Auktion156-04-Philatelie-Altdeutschland
Ihr Partner für hochwertige <strong>Philatelie</strong> und Numismatik<br />
Jubiläumsauktion<br />
156. Versteigerung • Internationale <strong>Philatelie</strong><br />
30. Juni – 2. Juli 2016<br />
<strong>Philatelie</strong><br />
<strong>Altdeutschland</strong>
Auktionstermine 2016<br />
Jubiläumsauktion<br />
Numismatik Einzellose & Sammlungen<br />
28. – 29. Juni 2016<br />
<strong>Philatelie</strong> Einzellose & Sammlungen<br />
30. Juni – 2. Juli 2016<br />
e@uction<br />
Numismatik - 24. August 2016<br />
<strong>Philatelie</strong> - 25. August 2016<br />
e@uction<br />
Numismatik - 28. September 2016<br />
<strong>Philatelie</strong> - 29. September 2016<br />
Herbst-Auktion<br />
2. – 3. November 2016<br />
3. – 5. November 2016<br />
e@uction<br />
Numismatik - 14. Dezember 2016<br />
<strong>Philatelie</strong> - 15. Dezember 2016
INTERNATIONALE AUKTION 156<br />
Baden<br />
Nummernstempel<br />
<strong>Altdeutschland</strong><br />
baden<br />
157<br />
<strong>Altdeutschland</strong> |<br />
4452<br />
4452 F 1 b (2) 3 € 150<br />
1 Kr. auf bräunlichem Papier im waagerechten Paar, farbfrisch und ringsum voll- bis<br />
breitrandig (!), je gestempelt 157 - WERTHEIM, mehrfach signiert sowie Fotobefund<br />
Stegmüller BPP " ... tadellose Erhaltung"<br />
4448<br />
4448 F 4 a 5 € 200<br />
"127" - SCHILTACH in rot, traumhaft schöner Luxus-Abschlag ideal zentrisch und<br />
klar auf 9 Kr. Erstauflage, farbfrisch und ringsum voll- bis überrandig auf einmalig<br />
attraktivem Liebhaber-Briefstück, doppelt sign. Englert BPP<br />
Markenausgaben<br />
4449 4451<br />
4449 F 1 a 3 € 350<br />
1 Kr auf sämisch, Erstauflage in farbfrischer und ringsum tadellos voll- bis<br />
breitrandiger Top-Erhaltung mit ideal klar aufsitzendem Stempel "1<strong>04</strong>" -<br />
OFFENBURG, Fotoattest Englert BPP<br />
4450 F 1 a, 6 6 € 500<br />
1 Kr. schwarz auf sämisch, Erstauflage, oben minimal berührt, und 3 Kr. schwarz<br />
auf grün, voll- bis breitrandig, je farbfrisch auf ursprünglich erhaltener Faltbriefhülle,<br />
unten kleine Fehlstelle, mit Fünfringstempel "89" und zweizeiligem<br />
Nebenstempel MEERSBURG 21. OCT nach Stockach, ausführliches Fotoattest<br />
Stegmüller BPP "Bei der Vorlage handelt es sich um eine äußerst seltene<br />
Misch-frankatur und um die späteste, mir bisher bekannte Verwendung der Nr.<br />
1a"! (Abb. unten)<br />
4451 F 1 b 5 € 150<br />
1 Kr. auf mittelgelbbraun in ringsum gleichmäßig überrandiger Liebhaberqualität - 4<br />
Nebenmarken verschnitten (!) - auf Luxus-Briefstück, gepr. Englert BPP<br />
4453 4454<br />
4453 F 16 5 € 120<br />
3 Kr. mittelrosarot, farbfrisch und ringsum tadellos vollzähnig (!), sehr schön klar<br />
gestempelt "43" - FREIBURG auf kleinem Kabinett-Briefstück, gepr. Brettl<br />
4454 F 20 c 3 € 200<br />
9 Kr. lebhaftbraun, normal zentriertes, sehr schön farbfrisches und ringsum tadellos<br />
vollzähniges Kabinettstück mit zentrisch und klar aufsitzendem K1 MANNHEIM,<br />
doppelt sign. Seeger BPP<br />
4455 4456<br />
4455 F 21 a 3 € 280<br />
18 Kr. grün in gut zentrierter, farbfrischer und vollzähniger Kabinetterhaltung<br />
mit sauberem Teil-L2 BRETTEN 23. MAI, mehrfach sign. sowie Fotobefund<br />
Stegmüller BPP<br />
4456 F 21 a 3 € 120<br />
18 Kr. grün in farbfrischer Prachterhaltung, allseits vollzähnig mit K2 MANNHEIM 24<br />
NOV, Fotobefund Stegmüller BPP "...tadellose Erhaltung"<br />
4450
158<br />
baden – bayern<br />
Internationale Auktion 156<br />
Landpostportomarken<br />
4457<br />
4457 F 21 a 5 € 200<br />
18 Kr grün in gut zentrierter, farbfrischer und ringsum tadellos vollzähniger Liebhaberqualität<br />
mit voll und klar aufsitzendem K2 LAHR 20. OKT. auf kleinem Luxus-<br />
Briefstück, Fotoattest Seeger BPP<br />
4459<br />
4459 F Po 1 x 5 € 120<br />
1 Kr. auf gelb, gut zentriert sowie farbfrisch und vollzähnig mit sauberem K2<br />
HEIDELBERG 7. MAI auf kleinem Kabinett-Briefstück, signiert<br />
4458<br />
4458 F 21 a 6 € 500<br />
18 Kr. grün, ein Zahn verkürzt mit K2 MANNHEIM 5 JUN auf Faltbriefhülle nach<br />
Sigmaringen, ausführliches Fotoattest Stegmüller BPP "Eine dekorative und<br />
nicht häufige Einzelfrankatur"!<br />
4460<br />
4460 F Po 1 x (2) 5 € 500<br />
1 Kr. schwarz auf hellgelb, farbfrisches waagerechtes Paar auf kleinem Briefstück<br />
ab WALDSHUT 29 AUG, tadellose Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP<br />
"Eine dekorative Einheit"<br />
Bayern<br />
4461 F 6 € 100<br />
KOENIGL. BAYERISCHES SANITAETS-SIEGEL rs. sehr klar auf desinfiziertem vollständigem<br />
Faltbrief "WIEN FRANCO", 24.11.1831, mit 14 Kr. voll bezahlt nach Würzburg, aktenfrische<br />
Kabinetterhaltung<br />
4461<br />
4462<br />
4462 F 1 I a * € 1.000<br />
1 Kr. grauschwarz, Platte 1, ungebrauchtes Kabinettstück mit vollem Originalgummi<br />
und vierseitig fast vollständigen Zwischenlinien, Fotoattest Schmitt<br />
BPP - Entsprechend der Bedeutung der ersten deutschen Briefmarke überhaupt<br />
exklusiv präsentiert im eigens erstellten Album inklusive Nachdruck<br />
der "de Hesselle"-Forschungsstudie<br />
4464<br />
4464 F 1 I a 3 € 2.800<br />
1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisches, ringsum gleichmäßig breit- bis überrandiges<br />
Luxusstück - unten noch mit Teil der Nebenmarke (!) - mit ideal<br />
zentrisch, klar und gerade eingepasstem gMr 317 - SCHWEINFURT in schöner<br />
nicht vorstellbarer Optik, Fotoattest Brettl BPP
Bayern<br />
bayern Bayern<br />
159<br />
Feld 4 Feld 6 Feld 7 Feld 8<br />
4772<br />
4463 F 1 I a (10) 0 € 20.000<br />
1 Kr. grauschwarz, Platte 1, waagerechter Zehnerblock postfrisch in unübertrefflicher Luxuserhaltung!<br />
Über die allseits hervorragende Randung - oben durchgehend dicke Trennungslinien aus der<br />
Druckbogenmitte (!) sowie links und rechts 11,5 bzw. 4,5-6 mm breite Bogenränder! - hinaus mit 4<br />
verschiedenen Plattenfehlern XXVII, XL, XLII und LIII. U.a. signiert Pfenninger sowie Fotoatteste PF,<br />
Brettl BPP sowie brandaktuell Stegmüller BPP "Eine sehr dekorative und seltene Einheit" - In dieser<br />
Qualität einmaliges Spitzenstück deutscher <strong>Philatelie</strong>!<br />
4463<br />
4484 F 8 I ZW 3 € 24.000<br />
1 Kr. gelb, Pl. 1, im waagerechten Zwischenstegpaar mit 22 mm Stegbreite der späteren Druckperiode!<br />
Äußerst dekorativ mit links weiterer anhängender Marke in hervorragend frischer Farbgebung, ringsum<br />
voll-, meist breit- bis überrandig vom oberen Bogenrand mit drei klar aufsitzenden oMr "508" -<br />
STRAUBING in unübertrefflicher Luxuserhaltung! Franz Stegmüller BPP betont in seinem Fotoattest<br />
"Mit dem breiten Zwischensteg ... ist mir bisher nur ein weiteres gestempeltes Exemplar bekannt. Bei der<br />
Vorlage handelt es sich um eine Bayern-Rarität"!<br />
4484
160<br />
bayern<br />
4465 F 1 I a 3 € 2.200<br />
1 Kr. schwarz, Pl. 1, ringsum voll- bis breitrandig mit dreiseitig Teilen der<br />
Schnittlinien (!) sowie sauber aufsitzendem Teil-K2 in farbintensiver Kabinetterhaltung,<br />
vielfach sign. sowie Fotoattest Sem BPP<br />
4465 4466<br />
4466 F 1 I a 5 € 1.500<br />
1 Kr. grauschwarz, Pl. 1, farbfrisch und ringsum gleichmäßig riesenrandig mit<br />
allen 4 Zwischenlinien (!) sowie sauber und übergehend aufsitzendem gMr<br />
"217" - MÜNCHEN auf herrlichem Luxus-Briefstück, sign. Bela Sekula sowie<br />
Fotoattest Brettl BPP<br />
4467<br />
4467 F 1 I a 6 € 1.500<br />
1 Kr. schwarz, Pl. 1, rundum breitrandiges Exemplar mit an 2 Seiten durchgehenden Schnittlinien auf Drucksache mit K2 NÜRNBERG 24<br />
JUN 1850 adressiert nach Schrobenhausen, signiert Béla Szekula Luzern sowie Fotoattest Stegmüller BPP "... tadellose Erhaltung ... Ein<br />
dekoratives Ganzstück"<br />
4468 F 1 I a 6 € 1.500<br />
1 Kr. schwarz, Pl. 1, voll- bis breitrandig,<br />
rechts mit durchgehender Trennungslinie auf<br />
Drucksache mit klarem Halbkreisstempel<br />
MÜNCHBERG 7 / 3 nach Pegnitz, ein Einriss<br />
im Briefpapier wurde hinterklebt, Fotoattest<br />
Stegmüller BPP "Ein dekoratives Ganzstück"<br />
4468
bayern<br />
4470 F 2 I a, 4 I 6 € 200<br />
3 Kr. blau, gute Type I und 6 Kr. braun, je farbfrisch und breitrandig sowie klar<br />
gestempelt mit gMr "317" und Halbkreis-Nebenstempel SCHWEINFURT 9 / 11 auf<br />
Faltbriefhülle nach Gratz, Fotoattest Stegmüller BPP "...tadellose Erhaltung"<br />
161<br />
4469<br />
4469 F 1 II a 3 € 500<br />
1 Kr. schwarz, Pl. II, voll- meist breitrandig geschnitten mit durchgehender<br />
Trennungslinie unten, eine senkrechte Bugspur beeinträchtigt nicht die<br />
schöne Optik mit zentrisch und zart aufsitzendem gMr 317 - SCHWEINFURT,<br />
Fotoattest Stegmüller BPP "Ein dekoratives Exemplar"<br />
4471<br />
4471 F 2 II/2 (2) 6 € 300<br />
3 Kr. blau, Platte 2, zwei Exemplare in deutlich verschiedenen Nuancen auf<br />
vorgedruckter Bischofsbriefhülle an Karl August mit Schreibfehler "Exellenz"<br />
(Menzinger 1a) in ursprünglicher, aktenfrischer Luxuserhaltung, beide Werte<br />
ringsum breitrandig - die linke Marke mit vierseitig vollen Schnittlinien! - mit<br />
klaren gMr "373" - WASSERBURG 3/6 (1851), Fotoattest Stegmüller BPP "...<br />
dekoratives Ganzstück"<br />
4470<br />
4472<br />
4472 F 2 II/5, 3 I a 6 € 4.000<br />
3 Kr. blau, Pl. 5, wunderschön im Paar geklebt mit 1 Kr. rosa, Pl. 1, auf aktenfrischer Ortsbriefhülle VORSTADT<br />
AU 15/9 (1859) der 4. Gewichtsstufe in Luxuserhaltung, beide Marken ringsum sehr breitrandig - vier- bzw.<br />
dreiseitig volle Zwischenlinien! - und farbfrisch mit jeweils zentrisch aufsitzendem klarem oMr "25", Fotoattest<br />
Brettl BPP "Eine seltene 4 Kreuzer Frankatur = vierfache Gewichtsstufe"
162<br />
bayern<br />
4473<br />
4473 F 2 II/5, 7 6 € 200<br />
3 Kr. blau, Pl. 5 und 18 Kr. gelborange, je farbfrisch und voll- bis breitrandig mit<br />
klarem oMR "145" und Halbkreis-Nebenstempel FÜRTH 4 9 auf Auslandsbrief nach<br />
Bologna, Briefpapier weist lagerungsbedingt Patina auf, Fotoattest Stegmüller BPP<br />
"... Marken sind tadellos erhalten"<br />
4477<br />
4477 F 4 I 6 € 500<br />
6 Kr. braun, Platte 1, ringsum breit- bis überrandig mit kleinem Oberrand und<br />
3 vollen Schnittlinien (!), wunderbar klar und übergehend gestempelt "210" -<br />
MINDELHEIM 24 3 auf innerbayrischer Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe<br />
nach Buchloe, Kabinett, Fotobefund Sem BPP<br />
4474<br />
4474 F 2 II 2 G 5 € 150<br />
3 Kr. blau mit zusätzlicher roter Gummierung, farbfrisches, ringsum voll- bis breitrandiges<br />
Luxusstück mit beiderseits Zwischenlinien sowie ideal zentrisch und klar<br />
aufsitzendem gMr "7" - ALTÖTTING auf größerem Briefteil mit daneben glasklarem<br />
Ank.-L2 MÜNCHEN 11 FEB. 1851, gepr. Schmitt BPP<br />
4478<br />
4478 F 4 I 6 € 250<br />
6 Kr. braun, Type I, farbfrisch und ringsum breitrandig mit zweiseitig durchgehenden<br />
Trennungslinien, geschlossenem Mühlradstempel "214" und<br />
Halbkreis-Nebenstempel MOOSBURG 14 12 auf vorgedruckter Bischofsbriefhülle<br />
an Karl August in München, Fotoattest Stegmüller BPP "... ein ursprüngliches<br />
und sehr dekoratives Ganzstück"<br />
4475<br />
4475 F 3 I b (2) 5 € 100<br />
1 Kr. dunkelrosa, Pl. 1, ringsum voll- bis überrandiges, herrlich farb- und prägefrisches<br />
waagerechtes Paar mit dreiseitig Schnittlinien (!) sowie 2 ideal klar und gerade<br />
aufsitzenden K2 REGENSBURG 22 MAR. 1859 auf einmalig attraktivem Luxus-Briefstück,<br />
gepr. Schmitt BPP<br />
4479<br />
4479 F 4 I A 5 € 150<br />
6 Kr. rosabraun, farbübersättigter Druck der guten Type I "mit ausgefüllten Ecken",<br />
herrlich farbfrisch und ringsum riesenrandig mit 3 Schnittlinien (!) auf einmalig<br />
attraktivem Luxus-Briefstück mit ideal aufsitzendem Halbkreisstempel BAMBERG,<br />
doppelt sign. Brettl BPP mit Befund<br />
4476<br />
4476 F 4 I 3 € 200<br />
6 Kr. braun, Type 1, ringsum voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit glasklar<br />
und zentrisch aufsitzendem gMr 398 - WUNSIEDEL, Foto-Kurzbefund Brettl BPP<br />
"einwandfrei"<br />
4480<br />
4480 F 6 5 € 90<br />
12 Kr. rot, farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig mit dreiseitig vollen Zwischenlinien<br />
(!) auf einmalig attraktivem Luxus-Briefstück, ebenso klar wie zart entwertet<br />
mit gMr "5" - AICHACH, gepr. Pfenninger
bayern<br />
163<br />
4483 F 8 I (3), 10 a 6 € 5.000<br />
1 Kr. gelb, 3 Exemplare mit 6 Kr. blau im Streifen geklebt auf vollständigem weißem Faltbrief MÜNCHEN 11 OCT<br />
1865 nach Gütenbach/Baden, alle Marken voll- bis breitrandig und leuchtend farbfrisch mit schöner "Duplex-<br />
Entwertung" mittels oMr "325" und direkt daneben ideal klar platziertem L2 in Top-Qualität, mehrfach sign. sowie<br />
Fotoatteste Schmitt und Stegmüller BPP "... sehr seltene und bemerkenswert dekorative 9-Kreuzer-Kombination"<br />
4483<br />
4481<br />
4481 F 6 6 € 200<br />
12 Kr. rot, farbfrisch und gleichmässig breit gerandete Marke mit 4 durchgehenden<br />
Trennungslinien als EF auf komplettem Faltbrief mit oMr 145 und beigesetztem<br />
Halbkreis-Nebenstempel FÜRTH 16 2 (1861) als Auslandsbrief nach Lyon, Fotoattest<br />
Stegmüller BPP "Eine ursprüngliche und dekorative Einzelfrankatur"<br />
4485<br />
4485 F 10, 15 6 € 150<br />
6 Kr. blau in Ausgaben-MiF mit 3 Kr. Wappen, beide farbfrisch, voll- bis weit überrandig<br />
auf portogerechter Pracht-Faltbriefhülle ab BAHNHOF MÜNCHEN 25.7.(1867) nach<br />
Frankfurt/M mit Ankunft rs. 26.7., die 6 Kr. unten etwas bayernbrüchig<br />
4482<br />
4482 F 7 3 € 90<br />
18 Kr. gelblichorange, leuchtend farbfrisch und ringsum voll- bis überrandig mit<br />
zweiseitig vollen Zwischenlinien (!), zentrisch und zart entwertet mit gMr "217" -<br />
MÜNCHEN in Kabinetterhaltung, signiert<br />
4484 F 8 I ZW 3 € 15.000<br />
Abbilung und Text auf Seite 159<br />
4486<br />
4486 F 11 (4) */4 € 250<br />
9 Kr. ockerbraun im ungebrauchten Kabinett-Viererblock, farbfrisch und<br />
ringsum gleichmäßig breit gerandet mit 6-7 mm breitem Oberrand! Foto-<br />
Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei", € 750,-
164<br />
bayern<br />
4490 F 13 a 6 € 300<br />
18 Kr. zinnoberrot, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Unterrandstück<br />
mit oMR "28" nebst Halbkreis-Nebenstempel BAHNH. AUGSBURG 6/10<br />
(1862) über die Schweiz nach Italien, der Name des Adressaten wurde abgeschwächt<br />
und überschrieben, Fotoattest Stegmüller BPP<br />
4487<br />
4487 F 12 6 € 100<br />
12 Kr. dunkelgelbgrün, farbfrisches und allseits breitrandiges mit vollständiger<br />
Trennungslinie geschnittenes Kabinettstück mit oMR "145" und Halbkreis-Nebenstempel<br />
FUERTH 12 2 als kompletter Auslandsfaltbrief nach Turin, Fotokurzbefund<br />
Stegmüller BPP<br />
4491<br />
4491 F 13 b 5 € 120<br />
18 Kr. blassrot, voll- bis breitrandiges Prachtstück mit oMR "28", Fotokurzbefund<br />
Stegmüller BPP<br />
4492 F 19 6 € 1.000<br />
Abbildung und Text auf der rechten Seite<br />
4488<br />
4488 F 13 a * € 650<br />
18 Kr. zinnoberrot, sehr breitrandiges, ungebrauchtes Kabinettstück in herrlich<br />
farbfrischer Erhaltung, u.a. doppelt sign. Pfenninger sowie Fotoattest<br />
Schmitt BPP<br />
4493 4494<br />
4493 F 21 c 3 € 350<br />
7 Kr preußischblau, ringsum voll- bis breitrandig mit zentrisch aufsitzendem<br />
Teil-K1 WASSERBURG, doppelt sign. Brettl BPP<br />
4494 F 21 c 5 € 300<br />
7 Kr preußischblau, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit übergehend<br />
aufsitzendem Teil-L2 MÜNCHEN auf Kabinett-Briefstück, u.a. gepr. Pfenninger<br />
4489<br />
4489 F 13 a 6 € 500<br />
18 Kr. zinnoberrot, schönes und meist voll- bis breitrandiges Exemplar mit<br />
rechtem Bogenrand auf nicht einwandfreiem Briefkuvert mit offenem Mühlradstempel<br />
325 und violettem Charge Stempel, neuestes Fotoattest Sem BPP<br />
4495<br />
4495 F 21 d 5 € 200<br />
7 Kr. königsblau, herrlich farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit ideal<br />
klar und vollständig aufsitzendem Halbkreisstempel ALTDORF 1/3 auf einmalig<br />
attraktivem Luxus-Briefstück, gepr. Pfenninger sowie Fotobefund Brettl BPP<br />
"Seltene Farbnuance"<br />
4496 4497<br />
4496 F 26 X 3 € 450<br />
12 Kr. lila "enge Rauten", vollzähniges Prachtstück mit klaren Teilstempeln<br />
ZWEIBRÜCKEN in farbfrischer, tadelloser Erhaltung, gepr. Pfenninger und<br />
Thier sowie Fotoattest Brettl, € 1.400,-<br />
4497 F 26 X 5 € 400<br />
12 Kr. lila "enge Rauten", farbfrisch und ringsum tadellos vollzähnig auf<br />
Kabinett-Briefstück LUDWIGSHAFEN 14. NOV., Fotoattest Schmitt BPP<br />
4490
bayern<br />
165<br />
4492 F 19 6 € 1.000<br />
18 Kr. zinnoberrot, farbfrisch und voll- bis<br />
überrandig mit klarem L2 MÜNCHEN 11 MAI<br />
1870, u.a. nebengesetztem Ra2 REDIRECTED<br />
POSTAGE UNPAID auf Auslands-Kuvert nach<br />
Bradford mit Ank.-Stempel. Rückseitige<br />
obere Klappe fehlt, darüber hinaus tadellos<br />
in ursprünglicher Erhaltung, Fotoattest<br />
Stegmüller BPP<br />
4492<br />
4498 F 26 X PFII 6 € 1.500<br />
12 Kr. lila "enge Rauten", ringsum tadellos vollzähniges<br />
Exemplar mit Plattenfehler "Kerbe in der Randlinie über<br />
BA von "Bayern"" in tarifgerechter EF auf schönem<br />
Auslands-Faltbrief ab MÜNCHEN I 30 APR 12 (1872)<br />
nach Bordeaux! Umschlag mit leichter Alterspatina,<br />
Fotoattest Stegmüller BPP " ... ursprüngliche, tadellose<br />
Erhaltung"<br />
4498<br />
4499 F 40 b, 53 x b, 49 a, 52 6 € 680<br />
20 Pfg preußischblau rs. in sehr seltener Ausgaben-MiF mit 10 Pfg karmin sowie vs. 50 Pfg<br />
dunkelbraun und 1 Mk braunpurpur auf Wertpaketkarte PFRONTEN 3 APR (1882) nach<br />
Berlin, alle Marken tadellos, gut gezähnt sowie zentrisch und klar gestempelt, Fotoattest<br />
Helbig BPP "... sehr ungewöhnliche Mischfrankatur aus zwei Markenausgaben" - In<br />
dieser Form möglicherweise einmaliger Liebhaberbeleg!
