 6/8.64 nach Cuxhaven, Fotoattest Lange BPP "... einwandfreier<br />

Erhaltung"<br />

4648<br />

4648 F 17 6 € 150<br />

7 S orange, farbfrisch und vollzähnig mit sauber aufsitzendem Vierstrichstempel<br />

und nebengesetztem roten HAMBURG NOV. 5 1864 auf Faltbriefhülle nach London,<br />

Pracht, Fotoattest Lange BPP " ... in einwandfreier Erhaltung"<br />

4644<br />

4644 F 5 b 3 € 950<br />

4 S bläulichgrün allseits voll- bis breitrandig (links und rechts sogar mit vollen<br />

Trennlinien), sehr sauber entwertet in farbfrischer Kabinetterhaltung, sign.<br />

Krause, Thier, Fotoattest Lange BPP<br />

4649<br />

4649 F 19 3 € 800<br />

9 S. gelb, farbfrisch, allseits gut gezähnt, sauber abgeschlagener grauschwarzer<br />

Vierstrichstempel, Kabinett, signiert u.a. Thier und W. Brandes sowie Fotoattest<br />

4650 F 20 a I, 20 a 5 € 1.500<br />

Ganzsachen<br />

4645<br />

4645 F 6 6 € 100<br />

7 S orange, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig, links mit Zwischenlinie, mit zentrisch<br />

aufsitzendem Vierstrichstempel und rotem HAMBURG PAID MÄRZ 24 1860 auf<br />

Auslands-Faltbriefhülle, Briefpapier mit Fehlstelle, nach London, Fotobefund Lange BPP<br />

4651<br />

4651 F U 10 I 6 € 200<br />

4 S GSU mit Wasserzeichen bedarfsgebraucht HAMBURG 1 4 67 nach Berlin,<br />

etwas rau geöffnet, insgesamt sehr gut und frisch erhalten, € 700,-

hamburg – hannover<br />

187<br />

1¼ S grauviolett im waagerechten, mittig senkrecht ungezähnten Paar,<br />

links oben kleine Zähnungsunebenheiten sowie ein minimaler Vortrennschnitt<br />

zwischen den Marken unten seien der Ordnung halber erwähnt,<br />

sind jedoch angesichts der Einzigartigkeit dieser ebenso markanten wie<br />

attraktiven Abart völlig unbedeutend, sehr schön farbfrisch und sauber<br />

gestempelt ST.P.A.HAMBURG 18/3, mehrfach signiert und befundet, zuletzt<br />

Lange BPP "Hamburg Rarität, mir ist nur dieses Paar 'Mitte ungezähnt'<br />

bekannt" - Altbekanntes Unikat, ex Sellschopp<br />

4647<br />

4650<br />

1¼ S braunviolett mit Plattenfehler "beschädigtes B" im waagerechten<br />

Kabinett-Paar mit Normalmarke, Felder 94-95, Normalmarke etwas<br />

eckrund, dessen ungeachtet tadellos durchstochen und farbfrisch auf<br />

einmalig attraktivem Briefstück mit nur einem einzigen, ideal zentrisch<br />

und klar aufsitzendem blauem K1 ST.P.A. HAMBURG 19/9, der zudem den<br />

Plattenfehler hervorragend frei lässt! Signiert Pfenninger sowie Fotoattest<br />

Lange BPP "Selten mit dem Plattenfehler"<br />

Hannover<br />

4652 F 1 (2) 6 € 6.000<br />

EMDEN 16/7 (1851), roter Einkreisstempel 2x ideal zentrisch eingepasst auf 2 Stück 1 Gutegroschen auf graublau, im Paar geklebt<br />

auf ursprünglich erhaltener Faltbriefhülle der zweiten Gewichtsstufe nach Esens, zusätzlich nebensitzend, waagerechte Bugspur<br />

im Oberrand, darüber hinaus einwandfrei mit rückseitigen Ankunftsstempeln ebenfalls in roter Farbe, Fotoattest Berger BPP "...<br />

sehr dekorativ". Einzig bekannter Doppelbrief mit roter Entwertung von Emden!<br />

4652

188<br />

hannover<br />

4653 F 1 6 € 1.800<br />

ESENS, roter Langstempel ideal gerade, zentrisch und klar auf 1 Ggr. auf graublau auf ursprünglich erhaltenem, fast<br />

komplettem Faltbrief nach Hage, kleiner Spalt am Unterrand, darüber hinaus einwandfrei mit nebensitzend rotem Rahmenstempel<br />

ESENS 23 APR. (1851), Fotoattest Berger BPP<br />

4653<br />

4655 F 1 (3) 6 € 800<br />

1 Ggr. auf graublau im waagerechten Dreierstreifen auf rechts und links etwas<br />

verkürzter Faltbriefhülle nach Celle, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig<br />

mit 2 vollständig und gerade aufsitzenden Langstempeln BURGDORF 14/9 in<br />

unbehandelter Prachterhaltung<br />

4654<br />

4654 F 1 6 € 200<br />

1 Ggr. auf hellgraublau, farbfrisch und ringsum breitrandig auf "Cito"-Faltbriefhülle<br />

PEINE 7 AUG. nach Ebstorf in ausnehmend schöner Luxuserhaltung, sign. Bolaffi<br />

sowie Foto-Kurzbefund Berger BPP<br />

4655<br />

4656<br />

4656 F 3 a 6 € 700<br />

1 Sgr. auf lachsfarben, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig als<br />

Teilfranko bis zur Postvereinsgrenze auf weißer Faltbriefhülle LEER 2/1 (1854) an<br />

den holländischen Außenminister in Den Haag. Trotz geglättetem Bug äußerst<br />

attraktives, frühest bekanntes Belegstück dieser ab 1.1.1854 erst zulässigen<br />

Teilbarfrankatur, deren Porto ab Grenze ebenfalls in bar vorausbezahlt wurde<br />

und vorschriftsmäßig in Silbergroschen unten links gerötelt wurde: 10 Cents =<br />

11⁄ 3 Gutegroschen = 16 Gutepfennige, was 1 Gutegroschen und 4 Gutepfennigen<br />

entsprach

hannover<br />

189<br />

4657<br />

4657 F 6 a 3 € 120<br />

3 Pfg. mattlilarosa, farbfrisches und allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit<br />

blauem K1 HAMBURG 22.9., signiert Gebr. Senf und Fotobefund Berger BPP<br />

4661<br />

4661 F 8 a I 6 € 300<br />

3 Pfennige rötlichkarmin, voll- bis breitrandig mit Plattenfehler "rechte obere<br />

Bildecke abgeschrägt" mit schwarzem Netz auf Drucksache mit Inhalt LEER<br />

18.6., Fotoattest Berger BPP "... Marke einwandfrei erhalten"<br />

4658<br />

4658 F 6 a 6 € 200<br />

3 Pfge mattlilarosa, farbfrisch und ringsum gut gerandet mit K1 LEER (1853) auf<br />

Drucksache, sehr schöner Beleg, Fotoattest Berger BPP "... einwandfrei erhalten"<br />

4662<br />

4662 F 8 b 5 € 130<br />

3 Pfg grau genetzt, farbfrisch und voll- bis überbreitrandig mit Teil der rechten<br />

Nachbarmarke mit klarem Teil-K2 LEER 22.12. auf Briefstück in Prachterhaltung,<br />

signiert Richter sowie Fotobefund Berger BPP<br />

4659<br />

4659 F 7 a 6 € 120<br />

1⁄ 10 Th. mit orangenem Netzwerk, voll- bis breitrandig, portogerecht auf Faltbriefhülle mit<br />

blauem K2 HARPSTEDT 17.4. nach Delmenhorst, Fotoattest Berger BPP "Eine seltene<br />

Portostufe in der ersten Entfernungszone"<br />

4663<br />

4663 F 10 a; U 3 A 6 € 750<br />

1 Sgr. rosa genetzt auf 2 Gr. GSU HILDESHEIM 10/1 in die 3. Entfernungszone<br />

über 20 Meilen nach Bokum bei Arnsberg, Kuvert unten Spalt, darüber hinaus<br />

einwandfrei und sehr schön frisch, Fotobefund Berger BPP<br />

4660<br />

4660 F 8 a 6 € 100<br />

3 Pfennige rötlichkarmin, tieffarbig mit schwarzem Netz auf Drucksache AURICH 7.4.<br />

nach Emden, Pracht, Fotoattest Berger BPP "... Marke einwandfrei erhalten"<br />

4664<br />

4664 F 10 b 5 € 300<br />

1⁄ 30 Th. mit Netzunterdruck in Karmin, voll- bis breitrandig und farbfrisch auf<br />

kleinem Briefstück mit blauem L1 LEHE, Fotoattest Berger BPP "...einwandfrei"

190<br />

hannover<br />

4665<br />

4665 F 11, 14 a 6 € 500<br />

2 Sgr. blau genetzt, im Paar geklebt mit minimal tangierter 1 Gr. rosa auf vollständigem<br />

Auslands-Faltbrief PAPENBURG 26 MÄRZ (1860) nach Amsterdam,<br />

Porto der 1. Entfernungsstufe bis zur Postvereinsgrenze 1 Groschen, Weiterfranko<br />

2 Groschen, ebenso attraktive wie seltene Mischfrankatur, Fotoattest<br />

Berger BPP<br />

4666 F 12 6 € 30.000<br />

4668<br />

4668 F 17 y 6 € 200<br />

½ Gr. mit weißer Gummierung mit übergehend platziertem Stempel HANNOVER<br />

15.8. auf Briefsammlungsbrief nach Seelze, Fotoattest Berger BPP "Ein feiner,<br />

doppelt verwendeter Beleg. Innen Dienstbrief von Hannover nach Holtfort."<br />

4669<br />

4669 F 18 3 € 700<br />

10 Gr. grün, allseits breitrandig und sehr farbfrisches Exemplar mit K2 von<br />

Hannover zart gestempelt, Fotoattest Berger BPP "... einwandfrei"<br />

4667<br />

4667 F 13 b RZ DV 6 € 750<br />

3 Pfge dunkelrosa, ringsum gleichmäßig breit gerandetes Unterrandstück mit<br />

kleiner Jahreszahl "(1)862" der Stellung II aus früher Auflage auf aktenfrischer<br />

Orts-Drucksache HANNOVER BK 22 9 (1863) nach Linden in Luxuserhaltung, ex<br />

Boker<br />

4670<br />

4670 F 18 3 € 300<br />

10 Gr. grünlicholiv, etwas ausgebleicht in ansonsten gleichmäßig breitrandiger<br />

Prachterhaltung mit ideal zentrisch eingepasstem K2 HARBURG 9 9, Fotoattest<br />

Berger BPP, € 1.700,-<br />

4671<br />

4671 F 18 6 € 1.500<br />

10 Gr. dunkelgrünlicholiv, voll- bis breitrandig, ab HANNOVER BK 11 10 auf portogerechter Auslandsbriefhülle nach Manchester, rückseitig Siegellack nach<br />

vorn auf Umschlag durchgeschlagen, Fotoattest Berger BPP "Hervorzuheben ist, dass ein 10 Groschen Brief innerhalb Europas nur selten vorkommt"

hannover<br />

191<br />

4666<br />

4666 F 12 6 € 30.000<br />

3 Sgr. orangegelb genetzt, ringsum voll- bis überrandig auf überraschend frischem Luxus-Kuvert MELLE 1.APR. (1858) nach<br />

Hongkong, China! Rückseitige Bahnpost-Stempel EMDEN-HANNOVER 1.4 und MINDEN BERLIN 1⁄ 4 , Kreisstempel TRIEST 4 ⁄ 4 , blauer<br />

Kreisstempel ALEXANDRIA AP 16 1858 und Ankunfts-Stempel HONG KONG 21 MY 1858 dokumentieren den Postweg. Der durch die<br />

Frankatur abgedeckte Anteil betrug für den DÖPV bis Triest 3 Silbergroschen, das österreichische Seeporto bis Alexandria betrug 3¼<br />

Silbergroschen (links unten in blauer Tinte) und wurde vom Absender bar bezahlt, ab Alexandria dann 1 Sh. handschriftlich in schwarz.<br />

Fotoattest Berger BPP "Auf Brief nach China eine sehr seltene Auslandsfrankatur" - In dieser Form einzig bekannter Beleg dieser<br />

Destination aus der 1. Währungsperiode, sensationelle Entdeckung aus dem Jahre 2010 und Spitzenstück für jede große Sammlung<br />

sowohl Chinas als auch von Hannover!