166<br />
bayern<br />
4500<br />
4500 F 41, 38 b 6 € 200<br />
25 Pfg gelbbraun im Paar geklebt mit 5 Pfg dunkelbläulichgrün auf bildschönem,<br />
rechts minimal verkürztem R-Brief WOLFRATSHSN 14 JUN nach München, beide<br />
Marken tadellos vollzähnig, farbfrisch sowie jeweils zentrisch entwertet in Prachterhaltung,<br />
gepr. Schmitt BPP, € 1.700,-<br />
4503<br />
4503 F 53 x b, 49 b 6 € 260<br />
1 Mk braunpurpur zusammen mit 10 Pfg eosinrot tarifgerecht auf ursprünglich<br />
erhaltener Paketkarte AMBERG 14 NOV (1881) nach Berlin, ungeachtet<br />
eines kurzen Zahns der 1 Mk gut gezähnt und sehr schön klar und zentrisch<br />
gestempelt, Fotoattest Helbig BPP "... ungewöhnliche Frankatur mit der<br />
Frühauflage der 1 Mark"<br />
4501<br />
4501 F 44 a, 49 a, 50 6 € 100<br />
2 Mk orange, 10 Pfg karmin und 20 Pfg ultramarin im Streifen geklebt auf Wertpaketkarte<br />
über 10.800 Mk von AUGSBURG 18 APR. (1882) nach Berlin, 2 Mk wie<br />
so oft leicht oxydiert, darüber hinaus einwandfrei in Prachterhaltung, Fotoattest<br />
Helbig BPP<br />
45<strong>04</strong><br />
45<strong>04</strong> F 53 x b, 50 (2) 6 € 380<br />
1 Mk braunpurpur zusammen mit waagerechtem Paar 20 Pfg ultramarin auf<br />
tarifgerechter Wertpaketkarte über 80 Mk von ERLANGEN 18 12 (1881) nach<br />
Berlin, alle Marken fehlerlos und gut gezähnt in ursprünglicher Top-Erhaltung,<br />
Fotoattest Helbig BPP "... sehr klar und kontrastreich gestempelte Frankatur<br />
mit der seltenen Frühauflage der 1 Mark"<br />
4502<br />
4502 F 53 x b, 49 a 6 € 380<br />
1 Mk braunpurpur im Paar geklebt mit 10 Pfg karminrot tarifgerecht auf<br />
Paketkarte NÜRNBERG 17 DEC. (1881) nach Berlin, beide Werte fehlerlos und<br />
gut gezähnt in ursprünglicher Top-Erhaltung, Fotoattest Helbig BPP "... ungewöhnliche<br />
Frankatur mit der Frühauflage der 1 Mark"<br />
4505
4505 F 53 x b, 50, 52 6 € 260<br />
1 Mk braunpurpur zusammen mit 50 Pfg dunkelbraun sowie rs. waagerechtem<br />
Paar 20 Pfg ultramarin tarifgerecht auf Paketkarte MÜNCHEN IV 15 NOV (1881)<br />
nach Berlin, 50 Pfg Eckfehler, darüber hinaus insbesondere die 1 Mk fehlerlos<br />
und gut gezähnt in ursprünglicher Prachterhaltung, Fotoattest Helbig BPP "...<br />
ungewöhnliche Frankatur mit der Frühauflage der 1 Mk" (Abb. unten links)<br />
bayern<br />
4508 F 87-91 I ** € 300<br />
2-20 Mk Luitpold in Type I, 5 Werte tadellos postfrisch, Spitzenwert 2 Mk gepr.<br />
Helbig BPP, € 805,-<br />
167<br />
4509<br />
4509 F 89 II U ** € 190<br />
5 Mk Luitpold in Type II, ungezähnt, postfrisches Prachtstück, signiert, € 750,-<br />
ex 4506 4507<br />
4506 F 76-91 II ** € 160<br />
Luitpold komplett in Type II, tadellos postfrisch, dabei 3-80 Pfg mit rechtem Bogenrand,<br />
€ 400,-<br />
4507 F 82 I DD ** € 250<br />
40 Pfg Luitpold bräunlicholiv mit markant versetztem Doppeldruck, postfrisch mit<br />
unwesentlichen Knittern in sehr gut gezähnter, unsignierter Erhaltung, Fotoattest<br />
Helbig BPP - Nur wenige Exemplare bekannt!<br />
4510<br />
4510 F 91 II 3 € 130<br />
20 Mk Luitpold, Type II klar gestempelt MÜNCHEN 15.1.14 in vollzähniger Prachterhaltung,<br />
Foto-Kurzbefund Helbig BPP "einwandfrei", € 450,-<br />
ex 4508<br />
4511<br />
4511 F 109 I 3 € 100<br />
20 Mk Ludwig Friedensdruck zentrisch gestempelt LANDAU PFALZ 2, Pracht, Foto-<br />
Kurzbefund Helbig BPP "einwandfrei", € 280,-<br />
markenheftchen<br />
4512<br />
4512 F MH 3 b ** € 4.000<br />
Luitpold 1913, orangefarbener Karton mit ONr. 9, vollständig mit<br />
allen postfrischen Heftchen- und Zwischenblättern, ungeachtet<br />
belangloser winziger Deckelkerben phantastisch frisch in absoluter<br />
Ausnahme-Erhaltung ohne Präsentationsbug (!) und mit<br />
Originalklammer, Fotoattest Helbig BPP
168<br />
bayern – bergedorf<br />
Dienstmarken<br />
4513<br />
4513 F D 29 y 5 € 300<br />
1 Mk dunkelbräunlichlila, bildschönes Oberrandstück mit sauberem Teilstempel<br />
von München 12 auf Kabinett-Briefstück, Foto-Kurzbefund Helbig BPP<br />
"einwandfrei", € 600,-<br />
Portomarken<br />
4515<br />
4515 F Po 2 X (3) 5 € 500<br />
1 Kr., senkrechter Dreierstreifen mit K1 MÜNCHEN I 5 SEP auf Briefstück, nur<br />
der rechte obere Eckzahn wurde ergänzt, sonst tadellose und sehr seltene<br />
Einheit, signiert Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Eine dekorative<br />
Einheit"<br />
4514<br />
4514 F Po 1 6 € 200<br />
3 Kr. schwarz, allseits voll-, meist breitrandig, minimal getönt, auf schönem Faltbrief<br />
mit Halbkreisstempel BERNECK 20/9 (1864) mit vollem Inhalt nach Bischofsgrün,<br />
Fotoattest Stegmüller BPP "Ein dekoratives Ganzstück"<br />
4516<br />
4516 F Po 3 X 6 € 200<br />
3 Kr. gezähnt mit Wz. "enge Rauten", farbfrisch und allseits vollzähniges Prachtstück,<br />
war gelöst und wurde etwas versetzt wieder aufgeklebt, auf Faltbrief<br />
WÜRZBURG II 21 1 ... nach Zell am Main, Gebrauchsspuren, signiert Thier sowie<br />
Fotoattest Stegmüller BPP<br />
Bergedorf<br />
4517 F 1 b 3 € 2.800<br />
½ S schwarz auf dunkelblau, zart gestempeltes Exemplar dieser echt<br />
gestempelt sehr seltenen Farbe, vollrandig, unten Teile der Trennungslinie,<br />
Fotoattest Jakubek BPP<br />
4517 4518<br />
4518 F 3 3 € 1.800<br />
1½ S auf hellolivgelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit kreuzweise<br />
aufgesetztem Strichstempel in überaus attraktiver Luxuserhaltung, sign.<br />
Thier sowie Fotoatteste Jakubek und Mozek BPP "In einwandfreier<br />
Erhaltung eine seltene Marke"
bergedorf – braunschweig<br />
169<br />
4519 F 3 6 € 1.500<br />
1½ S auf gelb, allseits breitrandig und farbfrisch, rechts leichter Einriss, als portogerechte Einzelfrankatur<br />
auf Briefhülle BERGEDORF 23 2 nach Lüneburg rs. Ank.-Stempel und Durchgangsstempel Hamburg, sauber<br />
gestempelt mit Strichstempel, Gebrauchsspuren, letztmals versteigert 1951 auf der 28. Ebel-Auktion,<br />
Fotoattest Dr. Mozek "Der sehr seltene Brief stammt aus der bekannten 'Wiegels-Korrespondenz'"<br />
4519<br />
4520<br />
4520 F Baden U 11 6 € 100<br />
BADEN 9 Kr. GSU im kleinen Format ab BIEBERACH 22.12. nach Bergedorf mit<br />
Transit Hamburg 23.12. und BERGEDORF 23.12. IV T, seltene Incoming Mail<br />
Braunschweig<br />
4522 4523<br />
4522 F 1 5 € 150<br />
1 Sgr. lilarosa mit ideal zentrisch, kopfstehend aufsitzendem Schnallenstempel<br />
HOLZMINDEN 10 4 in farbfrischer, ringsum gleichmäßig breitrandiger Kabinetterhaltung<br />
auf einmalig attraktivem Liebhaber-Briefstück, gepr. Pfenninger<br />
4523 F 1 5 € 150<br />
1 Sgr. lilarosa mit Bogenstempel BRAUNSCHWEIG sowie zusätzlich vollem Stundenstempel<br />
"5½-6" (!) in farbfrischer, ringsum gleichmäßig breitrandiger Prachterhaltung<br />
auf attraktivem Liebhaber-Briefstück, sign. Diena und Grobe<br />
4521<br />
4521 F 1 3 € 200<br />
1 Sgr. lilarosa mit voll aufsitzendem Hammerstempel von GANDERSHEIM in<br />
farbfrischer, ringsum gleichmäßig breitrandiger Luxuserhaltung, u.a. sign. Brettl<br />
sowie Engel BPP - So schön praktisch nie angebotenes Liebhaberstück!<br />
4524<br />
4524 F 1 5 € 100<br />
1 Sgr. karmin, farbfrisch und ringsum breitrandig in klar gestempelter Prachterhaltung,<br />
sign. Richter sowie Foto-Kurzbefund Lange BPP "einwandfrei"
170<br />
braunschweig<br />
4525<br />
4525 F 1 6 € 500<br />
1 Sgr. lilarosa, farbfrisch und ringsum breitrandig mit ideal klar sowie zusätzlich<br />
daneben abgeschlagenem Schnallenstempel HOLZMINDEN 10 6 auf<br />
ursprünglicher Faltbriefhülle via Höxter nach Vlotho in aktenfrischer Luxuserhaltung,<br />
u.a. sign. Drahn - Einmalig attraktiver Liebhaber-Brief, € 1.500,-<br />
4529<br />
4529 F 1 (2) 5 € 250<br />
1 Sgr. lilarosa, 2 farbfrische, ringsum voll- bis breitrandige Exemplare im<br />
Paar geklebt mit sehr klar aufsitzenden Bogenstempeln BRAUNSCHWEIG<br />
auf Kabinett-Briefstück, dabei die rechte Marke mit markanter Besonderheit<br />
"Punkt über rechter '1'", u.a. sign. Grobe<br />
4530 4531<br />
4530 F 2 3 € 150<br />
2 Sgr. blau in farbfrischer, ringsum breitrandiger Luxuserhaltung mit zentrisch, klar<br />
und gerade aufsitzendem Schnallenstempel HOLZMINDEN 24 4, gepr. Brettl<br />
4531 F 2 3 € 100<br />
2 Sgr. blau in farbfrischer, ringsum gleichmäßig breitrandiger Kabinetterhaltung mit<br />
voll aufsitzendem blauem K2 WOLFENBÜTTEL 9 12, gepr. Pfenninger<br />
4526<br />
4526 F 1 6 € 450<br />
1 Sgr. lilarosa, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit ideal klar<br />
aufsitzendem K2 BRAUNSCHWEIG 3/2 (1852) auf vollständigem Faltbrief "An die<br />
Frau Pastorin Meyer Wohlgeboren Nienstedt bei Osterode a/H." in aktenfrischer<br />
Luxuserhaltung, Alt-Attest Dr. Marx - Schöner kaum vorstellbar, € 1.500,-<br />
4527<br />
4527 F 1 6 € 400<br />
1 Sgr. karmin, voll- bis breitrandig, klar und zentrisch mit blauem K2<br />
WOLFENBÜTTEL 1/3 (1853) auf Damen-Faltbriefhülle nach Osterwiek, Fotoattest<br />
Lange BPP " ... in einwandfreier Erhaltung"<br />
4532<br />
4532 F 2 6 € 400<br />
2 Sgr. blau, herrlich farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit sehr<br />
schön klar aufsitzendem Bogenstempel BRAUNSCHWEIG 24/1 (1853) sowie<br />
daneben Stundenstempel "7½-8 A" auf aktenfrischer Luxus-Faltbriefhülle nach<br />
Calbe a/S., sign. Starauschek sowie W. Engel - Schöner nicht vorstellbar!<br />
4528<br />
4528 F 1 (2) 3 € 500<br />
1 Sgr. lilarosa im waagerechten Luxus-Paar, ringsum tadellos gerandet und<br />
farbfrisch mit außergewöhnlich klar ausgeprägtem Druckbild sowie sauber<br />
aufsitzenden Bogenstempeln BRAUNSCHWEIG 24/2, sign. mit Fotoattest, € 1.800,-<br />
4533<br />
4533 F 2 6 € 200<br />
2 Sgr. blau, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit blauem übergehend platziertem<br />
K2 WOLFENBÜTTEL 9/12 auf Faltbriefhülle nach Wittenmoor, signiert H. Köhler<br />
und Fotoattest Lange BPP " ... in einwandfreier Erhaltung"
braunschweig<br />
171<br />
4538<br />
4538 F 4 3 € 100<br />
¼ Ggr. auf hellbraun, ideal zentrisch und zart gestempelt in farbfrischer, ringsum<br />
gleichmäßig breitrandiger Kabinetterhaltung, gepr. Pfenninger<br />
4534<br />
4534 F 2, 6 a Y 6 € 250<br />
2 Sgr. blau mit 1 Sgr. auf sämischem Papier mit Wasserzeichen "Mundstück<br />
nach links", je farbfrisch und ringsum breitrandige Kabinettstücke mit blauem<br />
Bogenstempel BRAUNSCHWEIG 13/12 (1854) sowie nebengestzem blauen<br />
Stundenstempel im Oval auf vollständigem Faltbrief nach Düsseldorf, Fotoattest<br />
4539<br />
4539 F 4 (2) 3 € 300<br />
¼ Ggr. schwarz auf hellbraun, farbfrisches, voll- bis überrandiges senkrechtes<br />
Paar mit K2 WOL(FENBÜTTE)L 31/5, Fotoattest Lange BPP "... einwandfrei"<br />
4535<br />
4535 F 3 3 € 100<br />
3 Sgr. orangerot in farbfrischer, ringsum gleichmäßig breitrandiger Luxuserhaltung<br />
mit ideal zentrisch, klar und gerade platziertem K2 BRAUNSCHWEIG 20 8, gepr.<br />
Pfenninger<br />
4540<br />
4540 F 4 (2) F € 300<br />
¼ Ggr. schwarz auf hellbraun, farbfrisches, voll- bis breitrandiges waagerechtes<br />
Paar mit Federzugentwertung, Fotoattest Lange BPP "... einwandfrei"<br />
4536<br />
4536 F 3 6 € 400<br />
3 Sgr. orangerot, leuchtend farbfrisches und ringsum gleichmäßig breitrandiges<br />
Luxusstück auf weißem Liebhaber-Kuvert BRAUNSCHWEIG 17 3, rs.<br />
Siegel entfernt, adressiert an "Fräulein Auguste von Meibom gegenwärtig zu<br />
Schwiggerow bei Güstrow Mecklenburg-Schwerin"<br />
4541<br />
4541 F 4 (2) 6 € 450<br />
¼ Ggr. auf hellbraun, waagerechtes Paar als Porto für Landpostbestellung auf<br />
ursprünglich erhaltener Faltbriefhülle BRAUNSCHWEIG 8 11 nach Blanken<br />
bei Bahrdorf, ringsum breit- bis weit überrandig geschnitten mit Teilen zweier<br />
Nachbarmarken und sehr schön farbfrisch, € 1.800,-<br />
4537<br />
4537 F 3 6 € 250<br />
3 Sgr. orangerot, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit blauem<br />
K2 WOLFENBÜTTEL 8/11 (1855) auf Faltbriefhülle nach Halle, rs. Durchgangsund<br />
Ankunftsstempel, Fotoattest Lange BPP " ... in einwandfreier Erhaltung"<br />
Alle nicht abgebildeten<br />
Objekte finden Sie im<br />
Online-Katalog:<br />
www.felzmann.de
172<br />
braunschweig<br />
4546<br />
4546 F 4 (4) 5 € 700<br />
¼ Ggr. auf hellbraun im waagerechten Kabinett-Viererstreifen, farbfrisch<br />
und ringsum gleichmäßig breitrandig sowie zart gestempelt<br />
45 - VORSFELDE auf kleinem Liebhaber-Briefstück, € 2.500,-<br />
4547<br />
4547 F 4 x 3 € 150<br />
¼ Ggr. auf hellbraunem dünnem Papier, zart gestempelt in farbfrischer, ringsum<br />
riesenrandiger Kabinetterhaltung, Foto-Kurzbefund Lange BPP "einwandfrei"<br />
4542 4543<br />
4542 F 4 (3) 3 € 450<br />
¼ Ggr. schwarz auf hellbraun, farbfrischer, voll- bis breitrandiger senkrechter<br />
Dreierstreifen mit zarten Nummernstempel 7, signiert Pfenninger, Fotoattest<br />
Lange BPP "... einwandfrei"<br />
4543 F 4 (3) 5 € 450<br />
¼ Ggr. auf hellbraun im senkrechten Kabinett-Dreierstreifen, farbfrisch und<br />
ringsum gleichmäßig breitrandig sowie sauber gestempelt 47 - WOLFENBÜTTEL<br />
auf Liebhaber-Briefstück, gepr. Pfenninger, € 1.500,-<br />
4548 4549<br />
4548 F 5 3 € 140<br />
1⁄ 3 Sgr. mit kleinem Oberrand in ringsum voll- bis breitrandiger, zentrisch gestempelter<br />
Prachterhaltung<br />
4549 F 5 5 € 120<br />
1⁄ 3 Sgr. ringsum voll- bis breitrandig mit sehr schön kontrastierendem blauem K2<br />
BRAUNSCHWEIG auf einmalig attraktivem Luxus-Briefstück, signiert, € 450,-<br />
4544<br />
4544 F 4 (3) 5 € 400<br />
¼ Ggr. auf hellbraun im waagerechten Dreierstreifen, herrlich farbfrisch und<br />
ringsum voll- bis breitrandig sowie zart gestempelt auf Kabinett-Briefstück,<br />
Fotoattest Engel "... einwandfrei", € 1.500,-<br />
4545<br />
4545 F 4 (4) 3/4 € 800<br />
¼ Ggr. auf hellbraun im Luxus-Viererblock, farbfrisch und ringsum gleichmäßig<br />
breitrandig sowie sauber gestempelt 24 - HOLZMINDEN, Fotoattest Bühler<br />
4550<br />
4550 F 5 6 € 1.200<br />
1⁄ 3 Sgr. schwarz, farbfrisches, ringsum breitrandiges Top-Exemplar mit übergehendem<br />
Nummernstempel "39" auf kompletter Drucksache SEESEN 23 10<br />
(1864) nach Abbenrade, mit komplettem Inhalt (Vertreterankündigung)! In dieser<br />
Qualität und Optik sicherlich einmaliger Liebhaberbeleg, Fotoattest Lange BPP
braunschweig<br />
173<br />
4551<br />
4551 F 5 6 € 500<br />
1⁄ 3 Sgr. schwarz auf weiß, farbfrisches, ringsum breitrandiges Kabinettstück in<br />
tarifgerechter Einzelfrankatur auf Drucksachenhülle mit zentrisch platziertem<br />
Stempel "9" und nebengesetztem blauen K 2 BRAUNSCHWEIG 15 JAN. nach<br />
Hassfurt mit rückseitig Ank.-Stempel, signiert H. Köhler sowie Fotoattest<br />
Lange BPP "... in einwandfreier Erhaltung"<br />
4555<br />
4555 F 6 a 6 € 380<br />
1 Sgr. auf sämisch, farbfrisch und breitrandig vom rechten Bogenrand, sauber<br />
auf Brief von VECHELDE 8/10, bildschöner Liebhaberbrief!<br />
4552<br />
4552 F 5 (2) 5 € 400<br />
1⁄ 3 Sgr. im ringsum gleichmäßig gut gerandeten waagerechten Liebhaberpaar,<br />
mit nur einem einzigen, zentrisch aufsitzendem Stempel 9 - BRAUNSCHWEIG<br />
auf herrlich frischem Luxus-Briefstück, gepr. Engel, € 1.500,-<br />
4556<br />
4556 F 6 a Y (2) 3 € 100<br />
1 Sgr. auf gelb mit verkehrtem Wasserzeichen, senkrechtes Kabinettpaar mit<br />
sauber aufsitzenden Ra2 HOLZMINDEN, farbfrisch und ringsum tadellos voll- bis<br />
breitrandig, gepr. Engel BPP, € 300,-<br />
4557<br />
4557 F 7 a 3 € 150<br />
2 Sgr. auf blau, ringsum überrandige rechte obere Bogenecke mit 3,5 bzw. 4,5 mm<br />
Bogenrand in zart gestempelter Top-Erhaltung, Foto-Kurzbefund Lange BPP "einwandfrei"<br />
- Als Bogenecke sehr selten!<br />
4553<br />
4553 F 5 (3) 5 € 900<br />
1⁄ 3 Ggr. schwarz, farbfrischer, voll- bis breitrandiger, senkrechter Dreierstreifen<br />
mit Nummernstempel 33 (Oker), mit Falz auf Original-Briefstück, Fotoattest<br />
Lange BPP "... einwandfrei", € 2.800,-<br />
4554<br />
4554 F 6 (3) 5 € 120<br />
1 Sgr. auf gelb im waagerechten Dreierstreifen, ringsum einwandfrei voll- bis breitrandig,<br />
farbfrisch und ideal klar gestempelt "37" - SCHOENINGEN auf attraktivem<br />
Luxus-Briefstück, € 450,-<br />
4558<br />
4558 F 7 b 6 € 400<br />
2 Sgr. schwarz auf hellblau, vorzüglich geschnitten als EF auf Brief mit Ortsstempel<br />
BRAUNSCHWEIG 30/4. neuestes Fotoattest Lange BPP "... einwandfrei"
174<br />
braunschweig<br />
4559<br />
4559 F 7 b, 6 b 6 € 180<br />
2 Sgr. auf hellblau zusammen mit 1 Sgr. auf braungelb auf vollständigem Faltbrief<br />
BRAUNSCHWEIG 20/6 (1857) nach Hamm, beide Marken herrlich farbfrisch, ringsum<br />
gleichmäßig breitrandig sowie zart gestempelt "9" in ursprünglicher Prachterhaltung<br />
4562<br />
4562 F 8 a (2) 5 € 100<br />
3 Sgr. auf mattrosa, 2 farbfrische und voll- bis breitrandige Einzelstücke in senkrechter<br />
Tête-bêche-Klebung mit einem einzigen, ideal zentrisch und klar aufsitzendem Orts-<br />
K2 WOLFENBÜTTEL 21/3 auf einmalig attraktivem Luxus-Briefstück, sign. Engel<br />
4563<br />
4563 F 8 a (3) 3 € 400<br />
3 Sgr. auf mattrosa im waagerechten Luxus-Dreierstreifen, ringsum tadellos<br />
voll- bis weit überrandig mit drei exakt eingepassten, glasklar aufgeprägten<br />
Nummernstempeln "37" - SCHOENINGEN in einmalig attraktiver Liebhaber-<br />
Qualität, Fotoattest Engel, € 1.500,-<br />
4560<br />
4560 F 8 a 6 € 100<br />
3 Sgr. auf mattrosa, ringsum gleichmäßig breitrandig mit ideal zentrisch und glasklar<br />
aufsitzendem Stempel "37" auf blauer Faltbriefhülle SCHÖNINGEN 19/9 (1856) nach<br />
Ronsdorf bei Elberfeld in phantastisch frischer Luxuserhaltung, gepr. Bühler BPP -<br />
Schöner nicht vorstellbar!<br />
4564<br />
4564 F 8 b 6 € 300<br />
3 Sgr schwarz auf lebhaftrosa, voll- bis breitrandig mit rechtem Bogenrand<br />
auf Brief mit Nummernstempel 9 und K2 BRAUNSCHWEIG 9 APR 1861, Marke<br />
selbst einwandfrei, neuestes Fotoattest Lange BPP<br />
4561<br />
4561 F 8 a 6 € 100<br />
3 Sgr. auf mattrosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit zentrisch gestempelter "8"<br />
und blauem nebengesetztem K2 BRAUNSCHWEIG 8/5 (1856) auf Briefhülle nach<br />
Kückelhagen mit rs. Durchgangs- und Ank.-Stempel, Pracht, Fotobefund Lange BPP<br />
4565<br />
4565 F 8 b 6 € 200<br />
3 Sgr. auf rosaweiß, verschwenderisch geschnittenes Luxusstück mit Teilen dreier<br />
Nachbarmarken (!), zentrisch gestempelt "8" auf weißem Kuvert BRAUNSCHWEIG<br />
13 OCT. 1859 nach Leipzig Altmarkt, rs. Siegel entfernt, Fotoattest Lange BPP
braunschweig<br />
175<br />
4566<br />
4566 F 8 b, 6 b 6 € 250<br />
3 Sgr. auf rosaweiß zusammen mit 1 Sgr. auf braungelb auf gelbem Kuvert<br />
BRAUNSCHWEIG 21/6 nach Dresden, beide Marken farbfrisch, ringsum gleichmäßig<br />
breitrandig sowie klar gestempelt "8" in ursprünglicher Prachterhaltung,<br />
u.a. sign. Engel sowie Fotoattest Lange BPP "Interessanter und seltener Beleg"<br />
4569<br />
4569 F 9 b, 9 b (¼) 6 € 200<br />
4⁄ 4 Ggr. auf gelbbraun mit nebengeklebter, oben etwas knapper ¼ Ggr. und einem<br />
einzigen, ideal zentrisch, klar und gerade aufsitzendem Stempel "25" in Luxuserhaltung<br />
auf weißer Faltbriefhülle JERXHEIM 17 3 nach Wolfenbüttel, handschriftlich "1 8/10<br />
Lot" und "ganz frei", Fotoattest Lange BPP<br />
4570<br />
4570 F 9 b Z 3 € 850<br />
4⁄ 4 Ggr. auf gelbbraun mit kopfstehendem Wasserzeichen, zentrisch zart gestempelt<br />
in farbfrischer und voll- bis breitrandiger Prachterhaltung, Fotoattest<br />
Lange BPP "Mit dem kopfstehenden Wasserzeichen eine seltene Marke"<br />
4567<br />
4567 F 9 a (15) **/* € 350<br />
4⁄ 4 Ggr. auf graubraun im ungebrauchten 15er-Bogenteil, gering fleckig/knittrig<br />
in hochdekorativer Gesamterhaltung, sehr frisch in ringsum knapp voll- bis<br />
meist breitrandigem Schnitt, die meisten Marken gar postfrisch in unsignierter<br />
Prachterhaltung!<br />
4568<br />
4568 F 9 a (¼) 6 € 150<br />
¼ Ggr. auf graubraun als alleinige Bestellgeldfrankatur auf ansonsten portofreiem<br />
Faltbrief VORSFELDE 30 3 (1860) an Meyers Buchhandlung in Braunschweig, die<br />
Portofreiheit genoss, Marke farbfrisch und gut gerandet mit zentrisch aufsitzendem<br />
Stempel "9" und rs. Ank.-Stempel - sehr interessantes Liebhaberstück!<br />
4571<br />
4571 F 9 b Z (½), 9 b 6 € 500<br />
2⁄ 4 Ggr. auf gelbbraun mit kopfstehendem Wasserzeichen auf Seite eines<br />
Quittanzbuches aus dem Jahre 1857, rückseitig 4⁄ 4 Ggr. mit normalem Wasserzeichen,<br />
beide Marken farbfrisch und gut gerandet mit attraktiver Federkreuzentwertung<br />
in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest Lange BPP
176<br />
braunschweig<br />
4577<br />
4577 F 10 A x (2) 3 € 500<br />
½ Gr. auf dünnem grünem Papier im waagerechten Kabinettpaar,<br />
farbfrisch und ringsum breitrandig, jeder Wert einzeln<br />
entwertet 37 - SCHÖNINGEN, Fotoattest Lange BPP - In einwandfreier<br />
Erhaltung!<br />
4572<br />
4572 F 10 A (20) **/* € 350<br />
½ Gr. auf lebhaftgraugrün im ungebrauchten 20er-Bogenteil, ungeachtet einer<br />
Faltspur zwischen den unteren beiden Reihen hervorragende Gesamterhaltung,<br />
taufrisch in ringsum breitrandigem Schnitt, die meisten Marken gar postfrisch<br />
in unsignierter Prachterhaltung!<br />
4576<br />
4576 F 10 A (2) 6 € 400<br />
½ Gr. auf lebhaftgraugrün, farbfrisches, ringsum breitrandiges waagerechtes<br />
Paar mit 2 zentrisch und klar aufsitzenden Stempeln "37" auf aktenfrischer<br />
Kabinett-Faltbriefhülle SCHOENINGEN 13 JUN 1867 nach Schwanebeck (PA<br />
Jerxheim), Alt-Attest Marx, € 1.500,-<br />
Abbildung und Text oben<br />
4573 4574<br />
4573 F 10 A 3 € 120<br />
½ Gr. auf lebhaftgraugrün in farbfrischer, ringsum gleichmäßig breitrandiger Prachterhaltung,<br />
sauber gestempelt "8", gepr. Pfenninger, € 500,-<br />
4574 F 10 A 5 € 150<br />
½ Gr. auf lebhaftgraugrün, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit ideal<br />
zentrisch, klar und gerade aufsitzendem K2 SCHOENINGEN 1 NOV 1867 in einmalig<br />
attraktiver Luxuserhaltung, gepr. Drahn, € 500,-<br />
4578<br />
4578 F 10 A x (2) 3 € 400<br />
½ Gr. auf lebhaftgraugrünem dünnem Papier, waagerechtes Paar in farbfrischer,<br />
ringsum breitrandiger Liebhaber-Erhaltung mit 2 klar und übergehend aufsitzenden<br />
Ra2 VELPKE 24 2 auf einmalig attraktivem Luxus-Briefstück, gepr.<br />
Pfenninger sowie Fotoattest Lange BPP "Seltener Aufgabeort"<br />
4575<br />
4575 F 10 A 5 € 150<br />
zentrisch, gerade und glasklar eingepasstem Stempel "36" - SALDER (dünne Striche)<br />
auf kleinem Luxus-Briefstück, gepr. Drahn<br />
4579
braunschweig<br />
4583 F 11 C 3 € 4.000<br />
1 Sgr. auf gelb mit engem linienförmigem Durchstich in überrandiger Luxuserhaltung<br />
(oben Teil der Nachbarmarke) mit allseits tadellosem Durchstich!<br />
Absolut perfekt erhalten in idealer Zentrierung, herrlich farbfrisch sowie<br />
ideal zentrisch gestempelt 21 - HELMSTEDT. Altbekanntes Traumstück<br />
dieser Rarität, Fotoattest Lange BPP "Ein sehr schönes Exemplar dieser<br />
seltenen Marke"<br />
177<br />
4583<br />
4579 F 10 A x (2) 5 € 400<br />
½ Gr. schwarz auf dünnem Papier, senkrechtes, voll- bis breitrandiges senkrechtes<br />
Paar auf größerem Briefstück mit K2 BRAUNSCHWEIG 31 AUG 1867,<br />
farbfrische Einheit, Fotoattest Lange BPP "... einwandfrei" (Abb. unten links)<br />
4582<br />
4582 F 11 B 3 € 300<br />
1 Sgr. auf gelb mit ringsum perfekt erhaltenem bogenförmigem Durchstich,<br />
abgesehen von einer minimalen Aufrauung tadellos, zart gestempelt<br />
"29" - KREIENSEN und farbfrisch, u.a. sign. Bloch und Thier sowie Fotoattest<br />
Lange BPP, € 2.000,-<br />
4583 F 11 C 3 € 4.000<br />
Text und Abbildung oben<br />
4580<br />
4580 F 10 A x (2) 6 € 350<br />
½ Gr. auf grün, dünnes Papier unter 0,65 mm, waagerechtes Paar vom linken<br />
Bogenrand auf leuchtend gelbem Kuvert BRAUNSCHWEIG 4 APR 1867 nach<br />
Wahle, abgesehen von einer schrägen Bugspur tadellos erhalten, ringsum<br />
knapp- bis überrandig und sauber gestempelt, Fotoattest Lange BPP - Auf<br />
Brief, noch dazu im Paar, sehr selten!<br />
4584 4585<br />
4584 F 12 A a 3 € 100<br />
3 Sgr. rosa, farbfrisch und ringsum tadellos gerandet mit links kleinem Bogenrand<br />
(!), ideal zentrisch gestempelt "36" - SALDER (dünne Striche) in selten schöner<br />
Luxuserhaltung<br />
4585 F 12 A a (2) 5 € 400<br />
3 Sgr. rosa, senkrechtes, voll- bis breitrandiges Paar mit Nummernstempelt 8.<br />
Farbfrische Einheit, Fotoattest Lange BPP "... einwandfrei"<br />
4586 F 12 A a (4) 6 € 1.000<br />
Abbildung und Text auf der nächsten Seite<br />
4581<br />
4581 F 11 A; U 5 Aa 6 € 250<br />
1 Sgr. auf gelb, herrlich farbfrisch und ringsum gut gerandet sowie ideal zentrisch<br />
und klar gestempelt "8" auf 2 Sgr. GSU ultramarin BRAUNSCHWEIG 8<br />
AUG. 1864 nach Berlin. Ebenso seltene wie traumhaft schöne Kombination in<br />
ursprünglicher Luxuserhaltung, Fotoattest Brettl BPP<br />
4587<br />
4587 F 12 A b 5 € 100<br />
3 Sgr. karmin, farbfrisch und ringsum tadellos breitrandig mit ideal zentrisch aufsitzendem<br />
Stempel "28" - KÖNIGSLUTTER auf kleinem Luxus-Briefstück, sign. Rohr,<br />
€ 350,-
178<br />
braunschweig<br />
3 Sgr. rosa, insgesamt 4 tadellos gerandete Exemplare im Block geklebt als äußerst seltene Übersee-Frankatur auf überraschend<br />
gut erhaltenem Kabinett-Leinenkuvert BRAUNSCHWEIG 3 OCT. 1862 via London nach Bloemfontein, Orange free State South<br />
Africa! Fotoattest Lange BPP "Seltener Beleg mit seltener Destination"<br />
4586<br />
4588<br />
4588 F 13 A 3 € 800<br />
1⁄ 3 Sgr. ringsum vollständig erhaltenem bogenförmigem Durchstich 16, farbfrisches<br />
Kabinettstück mit nahezu voll aufsitzendem Nummernstempel "47"<br />