192<br />

hannover – lübeck<br />

4673 F 22 x 6 € 300<br />

½ Gr. schwarz, rosa Gummierung, durchstochen, Einzelfrankatur auf<br />

Briefsammlungsbrief mit blauer K2-Entwertung aus BADBERGEN 2.2. nach<br />

Grönloh, Signatur Mohrmann sowie Fotoattest Berger BPP "Ein feiner Beleg<br />

mit 'Cito' Vermerk und nicht häufigem Stempel"<br />

4672<br />

4672 F 20 3 € 200<br />

3 Pfge olivgrün, links etwas knapp entlang der Randlinie geschnitten sowie unten<br />

kleine Schürfstelle außerhalb des Markenbildes, darüber hinaus einwandfrei,<br />

farbfrisch und sauber gestempelt HANNOVER NB, Fotoattest Berger BPP, € 1.200,-<br />

4673<br />

4674<br />

4674 F 24 y, 25 y 6 € 250<br />

2 Gr. blau und 3 Gr. braun auf ursprünglich erhaltenem Kuvert HANNOVER 27 11<br />

(1865) nach London, Randstück 3 Gr. kleine Fehler, 2¼ Gr. hannoverscher Anteil,<br />

2¾ Gr. Weiterfranko links unten gerötelt<br />

Lübeck<br />

4675 F 1 * € 2.000<br />

½ S dunkelviolettgrau, ungebraucht mit Originalgummi in farbfrischer, ringsum tadellos voll- bis<br />

breitrandiger Ausnahmeerhaltung, sign. Brun sowie Fotoattest Brettl - Mit Originalgummi äußerst<br />

selten angebotene, erste Marke Lübecks!<br />

4675<br />

4676 F 6 3 € 1.200<br />

½ S dunkelrötlichgrau, sehr farbfrisches, ringsum gleichmäßig breitrandiges Luxusstück mit<br />

wunderschön aufsitzendem Strichstempel des Stadtpostamtes, vielfach signiertes Traumstück,<br />

Fotoatteste Pfenninger sowie Mehlmann BPP "Ein überdurchschnittlich gutes Exemplar der<br />

gestempelt seltenen ½ Schilling-Marke!"<br />

4676<br />

4677<br />

4677 F 7 5 € 1.500<br />

1 S schwärzlichgelborange ohne Wasserzeichen,<br />

farbfrisches und ringsum breitrandiges Luxusstück<br />

mit rechts 2½ mm breitem Bogenrand (!) sowie<br />

voll aufsitzendem Strichstempel auf attraktiver<br />

Briefvorderseite LUEBECK 27/5 nach Schönberg,<br />

Fotoattest Brettl BPP "Eine seltene Marke" - zumal in<br />

derart schöner Präsentation!

lübeck – oldenburg<br />

193<br />

4678<br />

4678 F 8, 9 A 6 € 500<br />

½ S. grün und 1 S. orange, zusammen als hübsche MiF auf vorderseitig sehr<br />

ansprechendem Brief ab LÜBECK 9/11, gepr. J.U. Schmitt und Fotoattest<br />

Mecklenburg Schwerin<br />

4681<br />

4681 F 6 a 6 € 400<br />

2 S dunkelmagenta mit allseits vollständig erhaltenem Durchstich und<br />

aufsitzendem K2 SÜLZE 19.12 auf schöner portogerechter Inlands-Faltbriefhülle<br />

nach Gnoien, Pracht, signiert Ernst Stock sowie Fotoattest Berger BPP "... Marke<br />

einwandfrei erhalten"<br />

Mecklenburg Strelitz<br />

4679<br />

4679 F 3 6 € 250<br />

5 S. blau, rechts unten minimal tangiert, ab WISMAR auf portogerecht<br />

frankiertem Postvereinsbrief der dritten Entfernungszone nach Berlin, Fotoattest<br />

Berger BPP<br />

4682<br />

4682 F 1 a 3 € 2.500<br />

¼ Sgr. schwärzlichrotorange mit sauber aufsitzenden Teilstempeln FRIEDLAND<br />

in farbfrischer, ringsum tadellos durchstochener Kabinetterhaltung, mehrfach<br />

sign. sowie Fotoattest Berger BPP "Eine seltene Marke"<br />

4680<br />

4680 F 4 (2) 3 € 3.500<br />

4⁄ 4 S graurot im waagerechten Kabinett-Paar, farbfrisch und sehr schön<br />

zart gestempelt ROSTOCK 26/8 mit ringsum tadellos gelungener Durchstichtrennung,<br />

sign. Thier sowie Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie<br />

Erhaltung. Ein sehr seltenes Paar"<br />

Oldenburg<br />

4683<br />

4683 F 2 III 5 € 2.500<br />

MOORBURG, blauer L1 ideal klar, gerade und vollständig sowie zusätzlich daneben auf 1 Sgr. auf blau auf<br />

größerem Briefstück in tadelloser Luxuserhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP "... dekoratives Briefstück mit<br />

sehr seltener Abstempelung" - Oldenburgs größte Stempel-Rarität!

194<br />

oldenburg<br />

4686<br />

4686 F 4 a (3) 5 € 800<br />

3 Sgr. auf hellgelb im senkrechten Kabinett-Dreierstreifen,<br />

farbfrisch und ringsum tadellos voll- bis<br />

breitrandig mit 3 sauber und gerade aufsitzenden<br />

Ra2 OLDENBURG 27/1 auf ursprünglich erhaltener<br />

Auslands-Briefvorderseite aus bekannter Korrespondenz<br />

an eine Caféhaus-Adresse in Chalonssur-Marne<br />

(heute Châlons-en-Champagne) in<br />

Frankreich, Fotoattest Berger BPP "Dreier-streifen<br />

dieser Marke sind nur wenige bekannt" - Schon gar<br />

nicht so schön!<br />

4684<br />

4684 F 1 5 € 350<br />

4 Schw auf grünoliv, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit zentrisch<br />

und gerade aufsitzendem Ra2 LOHNE auf kleinem Kabinett-Briefstück, Befund<br />

Berger BPP "Einwandfrei"<br />

4687 F 6 a II, 6 a (2) 5 € 500<br />

1 Gr. auf blau mit Plattenfehler "unterbrochene Unterrandlinie" im waagerechten<br />

Paar mit Normalmarke, zusammen mit einem weiteren Einzelstück als<br />

Dreierstreifen geklebt auf Luxus-Briefstück WESTERSTEDE, u.a. gepr. A. Diena<br />

sowie Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei" - Außergewöhnliche<br />

Augenweide!<br />

4688<br />

4688 F 7 3 € 200<br />

2 Gr. auf mattrötlichkarmin, farbfrisch und ringsum breit- bis sehr breitrandig mit<br />

zentrisch, klar und gerade aufsitzendem Ra2 APEN 2/1 in Prachterhaltung, gepr.<br />

Engel BPP mit Befund "... einwandfrei"<br />

4685<br />

4685 F 3 III, 4 a 6 € 500<br />

1⁄ 15 Th. auf mattbräunlichrot in Type III mit 1/10 Th. auf hellgraugelb, je farbfrisch<br />

und voll- meist breitrandig als MiF mit blauem Ra2 VECHTA 26/3 sowie rotem<br />

Zierrahmenstempel "Recomandirt" auf wunderschöner Faltbriefhülle nach<br />

Neuss, signiert Mohrmann sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Eingeschriebene<br />

Briefe der ersten Ausgabe von Oldenburg sind selten."<br />

4686 F 4 a (3) 5 € 800<br />

Abbildung und Text oben<br />

4687<br />

4689<br />

4689 F 7 6 € 400<br />

2 Gr. auf rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit klar aufsitzendem Ra2<br />

VAREL 28/2 portorichtig frankiert auf nicht ganz vollständiger Faltbriefhülle<br />

für die 2. Gewichtsstufe nach Bremen, signiert Georg Bühler, A. Bolaffi sowie<br />

Fotoattest Stegmüller BPP

oldenburg<br />

195<br />

4696 VS. + RS.<br />

4696 F 12 b DG 3 € 12.000<br />

1 Gr. trübblau mit beiderseitigem Druck! Erstklassig erhalten mit rückseitig<br />

horizontal versetztem Markenbild, vorderseitig ringsum breitrandig,<br />

herrlich farbfrisch und sehr schön zart entwertet mit zentrisch aufsitzendem<br />

Teil-Ra2 ELSFLETH, Fotoattest Stegmüller BPP - Bis heute nur in einer<br />

Handvoll Exemplare bekannte klassische Deutschland-Rarität, wesentlich<br />

seltener z.B. als das legendäre "Stockach-Provisorium"!<br />

4690<br />

4690 F 8 3 € 200<br />

3 Gr. auf lebhaftgraugelb, farbfrisch und ringsum voll- bis sehr breitrandig mit klar und<br />

gerade aufsitzendem Ra2 VAREL in Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest RPS<br />

4694<br />

4694 F 11 b 6 € 700<br />

½ Gr. orangebraun, farbfrisch und voll- bis breitrandig auf Faltbriefhülle,<br />

geringe Alterungsspuren, mit blauen K2 OLDENBURG 10 5 (1862) nach Hatten,<br />

Fotoattest Stegmüller BPP "... tadellos erhalten ... "<br />

4691<br />

4691 F 8 6 € 500<br />

3 Gr. auf gelb, allseits voll- bis breitrandig entwertet mit blauem Ra2<br />

OLDENBURG 13/11 (1860) auf Faltbriefhülle, Briefpapier etwas ausgebrochen<br />

und lagerungsbedingte Tönung, nach Itzehoe/Hzgtm. Holstein Dänemark, Fotoattest<br />

Stegmüller BPP "Ein seltener Auslandsbrief"<br />

4695<br />

4695 F 12 b 3 € 100<br />

1 Gr. trübblau, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig, zart gestempelt<br />

HOHENKIRCHEN 1..1, Prachterhaltung, signiert Köhler und Fotobefund Berger BPP<br />

Abbildung und Text oben<br />

4692<br />

4692 F 9 3 € 3.500<br />

¼ Gr. dunkelorange, ringsum breitrandiges Kabinettstück mit neben kleinem<br />

rotem Stempelteil zentrisch, gerade und klar platziertem K2 OLDENBURG 11<br />

2, Fotoatteste Brettl sowie Stegmüller BPP "Ein ursprüngliches und besonders<br />

schönes Exemplar"<br />

4693<br />

Los fällt aus<br />

4697<br />

4697 F 13 6 € 500<br />

2 Gr. zinnober, farbfrisch und voll- meist breitrandig mit zentrisch aufsitzendem<br />

Ra2 APEN 13/9 (1861) auf Faltbriefhülle der 2. Entfernungszone nach Barrien,<br />

Pracht, Fotoattest Stegmüller BPP " ... tadellose Erhaltung"

196<br />

oldenburg – preussen<br />

Preussen<br />

Stempel<br />

4698<br />

4698 F 14 6 € 300<br />

3 Gr. gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig, lediglich ein waagerechter Bug,<br />

darüber hinaus einwandfrei und mit blauem Ra2 VECHTA (1862) auf Briefhülle<br />

nach Groß Parin, entsprechendes Fotoattest Stegmüller BPP<br />

4701<br />

4701 F 15 a, 18 a (2) 6 € 100<br />

AACHEN 15 JAN 66, seltener K2 in sog. "belgischer Type" mehrfach klar auf naturbelassenem<br />

Damenkuvert via Frankreich nach Florenz/Italien, äußerst attraktiv<br />

freigemacht mit 6 Pfg orange, eingerahmt von 2x 2 Sgr. ultramarin in 2 markant unterschiedlichen<br />

Nuancen! Ungeachtet kleiner Randklebungsspuren ein in mehrfacher<br />

Hinsicht bemerkenswerter Liebhaberbrief, sign. Diena<br />

4699<br />

4699 F 15 A 6 € 250<br />

1⁄ 3 Gr. grün, farbfrisch, allseits vollständiger Durchstich, kleiner Eckbug<br />

in der linken unteren Ecke, darüber hinaus tadellos auf Drucksache mit<br />

Adressenschleife, mit klar platziertem Ra2 VECHTA 14/7 nach Mörsen, Fotoattest<br />

4702<br />

4702 F 17 a, 18 a 6 € 200<br />

ELBERFELD 17 JULI 66, 2 wie gedruckt wirkende, glasklar und vollständig aufsitzende<br />

Luxus-Abschläge (Spalink 12-3) auf bildschöner Auslands-Faltbriefhülle mit 2 Sgr.<br />

ultramarin und 3 Sgr. hellbraun nach London, traumhaft schönes Luxus-Briefchen,<br />

signiert<br />

4700<br />

4700 F 19 B 6 € 1.000<br />

3 Gr. hellbraun mit vollständigem, weitem Durchstich 10 in guter Prägung als<br />

Einzelfrankatur auf doppelt verwendeter Briefhülle ab HEPPENS 24/6 (1867),<br />

ungeachtet verschlossener Einrisse im Briefpapier farbfrische Gesamterhaltung,<br />

Fotoattest Brettl BPP<br />

4703<br />

4703 F 12 5 € 200<br />

TUROSCHELN, Krone-Posthorn-Stempel ideal zentrisch auf rechts unten tangierter<br />

3 Sgr. orange, leuchtend farbfrisch auf kleinem Liebhaber-Briefstück, gepr. Drahn<br />

Nummernstempel<br />

Alle nicht abgebildeten<br />

Objekte finden Sie im<br />

Online-Katalog:<br />

www.felzmann.de<br />

47<strong>04</strong>

47<strong>04</strong> F 1, 6 a 6 € 200<br />

"64" - BALESFELD jeweils zentrisch auf ½ Sgr. rotorange, breit- bis vollrandig mit 1 Sgr.<br />

rosa, allseits breitrandig, mit nebengesetzt Ra2 BAHLESFELD 17/11 in dekorativer MiF<br />

auf Faltbriefhülle nach Prüm, Fotoattest Brettl "... sehr seltener Nummernstempel 64 ..."<br />

preussen<br />

197<br />

4705<br />

4705 F 2 a 3 € 200<br />

"1748" - KÖLN BAHNPOST in rot, leuchtend knalliger, zentrischer Abschlag auf 1 Sgr. auf<br />

rosa in Kabinetterhaltung<br />

4709<br />

4709 F 1, 10 b, 16 (2); U 20 A 6 € 150<br />

½ Sgr. orange und 1 Sgr. karmin zusammen mit waagerechtem Paar 1 Sgr. Wappenadler<br />

auf 1 Sgr. GSU als Paketbegleitung KÖNIGSBERG PR. 29 3 nach Marienwerder,<br />

ungeachtet leichter altersbedingter und originärer Spuren ebenso attraktive wie seltene<br />

Bunt- und Mischfrankatur dreier verschiedener Ausgaben auf Ganzsache!<br />

4706<br />

4706 F 4 a 3 € 200<br />

"1748" - KÖLN BAHNPOST in rot, leuchtend knalliger, ideal zentrischer Abschlag auf<br />

3 Sgr. auf gelb in Kabinetterhaltung, sign. Kastaun<br />

4707<br />

4707 F 1, 7 a, 10 a 6 € 200<br />

"1975" - FRIEDRICHSTHAL je zentrisch auf ½ Sgr. rotorange mit 2 Sgr. kobaltblau<br />

und 1 Sgr. rosa, mit Ra2 FRIEDRICHSTHAL 11/3 auf Faltbriefhülle nach Metz mit<br />

div. Durchgangs- und Ank.-Stempeln, 2 Sgr. breitrandig und tadellos, ½ und 1 Sgr. je<br />

teilweise berührt, Fotoattest Brettl "Sehr seltene und klare Abstempelungen sowie<br />

interessante Mischfrankatur von drei Ausgaben"<br />

4710<br />

4710 F 2 a (2), 6 a 6 € 500<br />

1 Sgr. auf rosa, 2 Stück im Streifen geklebt mit 1 Sgr. rosa "glatter Grund" auf<br />

vollständigem Faltbrief BRANDENBURG A/H 25 5 (1858) nach Cöln, leicht wellig<br />

und ursprünglich klebend mit sauber aufsitzenden Nummernstempel "174" mit<br />

rs. Ank.-Stempel, Fotoattest Flemming BPP - In dieser Form möglicherweise<br />

einzigartige, ebenso attraktive wie rare Mischfrankatur dreier werstufengleicher<br />

Marken der 1. & 2. Ausgabe!<br />

Markenausgaben<br />

4708<br />

4708 F 1 (4) 3 € 200<br />

½ Sgr. rotorange im waagerechten Viererstreifen, linke Marke unten teils berührt,<br />

darüber hinaus tadellos voll- bis überrandig geschnitten und sauber gestempelt<br />

CÖLN-BAHNHOF mit zugehörigem Briefstück, gepr. Drahn, € 1.000,-<br />

4711<br />

4711 F 2 a (4), U 11 a A € 300<br />

1 Sgr. auf rosa, farbfrischer waagerechter 4er-Streifen, links leicht berührt, sonst<br />

voll- bis breitrandig, auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa mit klar aufsitzenden<br />

Stempeln 829-LENNEP und Rahmen-Nebenstempel "Lennep 1/44 * 5-6" als<br />

Wertbrief nach Mainz, kleine Einrisse und Gebrauchsspuren, schöne optische<br />

Wirkung, Fotoattest Brettl

198<br />

preussen<br />

4712<br />

4713<br />

4712 F 2 a (5) 5 € 400<br />

1 Sgr. auf rosa im waagerechten Fünferstreifen mit links kleinem Bogenrand,<br />

farbfrisch und ringsum tadellos voll- bis breitrandig mit 5 ideal klar und gerade<br />

aufsitzenden Stempeln "270" - COTTBUS auf Liebhaber-Briefstück in Luxuserhaltung,<br />

sign. Hunziker - ex Anderegg<br />

4713 F 2 a, 2 b (3) 6 € 250<br />

1 Sgr. auf rosa bis dunkelrosa, 4 herrlich kalligraphierte Faltbriefhüllen einer<br />

Korrespondenz mit unterschiedlich nuancierten Frankaturen in gleichbleibend<br />

frischer Luxus-Qualität, jeweils ideal zentrisch und klar gestempelt "444" -<br />

FRIEDLAND I. SCHL: aus dem Jahre 1851, 4.3., 20.5., 5.8. und 2.9. Unseres<br />

Erachtens in dieser Schönheit einmalige Serie, die nicht auseinandergerissen<br />

werden sollte!<br />

4715<br />

4715 F 2 c 6 € 500<br />

1 Sgr. auf rötlichkarmin - "feuerrot" - ringsum voll- bis breitrandig sowie ideal<br />

zentrisch gestempelt "517" in tadelloser Top-Qualität auf nahezu vollständigem<br />

Faltbrief GOERLITZ 10/3 (1851) an Pfarrer Sommer zu Hennersdorf bei Lauban,<br />

doppelt sign. Meier BPP mit Kurzbefund, € 1.800,-<br />

4714<br />

4714 F 2 b, 4 6 € 100<br />

2 Sgr. auf dunkelrosa und 3 Sgr. auf gelb im Paar geklebt auf aktenfrischem Liebhaber-<br />

Faltbrief (etwas verkürztes Insinuationsdokument) NEUSTADT BEI PINNE 4/6 (1851),<br />

beide Marken leuchtend farbfrisch und zentrisch klar gestempelt "1033" in idealer<br />

Luxusqualität, doppelt sign. Kruschel<br />

4716

4716 F 2 c (2) 6 € 500<br />

1 Sgr. auf feuerrot im waagerechten Paar auf ursprünglich erhaltener Faltbriefhülle<br />

SCHNEIDEMÜHL 12 4 nach Fordon, ungeachtet eines kleinen Vortrennschnittes<br />

und kleiner Aufklebeknitter gut erhalten in frischer, typischer<br />

Farbe, ringsum voll- bis breitrandig mit zentrisch platzierten Nummernstempeln<br />

"1344", Fotoattest Brettl BPP, € 3.000,-<br />

preussen<br />

4720 F 5 a 6 € 100<br />

4 Pfg grün auf komplettem Seidenpapier-Marktbericht, datiert Manchester, Septb. 2,<br />

1856 (ohne Streifband), herrlich farbfrisch sowie ringsum tadellos gerandet mit ideal<br />

zentrisch platziertem Stempel "373" - ELBERFELD in Kabinetterhaltung, Fotoattest<br />

Flemming BPP<br />

199<br />

4717<br />

4717 F 3 (3), 10 a 5 € 200<br />

2 Sgr. auf graublau, waagerechter Dreierstreifen neben 1 Sgr. rosa auf Briefstück, alle<br />

Marken in farbfrischer und tadellos breitrandiger Prachterhaltung, jeweils einzeln<br />

zentrisch und klar entwertet mit Nummernstempel "103" - BERLIN, in dieser Form<br />

seltene Kombination 1./3. Emission, Fotoattest Flemming BPP<br />

4721<br />

4721 F 5 a (3) 5 € 200<br />

4 Pfg grün im waagerechten Dreierstreifen, farbfrisch und ringsum tadellos breitrandig<br />

mit 3 sauber aufsitzenden Nummernstempeln "1753" - GNADENBERG in überaus<br />

attraktiver Kabinetterhaltung, gepr. Pfenninger, € 500,-<br />

4718<br />

4718 F 4 a, 6 a; U 10 A 6 € 120<br />

3 Sgr. auf gelb neben 1 Sgr. rosa, glatter Grund, auf 3 Sgr. GSU als Begleitung "Anbei<br />

eine Schachtel ... an den Goldarbeiter Herrn I. G. Herrmann" von WONGROWITZ 26/11<br />

nach Breslau, 1 Sgr. minimal tangiert, darüber hinaus tadellos, herrlich frisch und klar<br />

gestempelt "1673" von hohem optischem Reiz!<br />

4722<br />

4722 F 5 a (3) 6 € 150<br />

4 Pfg grün, waagerechter 3er-Streifen, voll- bis meist breitrandig, auf Faltbriefhülle<br />

mit Nummernstempel "427" und Ra2 FRAUSTADT 31 11 nach Glogau, Fotoattest<br />

Brettl "...in feiner, tadelloser Erhaltung"<br />

ex 4719<br />

4719 F 5 a, b 3 € 100<br />

4 Pfg grün und dunkelgrün je in farbfrischer, ringsum tadellos gerandeter Kabinetterhaltung,<br />

sehr schön zart bzw. ideal zentrisch gestempelt GNADENFELD 30/3, beide<br />

gepr. Pfenninger<br />

4723<br />

4723 F 6 a (3) 6 € 120<br />

1 Sgr. rosa, farbfrischer, ringsum tadellos voll- bis breitrandiger Kabinett-Dreierstreifen<br />

mit 3 ideal klar platzierten Stempeln "103" auf naturbelassener Faltbriefhülle BERLIN<br />

STADTPOSTEXP:I 5/8 (1858) nach Bergheim<br />

4720

200<br />

preussen<br />

4724<br />

4724 F 6 a (4) 6 € 400<br />

1 Sgr. mittelkarmin, waagerechter Viererstreifen, voll bis breitrandig in<br />

tadelloser Qualität, je mit klar aufsitzendem Vierringstempel "1228" und Ra2<br />

REMSCHEID 30 7 auf Faltbriefhülle nach Elmshorn, Fotoattest Brettl "... eine<br />

seltene Einheit"<br />

4727<br />

4727 F 7 b 6 € 100<br />

2 Sgr. hellblau, farbfrisch und allseits breitrandig auf kleinformatiger Faltbriefhülle<br />

mit Vierringstempel "1950" und Ra2 KAISERSWALDAU 21 1 nach Breslau, Fotoattest<br />

Brettl "... seltene und besonders klare, zentrische Abstempelung"<br />

4728<br />

4728 F 7 c 3 € 100<br />

2 Sgr. dunkelblau, farbfrisches, ringsum gleichmäßig breitrandiges Kabinettstück<br />

mit zentrischem Ra2 NEUWIED 12 1, signiert Richter sowie Fotobefund Brettl<br />

4725<br />

4725 F 7 a, U 11 I bA 6 € 100<br />

2 Sgr. kobaltblau, breitrandig und farbfrisch als Beifrankatur auf 1 Sgr. GSU mit Ra2<br />

TEMPLIN 3 8 nach Ballenstedt, Fotobefund Brettl "... in tadelloser Erhaltung"<br />

4729<br />

4729 F 7 c 6 € 100<br />

2 Sgr. tiefdunkelblau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, minimaler Knitter, auf<br />

Faltbriefhülle mit Ra2 SIEGEN 22 10 nach Burgsteinfurth, Fotoattest Brettl "... in der<br />

seltenen dunklen Nuance"<br />

4726<br />

4726 F 7 a; U 19 B 6 € 500<br />

2 Sgr. blau mit vollem, 15 mm breitem Oberrand mit Reihenziffer "3" als Beifrankatur<br />

auf 3 Sgr. Großformat-GSU ELBING 9 1 (1861) nach Rugby/England, ebenso<br />

einmaliger wie attraktiver Beleg in unbehandelter Erhaltung, Fotobefund<br />

Flemming BPP<br />

4730<br />

4730 F 8 a (2) 6 € 100<br />

3 Sgr. gelblichorange, glatter Grund im rundum breitrandigen waagerechten Paar, je<br />

zentrisch gestempelt mit Vierringstempel Nr. 106 und Ra3 SPED. COMTOIR ...STETTIN<br />

20 4 auf Faltbriefhülle über Berlin nach Warschau, optisch sehr ansprechender Beleg<br />

in ursprünglichem Zustand, Fotobefund Brettl "In feinster, tadelloser Erhaltung"

preussen<br />

4734 F 9 a (3); U 11 A 6 € 150<br />

4 Pfg grün im waagerechten Dreierstreifen mit teils etwas hervortretendem Unterdruck,<br />

darüber hinaus einwandfrei, farbfrisch und ringsum tadellos voll- bis breitrandig<br />

mit klaren Ra2 FREIENWALDE A/O. 30 6 auf 1 Sgr. GSU nach Potsdam, Alt-Attest<br />