WOLFENBÜTTEL, signiert u.a. Köhler, W. Brandes sowie Fotoattest Lange BPP "...<br />
einwandfreier Erhaltung"<br />
4590<br />
4590 F 14 A 6 € 120<br />
1 Sgr. gelbocker mit bogenförmigem Durchstich 16, farbfrisches Prachtstück mit herrlich<br />
klar aufsitzendem Nummernstempel "36" (feine Striche) auf links etwas verkürztem<br />
Liebhaber-Brief SALDER 12/5 an das "Herzogliche Finanzcollegium, Abtheilung für Leihhaussachen<br />
zu Braunschweig", signiert, € 400,-<br />
4589<br />
4589 F 13 A 5 € 1.000<br />
1⁄ 3 Sgr. mit ringsum perfekt erhaltenem bogenförmigem Durchstich 16, farbfrisch<br />
mit voll aufsitzendem K2 HELMSTEDT 23. APR 1865 auf blütenweißem Luxus-<br />
Briefstück, Fotoattest Lange BPP - Schöner nicht vorstellbar, € 2.800,-<br />
4591<br />
4591 F 14 A 6 € 100<br />
1 Sgr. gelb auf weißem Papier, farbfrisch mit bogenförmigem Durchstich mit blauem<br />
Nr.-Stempel "43" und nebengesetzt Ra2 VECHELDE 7/9 auf Faltbriefhülle, attraktiver<br />
Beleg, Fotobefund Lange BPP
braunschweig<br />
4595 F 14 B, 7 6 € 400<br />
1 Sgr. gelbocker mit ringsum tadellos vollständigem linienförmigem Durchstich<br />
12 im Paar geklebt mit 2 Sgr. auf blau, seltene Mischfrankatur auf vollständigem<br />
Faltbrief BRAUNSCHWEIG 22 SEPT. 864 "Aus dem Briefkasten" nach<br />
Brandenburg, beide Marken farbfrisch und sauber gestempelt "8", Fotoattest<br />
Lange BPP<br />
179<br />
4592<br />
4592 F 14 A (3) 6 € 400<br />
1 Sgr. gelbocker mit bogenförmigem Durchstich 16 im waagerechten Dreierstreifen<br />
auf vollständigem Faltbrief WOLFENBÜTTEL 6/4 (1865) nach Stadtlohn,<br />
ungeachtet einer kleinen Fehlstelle im Briefpapier bildschön in ursprünglicher<br />
Erhaltung, alle Marken farbfrisch mit ringsum nahezu vollständigem Durchstich<br />
und 3 sehr schön zart aufsitzenden Nummernstempeln "47" in einwandfreier Top-<br />
Qualität, Fotoattest Lange BPP<br />
4596<br />
4596 F 15 A 3 € 100<br />
2 Sgr. auf dunkelblau mit ringsum tadellos erhaltenem Durchstich auf 0,12 mm<br />
dickem, fast Kartonpapier in gestempelter Prachterhaltung, gepr. Pfenninger sowie<br />
Foto-Kurzbefund Lange BPP "einwandfrei", € 420,-<br />
4593<br />
4593 F 14 B 3 € 100<br />
1 Sgr. gelbocker mit linienförmigem Durchstich 12, farbfrisch mit ideal zentrisch,<br />
klar und gerade aufsitzendem besserem Stempel "30" - LANGELSHEIM in Kabinetterhaltung,<br />
doppelt sign. Bühler BPP, € 380,-<br />
4597<br />
4597 F 15 A 5 € 150<br />
2 Sgr. auf dunkelblau mit ringsum tadellos gelungener Durchstichtrennung, herrlich<br />
farbfrisch mit ideal gerade und zentrisch aufsitzendem feinem Nummernstempel "36"<br />
auf einmalig attraktivem Luxus-Briefstück SALDER 1/5, gepr. Drahn und Pröschold<br />
4594<br />
4594 F 14 B 6 € 400<br />
1 Sgr. gelb, linienförmig durchstochen mit vollständigem Durchstich an allen<br />
Seiten, links innerhalb des Schnittes, als EF auf Briefumschlag mit Nummernstempel<br />
8, farbfrische Erhaltung, Fotoattest Lange BPP "... einwandfrei"<br />
4598<br />
4598 F 15 A 6 € 300<br />
2 Sgr. auf dunkelblau mit ringsum tadellos gelungener Durchstichtrennung,<br />
herrlich farbfrisch und zart gestempelt auf vollständigem Liebhaber-Faltbrief<br />
BRAUNSCHWEIG 21 FEBR 1865 nach Bückeburg in ursprünglicher Luxuserhaltung,<br />
Fotoattest Grobe, € 1.200,-<br />
4599<br />
4599 F 16 A 3 € 100<br />
3 Sgr. lilarot, dank zweiseitiger Scherentrennung außerhalb des Durchstichs bis<br />
auf eine winzige Stelle mit annähernd perfekt erhaltenem Durchstich, sehr schön<br />
farbfrisch mit zentrisch aufsitzendem zartem Stempel, u.a. gepr. Pfenninger, € 650,-<br />
4595
180<br />
braunschweig<br />
4600<br />
4600 F 16 A 5 € 100<br />
3 Sgr. lilarot bogenförmig durchstochen, links oben Trennungsfehler, darüber hinaus<br />
einwandfrei mit unten Bogenrand (!) sowie sehr schön zentrisch und klar aufsitzendem<br />
Stempel "47" - WOLFENBÜTTEL auf hübschem kleinem Briefstück, u.a. gepr. Brettl BPP<br />
46<strong>04</strong><br />
46<strong>04</strong> F 17 (4) **/4 € 100<br />
1⁄ 3 Gr. schwarz, postfrischer Eckrand-Viererblock links unten, sign. Gebr. Senf<br />
4601<br />
4601 F 16 A 6 € 400<br />
3 Sgr. rosa mit ringsum tadellos erhaltenem Durchstich auf bildschönem Trauer-<br />
Kuvert BRAUNSCHWEIG 19 MÄRZ 1865 nach Dorfschellenberg bei Chemnitz,<br />
farbfrisch und zentrisch gestempelt "8" in Kabinetterhaltung, Fotoattest<br />
Lange BPP, € 1.400,-<br />
4605<br />
4605 F 17 5 € 150<br />
1⁄ 3 Gr. schwarz mit ringsum perfekt gelungener Durchstichtrennung sowie klar<br />
und übergehend aufsitzendem K2 BRAUNSCHWEIG 8 AUG 1867 auf traumhaft<br />
schönem Luxus-Briefstück, mehrfach signiert, ex Rothschild, ex Boker, € 480,-<br />
4602<br />
4602 F 16 A 6 € 350<br />
3 Sgr. lilarot auf vollständigem Faltbrief BRAUNSCHWEIG 2 JUNI 1865 nach<br />
Chemnitz, dank teilweiser Scherentrennung außerhalb mit sehr gut erhaltenem<br />
Durchstich, sehr schön farbfrisch und zart gestempelt in ursprünglicher Prachterhaltung,<br />
signiert, € 1.400,-<br />
4606<br />
4606 F 17 5 € 150<br />
1⁄ 3 Gr. schwarz mit ringsum perfekt gelungener Durchstichtrennung sowie zentrisch<br />
aufsitzendem Stempel "9" auf herrlichem Luxus-Briefstück, gepr. Engel BPP, € 480,-<br />
4603<br />
4603 F 16 A (2) 3 € 300<br />
3 Sgr. rosa, bogenförmig durchstochen. waagerechtes, gestempeltes Paar mit<br />
kleinen Beeinträchtigungen, Fotoattest Lange BPP<br />
4607<br />
4607 F 18 6 € 150<br />
1 Gr. rosa auf Dienst-Postanweisung über 4 Thlr. 18 Gr. von STADTOLDENDORF 13<br />
JUL 1867 nach Harzburg mit rs. Ausgabestempel, bis auf eine kleine Eckstauchung<br />
tadellos erhaltene Frankatur mit ringsum vollständigem Durchstich, insgesamt hervorragend<br />
erhalten, sehr frisch und ohne jegliche Faltung!
braunschweig – bremen<br />
181<br />
4608<br />
4608 F 18 (3) 3 € 100<br />
1 Gr. karmin, waagerechter Dreierstreifen mit ideal zentrisch, klar und gerade<br />
aufsitzendem Ra2 SCHÖPPENSTEDT in einwandfreier und sehr attraktiver Prachterhaltung,<br />
€ 450,-<br />
4612<br />
4612 F 20 6 € 300<br />
3 Gr. braun mit ringsum tadellos erhaltenem Durchstich auf einmalig attraktivem<br />
Werbe-Kuvert "Gebrüder Gennert Fabrik Photographischer Materialien" mit vs.<br />
vollflächigem rosafarbenem Druck! Zart gestempelt BRAUNSCHWEIG 25 NOV.<br />
1867 nach Berlin<br />
4609<br />
4609 F 19 6 € 100<br />
2 Gr. blau mit ringsum gut gelungener, teils durch Schere unterstützter Durchstichtrennung<br />
sowie voll aufsitzendem K2 BRAUNSCHWEIG 28 DEC. 1866 auf<br />
vollständigem Faltbrief nach Calvörde in ursprünglicher Prachterhaltung, sign. Grobe,<br />
€ 450,-<br />
4613<br />
4613 F 20 6 € 100<br />
3 Gr. braun, farbfrisches Prachtstück mit ringsum vollständigem Durchstich sowie<br />
klar und zart platziertem K2 HELMSTEDT 10 MRZ 1867 auf Briefhülle über Jerxheim<br />
nach Berlin, Fotoattest Lange BPP " ... in einwandfreier Erhaltung"<br />
Bremen<br />
4610<br />
4610 F 19, 20 (2) 5 € 300<br />
2 Gr. blau und 2 St. der 3 Gr. braun, zusammen auf kleinem Briefstück mit<br />
Nummernstempel 8, teils typischer Scherenschnitt, interessante Frankaturkombination,<br />
Fotoattest Lange BPP<br />
4611<br />
4611 F 20 5 € 80<br />
3 Gr. braun mit ringsum tadellos erhaltenem Durchstich sowie ideal klar und<br />
zentrisch aufsitzendem K2 SCHOENINGEN 2 SEP 1866 auf einmalig attraktivem<br />
Luxus-Briefstück, vielfach sign., u.a. Engel BPP<br />
4614<br />
4614 F 6 € 250<br />
AMERICA ÜBER BREMEN 33/9, roter L3 auf komplettem Übersee-Faltbrief<br />
PHILADELPHIA AUG 27 (1851) mit One Cent "Blood's Despatch" (Scott 15L13)<br />
nach Rielingshausen, Königreich Württemberg in ursprünglicher Erhaltung! In<br />
dieser Form wohl einmaliger Auswandererbrief, derartige Belege mit US-Locals<br />
sind kaum bekannt!<br />
Keine Zeit für die Anreise? Seien Sie als Telefonbieter<br />
live dabei. Anmeldung siehe Seite 4. (+49)211-550 440 oder info@felzmann.de
182<br />
bremen<br />
4622 F 5 a 6 € 2.000<br />
4615<br />
4615 F 1 x 5 € 200<br />
3 Gr. auf blaugrauem, senkrecht gestreiftem Papier, Type II, herrlich frisch und ringsum<br />
gleichmäßig breitrandig auf ursprünglichem Kabinett-Briefstück, Fotoattest Engel<br />
4616<br />
4617<br />
4616 F 2 II 5 € 300<br />
5 Gr. auf hellkarmingrau, Feld 16 in Type II, farbfrisch und ringsum gleichmäßig<br />
breitrandig mit voll aufsitzendem Ra2 BREMEN 19 9 (KS 105) auf einmalig<br />
attraktivem Luxus-Briefstück, vielfach sign. sowie Fotobefund Neumann BPP "...<br />
tadellos erhalten. Ein schönes Briefstück dieser Marke"<br />
4617 F 2 II 5 € 150<br />
5 Gr. auf hellkarmingrau, Type II, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit voll<br />
aufsitzendem Ra2 BREMEN auf kleinem Kabinett-Briefstück, u.a. gepr. Fischer BPP<br />
4618 F 3 a 6 € 1.500<br />
4623<br />
4623 F 6 x 6 € 800<br />
3 Gr. auf senkrecht gestreiftem Papier, Type III, farbfrisch und allseits sauber<br />
durchstochen mit voll aufsitzendem blauen Ra2 BREMEN BAHNHOF auf vollständigem<br />
Faltbrief nach Bremerhaven mit rückseitig Ank.-Stempel, Fotoattest<br />
Heitmann BPP "Ein dekorativer, seltener, portorichtig frankierter Brief"<br />
4619 4620<br />
4619 F 4 a 3 € 120<br />
5 Sgr. gelbgrün, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit klar aufsitzendem<br />
Ra2 BREMEN 1/11 in tadelloser Kabinetterhaltung, Fotogarantie Rohr aus dem<br />
Jahre 1936<br />
4620 F 4 b 5 € 120<br />
5 Sgr. moosgrün, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit klar aufsitzendem<br />
Ra2 BREMEN 27 11 auf einmalig attraktivem Luxus-Briefstück, gepr.<br />
Fischer BPP mit Befund<br />
4624<br />
4624 F 7 A 6 € 200<br />
5 Gr. auf hellkarmingrau mit unregelmäßigem Durchstich 16, Durchstichmängel oben<br />
und kleiner Einriss unten links, auf Faltbriefhülle, klar gestempelt Ra2 BREMEN 13 11<br />
(KS 120), nach Hamburg mit Ank.-Stempel, Fotoattest Heitmann BPP<br />
4625<br />
4625 F 8 A 5 € 150<br />
10 Gr. schwarz, Durchstich D 1 I, farbfrisch, geglätteter senkrechter Bug und<br />
stumpfe Zähne, auf weißem Briefstück mit schwarzem Ra2 BREMEN 31 10,<br />
signiert Engel sowie Fotoattest Heitmann BPP "Ein dekoratives Briefstück, dieser<br />
seltenen Marke"<br />
4621<br />
4621 F 5 a 5 € 800<br />
2 Gr. orange, farbfrisch mit ringsum gut gelungener Durchstichtrennung und sehr<br />
schön klar aufsitzendem Schlüssel-K2 VEGESACK 6 9 auf kleinem Liebhaber-<br />
Briefstück, gepr. Pfenninger
bremen<br />
183<br />
4622 F 5 a 6 € 2.000<br />
2 Gr. orange, farbfrisch, Fehlzahn unten rechts, sonst ausgabentypischer<br />
Durchstich mit leichter Wellung durch Brieffaltung<br />
und klar aufsitzendem Ra 2 BREMEN 12 1 (1866) (KS<br />
120) auf Faltbriefhülle nach Vegesack, rs. Ankunftsstempel<br />
Vegesack 13 1" (KS 95), signiert Schlesinger und Fotoattest<br />
Heitmann BPP "Ganzstücke dieser Marke sind sehr selten"<br />
4622<br />
4618 F 3 a 6 € 1.500<br />
7 Gr. (mittel)rötlichgelb, farbfrisch und allseits voll- bis<br />
überrandig mit klar aufsitzendem Ra2 BREMEN 8 7<br />
(1867) auf blauer Faltbriefhülle, untere Klappe fehlt,<br />
nach Kopenhagen, signiert Ebel, Richter und Fotoattest<br />
Heitmann BPP "Ein seltener Brief, aus bekannter<br />
Korrespondenz"<br />
4618<br />
4626 F 8 A 6 € 1.000<br />
10 Gr. schwarz mit allseits tadellosem wellenförmigem<br />
Durchstich mit übergehend platziertem Ra2 BREMEN<br />
23 11 auf Faltbriefhülle nach Steenwyk, Qualitätsstück,<br />
signiert Mohrmann und Fotoattest Heitmann BPP "...<br />
tadellos erhalten ... Ein dekorativer, portorichtig frankierter,<br />
seltener Brief"
184<br />
bremen<br />
4627<br />
4627 F 9 a 3 € 200<br />
5 Sgr. gelbgrün mit tadellos erhaltenem Durchstich und voll aufsitzendem Ra2<br />
BREMEN (KS 118) in farbfrischer Luxuserhaltung, sign. Brettl sowie Fotobefund<br />
Heitmann BPP<br />
4631<br />
4631 F 14 3 € 500<br />
10 Gr. schwarz in farbfrischer, bestens gezähnter und klar gestempelter<br />
Kabinetterhaltung, Fotogarantie Rohr aus dem Jahre 1936<br />
4628<br />
4628 F 9 b 6 € 200<br />
5 Sgr. (dunkel)grün, farbfrisch mit ausgabentypischem regelmäßigem Durchstich,<br />
Eckbug und braune Tönungen mit klar aufsitzendem Ra 2 BREMEN 9 5 (1865) (KS 112)<br />
in tarifgerechter Verwendung auf Kuvert nach Edinburgh, Fotoattest Heitmann BPP<br />
"Ein dekorativer Brief"<br />
4632<br />
4632 F 14 6 € 1.000<br />
10 Gr. schwarz, farbfrisch, links ein kleiner Einriss und ein stumpfer Zahn, mit<br />
klar aufsitzendem Ra2 BREMEN 6 4 (1867) auf Übersee-Faltbrief nach Baltimore,<br />
signiert Grobe, Richter und Fotoattest Heitmann BPP "Ein dekorativer, portorichtig<br />
frankierter, seltener Brief, in ursprünglicher Erhaltung"<br />
4633<br />
4633 F 15 a 5 € 100<br />
5 Sgtr. schwarzgrüngelb, herrlich farbfrisch und tadellos vollzähnig mit ideal klar und<br />
gerade aufsitzendem Ra2 BREMEN 5 9 auf einmalig attraktivem Luxus-Briefstück,<br />