Kastaun BPP<br />

201<br />

4731<br />

4731 F 9 a 6 € 100<br />

4 Pfg grün, übergehend auf ungeöffneter Adressschleife BERLIN STADTPOST-EXP. VIII<br />

23 9 mit Originalinhalt, knapp- bis überrandig mit unvermeidlicher Übergangswellung<br />

in herrlich frischer, ursprünglicher Liebhabererhaltung<br />

4735<br />

4735 F 9 a (3); U 27 a 6 € 300<br />

4 Pfg grün, kleine rechte obere Bogenecke (!) sowie waagerechtes Paar<br />

auf 2 Sgr. GSU LASKOWITZ REG.BEZ.MARIENWERDER 27 8 64 nach Berlin,<br />

Marken mit mehr oder minder stark hervortretendem Unterdruck, darüber<br />

hinaus einwandfrei, alle Marken voll- bis überrandig in tadelloser Erhaltung<br />

und ursprünglichem Zustand, Fotoattest Brettl BPP "Interessante Kombination,<br />

besonders mit Randstück selten. Ein sehr attraktiver Brief"<br />

4732<br />

4732 F 9 a (3) 6 € 150<br />

4 Pfg grün, gegitterter Grund, farbfrisch, allseits breitrandiger waagerechter Dreierstreifen<br />

auf Faltbrief mit zwei klaren Ra2 LIMBURG 11 6 nach Kükelhausen bei Haspe,<br />

Fotoattest Brettl "... in feiner, tadelloser Erhaltung"<br />

4736<br />

4736 F 10 6 € 100<br />

1 Sgr. rosa sauber auf kleinem Zierbrief von Krefeld nach Elberfeld, sehr dekorativer<br />

Beleg!<br />

4733<br />

4733 F 9 a (3) 6 € 100<br />

4 Pfg grün, 3 voll- bis breitrandige Exemplare auf naturbelassener Faltbriefhülle<br />

MÜNSTER 9 3 nach Lüdinghausen, linke Marke Bugspur, 2 Marken einwandfrei, Foto-<br />

Kurzbefund Brettl BPP<br />

4737<br />

4737 F 10 a; U 17 B 6 € 100<br />

1 Sgr. rosa auf 1 Sgr. Großformat-GSU als Paketbegleitung CUDOWA 27 7 nach<br />

Berlin, sehr schöne Teilbarfrankatur mit Röteltaxe "4" in ursprünglicher Prachterhaltung<br />

4734

202<br />

preussen<br />

4738<br />

4738 F 10 b (3) 6 € 100<br />

1 Sgr. karminrosa, unten teils berührter Dreierstreifen auf ungeachtet einiger Fleckchen<br />

entzückendem Damen-Zierbrief mit farbloser Prägeborte und Zierranken, sehr<br />

sauber gestempelt "103" - BERLIN 19 12 nach Hamburg mit rs. Ank.-Stempel, u.a. sign.<br />

Dr. Marx<br />

4742<br />

4742 F 13 a (4) */4 € 600<br />

½ Sgr. rotorange im ungebrauchten Viererblock mit vollem Originalgummi und<br />

links kleinem Bogenrand, das obere Paar oben etwas oxydiert, das untere Paar<br />

hingegen vorbildlich frisch in Luxuserhaltung, gesamthaft tadellos voll- bis<br />

überrandig geschnitten, jeder Wert einzeln gepr. Pfenninger sowie Meier BPP,<br />

€ 2.800,-<br />

4739<br />

4739 F 11 a (3) 6 € 300<br />

2 Sgr. blau, ringsum voll- bis breitrandiger waagerechter Dreierstreifen, tarifgerecht<br />

auf vollständigem Faltbrief als Paketbegleitung HAMBURG 15/3 (1861)<br />

nach Berlin mit vs. rotem Ank.-Stempel in äußerst attraktiver Liebhaberqualität,<br />

Fotoattest Brettl BPP "Seltene und interessante 6 Silbergroschen Frankatur"<br />

4743<br />

4743 F 13 a, 16 a, 17 b 6 € 300<br />

½ Sgr. orange im Streifen geklebt mit 2 Sgr. preußischblau und 1 Sgr. rosa<br />

auf vollständigem Faltbrief "per express!" nach Tarnowitz, 1 Sgr. belangloser<br />

Eckfehler, dessen ungeachtet herrliche Dreifarbenfrankatur mit 2 vollständig<br />

und klar aufsitzenden L2 WOISCHNICK 29 6 (1862)<br />

4740<br />

4740 F 11 I 3 € 150<br />

2 Sgr. blau mit nach links geneigtem "I", Feld 81, herrlich farbfrisch sowie Profilund<br />

Retusche-frei gestempelt in breit- bis weit überrandiger Luxuserhaltung, u.a.<br />

doppelt sign. Pfenninger, € 400,-<br />

4744<br />

4744 F 14 a (6) 6 € 200<br />

4 Pfg smaragdgrün, waagerechter Fünferstreifen zusammen mit weiterer Marke<br />

auf naturbelassenem Faltbrief GUBEN 1 12 (1862) nach Berlin, ungeachtet einer<br />

senkrechten Faltspur durch eine Marke tadellos erhalten, farbfrisch und einwandfrei<br />

durchstochen mit drei sehr schön paarweise aufsitzenden Ra2, sign. Bela Sekula<br />

4741<br />

4741 F 11 a IV, 11 a (2) 5 € 120<br />

2 Sgr. blau mit Plattenfehler "Schnupfnase" innerhalb eines waagerechten<br />

Dreierstreifens der Felder 7-8-9, die beiden rechten Marken unten teils in der<br />

Randlinie geschnitten, darüber hinaus einwandfrei, sehr schön farbfrisch und<br />

herrlich klar gestempelt KONIGSBERG PR. 10/4 auf Liebhaber-Briefstück, gepr.<br />

Flemming BPP<br />

4745

4745 F 15 b (2), 18 a 5 € 100<br />

6 Pfg rotorange, waagerechtes Paar mit beigeklebter 3 Sgr. hellbraun und ebenso<br />

klar wie zart aufsitzenden K2 UCKERATH 4/4 65 auf einmalig attraktivem Luxus-<br />

Briefstück, gepr. Pfenninger sowie doppelt sign. Alcuri<br />

preussen<br />

203<br />

4746<br />

4746 F 16 6 € 150<br />

1 Sgr. rosa auf wunderschönem Damen-Prägezierbriefchen BERLIN POST-EXP. 15 31<br />

10 65 im Ortsverkehr, Kabinett<br />

4749<br />

4749 F 19 a (2), 16 a, 17 a (2) 6 € 150<br />

3 Pfg graulila im waagerechten Paar zusammen mit 1 Sgr. rosa sowie Paar 2 Sgr.<br />

ultramarin (dieses unten Schere) auf bildschöner weißer Express-Faltbriefhülle<br />

MAGDEBURG E. P. B. 1. 14 12 65 nach Bremen, sign.<br />

4747<br />

4747 F 16-19; U 27 B 6 € 100<br />

1 Sgr. rosa, 2 Sgr. ultramarin, 3 Sgr. hellbraun sowie 3 Pfg lila als Vierfarben-Zusatzfrankatur<br />

auf 2 Sgr. Großformat-GSU BERLIN 18 9 nach Leipzig, ungeachtet leichter<br />

Altersspuren ebenso seltene wie attraktive Marken-/Ganzsachen-Kombination als<br />

Paketbegleitung über 8¼ Silbergroschen<br />

4750<br />

4750 F 19 a (4) 6 € 200<br />

3 Pfg graulila im waagerechten Kabinett-Viererstreifen, farbfrisch mit ringsum tadellos<br />

gelungener Durchstichtrennung und 4 sauber aufsitzenden K2 CÜSTRIN 8 11 65 auf<br />

doppelt verwendeter Faltbriefhülle nach Zehden in ursprünglicher Erhaltung, u.a. sign.<br />

Brettl, Grobe und Pfenninger<br />

4748<br />

4748 F 18 P2 3 € 800<br />

3 Sgr. goldbronze, ungezähnter Probedruck mit voll aufsitzendem, sehr klarem<br />

Versuchsstempel BERLIN 2.6.64 in herrlich frischer Luxuserhaltung, 2 mm<br />

unterhalb des Oberrandes Durchstichleiste, doppelt sign. Engel sowie Fotoattest<br />

Brettl "Seltenes Exemplar aus den Stempelversuchen des General-Post-Amtes<br />

stammend"<br />

4751<br />

4751 F 19 b (2) 5 € 180<br />

3 Pfg bräunlichlila im senkrechten Paar mit T&T-K2 VACHA auf Briefstück, Fotoattest<br />

Flemming BPP "... in guter Qualität mit etwas besserer Entwertung", € 1.000,-<br />

NEU: Regelmäßige e@uctions auf www.felzmann.de<br />

Mit günstige Konditionen!

2<strong>04</strong><br />

preussen<br />

4752<br />

4752 F 21 6 € 400<br />

30 Sgr. blau Innendienst, oben und unten kleine Stelle Scherentrennung und<br />

Eckbug, als Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief mit K1 ESCHWEGE 19 9 nach<br />

Teterow/Mecklenburg mit Etikette Nr. 662, Fotoattest Brettl "... von großer Seltenheit,<br />

besonders aus der preussischen Zeit, mir sind nur drei Briefe bekannt"<br />

4753<br />

4753 F 23 6 € 200<br />

2 Kr. orange, leuchtend farbfrisch mit ringsum tadellos erhaltenem Durchstich und klar<br />

aufsitzendem K1 FRIEDBERG 19 11 auf Faltbriefhülle nach Lich, Fotobefund Brettl<br />

4755<br />

4755 F 25 a (2) 6 € 200<br />

6 Kr. ultramarin im senkrechten Luxuspaar, farbfrisch und ringsum perfekt durchstochen<br />

sowie glasklar gestempelt auf bezaubernd schöner Auslands-Faltbriefhülle<br />

FRANKFURT A.M. 21 12 (1867) nach Bordeaux, u.a. sign. Drahn<br />

Ganzsachenausschnitte als Freimarken<br />

4754<br />

4754 F 23, 25 a (2) 6 € 150<br />

2 Kr. orange und 6 Kr. ultramarinblau im waagerechten Paar mit leichter Knitterung,<br />

leuchtend farbfrisch mit ringsum tadellos erhaltenem Durchstich mit Ra3 FRANKFURT<br />

A.M. STADT-POST - EXP. 13 11 67 auf Paketbegleitbriefhülle, rückseits nicht ganz<br />

vollständig, "Muster ohne Werth" mit Etikette Nr. 727 nach Hoechheim, Fotattest<br />

Brettl "Sehr schöne und frische Gesamterhaltung"<br />

4756<br />

4756 F GAA 6 6 € 200<br />

6 Sgr. grün achteckig, Schilling-Nr. 2, farbfrisch und allseits breitrandig mit voll<br />

aufsitzendem Ra2 METTMANN 28 7 auf Paketbegleitbrief nach Hannover, Altbefund<br />

Mohrmann und Fotoattest Brettl "... sehr feiner, tadelloser Erhaltung"

preussen<br />

205<br />

4757<br />

4757 F GAA 6 (2); 13; U 11 A 6 € 500<br />

6 Sgr. gelbgrün, 2 achteckig geschnittene Exemplare zusammen mit ½ Sgr.<br />

rotorange in leuchtend frischer Farbe auf 1 Sgr. GSU EILSLEBEN 17/4 als Paketbegleitung<br />

nach Schmiedeberg, Reg. Bez. Merseburg mit vs. Ank.-Stempel, sehr<br />

gut und ursprünglich erhaltener Liebhaber-Beleg, sign.<br />

4760<br />

4760 F GAA 10 (3), 8 6 € 200<br />

3 Sgr. rötlichgelb, 3 Ausschnitte in Reihe geklebt, dazu 1 Sgr. lilarot, jeweils rundgeschnitten<br />

mit paarweise sauber aufsitzenden Ra2 ZÜLLICHAU auf gering verkürztem<br />

Wertbrief nach Berlin, unmerklicher Bug im Unterrand, sonst gut in unbehandelter,<br />

aktenfrischer Qualität, Fotoattest Flemming BPP<br />

4758<br />

4758 F GAA 9 (2) 6 € 100<br />

2 Sgr. blau, 2 Stück rundgeschnitten, als Paar geklebt in seltener Mehrfachfrankatur<br />

mit klar und gerade aufsitzendem Ra2 ZÜLLICHAU auf bildschönem Paketbegleitbrief<br />