gepr. Engel und Fischer BPP<br />
4629<br />
4629 F 10 a 6 € 300<br />
2 Gr. dunkelgelblichorange, farbfrisch, Bug und Bugspuren, leichte Zähnungsmängel<br />
mit übergehend aufsitzendem Ra2 BREMEN 23 11 auf Faltbriefhülle nach<br />
Bremerhaven, signiert Mohrmann und Fotoattest Heitmann BPP "... portorichtiger<br />
Brief, in ursprünglicher Erhaltung"<br />
4630<br />
4630 F 10 b 6 € 500<br />
2 Gr. (dunkel)rötlichorange, farbfrisch, rechts leichte Zahnverkürzungen mit<br />
übergehend aufsitzendem Ra2 BREMEN 20 1 auf Briefhülle, linke Seitenklappe<br />
fehlend und Einriss oben hinterklebt, Fotoattest Heitmann BPP "... Marke ist<br />
auf Ganzstück selten"<br />
4634<br />
4634 F 15 a 6 € 500<br />
5 Sgr. schwarzgrüngelb, farbfrisch mit Ra 2 BREMEN 11 12 (1867) (KS 119) in<br />
tarifgerechter Verwendung auf ursprünglich erhaltener Faltbriefhülle nach<br />
London, Fotoattest Heitmann BPP "... sauber gezähnte Marke, ist tadellos<br />
erhalten"
185<br />
Hamburg<br />
hamburg<br />
4638 F 2 6 € 200<br />
1 S rotbraun, farbfrisch und allseits breitrandig als EF auf Ortsbrief-Faltbriefhülle,<br />
entwertet mit Vierstrichstempel und beigesetztem Fußpost-Stempel "3 F.P.22/11",<br />
signiert W. Engel und Fotoattest Lange BPP " ... in einwandfreier Erhaltung"<br />
4635<br />
4635 F 1 3 € 200<br />
½ S schwarz, farbfrisches, allseits breitrandiges, rechts mit voller Zwischenlinie,<br />
sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert Zumstein sowie Fotoattest Lange BPP<br />
"... einwandfreier Erhaltung"<br />
4636<br />
4636 F 1 5 € 220<br />
½ S schwarz sehr schön breitrandig mit beiderseits zumindest Teilen der Zwischenlinien,<br />
ideal zentrisch gestempelt und hervorragend frisch auf kleinem Luxus-Briefstück,<br />
gepr. Jakubek BPP<br />
4639<br />
4639 F 2 6 € 200<br />
1 S braun, ringsum breitrandig mit etwas Patina auf weißem Damenkuvert, entwertet<br />
mit Vierstrichstempel und beigesetztem Fußpost-Stempel "1 F.P.8/12", u.a.<br />
sign. Engel<br />
4637<br />
4637 F 2 6 € 250<br />
1 S braun, farbfrisch und voll- bis breitrandig als EF auf Ortsbrief-Umschlag,<br />
entwertet mit Vierstrichstempel und beigesetztem Fußpost-Stempel "2 F.P.25/2",<br />
Fotoattest Lange BPP "... einwandfreier Erhaltung"<br />
4640<br />
4640 F 2 (2) 6 € 400<br />
1 Sch. braun, waagerechtes LUXUS-Paar auf Ortsbrief mit Fußpoststempel "2<br />
F.P. 17/9" (1861) sauber entwertet. Adresse wurde überschrieben und wieder<br />
abgeschwächt. Fotoattest Lange BPP<br />
4638<br />
4641<br />
4641 F 2 (2) 6 € 300<br />
1 S braun, 2 farbfrische, voll- bis breitrandige Prachtstücke im Paar geklebt<br />
auf feiner Faltbriefhülle HAMBURG 10/12 62 nach Lübeck, sign. Friedl, Wien,<br />
€ 1.300,-
186<br />
hamburg<br />
4642<br />
4642 F 3 6 € 300<br />
2 S orangerot, farbfrisch und knapp- bis breitrandig mit blauer Wellenstempel-<br />
Vorausentwertung auf vollständigem Faltbrief RITZEBÜTTEL 30/3 62 nach<br />
Hamburg, mehrfach sign. sowie Fotoattest Jakubek BPP "Fehlerfreier und<br />
vorzüglich erhaltener Beleg"<br />
4646<br />
4646 F 8 g 3 € 400<br />
1¼ S türkisblau in farbfrischer und -typischer Kabinetterhaltung, klar gestempelt<br />
"2" und ringsum breitrandig mit 2½ Seiten Trennungslinien! Doppelt sign.<br />
Engel BPP mit Befund<br />
4647 F 12 II a UMs 3 € 5.000<br />
4643<br />
4643 F 3 6 € 200<br />
2 S rot, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit schwarzem Vierstrichstempel auf<br />
Faltbriefhülle HAMBURG 6/8.64 nach Cuxhaven, Fotoattest Lange BPP "... einwandfreier<br />
Erhaltung"<br />
4648<br />
4648 F 17 6 € 150<br />
7 S orange, farbfrisch und vollzähnig mit sauber aufsitzendem Vierstrichstempel<br />
und nebengesetztem roten HAMBURG NOV. 5 1864 auf Faltbriefhülle nach London,<br />
Pracht, Fotoattest Lange BPP " ... in einwandfreier Erhaltung"<br />
4644<br />
4644 F 5 b 3 € 950<br />
4 S bläulichgrün allseits voll- bis breitrandig (links und rechts sogar mit vollen<br />
Trennlinien), sehr sauber entwertet in farbfrischer Kabinetterhaltung, sign.<br />
Krause, Thier, Fotoattest Lange BPP<br />
4649<br />
4649 F 19 3 € 800<br />
9 S. gelb, farbfrisch, allseits gut gezähnt, sauber abgeschlagener grauschwarzer<br />
Vierstrichstempel, Kabinett, signiert u.a. Thier und W. Brandes sowie Fotoattest<br />
4650 F 20 a I, 20 a 5 € 1.500<br />
Ganzsachen<br />
4645<br />
4645 F 6 6 € 100<br />
7 S orange, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig, links mit Zwischenlinie, mit zentrisch<br />
aufsitzendem Vierstrichstempel und rotem HAMBURG PAID MÄRZ 24 1860 auf<br />
Auslands-Faltbriefhülle, Briefpapier mit Fehlstelle, nach London, Fotobefund Lange BPP<br />
4651<br />
4651 F U 10 I 6 € 200<br />
4 S GSU mit Wasserzeichen bedarfsgebraucht HAMBURG 1 4 67 nach Berlin,<br />
etwas rau geöffnet, insgesamt sehr gut und frisch erhalten, € 700,-
hamburg – hannover<br />
187<br />
1¼ S grauviolett im waagerechten, mittig senkrecht ungezähnten Paar,<br />
links oben kleine Zähnungsunebenheiten sowie ein minimaler Vortrennschnitt<br />
zwischen den Marken unten seien der Ordnung halber erwähnt,<br />
sind jedoch angesichts der Einzigartigkeit dieser ebenso markanten wie<br />
attraktiven Abart völlig unbedeutend, sehr schön farbfrisch und sauber<br />
gestempelt ST.P.A.HAMBURG 18/3, mehrfach signiert und befundet, zuletzt<br />
Lange BPP "Hamburg Rarität, mir ist nur dieses Paar 'Mitte ungezähnt'<br />
bekannt" - Altbekanntes Unikat, ex Sellschopp<br />
4647<br />
4650<br />
1¼ S braunviolett mit Plattenfehler "beschädigtes B" im waagerechten<br />
Kabinett-Paar mit Normalmarke, Felder 94-95, Normalmarke etwas<br />
eckrund, dessen ungeachtet tadellos durchstochen und farbfrisch auf<br />
einmalig attraktivem Briefstück mit nur einem einzigen, ideal zentrisch<br />
und klar aufsitzendem blauem K1 ST.P.A. HAMBURG 19/9, der zudem den<br />
Plattenfehler hervorragend frei lässt! Signiert Pfenninger sowie Fotoattest<br />
Lange BPP "Selten mit dem Plattenfehler"<br />
Hannover<br />
4652 F 1 (2) 6 € 6.000<br />
EMDEN 16/7 (1851), roter Einkreisstempel 2x ideal zentrisch eingepasst auf 2 Stück 1 Gutegroschen auf graublau, im Paar geklebt<br />
auf ursprünglich erhaltener Faltbriefhülle der zweiten Gewichtsstufe nach Esens, zusätzlich nebensitzend, waagerechte Bugspur<br />
im Oberrand, darüber hinaus einwandfrei mit rückseitigen Ankunftsstempeln ebenfalls in roter Farbe, Fotoattest Berger BPP "...<br />
sehr dekorativ". Einzig bekannter Doppelbrief mit roter Entwertung von Emden!<br />
4652
188<br />
hannover<br />
4653 F 1 6 € 1.800<br />
ESENS, roter Langstempel ideal gerade, zentrisch und klar auf 1 Ggr. auf graublau auf ursprünglich erhaltenem, fast<br />
komplettem Faltbrief nach Hage, kleiner Spalt am Unterrand, darüber hinaus einwandfrei mit nebensitzend rotem Rahmenstempel<br />
ESENS 23 APR. (1851), Fotoattest Berger BPP<br />
4653<br />
4655 F 1 (3) 6 € 800<br />
1 Ggr. auf graublau im waagerechten Dreierstreifen auf rechts und links etwas<br />
verkürzter Faltbriefhülle nach Celle, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig<br />
mit 2 vollständig und gerade aufsitzenden Langstempeln BURGDORF 14/9 in<br />
unbehandelter Prachterhaltung<br />
4654<br />
4654 F 1 6 € 200<br />
1 Ggr. auf hellgraublau, farbfrisch und ringsum breitrandig auf "Cito"-Faltbriefhülle<br />
PEINE 7 AUG. nach Ebstorf in ausnehmend schöner Luxuserhaltung, sign. Bolaffi<br />
sowie Foto-Kurzbefund Berger BPP<br />
4655<br />
4656<br />
4656 F 3 a 6 € 700<br />
1 Sgr. auf lachsfarben, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig als<br />
Teilfranko bis zur Postvereinsgrenze auf weißer Faltbriefhülle LEER 2/1 (1854) an<br />
den holländischen Außenminister in Den Haag. Trotz geglättetem Bug äußerst<br />
attraktives, frühest bekanntes Belegstück dieser ab 1.1.1854 erst zulässigen<br />
Teilbarfrankatur, deren Porto ab Grenze ebenfalls in bar vorausbezahlt wurde<br />
und vorschriftsmäßig in Silbergroschen unten links gerötelt wurde: 10 Cents =<br />
11⁄ 3 Gutegroschen = 16 Gutepfennige, was 1 Gutegroschen und 4 Gutepfennigen<br />
entsprach
hannover<br />
189<br />
4657<br />
4657 F 6 a 3 € 120<br />
3 Pfg. mattlilarosa, farbfrisches und allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit<br />
blauem K1 HAMBURG 22.9., signiert Gebr. Senf und Fotobefund Berger BPP<br />
4661<br />
4661 F 8 a I 6 € 300<br />
3 Pfennige rötlichkarmin, voll- bis breitrandig mit Plattenfehler "rechte obere<br />
Bildecke abgeschrägt" mit schwarzem Netz auf Drucksache mit Inhalt LEER<br />
18.6., Fotoattest Berger BPP "... Marke einwandfrei erhalten"<br />
4658<br />
4658 F 6 a 6 € 200<br />
3 Pfge mattlilarosa, farbfrisch und ringsum gut gerandet mit K1 LEER (1853) auf<br />
Drucksache, sehr schöner Beleg, Fotoattest Berger BPP "... einwandfrei erhalten"<br />
4662<br />
4662 F 8 b 5 € 130<br />
3 Pfg grau genetzt, farbfrisch und voll- bis überbreitrandig mit Teil der rechten<br />
Nachbarmarke mit klarem Teil-K2 LEER 22.12. auf Briefstück in Prachterhaltung,<br />
signiert Richter sowie Fotobefund Berger BPP<br />
4659<br />
4659 F 7 a 6 € 120<br />
1⁄ 10 Th. mit orangenem Netzwerk, voll- bis breitrandig, portogerecht auf Faltbriefhülle mit<br />
blauem K2 HARPSTEDT 17.4. nach Delmenhorst, Fotoattest Berger BPP "Eine seltene<br />
Portostufe in der ersten Entfernungszone"<br />
4663<br />
4663 F 10 a; U 3 A 6 € 750<br />
1 Sgr. rosa genetzt auf 2 Gr. GSU HILDESHEIM 10/1 in die 3. Entfernungszone<br />
über 20 Meilen nach Bokum bei Arnsberg, Kuvert unten Spalt, darüber hinaus<br />
einwandfrei und sehr schön frisch, Fotobefund Berger BPP<br />
4660<br />
4660 F 8 a 6 € 100<br />
3 Pfennige rötlichkarmin, tieffarbig mit schwarzem Netz auf Drucksache AURICH 7.4.<br />
nach Emden, Pracht, Fotoattest Berger BPP "... Marke einwandfrei erhalten"<br />
4664<br />
4664 F 10 b 5 € 300<br />
1⁄ 30 Th. mit Netzunterdruck in Karmin, voll- bis breitrandig und farbfrisch auf<br />
kleinem Briefstück mit blauem L1 LEHE, Fotoattest Berger BPP "...einwandfrei"
190<br />
hannover<br />
4665<br />
4665 F 11, 14 a 6 € 500<br />
2 Sgr. blau genetzt, im Paar geklebt mit minimal tangierter 1 Gr. rosa auf vollständigem<br />
Auslands-Faltbrief PAPENBURG 26 MÄRZ (1860) nach Amsterdam,<br />
Porto der 1. Entfernungsstufe bis zur Postvereinsgrenze 1 Groschen, Weiterfranko<br />
2 Groschen, ebenso attraktive wie seltene Mischfrankatur, Fotoattest<br />
Berger BPP<br />
4666 F 12 6 € 30.000<br />
4668<br />
4668 F 17 y 6 € 200<br />
½ Gr. mit weißer Gummierung mit übergehend platziertem Stempel HANNOVER<br />
15.8. auf Briefsammlungsbrief nach Seelze, Fotoattest Berger BPP "Ein feiner,<br />
doppelt verwendeter Beleg. Innen Dienstbrief von Hannover nach Holtfort."<br />
4669<br />
4669 F 18 3 € 700<br />
10 Gr. grün, allseits breitrandig und sehr farbfrisches Exemplar mit K2 von<br />
Hannover zart gestempelt, Fotoattest Berger BPP "... einwandfrei"<br />
4667<br />
4667 F 13 b RZ DV 6 € 750<br />
3 Pfge dunkelrosa, ringsum gleichmäßig breit gerandetes Unterrandstück mit<br />
kleiner Jahreszahl "(1)862" der Stellung II aus früher Auflage auf aktenfrischer<br />
Orts-Drucksache HANNOVER BK 22 9 (1863) nach Linden in Luxuserhaltung, ex<br />
Boker<br />
4670<br />
4670 F 18 3 € 300<br />
10 Gr. grünlicholiv, etwas ausgebleicht in ansonsten gleichmäßig breitrandiger<br />
Prachterhaltung mit ideal zentrisch eingepasstem K2 HARBURG 9 9, Fotoattest<br />
Berger BPP, € 1.700,-<br />
4671<br />
4671 F 18 6 € 1.500<br />
10 Gr. dunkelgrünlicholiv, voll- bis breitrandig, ab HANNOVER BK 11 10 auf portogerechter Auslandsbriefhülle nach Manchester, rückseitig Siegellack nach<br />
vorn auf Umschlag durchgeschlagen, Fotoattest Berger BPP "Hervorzuheben ist, dass ein 10 Groschen Brief innerhalb Europas nur selten vorkommt"
hannover<br />
191<br />
4666<br />
4666 F 12 6 € 30.000<br />
3 Sgr. orangegelb genetzt, ringsum voll- bis überrandig auf überraschend frischem Luxus-Kuvert MELLE 1.APR. (1858) nach<br />
Hongkong, China! Rückseitige Bahnpost-Stempel EMDEN-HANNOVER 1.4 und MINDEN BERLIN 1⁄ 4 , Kreisstempel TRIEST 4 ⁄ 4 , blauer<br />
Kreisstempel ALEXANDRIA AP 16 1858 und Ankunfts-Stempel HONG KONG 21 MY 1858 dokumentieren den Postweg. Der durch die<br />
Frankatur abgedeckte Anteil betrug für den DÖPV bis Triest 3 Silbergroschen, das österreichische Seeporto bis Alexandria betrug 3¼<br />
Silbergroschen (links unten in blauer Tinte) und wurde vom Absender bar bezahlt, ab Alexandria dann 1 Sh. handschriftlich in schwarz.<br />
Fotoattest Berger BPP "Auf Brief nach China eine sehr seltene Auslandsfrankatur" - In dieser Form einzig bekannter Beleg dieser<br />
Destination aus der 1. Währungsperiode, sensationelle Entdeckung aus dem Jahre 2010 und Spitzenstück für jede große Sammlung<br />
sowohl Chinas als auch von Hannover!