Wongrowitz mit vs. Ank.-Stempel. Siegel entfernt, Fotoattest Flemming BPP<br />

4761<br />

4761 F GAA 12, 14 6 € 100<br />

1 Sgr. karmin neben 3 Sgr. braunocker jeweils rundgeschnitten auf bildschönem<br />

Paketbegleitbrief RATIBOR 24 5 nach Neisse in ursprünglicher Liebhaber-Erhaltung<br />

4762<br />

4762 F GAA 19 5 € 500<br />

6 Kr. orange, viereckig und allseits breitrandig geschnittener Ausschnitt mit<br />

K1 HANAU 14/9 (1867), nicht auffallende dünne Stelle oben links, ansonsten<br />

tadellos, neuestes Fotoattest Brettl<br />

4759<br />

4759 F GAA 9 (3) 6 € 500<br />

2 Sgr. blau viergeeckt, 3 Exemplare in unschlagbar attraktiver Dreierblock-<br />

Anordnung auf größerformatiger, nicht ganz kompletter Faltbriefhülle mit 2<br />

sauber aufsitzenden Ra3 BRESLAU-FREIBURGER EISENB.-HOF 13 10 nach Berlin,<br />

sign. Brettl<br />

4763 F GAA 23 (3) 5 € 1.500<br />

1 Kr. grün, 3 viereckig geschnittene Ganzsachenausschnitte zusammen auf schönem<br />

Briefstück mit 2 kl. Tintenstrichen und K1 FRANKFURT 2/7 entwertet. Bedarfsmäßig<br />

verwendete Mehrfachfrankatur, links fast unsichtbarer Bug, neuestes Fotoattest<br />

Brettl "... sehr seltenes Briefstück, wahrscheinlich Unikat"<br />

4763

206<br />

preussen – sachsen<br />

Ganzsachen<br />

4767 F U 22 B, 15, 17 6 € 100<br />

3 Sgr. Wappen GSU im großen Format mit 6 Pfg und 2 Sgr. in Dreifarben-MiF auf<br />

Brief "Per Expressen" mit Bahnpost MINDEN - BERLIN 6.6. nach Königsberg, etwas<br />

Patina und Transportspuren<br />

Sachsen<br />

Ortsstempel<br />

4764<br />

4764 F U 5 A/2 6 € 200<br />

5 Sgr. Oktogon "Schilling 2" von STETTIN (1860) via London nach Hull, Pracht<br />

4765<br />

4765 F U 5 A/2 6 € 150<br />

5 Sgr. Oktogon "Schilling 2" von KÖNIGSBERG I/P. EB. POST BUR: 11 13 12 (1860) via<br />

Ostende und London nach Hull, Aufnadelung sowie rs. Siegel entfernt, insgesamt sehr<br />

gut und ursprünglich erhalten<br />

4768<br />

4768 F 11 6 € 100<br />

LEIPZIG-BAHNH. 6/IX 61, blauer K2 sehr schön kontrastierend auf leuchtend gelber<br />

3 Ngr. Johann sowie daneben auf vollständigem Faltbrief nach Wien in tadelloser<br />

Luxuserhaltung (Milde 146-2)<br />

4769<br />

4769 F 15 c 5 € 100<br />

WITTGENSDORF 12 SPT. 65, seltener K2 des sog. "späten Postortes" ideal zentrisch,<br />

gerade und glasklar auf Luxus-Briefstück ½ Ngr. orange, Fotobefund Rismondo BPP "...<br />

sehr schönes Stück in tadelloser Erhaltung"<br />

4766<br />

4766 F U 5 A/3 6 € 300<br />

5 Sgr. Oktogon "Schilling 3" von KÖNIGSBERG I/P. EB. POST-BUR: 11 2-9 (1859)<br />

via London nach Hull, insgesamt sehr gut und ursprünglich erhalten<br />

4770<br />

4770 F 2 II a 6 € 150<br />

"Nur 5 pf Porto und Botenlohn POSTAMT ZWICKAU", Botenlohn-Ra2 rs. auf zu Präsentationszwecken<br />

umgefaltetem Streifband mit etwas fehlerhafter 3 Pfg dunkelgrün nach<br />

Schedewitz/Zwickau in ansonsten ursprünglicher Prachterhaltung (Milde 600-7)<br />

4767<br />

4771<br />

4771 F 5 5 € 150<br />

ZWICKAU 17 MRZ 52, Ersttag der Vollgitterstempel, voll aufsitzender Abschlag auf<br />

2 Ngr. FA auf hellgrünlichblau auf Luxus-Briefstück mit nebensitzendem Orts-K1 -<br />

Schöner nicht vorstellbar, ex Knapp

Markenausgaben<br />

sachsen<br />

207<br />

4775 F 1 a 6 € 7.500<br />

3 Pfg ziegelrot, Pl. III, Type 10, farbfrisch und ringsum voll- bis sehr breitrandig mit zweiseitig<br />

vollständigen Schnittlinien (!), welche sehr schön das bayerische Liniensystem erkennen<br />

lassen, sowie ideal zart und dennoch klar platziertem K2 LEIPZIG 13.NOV.50 auf vollständiger<br />

Drucksache nach Neukirchen bei Adorf! Vs. signiert mit abgeschwächter Katalognummer,<br />

dessen ungeachtet sehr attraktive Vertreterankündigung mit weit überdurchschnittlich<br />

erhaltenem Kabinettstück, Fotoatteste W. Engel sowie Rismondo BPP "Farbfrisches, klar<br />

gedrucktes Stück in einwandfreier Erhaltung"<br />

4775<br />

4776 F 1 a 6 € 2.000<br />

3 Pfg lebhaftrot, Pl. I, Type 5, zwei Seiten breitrandig geschnittenes Randstück, links angeschnitten und<br />

oben berührt, mit übergehend aufsitzendem K2 LEIPZIG ...AUG 50 auf Drucksache, Gebrauchsspuren,<br />

signiert Ebel und Richter sowie Fotoattest Vaatz BPP<br />

4776

208<br />

sachsen<br />

4772<br />

4772 F 1 a 3 € 6.000<br />

3 Pfg rot, Platte III, Type 8, farbfrisch und ringsum gleichmäßig<br />

gut gerandet mit klar aufsitzendem, hierauf seltenem Teil-<br />

K1 ANNABERG 19 FEB in tadel-loser Kabinetterhaltung,<br />

Fotoattest Rismondo BPP - Überdurchschnittliches<br />

Liebhaberstück einer der begehrtesten Deutschland-Raritäten!<br />

4773 F 1 a 3 € 1.000<br />

3 Pfg rot, Platte III, Type 2, ringsum vollrandig mit kleinem<br />

Randspalt und gestütztem Eckbug in darüber hinaus<br />

einwandfreier, farbfrischer Pracht-erhaltung mit auf dieser<br />

Marke seltenem, sehr schön klar platziertem K1 ZITTAU, sign.<br />

Thier sowie Fotoattest Rismondo BPP<br />

4773<br />

4777<br />

4777 F 1 b 3 € 9.000<br />

3 Pfg kirschrot, Pl. II, Type 5, farbfrisches, allseits voll- bis<br />

breitrandiges Kabinettstück mit links und unten sichtbaren<br />

Schnittlinien, anhand derer das sächsische Liniensystem<br />

klar erkennbar ist, mit sehr schön zart aufsitzendem K2<br />

LEIPZIG in außergewöhnlich schöner Liebhaberqualität,<br />

Qualitätsbefund Maria Brettl sowie Fotoatteste Pröschold und<br />

Rismondo BPP "Sehr schönes Stück dieser seltenen Nuance<br />

in einwandfreier Erhaltung"

Sachsen<br />

sachsen Sachsen<br />

209<br />

4774 F 1 a 6 € 30.000<br />

3 Pfennig lebhaftrot, Platte V, Position 9, extrem farbintensiv und ringsum voll- bis weit überrandig mit links<br />

und unten vollständigen Zwischenlinien, die hervorragend das sächsische Liniensystem demonstrieren, mit<br />

ideal aufsitzendem K2 LEIPZIG 11. JUN. 51 auf Kreuzbandsendung "An das hochlöbliche Pfarramt zu Höfgen<br />

(Ephorie Grimma)" mit ebenso attraktivem Inhalt in unübertrefflicher Luxuserhaltung. Unseres Erachtens die<br />

wohl schönste und mit Abstand farbintensivste Frankatur dieser Marke, wir zitieren aus den Attesten Pfenninger<br />

"In jeder Hinsicht ein hervorragendes, tadelloses Exemplar von besonderer Schönheit!" sowie Vaatz BPP "Ein<br />

Ausnahmestück für höchste ästhetische Ansprüche in erlesener Qualität, das seinesgleichen sucht"

210<br />

sachsen<br />

4778 4779<br />

4778 F 2 I a 3 € 750<br />

3 Pfg Erstauflage dunkelgrün, linke untere Bogenecke mit jeweils 4 mm breiten<br />

Bogenrändern sowie allseits überrandigem Schnitt mit zentrisch aufsitzendem<br />

Vollgitterstempel in Luxuserhaltung, Fotobefund Rismondo BPP "Sehr schönes<br />

Stück aus der linken unteren Bogenecke in einwandfreier Erhaltung"<br />

4779 F 2 I a (2) 3 € 800<br />

3 Pfg Erstauflage dunkelgrün im senkrechten Luxuspaar, herrlich frisch und<br />

allseits überrandig mit Teilen aller vier Nachbarmarken sowie oben und unten<br />

Bogenrändern, mit 2 sauber aufsitzenden K2 LEIPZIG. Vielfach signiertes Traumstück<br />

altdeutscher <strong>Philatelie</strong>, Fotoattest Rismondo BPP "Besonders schönes<br />

Paar dieser Marke in einwandfreier Erhaltung" - Ex Romanow, ex Kirchner<br />

4783<br />

4783 F 2 II a (6) * € 500<br />

3 Pfg Spätauflage dunkelgrün im ungebrauchten Sechserblock, 2 Werte rs.<br />

kleine Fehlstellen, darüber hinaus einwandfrei, farbfrisch und ringsum tadellos<br />

gerandet (!), jeder Wert einzeln gepr. Pfenninger - Ebenso beeindruckende wie<br />

seltene Einheit!<br />

4780<br />

4780 F 2 I a (2) 3 € 500<br />

3 Pfg Erstauflage saftiggrün im waagerechten Paar, ringsum breit- bis überrandig<br />

mit Teilen dreier Nachbarmarken sowie ca. 4 mm breitem Unterrand!<br />

Ungeachtet einer unauffälligen Knitterspur einmalig attraktiv mit ideal zentrisch<br />

und kopfstehend aufsitzendem Dresdener Stadtpost-Ra3 in farbtypischer<br />

Ausnahme-Qualität, Fotoattest Rismondo BPP "Klar gestempeltes, seltenes,<br />

besonders schönes Randpaar in tadelloser Erhaltung"<br />

4784<br />

4784 F 2 II a 6 € 300<br />

3 Pfg Spätauflage dunkelgrün, herrlich farbfrisch und ringsum gleichmäßig<br />

breitrandig mit zentrischem, etwas schwach abgeschlagenem Stempel "173"<br />

auf vollständiger, noch ungeöffneter Drucksache mit Adressschleife SOHLAND<br />

2 III 61 nach Cassel in taufrischer Luxus-Qualität, retour gelaufen mit allen<br />

Stempeln - In dieser Form und Qualität wohl einmaliger Spitzen-Beleg!<br />

4781 4782<br />

4781 F 2 I c 3 € 400<br />

3 Pfg Erstauflage hellgrün, linke obere Bogenecke mit 3-4 mm breiten Bogenrändern<br />

sowie Teilen aller drei Nachbarmarken und herrlich zart aufsitzendem<br />

Vollgitterstempel in unübertrefflicher Luxuserhaltung, doppelt sign. Pfenninger<br />

4782 F 2 I c 3 € 250<br />

3 Pfg Erstauflage hellgrün, linke untere Bogenecke mit 3 bzw. 2,5 mm breitem<br />

Bogenrand sowie allseits breitrandigem Schnitt mit ideal zentrisch und kopfstehend<br />

aufsitzendem K2 LEIPZIG 13.MAE.52 in farbfrischer Ausnahme-Qualität,<br />

oben kl. Randspalt außerhalb des Markenbildes, Fotoattest Rismondo BPP - So<br />

schön praktisch nie angebotenes Liebhaberstück dieser guten Sorte!<br />

4785<br />

4785 F 2 II a (2) 5 € 100<br />

3 Pfg Spätauflage dunkelgrün, zwei Exemplare mit meist gutem, teils Randlinienschnitt,<br />

im Paar geklebt auf blütenweißer Ortsbrief-Vorderseite DRESDEN mit<br />

sehr schön aufsitzendem und zusätzlich daneben abgeschlagenem Stadtpost-Ra3<br />