192<br />
hannover – lübeck<br />
4673 F 22 x 6 € 300<br />
½ Gr. schwarz, rosa Gummierung, durchstochen, Einzelfrankatur auf<br />
Briefsammlungsbrief mit blauer K2-Entwertung aus BADBERGEN 2.2. nach<br />
Grönloh, Signatur Mohrmann sowie Fotoattest Berger BPP "Ein feiner Beleg<br />
mit 'Cito' Vermerk und nicht häufigem Stempel"<br />
4672<br />
4672 F 20 3 € 200<br />
3 Pfge olivgrün, links etwas knapp entlang der Randlinie geschnitten sowie unten<br />
kleine Schürfstelle außerhalb des Markenbildes, darüber hinaus einwandfrei,<br />
farbfrisch und sauber gestempelt HANNOVER NB, Fotoattest Berger BPP, € 1.200,-<br />
4673<br />
4674<br />
4674 F 24 y, 25 y 6 € 250<br />
2 Gr. blau und 3 Gr. braun auf ursprünglich erhaltenem Kuvert HANNOVER 27 11<br />
(1865) nach London, Randstück 3 Gr. kleine Fehler, 2¼ Gr. hannoverscher Anteil,<br />
2¾ Gr. Weiterfranko links unten gerötelt<br />
Lübeck<br />
4675 F 1 * € 2.000<br />
½ S dunkelviolettgrau, ungebraucht mit Originalgummi in farbfrischer, ringsum tadellos voll- bis<br />
breitrandiger Ausnahmeerhaltung, sign. Brun sowie Fotoattest Brettl - Mit Originalgummi äußerst<br />
selten angebotene, erste Marke Lübecks!<br />
4675<br />
4676 F 6 3 € 1.200<br />
½ S dunkelrötlichgrau, sehr farbfrisches, ringsum gleichmäßig breitrandiges Luxusstück mit<br />
wunderschön aufsitzendem Strichstempel des Stadtpostamtes, vielfach signiertes Traumstück,<br />
Fotoatteste Pfenninger sowie Mehlmann BPP "Ein überdurchschnittlich gutes Exemplar der<br />
gestempelt seltenen ½ Schilling-Marke!"<br />
4676<br />
4677<br />
4677 F 7 5 € 1.500<br />
1 S schwärzlichgelborange ohne Wasserzeichen,<br />
farbfrisches und ringsum breitrandiges Luxusstück<br />
mit rechts 2½ mm breitem Bogenrand (!) sowie<br />
voll aufsitzendem Strichstempel auf attraktiver<br />
Briefvorderseite LUEBECK 27/5 nach Schönberg,<br />
Fotoattest Brettl BPP "Eine seltene Marke" - zumal in<br />
derart schöner Präsentation!
lübeck – oldenburg<br />
193<br />
4678<br />
4678 F 8, 9 A 6 € 500<br />
½ S. grün und 1 S. orange, zusammen als hübsche MiF auf vorderseitig sehr<br />
ansprechendem Brief ab LÜBECK 9/11, gepr. J.U. Schmitt und Fotoattest<br />
Mecklenburg Schwerin<br />
4681<br />
4681 F 6 a 6 € 400<br />
2 S dunkelmagenta mit allseits vollständig erhaltenem Durchstich und<br />
aufsitzendem K2 SÜLZE 19.12 auf schöner portogerechter Inlands-Faltbriefhülle<br />
nach Gnoien, Pracht, signiert Ernst Stock sowie Fotoattest Berger BPP "... Marke<br />
einwandfrei erhalten"<br />
Mecklenburg Strelitz<br />
4679<br />
4679 F 3 6 € 250<br />
5 S. blau, rechts unten minimal tangiert, ab WISMAR auf portogerecht<br />
frankiertem Postvereinsbrief der dritten Entfernungszone nach Berlin, Fotoattest<br />
Berger BPP<br />
4682<br />
4682 F 1 a 3 € 2.500<br />
¼ Sgr. schwärzlichrotorange mit sauber aufsitzenden Teilstempeln FRIEDLAND<br />
in farbfrischer, ringsum tadellos durchstochener Kabinetterhaltung, mehrfach<br />
sign. sowie Fotoattest Berger BPP "Eine seltene Marke"<br />
4680<br />
4680 F 4 (2) 3 € 3.500<br />
4⁄ 4 S graurot im waagerechten Kabinett-Paar, farbfrisch und sehr schön<br />
zart gestempelt ROSTOCK 26/8 mit ringsum tadellos gelungener Durchstichtrennung,<br />
sign. Thier sowie Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie<br />
Erhaltung. Ein sehr seltenes Paar"<br />
Oldenburg<br />
4683<br />
4683 F 2 III 5 € 2.500<br />
MOORBURG, blauer L1 ideal klar, gerade und vollständig sowie zusätzlich daneben auf 1 Sgr. auf blau auf<br />
größerem Briefstück in tadelloser Luxuserhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP "... dekoratives Briefstück mit<br />
sehr seltener Abstempelung" - Oldenburgs größte Stempel-Rarität!
194<br />
oldenburg<br />
4686<br />
4686 F 4 a (3) 5 € 800<br />
3 Sgr. auf hellgelb im senkrechten Kabinett-Dreierstreifen,<br />
farbfrisch und ringsum tadellos voll- bis<br />
breitrandig mit 3 sauber und gerade aufsitzenden<br />
Ra2 OLDENBURG 27/1 auf ursprünglich erhaltener<br />
Auslands-Briefvorderseite aus bekannter Korrespondenz<br />
an eine Caféhaus-Adresse in Chalonssur-Marne<br />
(heute Châlons-en-Champagne) in<br />
Frankreich, Fotoattest Berger BPP "Dreier-streifen<br />
dieser Marke sind nur wenige bekannt" - Schon gar<br />
nicht so schön!<br />
4684<br />
4684 F 1 5 € 350<br />
4 Schw auf grünoliv, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit zentrisch<br />
und gerade aufsitzendem Ra2 LOHNE auf kleinem Kabinett-Briefstück, Befund<br />
Berger BPP "Einwandfrei"<br />
4687 F 6 a II, 6 a (2) 5 € 500<br />
1 Gr. auf blau mit Plattenfehler "unterbrochene Unterrandlinie" im waagerechten<br />
Paar mit Normalmarke, zusammen mit einem weiteren Einzelstück als<br />
Dreierstreifen geklebt auf Luxus-Briefstück WESTERSTEDE, u.a. gepr. A. Diena<br />
sowie Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei" - Außergewöhnliche<br />
Augenweide!<br />
4688<br />
4688 F 7 3 € 200<br />
2 Gr. auf mattrötlichkarmin, farbfrisch und ringsum breit- bis sehr breitrandig mit<br />
zentrisch, klar und gerade aufsitzendem Ra2 APEN 2/1 in Prachterhaltung, gepr.<br />
Engel BPP mit Befund "... einwandfrei"<br />
4685<br />
4685 F 3 III, 4 a 6 € 500<br />
1⁄ 15 Th. auf mattbräunlichrot in Type III mit 1/10 Th. auf hellgraugelb, je farbfrisch<br />
und voll- meist breitrandig als MiF mit blauem Ra2 VECHTA 26/3 sowie rotem<br />
Zierrahmenstempel "Recomandirt" auf wunderschöner Faltbriefhülle nach<br />
Neuss, signiert Mohrmann sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Eingeschriebene<br />
Briefe der ersten Ausgabe von Oldenburg sind selten."<br />
4686 F 4 a (3) 5 € 800<br />
Abbildung und Text oben<br />
4687<br />
4689<br />
4689 F 7 6 € 400<br />
2 Gr. auf rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit klar aufsitzendem Ra2<br />
VAREL 28/2 portorichtig frankiert auf nicht ganz vollständiger Faltbriefhülle<br />
für die 2. Gewichtsstufe nach Bremen, signiert Georg Bühler, A. Bolaffi sowie<br />
Fotoattest Stegmüller BPP
oldenburg<br />
195<br />
4696 VS. + RS.<br />
4696 F 12 b DG 3 € 12.000<br />
1 Gr. trübblau mit beiderseitigem Druck! Erstklassig erhalten mit rückseitig<br />
horizontal versetztem Markenbild, vorderseitig ringsum breitrandig,<br />
herrlich farbfrisch und sehr schön zart entwertet mit zentrisch aufsitzendem<br />
Teil-Ra2 ELSFLETH, Fotoattest Stegmüller BPP - Bis heute nur in einer<br />
Handvoll Exemplare bekannte klassische Deutschland-Rarität, wesentlich<br />
seltener z.B. als das legendäre "Stockach-Provisorium"!<br />
4690<br />
4690 F 8 3 € 200<br />
3 Gr. auf lebhaftgraugelb, farbfrisch und ringsum voll- bis sehr breitrandig mit klar und<br />
gerade aufsitzendem Ra2 VAREL in Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest RPS<br />
4694<br />
4694 F 11 b 6 € 700<br />
½ Gr. orangebraun, farbfrisch und voll- bis breitrandig auf Faltbriefhülle,<br />
geringe Alterungsspuren, mit blauen K2 OLDENBURG 10 5 (1862) nach Hatten,<br />
Fotoattest Stegmüller BPP "... tadellos erhalten ... "<br />
4691<br />
4691 F 8 6 € 500<br />
3 Gr. auf gelb, allseits voll- bis breitrandig entwertet mit blauem Ra2<br />
OLDENBURG 13/11 (1860) auf Faltbriefhülle, Briefpapier etwas ausgebrochen<br />
und lagerungsbedingte Tönung, nach Itzehoe/Hzgtm. Holstein Dänemark, Fotoattest<br />
Stegmüller BPP "Ein seltener Auslandsbrief"<br />
4695<br />
4695 F 12 b 3 € 100<br />
1 Gr. trübblau, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig, zart gestempelt<br />
HOHENKIRCHEN 1..1, Prachterhaltung, signiert Köhler und Fotobefund Berger BPP<br />
Abbildung und Text oben<br />
4692<br />
4692 F 9 3 € 3.500<br />
¼ Gr. dunkelorange, ringsum breitrandiges Kabinettstück mit neben kleinem<br />
rotem Stempelteil zentrisch, gerade und klar platziertem K2 OLDENBURG 11<br />
2, Fotoatteste Brettl sowie Stegmüller BPP "Ein ursprüngliches und besonders<br />
schönes Exemplar"<br />
4693<br />
Los fällt aus<br />
4697<br />
4697 F 13 6 € 500<br />
2 Gr. zinnober, farbfrisch und voll- meist breitrandig mit zentrisch aufsitzendem<br />
Ra2 APEN 13/9 (1861) auf Faltbriefhülle der 2. Entfernungszone nach Barrien,<br />
Pracht, Fotoattest Stegmüller BPP " ... tadellose Erhaltung"
196<br />
oldenburg – preussen<br />
Preussen<br />
Stempel<br />
4698<br />
4698 F 14 6 € 300<br />
3 Gr. gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig, lediglich ein waagerechter Bug,<br />
darüber hinaus einwandfrei und mit blauem Ra2 VECHTA (1862) auf Briefhülle<br />
nach Groß Parin, entsprechendes Fotoattest Stegmüller BPP<br />
4701<br />
4701 F 15 a, 18 a (2) 6 € 100<br />
AACHEN 15 JAN 66, seltener K2 in sog. "belgischer Type" mehrfach klar auf naturbelassenem<br />
Damenkuvert via Frankreich nach Florenz/Italien, äußerst attraktiv<br />
freigemacht mit 6 Pfg orange, eingerahmt von 2x 2 Sgr. ultramarin in 2 markant unterschiedlichen<br />
Nuancen! Ungeachtet kleiner Randklebungsspuren ein in mehrfacher<br />
Hinsicht bemerkenswerter Liebhaberbrief, sign. Diena<br />
4699<br />
4699 F 15 A 6 € 250<br />
1⁄ 3 Gr. grün, farbfrisch, allseits vollständiger Durchstich, kleiner Eckbug<br />
in der linken unteren Ecke, darüber hinaus tadellos auf Drucksache mit<br />
Adressenschleife, mit klar platziertem Ra2 VECHTA 14/7 nach Mörsen, Fotoattest<br />
4702<br />
4702 F 17 a, 18 a 6 € 200<br />
ELBERFELD 17 JULI 66, 2 wie gedruckt wirkende, glasklar und vollständig aufsitzende<br />
Luxus-Abschläge (Spalink 12-3) auf bildschöner Auslands-Faltbriefhülle mit 2 Sgr.<br />
ultramarin und 3 Sgr. hellbraun nach London, traumhaft schönes Luxus-Briefchen,<br />
signiert<br />
4700<br />
4700 F 19 B 6 € 1.000<br />
3 Gr. hellbraun mit vollständigem, weitem Durchstich 10 in guter Prägung als<br />
Einzelfrankatur auf doppelt verwendeter Briefhülle ab HEPPENS 24/6 (1867),<br />
ungeachtet verschlossener Einrisse im Briefpapier farbfrische Gesamterhaltung,<br />
Fotoattest Brettl BPP<br />
4703<br />
4703 F 12 5 € 200<br />
TUROSCHELN, Krone-Posthorn-Stempel ideal zentrisch auf rechts unten tangierter<br />
3 Sgr. orange, leuchtend farbfrisch auf kleinem Liebhaber-Briefstück, gepr. Drahn<br />
Nummernstempel<br />
Alle nicht abgebildeten<br />
Objekte finden Sie im<br />
Online-Katalog:<br />
www.felzmann.de<br />
47<strong>04</strong>
47<strong>04</strong> F 1, 6 a 6 € 200<br />
"64" - BALESFELD jeweils zentrisch auf ½ Sgr. rotorange, breit- bis vollrandig mit 1 Sgr.<br />
rosa, allseits breitrandig, mit nebengesetzt Ra2 BAHLESFELD 17/11 in dekorativer MiF<br />
auf Faltbriefhülle nach Prüm, Fotoattest Brettl "... sehr seltener Nummernstempel 64 ..."<br />
preussen<br />
197<br />
4705<br />
4705 F 2 a 3 € 200<br />
"1748" - KÖLN BAHNPOST in rot, leuchtend knalliger, zentrischer Abschlag auf 1 Sgr. auf<br />
rosa in Kabinetterhaltung<br />
4709<br />
4709 F 1, 10 b, 16 (2); U 20 A 6 € 150<br />
½ Sgr. orange und 1 Sgr. karmin zusammen mit waagerechtem Paar 1 Sgr. Wappenadler<br />
auf 1 Sgr. GSU als Paketbegleitung KÖNIGSBERG PR. 29 3 nach Marienwerder,<br />
ungeachtet leichter altersbedingter und originärer Spuren ebenso attraktive wie seltene<br />
Bunt- und Mischfrankatur dreier verschiedener Ausgaben auf Ganzsache!<br />
4706<br />
4706 F 4 a 3 € 200<br />
"1748" - KÖLN BAHNPOST in rot, leuchtend knalliger, ideal zentrischer Abschlag auf<br />
3 Sgr. auf gelb in Kabinetterhaltung, sign. Kastaun<br />
4707<br />
4707 F 1, 7 a, 10 a 6 € 200<br />
"1975" - FRIEDRICHSTHAL je zentrisch auf ½ Sgr. rotorange mit 2 Sgr. kobaltblau<br />
und 1 Sgr. rosa, mit Ra2 FRIEDRICHSTHAL 11/3 auf Faltbriefhülle nach Metz mit<br />
div. Durchgangs- und Ank.-Stempeln, 2 Sgr. breitrandig und tadellos, ½ und 1 Sgr. je<br />
teilweise berührt, Fotoattest Brettl "Sehr seltene und klare Abstempelungen sowie<br />
interessante Mischfrankatur von drei Ausgaben"<br />
4710<br />
4710 F 2 a (2), 6 a 6 € 500<br />
1 Sgr. auf rosa, 2 Stück im Streifen geklebt mit 1 Sgr. rosa "glatter Grund" auf<br />
vollständigem Faltbrief BRANDENBURG A/H 25 5 (1858) nach Cöln, leicht wellig<br />
und ursprünglich klebend mit sauber aufsitzenden Nummernstempel "174" mit<br />
rs. Ank.-Stempel, Fotoattest Flemming BPP - In dieser Form möglicherweise<br />
einzigartige, ebenso attraktive wie rare Mischfrankatur dreier werstufengleicher<br />
Marken der 1. & 2. Ausgabe!<br />
Markenausgaben<br />
4708<br />
4708 F 1 (4) 3 € 200<br />
½ Sgr. rotorange im waagerechten Viererstreifen, linke Marke unten teils berührt,<br />
darüber hinaus tadellos voll- bis überrandig geschnitten und sauber gestempelt<br />
CÖLN-BAHNHOF mit zugehörigem Briefstück, gepr. Drahn, € 1.000,-<br />
4711<br />
4711 F 2 a (4), U 11 a A € 300<br />
1 Sgr. auf rosa, farbfrischer waagerechter 4er-Streifen, links leicht berührt, sonst<br />
voll- bis breitrandig, auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa mit klar aufsitzenden<br />
Stempeln 829-LENNEP und Rahmen-Nebenstempel "Lennep 1/44 * 5-6" als<br />
Wertbrief nach Mainz, kleine Einrisse und Gebrauchsspuren, schöne optische<br />
Wirkung, Fotoattest Brettl
198<br />
preussen<br />
4712<br />
4713<br />
4712 F 2 a (5) 5 € 400<br />
1 Sgr. auf rosa im waagerechten Fünferstreifen mit links kleinem Bogenrand,<br />
farbfrisch und ringsum tadellos voll- bis breitrandig mit 5 ideal klar und gerade<br />
aufsitzenden Stempeln "270" - COTTBUS auf Liebhaber-Briefstück in Luxuserhaltung,<br />
sign. Hunziker - ex Anderegg<br />
4713 F 2 a, 2 b (3) 6 € 250<br />
1 Sgr. auf rosa bis dunkelrosa, 4 herrlich kalligraphierte Faltbriefhüllen einer<br />
Korrespondenz mit unterschiedlich nuancierten Frankaturen in gleichbleibend<br />
frischer Luxus-Qualität, jeweils ideal zentrisch und klar gestempelt "444" -<br />
FRIEDLAND I. SCHL: aus dem Jahre 1851, 4.3., 20.5., 5.8. und 2.9. Unseres<br />
Erachtens in dieser Schönheit einmalige Serie, die nicht auseinandergerissen<br />
werden sollte!<br />
4715<br />
4715 F 2 c 6 € 500<br />
1 Sgr. auf rötlichkarmin - "feuerrot" - ringsum voll- bis breitrandig sowie ideal<br />
zentrisch gestempelt "517" in tadelloser Top-Qualität auf nahezu vollständigem<br />
Faltbrief GOERLITZ 10/3 (1851) an Pfarrer Sommer zu Hennersdorf bei Lauban,<br />
doppelt sign. Meier BPP mit Kurzbefund, € 1.800,-<br />
4714<br />
4714 F 2 b, 4 6 € 100<br />
2 Sgr. auf dunkelrosa und 3 Sgr. auf gelb im Paar geklebt auf aktenfrischem Liebhaber-<br />
Faltbrief (etwas verkürztes Insinuationsdokument) NEUSTADT BEI PINNE 4/6 (1851),<br />
beide Marken leuchtend farbfrisch und zentrisch klar gestempelt "1033" in idealer<br />
Luxusqualität, doppelt sign. Kruschel<br />
4716
4716 F 2 c (2) 6 € 500<br />
1 Sgr. auf feuerrot im waagerechten Paar auf ursprünglich erhaltener Faltbriefhülle<br />
SCHNEIDEMÜHL 12 4 nach Fordon, ungeachtet eines kleinen Vortrennschnittes<br />
und kleiner Aufklebeknitter gut erhalten in frischer, typischer<br />
Farbe, ringsum voll- bis breitrandig mit zentrisch platzierten Nummernstempeln<br />
"1344", Fotoattest Brettl BPP, € 3.000,-<br />
preussen<br />
4720 F 5 a 6 € 100<br />
4 Pfg grün auf komplettem Seidenpapier-Marktbericht, datiert Manchester, Septb. 2,<br />
1856 (ohne Streifband), herrlich farbfrisch sowie ringsum tadellos gerandet mit ideal<br />
zentrisch platziertem Stempel "373" - ELBERFELD in Kabinetterhaltung, Fotoattest<br />
Flemming BPP<br />
199<br />
4717<br />
4717 F 3 (3), 10 a 5 € 200<br />
2 Sgr. auf graublau, waagerechter Dreierstreifen neben 1 Sgr. rosa auf Briefstück, alle<br />
Marken in farbfrischer und tadellos breitrandiger Prachterhaltung, jeweils einzeln<br />
zentrisch und klar entwertet mit Nummernstempel "103" - BERLIN, in dieser Form<br />
seltene Kombination 1./3. Emission, Fotoattest Flemming BPP<br />
4721<br />
4721 F 5 a (3) 5 € 200<br />
4 Pfg grün im waagerechten Dreierstreifen, farbfrisch und ringsum tadellos breitrandig<br />
mit 3 sauber aufsitzenden Nummernstempeln "1753" - GNADENBERG in überaus<br />
attraktiver Kabinetterhaltung, gepr. Pfenninger, € 500,-<br />
4718<br />
4718 F 4 a, 6 a; U 10 A 6 € 120<br />
3 Sgr. auf gelb neben 1 Sgr. rosa, glatter Grund, auf 3 Sgr. GSU als Begleitung "Anbei<br />
eine Schachtel ... an den Goldarbeiter Herrn I. G. Herrmann" von WONGROWITZ 26/11<br />
nach Breslau, 1 Sgr. minimal tangiert, darüber hinaus tadellos, herrlich frisch und klar<br />
gestempelt "1673" von hohem optischem Reiz!<br />
4722<br />
4722 F 5 a (3) 6 € 150<br />
4 Pfg grün, waagerechter 3er-Streifen, voll- bis meist breitrandig, auf Faltbriefhülle<br />
mit Nummernstempel "427" und Ra2 FRAUSTADT 31 11 nach Glogau, Fotoattest<br />
Brettl "...in feiner, tadelloser Erhaltung"<br />
ex 4719<br />
4719 F 5 a, b 3 € 100<br />
4 Pfg grün und dunkelgrün je in farbfrischer, ringsum tadellos gerandeter Kabinetterhaltung,<br />
sehr schön zart bzw. ideal zentrisch gestempelt GNADENFELD 30/3, beide<br />
gepr. Pfenninger<br />
4723<br />
4723 F 6 a (3) 6 € 120<br />
1 Sgr. rosa, farbfrischer, ringsum tadellos voll- bis breitrandiger Kabinett-Dreierstreifen<br />
mit 3 ideal klar platzierten Stempeln "103" auf naturbelassener Faltbriefhülle BERLIN<br />
STADTPOSTEXP:I 5/8 (1858) nach Bergheim<br />
4720
200<br />
preussen<br />
4724<br />
4724 F 6 a (4) 6 € 400<br />
1 Sgr. mittelkarmin, waagerechter Viererstreifen, voll bis breitrandig in<br />
tadelloser Qualität, je mit klar aufsitzendem Vierringstempel "1228" und Ra2<br />
REMSCHEID 30 7 auf Faltbriefhülle nach Elmshorn, Fotoattest Brettl "... eine<br />
seltene Einheit"<br />
4727<br />
4727 F 7 b 6 € 100<br />
2 Sgr. hellblau, farbfrisch und allseits breitrandig auf kleinformatiger Faltbriefhülle<br />
mit Vierringstempel "1950" und Ra2 KAISERSWALDAU 21 1 nach Breslau, Fotoattest<br />
Brettl "... seltene und besonders klare, zentrische Abstempelung"<br />
4728<br />
4728 F 7 c 3 € 100<br />
2 Sgr. dunkelblau, farbfrisches, ringsum gleichmäßig breitrandiges Kabinettstück<br />
mit zentrischem Ra2 NEUWIED 12 1, signiert Richter sowie Fotobefund Brettl<br />
4725<br />
4725 F 7 a, U 11 I bA 6 € 100<br />
2 Sgr. kobaltblau, breitrandig und farbfrisch als Beifrankatur auf 1 Sgr. GSU mit Ra2<br />
TEMPLIN 3 8 nach Ballenstedt, Fotobefund Brettl "... in tadelloser Erhaltung"<br />
4729<br />
4729 F 7 c 6 € 100<br />
2 Sgr. tiefdunkelblau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, minimaler Knitter, auf<br />
Faltbriefhülle mit Ra2 SIEGEN 22 10 nach Burgsteinfurth, Fotoattest Brettl "... in der<br />
seltenen dunklen Nuance"<br />
4726<br />
4726 F 7 a; U 19 B 6 € 500<br />
2 Sgr. blau mit vollem, 15 mm breitem Oberrand mit Reihenziffer "3" als Beifrankatur<br />
auf 3 Sgr. Großformat-GSU ELBING 9 1 (1861) nach Rugby/England, ebenso<br />
einmaliger wie attraktiver Beleg in unbehandelter Erhaltung, Fotobefund<br />
Flemming BPP<br />
4730<br />
4730 F 8 a (2) 6 € 100<br />
3 Sgr. gelblichorange, glatter Grund im rundum breitrandigen waagerechten Paar, je<br />
zentrisch gestempelt mit Vierringstempel Nr. 106 und Ra3 SPED. COMTOIR ...STETTIN<br />
20 4 auf Faltbriefhülle über Berlin nach Warschau, optisch sehr ansprechender Beleg<br />
in ursprünglichem Zustand, Fotobefund Brettl "In feinster, tadelloser Erhaltung"
preussen<br />
4734 F 9 a (3); U 11 A 6 € 150<br />
4 Pfg grün im waagerechten Dreierstreifen mit teils etwas hervortretendem Unterdruck,<br />
darüber hinaus einwandfrei, farbfrisch und ringsum tadellos voll- bis breitrandig<br />
mit klaren Ra2 FREIENWALDE A/O. 30 6 auf 1 Sgr. GSU nach Potsdam, Alt-Attest<br />
Kastaun BPP<br />
201<br />
4731<br />
4731 F 9 a 6 € 100<br />
4 Pfg grün, übergehend auf ungeöffneter Adressschleife BERLIN STADTPOST-EXP. VIII<br />
23 9 mit Originalinhalt, knapp- bis überrandig mit unvermeidlicher Übergangswellung<br />
in herrlich frischer, ursprünglicher Liebhabererhaltung<br />
4735<br />
4735 F 9 a (3); U 27 a 6 € 300<br />
4 Pfg grün, kleine rechte obere Bogenecke (!) sowie waagerechtes Paar<br />
auf 2 Sgr. GSU LASKOWITZ REG.BEZ.MARIENWERDER 27 8 64 nach Berlin,<br />
Marken mit mehr oder minder stark hervortretendem Unterdruck, darüber<br />
hinaus einwandfrei, alle Marken voll- bis überrandig in tadelloser Erhaltung<br />
und ursprünglichem Zustand, Fotoattest Brettl BPP "Interessante Kombination,<br />
besonders mit Randstück selten. Ein sehr attraktiver Brief"<br />
4732<br />
4732 F 9 a (3) 6 € 150<br />
4 Pfg grün, gegitterter Grund, farbfrisch, allseits breitrandiger waagerechter Dreierstreifen<br />
auf Faltbrief mit zwei klaren Ra2 LIMBURG 11 6 nach Kükelhausen bei Haspe,<br />
Fotoattest Brettl "... in feiner, tadelloser Erhaltung"<br />
4736<br />
4736 F 10 6 € 100<br />
1 Sgr. rosa sauber auf kleinem Zierbrief von Krefeld nach Elberfeld, sehr dekorativer<br />
Beleg!<br />
4733<br />
4733 F 9 a (3) 6 € 100<br />
4 Pfg grün, 3 voll- bis breitrandige Exemplare auf naturbelassener Faltbriefhülle<br />
MÜNSTER 9 3 nach Lüdinghausen, linke Marke Bugspur, 2 Marken einwandfrei, Foto-<br />
Kurzbefund Brettl BPP<br />
4737<br />
4737 F 10 a; U 17 B 6 € 100<br />
1 Sgr. rosa auf 1 Sgr. Großformat-GSU als Paketbegleitung CUDOWA 27 7 nach<br />
Berlin, sehr schöne Teilbarfrankatur mit Röteltaxe "4" in ursprünglicher Prachterhaltung<br />
4734
202<br />
preussen<br />
4738<br />
4738 F 10 b (3) 6 € 100<br />
1 Sgr. karminrosa, unten teils berührter Dreierstreifen auf ungeachtet einiger Fleckchen<br />
entzückendem Damen-Zierbrief mit farbloser Prägeborte und Zierranken, sehr<br />
sauber gestempelt "103" - BERLIN 19 12 nach Hamburg mit rs. Ank.-Stempel, u.a. sign.<br />
Dr. Marx<br />
4742<br />
4742 F 13 a (4) */4 € 600<br />
½ Sgr. rotorange im ungebrauchten Viererblock mit vollem Originalgummi und<br />
links kleinem Bogenrand, das obere Paar oben etwas oxydiert, das untere Paar<br />
hingegen vorbildlich frisch in Luxuserhaltung, gesamthaft tadellos voll- bis<br />
überrandig geschnitten, jeder Wert einzeln gepr. Pfenninger sowie Meier BPP,<br />
€ 2.800,-<br />
4739<br />
4739 F 11 a (3) 6 € 300<br />
2 Sgr. blau, ringsum voll- bis breitrandiger waagerechter Dreierstreifen, tarifgerecht<br />
auf vollständigem Faltbrief als Paketbegleitung HAMBURG 15/3 (1861)<br />
nach Berlin mit vs. rotem Ank.-Stempel in äußerst attraktiver Liebhaberqualität,<br />
Fotoattest Brettl BPP "Seltene und interessante 6 Silbergroschen Frankatur"<br />
4743<br />
4743 F 13 a, 16 a, 17 b 6 € 300<br />
½ Sgr. orange im Streifen geklebt mit 2 Sgr. preußischblau und 1 Sgr. rosa<br />
auf vollständigem Faltbrief "per express!" nach Tarnowitz, 1 Sgr. belangloser<br />
Eckfehler, dessen ungeachtet herrliche Dreifarbenfrankatur mit 2 vollständig<br />
und klar aufsitzenden L2 WOISCHNICK 29 6 (1862)<br />
4740<br />
4740 F 11 I 3 € 150<br />
2 Sgr. blau mit nach links geneigtem "I", Feld 81, herrlich farbfrisch sowie Profilund<br />
Retusche-frei gestempelt in breit- bis weit überrandiger Luxuserhaltung, u.a.<br />
doppelt sign. Pfenninger, € 400,-<br />
4744<br />
4744 F 14 a (6) 6 € 200<br />
4 Pfg smaragdgrün, waagerechter Fünferstreifen zusammen mit weiterer Marke<br />
auf naturbelassenem Faltbrief GUBEN 1 12 (1862) nach Berlin, ungeachtet einer<br />
senkrechten Faltspur durch eine Marke tadellos erhalten, farbfrisch und einwandfrei<br />
durchstochen mit drei sehr schön paarweise aufsitzenden Ra2, sign. Bela Sekula<br />
4741<br />
4741 F 11 a IV, 11 a (2) 5 € 120<br />
2 Sgr. blau mit Plattenfehler "Schnupfnase" innerhalb eines waagerechten<br />
Dreierstreifens der Felder 7-8-9, die beiden rechten Marken unten teils in der<br />
Randlinie geschnitten, darüber hinaus einwandfrei, sehr schön farbfrisch und<br />
herrlich klar gestempelt KONIGSBERG PR. 10/4 auf Liebhaber-Briefstück, gepr.<br />
Flemming BPP<br />
4745
4745 F 15 b (2), 18 a 5 € 100<br />
6 Pfg rotorange, waagerechtes Paar mit beigeklebter 3 Sgr. hellbraun und ebenso<br />
klar wie zart aufsitzenden K2 UCKERATH 4/4 65 auf einmalig attraktivem Luxus-<br />
Briefstück, gepr. Pfenninger sowie doppelt sign. Alcuri<br />
preussen<br />
203<br />
4746<br />
4746 F 16 6 € 150<br />
1 Sgr. rosa auf wunderschönem Damen-Prägezierbriefchen BERLIN POST-EXP. 15 31<br />
10 65 im Ortsverkehr, Kabinett<br />
4749<br />
4749 F 19 a (2), 16 a, 17 a (2) 6 € 150<br />
3 Pfg graulila im waagerechten Paar zusammen mit 1 Sgr. rosa sowie Paar 2 Sgr.<br />
ultramarin (dieses unten Schere) auf bildschöner weißer Express-Faltbriefhülle<br />
MAGDEBURG E. P. B. 1. 14 12 65 nach Bremen, sign.<br />
4747<br />
4747 F 16-19; U 27 B 6 € 100<br />
1 Sgr. rosa, 2 Sgr. ultramarin, 3 Sgr. hellbraun sowie 3 Pfg lila als Vierfarben-Zusatzfrankatur<br />
auf 2 Sgr. Großformat-GSU BERLIN 18 9 nach Leipzig, ungeachtet leichter<br />
Altersspuren ebenso seltene wie attraktive Marken-/Ganzsachen-Kombination als<br />
Paketbegleitung über 8¼ Silbergroschen<br />
4750<br />
4750 F 19 a (4) 6 € 200<br />
3 Pfg graulila im waagerechten Kabinett-Viererstreifen, farbfrisch mit ringsum tadellos<br />
gelungener Durchstichtrennung und 4 sauber aufsitzenden K2 CÜSTRIN 8 11 65 auf<br />
doppelt verwendeter Faltbriefhülle nach Zehden in ursprünglicher Erhaltung, u.a. sign.<br />
Brettl, Grobe und Pfenninger<br />
4748<br />
4748 F 18 P2 3 € 800<br />
3 Sgr. goldbronze, ungezähnter Probedruck mit voll aufsitzendem, sehr klarem<br />
Versuchsstempel BERLIN 2.6.64 in herrlich frischer Luxuserhaltung, 2 mm<br />
unterhalb des Oberrandes Durchstichleiste, doppelt sign. Engel sowie Fotoattest<br />
Brettl "Seltenes Exemplar aus den Stempelversuchen des General-Post-Amtes<br />
stammend"<br />
4751<br />
4751 F 19 b (2) 5 € 180<br />
3 Pfg bräunlichlila im senkrechten Paar mit T&T-K2 VACHA auf Briefstück, Fotoattest<br />
Flemming BPP "... in guter Qualität mit etwas besserer Entwertung", € 1.000,-<br />
NEU: Regelmäßige e@uctions auf www.felzmann.de<br />
Mit günstige Konditionen!