(Milde 52-1)

sachsen<br />

211<br />

4788 F 2 II a (4) 4/6 € 2.000<br />

3 Pfg Spätauflage saftiggrün im Viererblock, farbfrisch und ringsum einwandfrei voll- bis überrandig mit zwei sauber<br />

abgeschlagenen K2 LEIPZIG 15 V 60 auf innen dicht beschriebenem Kabinett-Brief nach Dresden, Fotoattest Pröschold BPP<br />

"... einwandfrei. Die große Block- und Brief-Seltenheit ist hervorzuheben"<br />

4788<br />

4789 F 2 II a (4) 6 € 600<br />

3 Pfg Spätauflage grün, waagerechter Dreierstreifen und Einzelstück in Reihe<br />

geklebt auf naturbelassenem Streifband der 4. Gewichtsstufe PIRNA 7/VII 62<br />

an den "Gutsbesitzer Robe aus Borna, post. rest. Teplitz", der Streifen oben<br />

gering berührt, darüber hinaus voll- bis breitrandig in sehr schöner Erhaltung,<br />

sign. Ebel - Ebenso attraktive wie nicht häufige Mehrfachfrankatur, Fotoattest<br />

Vaatz BPP, ex Knapp<br />

4786<br />

4786 F 2 II a (2) 6 € 100<br />

3 Pfg Spätauflage dunkelgrün im waagerechten Paar, oben in der Randlinie geschnitten,<br />

dreiseitig breitrandig und sehr schön farbfrisch mit zentrisch und klar aufsitzendem<br />

K2 LEIPZIG 28 IV 59 auf bildschöner Drucksachenschleife nach Lützen mit rs. K2<br />

DÜRRENBERG in ursprünglicher Erhaltung, gepr. Rismondo BPP<br />

4790<br />

4787<br />

4787 F 2 II a (3) 6 € 750<br />

3 Pfg Spätauflage dunkelgrün im waagerechten Dreierstreifen auf Retour-<br />

Streifband LEIPZIG 30 III 62 (kopfstehendes Tagesdatum!) an eine Wiener<br />

Caféhaus-Adresse, farbfrisch und ringsum tadellos voll- bis überrandig sowie<br />

sehr schön klar gestempelt in Kabinetterhaltung, Fotoatteste Bühler und<br />

Rismondo BPP, € 2.500,-<br />

4790 F 2 II b (4) 3/4 € 600<br />

3 Pfg Spätauflage dunkelopalgrün im rechts unten soeben berührten Viererblock<br />

mit sehr schön zart aufsitzenden K2 DRESDEN 22 V 61, ungeachtet einer<br />

senkrechten Bugspur im linken Paar äußerst attraktive Einheit, dreiseitig vollbis<br />

überrandig und farbfrisch, Fotoattest Vaatz BPP "Gestempelte Viererblöcke<br />

dieser Marke sind selten"!<br />

4789<br />

4791<br />

4791 3 a, 4 II a, 8 I 5 € 150<br />

½ Ngr. Johann ideal eingerahmt von 1 und ½ Ngr. Friedrich August in ebenso<br />

ungewöhnlicher wie attraktiver Mischfrankatur auf kleinem Briefstück mit Nummernstempel<br />

"1" von Dresden, 1 Ngr. geschlossener Randriss, die wertstufengleiche MiF<br />

hingegen tadellos, Fotobefund Rismondo BPP - ex Knapp

212<br />

sachsen<br />

4792<br />

4792 F 4 II a (5) 6 € 1.500<br />

1 Ngr. Friedrich August auf mattgraurot, ringsum voll- bis breitrandiger waagerechter Dreierstreifen gemeinsam<br />

mit minimal tangiertem waagerechtem Paar auf vollständigem Reco-Faltbrief LEIPZIG 26. DEC. 52 nach Wien,<br />

äußerst attraktiv im Block geklebt mit sauberen Vollgitterstempeln in wundervoll frischer, ursprünglicher<br />

Liebhaber-Erhaltung, Fotoattest Rismondo BPP "In dieser Form seltene Mehrfachfrankatur"<br />

4793<br />

4793 F 4, 7 (2) 6 € 150<br />

1 Ngr. auf rosa sowie 2x 2 Ngr. auf blau im Streifen geklebt auf aktenfrischer R-Faltbriefhülle<br />

LEIPZIG 14.JAN.55 nach Kloster-Oberzell bei Würzburg, 1x 2 Ngr. unten kurz<br />

angeschnitten, darüber hinaus tadellos erhaltene, seltene Kombination in farbfrischer<br />

Prachterhaltung<br />

4794<br />

4794 F 5 (2) 6 € 200<br />

2 Ngr. auf hellgrünlichblau, farbfrisches, ringsum tadellos voll- bis breitrandiges<br />

Luxuspaar auf vollständigem Reco-Faltbrief LEIPZIG 2. OCT. 52 nach Nixdorf in<br />

Böhmen in aktenfrischer Top-Erhaltung, Fotoattest Pröschold BPP

sachsen<br />

213<br />

4795<br />

4795 F 6 (3) 6 € 120<br />

3 Ngr. auf gelb, ringsum voll- bis breitrandiger waagerechter Dreierstreifen mit 3<br />

klaren Vollgitterstempeln in leuchtend farbfrischer Luxuserhaltung, € 450,-<br />

4799<br />

4799 F 9 II b (3) 6 € 100<br />

1 Ngr. auf rötlichkarmin, farbfrischer, ringsum voll- bis breitrandiger Dreierstreifen auf<br />

kompletter kleinformatiger Faltbriefhülle GRIMMA 10/VII 61 nach Kleinschmalkalden,<br />

ungeachtet eines Vortrennschnittes zwischen 2. und 3. Marke und übergehender<br />

Adresse sehr schön mit 3 sauberen Stempeln "44"<br />

4796<br />

4796 F 8 6 € 300<br />

½ Ngr. Johann auf mattgrau, ringsum voll- bis überrandig mit voll aufsitzendem<br />

Stempel "1" auf außergewöhnlich attraktivem Damen-Prägezierbrief in mintgrüner<br />

Farbe, von DRESDEN 7 SEP. 58 nach Festung Königstein in Kabinetterhaltung<br />

4800<br />

4800 F 10 a (3) (*) € 100<br />

2 Ngr. auf mittelblau, waagerechter Dreierstreifen auf ungummiertem Papier mit<br />

Faltspuren und markanter großer Quetschfalte, wohl aus Archivbeständen des Finanzministeriums<br />

stammend mit hierfür typischen Fehlern, Fotobefund Rismondo BPP<br />

4797<br />

4797 F 8 II (10) **/* € 150<br />

½ Ngr. Johann auf mattgrau, Type II, kompletter Schalterbogen zu 10 Werten, untere<br />

Reihe etwas wellig, ungebraucht, teils postfrisch<br />

4801<br />

4801 F 11 6 € 120<br />

3 Ngr. auf gelb, farbfrisch und ringsum gut gerandet mit ideal zentrisch und klar<br />

aufsitzendem Stempel "117" auf hübschem Damenzierbrief GEITHAIN 5 DEC. 58 mit<br />

farbloser Prägeborte nach Görlitz in Preußen, etwas Patina<br />

4798<br />

4798 F 9 I (3) 6 € 100<br />

1 Ngr. graurot, waagerechter Dreierstreifen in herrlich farbfrischer sowie ringsum vollbis<br />

breitrandiger Top-Erhaltung auf unbehandelter Auslands-Faltbriefhülle LEIPZIG 25<br />

IX 57 nach Breslau, gepr. Rismondo BPP<br />

4802<br />

4802 F 12 a 6 € 100<br />

5 Ngr. dunkelbraunorange, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit sehr<br />

klar aufsitzendem Nummernstempel "1" auf wunderschönem, zart rosafarbenem<br />

Auslands-Kuvert DRESDEN 26 IX 61 nach London in Kabinetterhaltung, gepr.<br />

Rismondo BPP

214<br />

sachsen<br />

4803<br />

4803 F 12 a (3) 5 € 2.000<br />

5 Ngr. Johann dunkelbraunorange im waagerechten, ringsum voll- bis<br />

breitrandigen Dreierstreifen von der linken Druckbogenseite, mit sauber<br />

aufsitzenden Nummernstempeln "48" - BISCHOFSWERDA und rechts<br />

unten leichter Tintenspur auf kleinem Briefstück, ungeachtet einer kleinen<br />

Papieraufspaltung hervorragend erhaltenes, literaturbekanntes Liebhaberstück,<br />

sign. Drahn sowie Fotoattest Vaatz BPP "... eine große Seltenheit der<br />

Sachsenphilatelie" - ex Romanow, ex Knapp<br />

4805<br />

4805 F 12 aa 5 € 100<br />

5 Ngr. dunkelzinnoberrot, ringsum voll- bis breitrandig mit ideal zentrisch und<br />

glasklar aufsitzendem Nummernstempel "1<strong>04</strong>" - SEBNITZ auf einmalig attraktivem<br />

Luxus-Briefstück, gepr. Rismondo BPP<br />

48<strong>04</strong><br />

48<strong>04</strong> F 12 a, 10 6 € 100<br />

5 Ngr. ziegelrot, voll- bis breitrandiges Prachtstück im Paar geklebt mit dreiseitig breitrandiger<br />

2 Ngr. auf blau auf aktenfrischer Faltbriefhülle LEIPZIG 22/X 57 nach London,<br />

alle Stempel vs. - ex Knapp<br />

4807<br />

4807 F 12 aa, 8 I 6 € 100<br />

5 Ngr. dunkelzinnoberrot, einwandfreies und farbintensives Prachtstück zusammen<br />

mit links berührter ½ Ngr. auf mattgrau auf hübschem P.D.-Auslandsbrief DRESDEN<br />

4 JUL 57 via Frankfurt, Forbach und Straßburg nach Paris, Fotobefund Vaatz BPP - ex<br />

Dr. Dreydorff<br />

4806<br />

4806 F 12 aa (4), 10 a (3) 4/6 € 4.000<br />

5 Ngr. bräunlichrot im Viererblock mit tarifgerechter Beifrankatur 3x 2 Ngr. auf mittelblau auf Reko-Übersee-Brief SCHEIBENBERG 6 FEB. 63<br />

der 2. Gewichtsstufe nach County/Texas/USA. Sensationelle, im Schnitt vollrandige Einheit mit nur einem kleinen Risschen, ein 2 Ngr. Wert<br />

angeschnitten, dessen ungeachtet und insbesondere angesichts des Transport-Weges via Preußen, Belgien und England sowie anschließend<br />

retour, da nicht abgeholt, hervorragend erhaltene Sachsen-Rarität! Sign. Schmidt sowie neuestes Fotoattest Rismondo BPP "Der Viererblock des<br />

5 Ngr.-Wertes ist auf Brief von größter Seltenheit."

sachsen<br />

215<br />

4808<br />

4808 F 12 c 6 € 150<br />

5 Ngr. bräunlichrot auf glasigem Papier, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig<br />

mit sauber aufsitzendem Nummernstempel "2" auf aktenfrischer Auslands-<br />

Faltbriefhülle LEIPZIG 28 II 60 via Ostende nach London in Kabinetterhaltung, gepr.<br />

Pfenninger sowie Fotoatteste Rismondo BPP, € 400,-<br />

4813<br />

4813 F 15 6 € 300<br />

½ Ngr. orange auf entzückendem, sowohl vorder- als auch rückseitig aufwendig<br />

geprägtem Damen-Zierbrief GÖSSNITZ 20/IX 65 nach Altenburg, ursprünglich<br />

erhalten mit leichtem Siegeldurchschlag, glasklar gestempelt "145", herrliches<br />

Liebhaberstück - ex Knapp<br />

4809<br />

4809 F 12 d * € 150<br />

5 Ngr. lebhaftbraunrot auf glasigem Papier, ungebraucht mit vollem Originalgummi<br />

in breit- bis überrandiger Luxuserhaltung mit Teilen dreier Nachbarmarken (!) Fotoatteste<br />

Pröschold sowie Rismondo BPP, € 500,-<br />

4814<br />

4814 F 16 (5), 18 6 € 200<br />

1 Ngr. rot, 5 Exemplare zusammen mit 3 Ngr. braun auf attraktiver Reco-Faltbriefhülle<br />

DRESDEN 11 VII 62 in der 2. Gewichtsstufe nach Breslau in unbehandelter Erhaltung<br />

4810 4811<br />

4810 F 13 a * € 100<br />

10 Ngr. cyanblau, ungebraucht mit vollem Originalgummi in farbfrischer, ringsum<br />

voll- bis breitrandiger Kabinetterhaltung, gepr. Pröschold BPP sowie Fotobefund<br />

Rismondo BPP<br />

4811 F 13 a 3 € 100<br />

10 Ngr. cyanblau, links unten kurz an die Randlinie geschnitten, sonst breitrandig und<br />

farbfrisch sowie ideal zentrisch und glasklar gestempelt "94" - MARKNEUKIRCHEN in<br />

Prachterhaltung, gepr. Rismondo BPP<br />

ex 4812<br />

4812 F 14-19 (4) */4 € 100<br />

3 Pfg bis 5 Ngr. überkomplett in ungebrauchten Pracht-Viererblocks, 5 Ngr. in 2<br />

verschiedenen Farben grünlichblau und lilagrau<br />

4815<br />

4815 F 17 b (2) 6 € 100<br />

2 Ngr. dunkelviolettultramarin, waagerechtes Paar auf vollständigem Auslands-<br />

Faltbrief LEIPZIG P.E.No 1 24 MAI 67 an prominente Adresse, Prof. Dr. W. His-Vischer<br />

(1831-19<strong>04</strong>, Entdecker des Hisschen Bündels) in Basel, Fotobefund Vaatz BPP "...<br />

einwandfrei"

216<br />

sachsen<br />

4819 F 19 b (5), 15 6 € 500<br />

5 Ngr. grauviolett, 5 Exemplare zusammen mit ½ Ngr. orange auf recommandiertem<br />

Übersee-Leinenkuvert BUCHHOLZ B. ANNABERG 29 IV 66 nach<br />

New York, ungeachtet kleiner, der Randklebung sowie dem weiten Weg<br />

geschuldeter Fehlerchen insgesamt sehr gut erhaltener, ebenso interessanter<br />

wie seltener Reco-Brief der 2. Gewichtsstufe, für die Beförderung per British<br />

Open Mail korrekt frankiert, in Aachen hingegen abgefertigt als Prussian<br />

Closed Mail, obwohl hierfür um ½ Ngr. unterfrankiert - ex Knapp<br />

4816<br />

4816 F 18 b 6 € 200<br />

3 Ngr. dunkelgelbbraun auf wunderschönem Damenzierbrief mit farbloser Prägeborte in<br />

blütenweißer Luxuserhaltung! Ideal zentrisch, gerade und glasklar entwertet LÖBAU 18<br />

AUG. 63 nach Vorder-Brühl bei Wien<br />

Ganzsachenausschnitte<br />

4820<br />

4820 F GAA 4; 18 b, 19 a (3) 5 € 300<br />

5 Ngr. dunkelbraunviolett rundgeschnitten neben 3 Ngr. dunkelgelbbraun<br />

sowie 3x 5 Ngr. graublau, sehr attraktiv in Reihe geklebt auf größerem Reco-<br />

Briefstück MYLAU 18/VI 64, vermutlich von einem Brief der 7. Gewichtsstufe<br />

ins Postvereinsgebiet stammend (aus der Korrespondenz des Bankhauses M.<br />

Spenglein nach Lindau bekannt, auf Wunsch mit Briefpost befördert), mit 23 Ngr.<br />

eine der höchsten bekannten sächsischen Frankaturen im Postvereinsgebiet,<br />

Fotoattest Rismondo BPP "Seltene Frankatur in einwandfreier Erhaltung"<br />

4817<br />

4817 F 18 b; U 16 A 6 € 100<br />

3 Ngr. dunkelgelbbraun auf 1 Ngr. GSU mit 2 ideal klar aufsitzenden K2 LEIPZIG 4 NOV.<br />

65 als Auslandsbrief nach Feuerthalen/Canton Zürich/Schweiz in hervorragend frischer<br />

Luxuserhaltung<br />

4821<br />

4821 F GAA 5; 11 5 € 800<br />

10 Ngr. grün viereckig geschnitten, tadellos breitrandig zusammen mit etwas<br />

fehlerhafter Johann 3 Ngr. auf gelb als vollständige Frankatur auf größerem<br />

Teil eines Übersee-Kuverts ALTENBURG 12/III 61 nach Philadelphia! Beide<br />

Werte ideal klar entwertet "11", der seltene, viereckig geschnitten nur in ganz<br />

wenigen Exemplaren bekannte Ganzsachenausschnitt in tadelloser Top-<br />

Qualität, gepr. Pfenninger mit Befund "aussergewöhnliche Seltenheit" - ex<br />

Knapp<br />

4818<br />

4818 F 19 a 6 € 100<br />

5 Ngr. graublau, perfektes Exemplar mit ideal zentrisch, klar und gerade aufsitzendem<br />

Postübernahme-L1 LEIPZIG auf Auslands-Faltbrief 14.8.1867 der Pelzhändler-Familie<br />

Lomer nach London in äußerst attraktiver Gesamterhaltung, sign. Kruschel sowie<br />

Fotobefund Vaatz BPP "... einwandfrei"<br />

Ganzsachen<br />

4819<br />

4822<br />

4822 F U 10 B 6 € 120<br />

3 Ngr. gelb, Großformat mit sauber aufsitzenden K2 LEIPZIG 3 1 63 nach Wien mit rs.<br />

Ank.-Stempel, hervorragend frisch in ungefalteter Top-Erhaltung, sign. Engel, € 425,-

Schleswig-Holstein<br />

schleswig-holstein<br />

217<br />

4823 F 1 a 3 € 4.000<br />

1 S blau, farbfrisch, bestens geprägt und ringsum voll- bis breitrandig<br />

mit ideal zentrisch und klar aufsitzendem Roststempel 18 - KIEL in einwandfreier<br />

Luxuserhaltung, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoatteste<br />

Engel und Møller BPP "Ein ausserordentlich schönes Exemplar von einer<br />

seltenen Marke"<br />

4823<br />

4824<br />

4824 F 1 6 € 2.500<br />

1 S blau auf vollständigem Faltbrief ITZEHOE 11/12 (1850) nach Crempe, unten tangiert, darüber hinaus einwandfrei, dreiseitig tadellos gerandet mit sehr schön<br />

erhabener Prägung und herrlich farbfrisch mit überdurchschnittlich klar und doch zart aufsitzendem Roststempel "16", in sehr früher Verwendung in der 4. Woche nach<br />

Ausgabe! Fotoatteste Lange "Dieser Brief verdient den Preis der Schönheit" und Jakubek BPP "... vorbildliche Abschlag des Nummernstempels ..."<br />

4828 F 5 II 6 € 30.000<br />

1¼ S grauultramarin mit weit gewelltem Grund in tarifgerechter Einzelfrankatur auf unbehandelter Faltbriefhülle ALTONA 10 3 (1864) nach<br />

Kopenhagen mit allen Stempeln, farbfrisch und ringsum breitrandig geschnitten sowie zentrisch und klar gestempelt "113" in Kabinetterhaltung!<br />

Über die äußerst seltene, einwandfrei erhaltene Frankatur hinaus postgeschichtlich herausragender Topbeleg, aufgegeben in der kurzen Spanne<br />

zwischen Ausgabe der Marke am 1. März und dem 30. März, während derer nach Ausbruch des Deutsch-Dänischen Krieges der Inlandstarif im<br />

Verkehr zwischen Holstein und dem Königreich Dänemark galt (siehe dän. Cirkulare Nr. 5, 1864) - noch dazu der einzig bekannte Beleg dieser<br />

Marke nach Dänemark! Erstmals versteigert im November 1921, mehrfach sign. sowie Fotoattest Møller BPP "... UNIKAT", siehe auch Rolf<br />

Beyerodts Handbuch und Katalog "Postfreimarken in Schleswig-Holstein", ex Jacob Engel<br />

4828

218<br />

schleswig-holstein<br />

4827<br />

4827 F 3 6 € 250<br />

4 S karminrot mit leichtem Tintendurchschlag und voll aufsitzendem seltenem<br />

Nummernstempel "87" LØGUMKLOSTER 10/4 (1864) auf nicht ganz vollständigem<br />

Faltbrief nach Flensburg, gepr. Jakubek BPP, € 1.100,-<br />

4832<br />

4832 F 7, 9, 10 6 € 120<br />

1, 6 und 9 Kr. schwarz auf farbigem Papier, 6 Kr. rundum vollrandig, die anderen<br />

Werte üblich tangiert, je mit Nr.-Stempel "163" und nebengesetzt K1 WORMS 2.2.59,<br />

Dreifarben-MiF auf komplettem Faltbrief/Nota nach Brüssel, Bahnpost-Transit und<br />

Ankunft 4.2. rs.<br />

4829<br />

4829 F 12 5 € 1.000<br />

4 S hellockerbraun mit klar und gerade aufsitzendem K2 HEIDE 28 10 (65) auf<br />

kleinem Kabinett-Briefstück, farbfrisch und sehr gut durchstochen in außergewöhnlich<br />

schöner Ausnahmequalität, Fotoatteste Engel und Møller BPP<br />

"Einwandfrei"<br />

Thurn & Taxis<br />

Nummernstempel<br />

4833<br />

4833 F 12 (3) 6 € 100<br />

3 Kr. auf hellblau im waagerechten Dreierstreifen, herrlich frisch und ringsum tadellos<br />

breitrandig (!) auf aktenfrischer Faltbriefhülle WASUNGEN nach Weimar, ungeachtet<br />

einer waagerechten Wellung äußerst attraktives Qualitätsstück mit 2 sauber aufsitzenden<br />

Stempeln "269", gepr. Brettl<br />

4830<br />

4830 F 49 5 € 150<br />

"406" - EILSEN, zentrisch klarer Idealabschlag des seltenen Stempels auf leicht<br />

fleckiger 2 Sgr. blau mit ringsum tadellos gelungener farbiger Durchstichtrennung auf<br />

kleinem Liebhaber-Briefstück, Fotoattest Engel BPP<br />

4834<br />

4834 F 25 5 € 120<br />

30 Kr. orange, leuchtend farbfrisch und allseits vollrandig (!) mit ideal zentrisch und<br />

klar aufsitzendem Stempel "265" - SONNEBERG auf kleinem Liebhaber-Briefstück,<br />

Fotoatteste Sommer und Engel BPP<br />

Markenausgaben<br />

4831<br />

4831 F 2 6 € 120<br />

1⁄ 3 Sgr. auf braunocker, farbfrisch, nur rechts minimal lupenrandig, ansonsten voll- bis<br />

breitrandig mit übergehendem Vierring "2" - ALLENDORF und beigesetztem K2 vom<br />

5.5.1861 auf kompletter, rosafarbener Streifband-Adresse nach Hildesheim, rs. Transitund<br />

Ank.-Stempel, signiert Köhler und Fotoattest Sem BPP "Eine besonders attraktive<br />

Streifbandsendung mit klaren Stempeln"<br />

4835<br />

4835 F 35 6 € 300<br />

¼ Sgr. schwarz, allseits vollständig und farblos durchstochen auf vollständiger<br />

Faltbriefhülle mit Vierringstempel "250" WEIDA sowie beigesetztem K2 vom<br />

27.11.1866 als Ortsbrief, signiert Georg Bühler und Fotoattest Sem BPP "... einwandfrei<br />

erhalten"

schleswig-holstein – thurn & Taxis<br />

219<br />

4825 F 2 a (4) **/4 € 4.000<br />

2 S rosa im ungebrauchten Eckrand-Viererblock links oben, alle 4 Marken tadellos<br />

postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung mit erstklassig geprägtem Wappen und<br />

ringsum guter Randung, links 10 mm Bogenrand sowie 25 mm breitem Oberrand!<br />

Fotoatteste Jakubek BPP "... in vorzüglicher Erhaltung ..." sowie Møller BPP "Eine in<br />

dieser Erhaltung sehr seltene Einheit"<br />

4825<br />

Ausschnitt Rückseite<br />

4826 F 2 b 6 € 20.000<br />

2 S dunkelrosarot, außergewöhnlich farbfrisches Luxusstück in besonders dunkler Nuance mit hervorragend deutlicher Prägung,<br />

zudem ringsum gleichmäßig breitrandig geschnitten (!) sowie zentrisch und klar entwertet "19" auf vollständigem Faltbrief KIELER<br />

BAHNHOF Z1 5 4 (1851) aus bekannter Korrespondenz des königlich schwedischen & norwegischen Konsulates an das Vize-Konsulat<br />

in Heiligenhafen, hier bezüglich der Entwicklung der Cholera in der norwegischen Schifffahrt. Doppelt sign. Droese sowie Fotoatteste<br />

Engel und Møller BPP "Ein seltener Brief in ausserordentlich schöner und einwandfreier Erhaltung" - Einmaliges, ästhetisch herausragendes<br />

Spitzenstück klassischer <strong>Philatelie</strong>!<br />

4826

220<br />

thurn & Taxis – württemberg<br />

4840 F 5 I 5 € 250<br />

18 Kr. auf violettgrau, Type I, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig<br />

mit sehr schön kontrastierendem, gerade und klar aufsitzendem blauem K2<br />

STUTTGART 9 APR 1853 auf kleinem Pracht-Briefstück, Fotoattest Thoma BPP<br />

"... einwandfrei"<br />

4836<br />

4836 F 49 5 € 150<br />

2 Sgr. blau, farbfrisches Prachtstück mit allseits tadellos erhaltenem farbigem Durchstich,<br />

klar gestempelt 21 - FRITZLAR, Fotoattest Sem BPP "... einwandfrei erhalten"<br />

Württemberg<br />

4837<br />

4837 F 2 c 5 € 120<br />

3 Kr. auf pastellgelb, farbfrisch und ringsum gleichmäßig gut gerandet mit herrlich<br />

kontrastreich, zentrisch und klar aufsitzendem blauem K2 KÜNZELSAU 2/4 53 auf<br />

kleinem Luxus-Briefstück, doppelt sign. Thoma BPP<br />

4841<br />

4841 F 5 I 6 € 800<br />

18 Kr. auf violettgrau, Type I, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig auf<br />

etwas knittriger Faltbriefhülle STUTTGART 1 AUG. 1857 nach Alt Breisach/<br />

Baden, Faltspuren im Briefpapier außerhalb der Marke, diese einwandfrei!<br />

Fotoattest Thoma BPP "Einzelfrankaturen der 18 Kr. innerhalb des Postvereins<br />

sind recht selten", € 4.000,-<br />

4838<br />

4838 F 2 c 6 € 250<br />

3 Kr. auf pastellgelb, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit<br />

kontrastreich, zentrisch und klar aufsitzendem blauem K2 KÜNZELSAU 24/12 52<br />

auf innen doppelt verwendeter "Weihnachts"-Faltbriefhülle nach Ludwigsburg,<br />

doppelt sign. Thoma BPP<br />

4842<br />

4842 F 5 II 6 € 500<br />

18 Kr. auf bläulichviolett, Type II, herrlich farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig,<br />

rechts oben wurde ein kleiner Vortrennschnitt geschlossen, auf klar<br />

gestempelt erhaltenem Faltbrief ULM 22 AUG. 1857 nach Oldenburg, doppelt<br />

verwendet und mit Altersspuren, signiert Ebel und Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein<br />

schöner Brief, mit seltener Einzelfrankatur ... in sauberer Erhaltung"<br />

4839<br />

4839 F 5 I 3 € 200<br />

18 Kr. auf bläulichviolett, Type I, farbfrisches, ringsum voll- bis breitrandiges Prachtstück,<br />

Dkr CALW 16 11 56, Fotoattest Irtenkauf BPP "... einwandfrei"<br />

4840<br />

4843<br />

4843 F 6 d 5 € 150<br />

1 Kr. dunkelorangebraun, herrlich farb- und prägefrisch in für diese schwierige<br />

Ausgabe hervorragendem Schnitt, lediglich links außen entlang der Randlinie<br />

geschnitten, dreiseitig voll- bis überrandig zu Lasten diverser Nachbarmarken (!), sehr<br />

schön zart gestempelt STUTTGART auf kleinem Liebhaber-Briefstück, doppelt sign.<br />

Thoma BPP<br />

4844 F 10 a * € 1.600<br />

Abbildung und Text auf der rechten Seite

württemberg<br />

221<br />

4845 4846<br />

4845 F 10 a 5 € 500<br />

18 Kr. hellblau, farbfrisch und lediglich rechts und unten leicht tangiert, darüber<br />

hinaus einwandfrei, sonst voll- bis überrandig in für diese Ausgabe gutem<br />

Schnitt, mit guter Wappenprägung und sauber gestempelt Dkr STUTTGART 13<br />

OCT. 1858, signiert Pfenninger sowie Fotoattest Irtenkauf BPP<br />

4846 F 10 a 5 € 280<br />

18 Kr. hellblau, farb- und prägefrisch in für diese schwierige Ausgabe gutem<br />

Schnitt, teils außen entlang der Randlinie geschnitten, teils weißrandig, auf<br />

hübschem kleinem Briefstück STUTTGART, gepr. Thoma BPP<br />

4847<br />

4847 F 11 b 5 € 250<br />

1 Kr. dunkelbraun, farbfrisch und ringsum tadellos voll- bis breitrandig sowie<br />

zentrisch und klar gestempelt auf Luxus-Briefstück HALL 23 AUG. 1860, gepr.<br />

Thoma BPP<br />

4844 F 10 a * € 1.600<br />

18 Kr hellblau ungebraucht mit Teilen der Originalgummierung in für diese<br />

Ausgabe hervorragend geschnittener Prachterhaltung, lediglich oben minimal<br />

tangiert, darüber hinaus allseits voll-, meist überrandig und herrlich farbfrisch<br />

mit guter Wappenprägung, sign. Thier sowie Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein<br />

schönes Exemplar dieser ungebraucht recht seltenen Marke"<br />

4844<br />

4848 F 13 a I (*) € 3.500<br />

6 Kr. grün mit Plattenfehler "Einbuchtung in der linken Randlinie", ungebraucht<br />

o.G. mit dünner Stelle und unauffälligem kleinem Randriss, darüber hinaus<br />

und insbesondere vorderseitig sehr schönes, farbfrisches und ringsum vollbis<br />

breitrandiges Exemplar dieser ungebraucht nur in wenigen Exemplaren<br />

registrierten Marke, mit guter Wappenprägung! Unseres Wissens erstmals auf<br />

einer Auktion angebotene Neuentdeckung - über 150 Jahre nach Erstausgabe!<br />

- mit neuestem Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein dekoratives Exemplar dieser<br />

ungebraucht äußerst seltenen Marke, mit Plattenfehler 'Unikat' ..." - Die<br />

seltenste Marke Württembergs!<br />

4848<br />

4849<br />

4849 F 15, 16 xa (2), 18 ya I 6 € 1.500<br />

18 Kr. dunkelblau, voll- bis überrandig, 2x 1 Kr. dickes Papier braun, eine Marke kleiner Zahnfehler und 6 Kr. grün mit PF I "Halbmond", ausgabentypische<br />

Zahnmängel, portogerecht auf übergewichtiger Briefhülle STUTTGART 4 JUL 1861 nach Pinneberg/Holstein! Durch die unteren Marken<br />

verläuft eine unauffällige schwache Wellung, rs. Öffnungsfehler, alle Werte farbfrisch und mit guter Wappenprägung in einmalig schöner Darstellung,<br />

Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein schöner und sehr dekorativer Brief mit seltener Destination, äußerst seltener Mischfrankatur drei verschiedener<br />

Ausgaben ... sehr früh verwendet, in guter Erhaltung"

222<br />

württemberg<br />

4850<br />

4850 F 18 y, 19 y 6 € 500<br />

6 Kr. grün und 9 Kr. karmin, beide dünnes Papier, im Paar geklebt auf vollständigem<br />

Auslands-Faltbrief STUTTGART 31 MAI 1862 via Frankreich nach<br />

London, beide Marken für diese schwierige Ausgabe überdurchschnittlich gut<br />

gezähnt und farbfrisch in schönem Kontrast zum blauen Briefpapier, Pracht<br />

4853<br />

4853 F 21 6 € 400<br />

1 Kr. schwarzbraun, farbfrisches, ringsum vollzähniges Prachtstück auf<br />

Faltbriefhülle WEINSBERG 9 5 63, Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein schöner Brief,<br />

mit seltener Frankatur ..."<br />

4851<br />

4851 F 19 ya 6 € 150<br />

9 Kr. karmin, farbfrisch und allseits gut gezähnt (min. unregelmäßig) als Einzelfrankatur<br />

auf portogerechtem Faltbrief aus REUTLINGEN 16 JAN. 1862 nach Frankfurt/Main, Fotoattest<br />

Irtenkauf BPP "... einwandfrei ... in frischer Erhaltung."<br />

4854<br />

4854 F 29 6 € 500<br />

18 Kr. orangegelb, farbfrisch, mit allseits guter Zähnung und schöner Wappenprägung,<br />

klar und übergehend gestempelt STUTTGART 5 MAR. 1867 auf Faltbriefhülle<br />

via Schweiz nach Udine mit div. Stempeln, Fotoattest Irtenkauf BPP<br />

"... schöne und seltene Einzelfrankatur ..."<br />

4852<br />

4852 F 20 y 6 € 1.000<br />

18 Kr. dunkelblau, mit ausgabentypischen Zahnfehlern, farbfrisch und schöner<br />

Wappenprägung als Einzelfrankatur auf Auslandsbriefhülle aus STUTTGART 27<br />

FEB. 1862 via Schweiz nach Neapel, Marke war abgelöst und wurde mit Falz<br />

replatziert, Alters- und Faltspuren, links wurden Einrisse geschlossen, signiert<br />

Gaston Nehrlich sowie entsprechendes Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein sauberer<br />

Brief, mit sehr seltener Einzelfrankatur und mit klaren Nebenstempeln"<br />

4855<br />

4855 F 29 III 6 € 500<br />

18 Kr. orangegelb, farbfrisch, Eckzähne sind teils etwas verkürzt, schöne<br />

Wappenprägung mit Plattenfehler III - weißer Strich vom linken unteren Sternviereck<br />

bis in den linken Schriftkasten - mit klar übergehend aufsitzendem K2<br />

DONZDORF 21 JAN 1867 auf kompletter Briefhülle mit unkenntlich gemachtem<br />

Adressnamen nach Straßburg mit div. Stempeln, Fotoattest Irtenkauf BPP "... mit<br />

seltener Einzelfrankatur, mit gutem Plattenfehler ..."

württemberg<br />

223<br />

4857 F 34 I 3 € 1.400<br />

18 Kr. orangegelb mit dem ebenso markanten wie seltenen Plattenfehler<br />

"rechtes 'U' mit Strich", diesen sehr schön freilassend gestempelt<br />

STUTTGART 30 SEP. 1868 in farbfrischer Kabinetterhaltung mit allseits<br />

gutem Durchstich, Fotoattest Irtenkauf BPP<br />

4859 F 41 c 6 € 200<br />

14 Kr. orange, farbfrisch und allseits gut durchstochen sowie klar gestempelt STUTTGART.<br />

II 20 12 (8) auf bildschönem Einschreibe-Faltbrief nach München, Fotoattest Irtenkauf BPP<br />

"... schöner und sehr dekorativer Einschreibebrief ..."<br />

4856<br />

4856 F 34 6 € 700<br />

18 Kr. orangegelb, farbfrisch, unten kleine Durchstichkerbe und rechts oben<br />

kleiner Randspalt, ab STUTTGART 9 11 (XII) von 1867 auf etwas unsauber<br />

geöffneter Briefhülle via Belgien nach Bradford, Fotoattest Irtenkauf BPP "...<br />

mit seltener Einzelfrankatur, klaren, kontrastvollen Nebenstempeln ..."<br />

4857 F 34 I 3 € 1.400<br />

Abbildung und Text oben<br />

4860<br />

4860 F 42 a 3 € 700<br />

70 Kr. violettbraun, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar,<br />

gestempelt ULM "Stadtpostbureau", Fotoattest Irtenkauf BPP "... schwache<br />

Knitter, echt und zeitgemäß, seltene Marke mit guter Wappenprägung", € 7.000,-<br />

4858<br />

4858 F 35 b * € 1.000<br />

7 Kr. schieferblau, ungebrauchtes Kabinettstück dieser seltenen Farbe, sehr<br />

frisch mit allseits gutem Durchstich und guter Wappenprägung, Fotoattest<br />

Irtenkauf BPP "Ein schönes Exemplar dieser ungebraucht recht seltenen Marke"<br />

4859<br />

4861<br />

4861 F 123 U (4) **/4 € 1.500<br />

2½ Pfg Gemeindedienstmarke ungezähnt, postfrischer linker unterer Eckrand-<br />

Viererblock aus dem einzig bekannten, seinerzeit versteigerten 40er-Bogen aus<br />

der Mustersammlung der Reichsdruckerei! Eckbug im Bogenrand, die Marken<br />

selbst tadellos und unsigniert mit übergehendem Dienstsiegel der Reichsdruckerei!<br />

Fotoattest Winkler BPP - In dieser Form einzigartiges Stück!

224<br />

württemberg – norddeutscher postbezirk<br />

ex 4862<br />

4862 F 217-226 ** € 150<br />

Krönchen-Aufdrucke komplett postfrisch in unsignierter Prachterhaltung<br />

Norddeutscher Postbezirk<br />

4864<br />

4864 F 16, U 1 A 6 € 70<br />

LOEBAU, schwarzer L1 Stations-Stempel mehrfach klar abgeschlagen auf 1 Gr. GSU<br />

mit bildgleicher Beifrankatur 1 Gr. gezähnt nach Dresden, rs. Ausgabe-K2 15.5.,<br />

Pracht<br />

4863<br />

4863 F 9, 10 6 € 100<br />

3 Kr. karmin und 7 Kr. ultramarin im Paar geklebt auf weißer Reco-Briefhülle FUERFELD<br />

6/7 68 an "Seiner Königlichen Hoheit dem Großherzog von Hessen und bei Rhein in<br />

Darmstadt", beide Marken sehr schön farbfrisch mit bestens gelungener Durchstichtrennung<br />

und sauber aufsitzenden Taxis-K1, Luxus