2<strong>04</strong><br />
preussen<br />
4752<br />
4752 F 21 6 € 400<br />
30 Sgr. blau Innendienst, oben und unten kleine Stelle Scherentrennung und<br />
Eckbug, als Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief mit K1 ESCHWEGE 19 9 nach<br />
Teterow/Mecklenburg mit Etikette Nr. 662, Fotoattest Brettl "... von großer Seltenheit,<br />
besonders aus der preussischen Zeit, mir sind nur drei Briefe bekannt"<br />
4753<br />
4753 F 23 6 € 200<br />
2 Kr. orange, leuchtend farbfrisch mit ringsum tadellos erhaltenem Durchstich und klar<br />
aufsitzendem K1 FRIEDBERG 19 11 auf Faltbriefhülle nach Lich, Fotobefund Brettl<br />
4755<br />
4755 F 25 a (2) 6 € 200<br />
6 Kr. ultramarin im senkrechten Luxuspaar, farbfrisch und ringsum perfekt durchstochen<br />
sowie glasklar gestempelt auf bezaubernd schöner Auslands-Faltbriefhülle<br />
FRANKFURT A.M. 21 12 (1867) nach Bordeaux, u.a. sign. Drahn<br />
Ganzsachenausschnitte als Freimarken<br />
4754<br />
4754 F 23, 25 a (2) 6 € 150<br />
2 Kr. orange und 6 Kr. ultramarinblau im waagerechten Paar mit leichter Knitterung,<br />
leuchtend farbfrisch mit ringsum tadellos erhaltenem Durchstich mit Ra3 FRANKFURT<br />
A.M. STADT-POST - EXP. 13 11 67 auf Paketbegleitbriefhülle, rückseits nicht ganz<br />
vollständig, "Muster ohne Werth" mit Etikette Nr. 727 nach Hoechheim, Fotattest<br />
Brettl "Sehr schöne und frische Gesamterhaltung"<br />
4756<br />
4756 F GAA 6 6 € 200<br />
6 Sgr. grün achteckig, Schilling-Nr. 2, farbfrisch und allseits breitrandig mit voll<br />
aufsitzendem Ra2 METTMANN 28 7 auf Paketbegleitbrief nach Hannover, Altbefund<br />
Mohrmann und Fotoattest Brettl "... sehr feiner, tadelloser Erhaltung"
preussen<br />
205<br />
4757<br />
4757 F GAA 6 (2); 13; U 11 A 6 € 500<br />
6 Sgr. gelbgrün, 2 achteckig geschnittene Exemplare zusammen mit ½ Sgr.<br />
rotorange in leuchtend frischer Farbe auf 1 Sgr. GSU EILSLEBEN 17/4 als Paketbegleitung<br />
nach Schmiedeberg, Reg. Bez. Merseburg mit vs. Ank.-Stempel, sehr<br />
gut und ursprünglich erhaltener Liebhaber-Beleg, sign.<br />
4760<br />
4760 F GAA 10 (3), 8 6 € 200<br />
3 Sgr. rötlichgelb, 3 Ausschnitte in Reihe geklebt, dazu 1 Sgr. lilarot, jeweils rundgeschnitten<br />
mit paarweise sauber aufsitzenden Ra2 ZÜLLICHAU auf gering verkürztem<br />
Wertbrief nach Berlin, unmerklicher Bug im Unterrand, sonst gut in unbehandelter,<br />
aktenfrischer Qualität, Fotoattest Flemming BPP<br />
4758<br />
4758 F GAA 9 (2) 6 € 100<br />
2 Sgr. blau, 2 Stück rundgeschnitten, als Paar geklebt in seltener Mehrfachfrankatur<br />
mit klar und gerade aufsitzendem Ra2 ZÜLLICHAU auf bildschönem Paketbegleitbrief<br />
Wongrowitz mit vs. Ank.-Stempel. Siegel entfernt, Fotoattest Flemming BPP<br />
4761<br />
4761 F GAA 12, 14 6 € 100<br />
1 Sgr. karmin neben 3 Sgr. braunocker jeweils rundgeschnitten auf bildschönem<br />
Paketbegleitbrief RATIBOR 24 5 nach Neisse in ursprünglicher Liebhaber-Erhaltung<br />
4762<br />
4762 F GAA 19 5 € 500<br />
6 Kr. orange, viereckig und allseits breitrandig geschnittener Ausschnitt mit<br />
K1 HANAU 14/9 (1867), nicht auffallende dünne Stelle oben links, ansonsten<br />
tadellos, neuestes Fotoattest Brettl<br />
4759<br />
4759 F GAA 9 (3) 6 € 500<br />
2 Sgr. blau viergeeckt, 3 Exemplare in unschlagbar attraktiver Dreierblock-<br />
Anordnung auf größerformatiger, nicht ganz kompletter Faltbriefhülle mit 2<br />
sauber aufsitzenden Ra3 BRESLAU-FREIBURGER EISENB.-HOF 13 10 nach Berlin,<br />
sign. Brettl<br />
4763 F GAA 23 (3) 5 € 1.500<br />
1 Kr. grün, 3 viereckig geschnittene Ganzsachenausschnitte zusammen auf schönem<br />
Briefstück mit 2 kl. Tintenstrichen und K1 FRANKFURT 2/7 entwertet. Bedarfsmäßig<br />
verwendete Mehrfachfrankatur, links fast unsichtbarer Bug, neuestes Fotoattest<br />
Brettl "... sehr seltenes Briefstück, wahrscheinlich Unikat"<br />
4763
206<br />
preussen – sachsen<br />
Ganzsachen<br />
4767 F U 22 B, 15, 17 6 € 100<br />
3 Sgr. Wappen GSU im großen Format mit 6 Pfg und 2 Sgr. in Dreifarben-MiF auf<br />
Brief "Per Expressen" mit Bahnpost MINDEN - BERLIN 6.6. nach Königsberg, etwas<br />
Patina und Transportspuren<br />
Sachsen<br />
Ortsstempel<br />
4764<br />
4764 F U 5 A/2 6 € 200<br />
5 Sgr. Oktogon "Schilling 2" von STETTIN (1860) via London nach Hull, Pracht<br />
4765<br />
4765 F U 5 A/2 6 € 150<br />
5 Sgr. Oktogon "Schilling 2" von KÖNIGSBERG I/P. EB. POST BUR: 11 13 12 (1860) via<br />
Ostende und London nach Hull, Aufnadelung sowie rs. Siegel entfernt, insgesamt sehr<br />
gut und ursprünglich erhalten<br />
4768<br />
4768 F 11 6 € 100<br />
LEIPZIG-BAHNH. 6/IX 61, blauer K2 sehr schön kontrastierend auf leuchtend gelber<br />
3 Ngr. Johann sowie daneben auf vollständigem Faltbrief nach Wien in tadelloser<br />
Luxuserhaltung (Milde 146-2)<br />
4769<br />
4769 F 15 c 5 € 100<br />
WITTGENSDORF 12 SPT. 65, seltener K2 des sog. "späten Postortes" ideal zentrisch,<br />
gerade und glasklar auf Luxus-Briefstück ½ Ngr. orange, Fotobefund Rismondo BPP "...<br />
sehr schönes Stück in tadelloser Erhaltung"<br />
4766<br />
4766 F U 5 A/3 6 € 300<br />
5 Sgr. Oktogon "Schilling 3" von KÖNIGSBERG I/P. EB. POST-BUR: 11 2-9 (1859)<br />
via London nach Hull, insgesamt sehr gut und ursprünglich erhalten<br />
4770<br />
4770 F 2 II a 6 € 150<br />
"Nur 5 pf Porto und Botenlohn POSTAMT ZWICKAU", Botenlohn-Ra2 rs. auf zu Präsentationszwecken<br />
umgefaltetem Streifband mit etwas fehlerhafter 3 Pfg dunkelgrün nach<br />
Schedewitz/Zwickau in ansonsten ursprünglicher Prachterhaltung (Milde 600-7)<br />
4767<br />
4771<br />
4771 F 5 5 € 150<br />
ZWICKAU 17 MRZ 52, Ersttag der Vollgitterstempel, voll aufsitzender Abschlag auf<br />
2 Ngr. FA auf hellgrünlichblau auf Luxus-Briefstück mit nebensitzendem Orts-K1 -<br />
Schöner nicht vorstellbar, ex Knapp
Markenausgaben<br />
sachsen<br />
207<br />
4775 F 1 a 6 € 7.500<br />
3 Pfg ziegelrot, Pl. III, Type 10, farbfrisch und ringsum voll- bis sehr breitrandig mit zweiseitig<br />
vollständigen Schnittlinien (!), welche sehr schön das bayerische Liniensystem erkennen<br />
lassen, sowie ideal zart und dennoch klar platziertem K2 LEIPZIG 13.NOV.50 auf vollständiger<br />
Drucksache nach Neukirchen bei Adorf! Vs. signiert mit abgeschwächter Katalognummer,<br />
dessen ungeachtet sehr attraktive Vertreterankündigung mit weit überdurchschnittlich<br />
erhaltenem Kabinettstück, Fotoatteste W. Engel sowie Rismondo BPP "Farbfrisches, klar<br />
gedrucktes Stück in einwandfreier Erhaltung"<br />
4775<br />
4776 F 1 a 6 € 2.000<br />
3 Pfg lebhaftrot, Pl. I, Type 5, zwei Seiten breitrandig geschnittenes Randstück, links angeschnitten und<br />
oben berührt, mit übergehend aufsitzendem K2 LEIPZIG ...AUG 50 auf Drucksache, Gebrauchsspuren,<br />
signiert Ebel und Richter sowie Fotoattest Vaatz BPP<br />
4776
208<br />
sachsen<br />
4772<br />
4772 F 1 a 3 € 6.000<br />
3 Pfg rot, Platte III, Type 8, farbfrisch und ringsum gleichmäßig<br />
gut gerandet mit klar aufsitzendem, hierauf seltenem Teil-<br />
K1 ANNABERG 19 FEB in tadel-loser Kabinetterhaltung,<br />
Fotoattest Rismondo BPP - Überdurchschnittliches<br />
Liebhaberstück einer der begehrtesten Deutschland-Raritäten!<br />
4773 F 1 a 3 € 1.000<br />
3 Pfg rot, Platte III, Type 2, ringsum vollrandig mit kleinem<br />
Randspalt und gestütztem Eckbug in darüber hinaus<br />
einwandfreier, farbfrischer Pracht-erhaltung mit auf dieser<br />
Marke seltenem, sehr schön klar platziertem K1 ZITTAU, sign.<br />
Thier sowie Fotoattest Rismondo BPP<br />
4773<br />
4777<br />
4777 F 1 b 3 € 9.000<br />
3 Pfg kirschrot, Pl. II, Type 5, farbfrisches, allseits voll- bis<br />
breitrandiges Kabinettstück mit links und unten sichtbaren<br />
Schnittlinien, anhand derer das sächsische Liniensystem<br />
klar erkennbar ist, mit sehr schön zart aufsitzendem K2<br />
LEIPZIG in außergewöhnlich schöner Liebhaberqualität,<br />
Qualitätsbefund Maria Brettl sowie Fotoatteste Pröschold und<br />
Rismondo BPP "Sehr schönes Stück dieser seltenen Nuance<br />
in einwandfreier Erhaltung"
Sachsen<br />
sachsen Sachsen<br />
209<br />
4774 F 1 a 6 € 30.000<br />
3 Pfennig lebhaftrot, Platte V, Position 9, extrem farbintensiv und ringsum voll- bis weit überrandig mit links<br />
und unten vollständigen Zwischenlinien, die hervorragend das sächsische Liniensystem demonstrieren, mit<br />
ideal aufsitzendem K2 LEIPZIG 11. JUN. 51 auf Kreuzbandsendung "An das hochlöbliche Pfarramt zu Höfgen<br />
(Ephorie Grimma)" mit ebenso attraktivem Inhalt in unübertrefflicher Luxuserhaltung. Unseres Erachtens die<br />
wohl schönste und mit Abstand farbintensivste Frankatur dieser Marke, wir zitieren aus den Attesten Pfenninger<br />
"In jeder Hinsicht ein hervorragendes, tadelloses Exemplar von besonderer Schönheit!" sowie Vaatz BPP "Ein<br />
Ausnahmestück für höchste ästhetische Ansprüche in erlesener Qualität, das seinesgleichen sucht"
210<br />
sachsen<br />
4778 4779<br />
4778 F 2 I a 3 € 750<br />
3 Pfg Erstauflage dunkelgrün, linke untere Bogenecke mit jeweils 4 mm breiten<br />
Bogenrändern sowie allseits überrandigem Schnitt mit zentrisch aufsitzendem<br />
Vollgitterstempel in Luxuserhaltung, Fotobefund Rismondo BPP "Sehr schönes<br />
Stück aus der linken unteren Bogenecke in einwandfreier Erhaltung"<br />
4779 F 2 I a (2) 3 € 800<br />
3 Pfg Erstauflage dunkelgrün im senkrechten Luxuspaar, herrlich frisch und<br />
allseits überrandig mit Teilen aller vier Nachbarmarken sowie oben und unten<br />
Bogenrändern, mit 2 sauber aufsitzenden K2 LEIPZIG. Vielfach signiertes Traumstück<br />
altdeutscher <strong>Philatelie</strong>, Fotoattest Rismondo BPP "Besonders schönes<br />
Paar dieser Marke in einwandfreier Erhaltung" - Ex Romanow, ex Kirchner<br />
4783<br />
4783 F 2 II a (6) * € 500<br />
3 Pfg Spätauflage dunkelgrün im ungebrauchten Sechserblock, 2 Werte rs.<br />
kleine Fehlstellen, darüber hinaus einwandfrei, farbfrisch und ringsum tadellos<br />
gerandet (!), jeder Wert einzeln gepr. Pfenninger - Ebenso beeindruckende wie<br />
seltene Einheit!<br />
4780<br />
4780 F 2 I a (2) 3 € 500<br />
3 Pfg Erstauflage saftiggrün im waagerechten Paar, ringsum breit- bis überrandig<br />
mit Teilen dreier Nachbarmarken sowie ca. 4 mm breitem Unterrand!<br />
Ungeachtet einer unauffälligen Knitterspur einmalig attraktiv mit ideal zentrisch<br />
und kopfstehend aufsitzendem Dresdener Stadtpost-Ra3 in farbtypischer<br />
Ausnahme-Qualität, Fotoattest Rismondo BPP "Klar gestempeltes, seltenes,<br />
besonders schönes Randpaar in tadelloser Erhaltung"<br />
4784<br />
4784 F 2 II a 6 € 300<br />
3 Pfg Spätauflage dunkelgrün, herrlich farbfrisch und ringsum gleichmäßig<br />
breitrandig mit zentrischem, etwas schwach abgeschlagenem Stempel "173"<br />
auf vollständiger, noch ungeöffneter Drucksache mit Adressschleife SOHLAND<br />
2 III 61 nach Cassel in taufrischer Luxus-Qualität, retour gelaufen mit allen<br />
Stempeln - In dieser Form und Qualität wohl einmaliger Spitzen-Beleg!<br />
4781 4782<br />
4781 F 2 I c 3 € 400<br />
3 Pfg Erstauflage hellgrün, linke obere Bogenecke mit 3-4 mm breiten Bogenrändern<br />
sowie Teilen aller drei Nachbarmarken und herrlich zart aufsitzendem<br />
Vollgitterstempel in unübertrefflicher Luxuserhaltung, doppelt sign. Pfenninger<br />
4782 F 2 I c 3 € 250<br />
3 Pfg Erstauflage hellgrün, linke untere Bogenecke mit 3 bzw. 2,5 mm breitem<br />
Bogenrand sowie allseits breitrandigem Schnitt mit ideal zentrisch und kopfstehend<br />
aufsitzendem K2 LEIPZIG 13.MAE.52 in farbfrischer Ausnahme-Qualität,<br />
oben kl. Randspalt außerhalb des Markenbildes, Fotoattest Rismondo BPP - So<br />
schön praktisch nie angebotenes Liebhaberstück dieser guten Sorte!<br />
4785<br />
4785 F 2 II a (2) 5 € 100<br />
3 Pfg Spätauflage dunkelgrün, zwei Exemplare mit meist gutem, teils Randlinienschnitt,<br />
im Paar geklebt auf blütenweißer Ortsbrief-Vorderseite DRESDEN mit<br />
sehr schön aufsitzendem und zusätzlich daneben abgeschlagenem Stadtpost-Ra3<br />
(Milde 52-1)
sachsen<br />
211<br />
4788 F 2 II a (4) 4/6 € 2.000<br />
3 Pfg Spätauflage saftiggrün im Viererblock, farbfrisch und ringsum einwandfrei voll- bis überrandig mit zwei sauber<br />
abgeschlagenen K2 LEIPZIG 15 V 60 auf innen dicht beschriebenem Kabinett-Brief nach Dresden, Fotoattest Pröschold BPP<br />
"... einwandfrei. Die große Block- und Brief-Seltenheit ist hervorzuheben"<br />
4788<br />
4789 F 2 II a (4) 6 € 600<br />
3 Pfg Spätauflage grün, waagerechter Dreierstreifen und Einzelstück in Reihe<br />
geklebt auf naturbelassenem Streifband der 4. Gewichtsstufe PIRNA 7/VII 62<br />
an den "Gutsbesitzer Robe aus Borna, post. rest. Teplitz", der Streifen oben<br />
gering berührt, darüber hinaus voll- bis breitrandig in sehr schöner Erhaltung,<br />
sign. Ebel - Ebenso attraktive wie nicht häufige Mehrfachfrankatur, Fotoattest<br />
Vaatz BPP, ex Knapp<br />
4786<br />
4786 F 2 II a (2) 6 € 100<br />
3 Pfg Spätauflage dunkelgrün im waagerechten Paar, oben in der Randlinie geschnitten,<br />
dreiseitig breitrandig und sehr schön farbfrisch mit zentrisch und klar aufsitzendem<br />
K2 LEIPZIG 28 IV 59 auf bildschöner Drucksachenschleife nach Lützen mit rs. K2<br />
DÜRRENBERG in ursprünglicher Erhaltung, gepr. Rismondo BPP<br />
4790<br />
4787<br />
4787 F 2 II a (3) 6 € 750<br />
3 Pfg Spätauflage dunkelgrün im waagerechten Dreierstreifen auf Retour-<br />
Streifband LEIPZIG 30 III 62 (kopfstehendes Tagesdatum!) an eine Wiener<br />
Caféhaus-Adresse, farbfrisch und ringsum tadellos voll- bis überrandig sowie<br />
sehr schön klar gestempelt in Kabinetterhaltung, Fotoatteste Bühler und<br />
Rismondo BPP, € 2.500,-<br />
4790 F 2 II b (4) 3/4 € 600<br />
3 Pfg Spätauflage dunkelopalgrün im rechts unten soeben berührten Viererblock<br />
mit sehr schön zart aufsitzenden K2 DRESDEN 22 V 61, ungeachtet einer<br />
senkrechten Bugspur im linken Paar äußerst attraktive Einheit, dreiseitig vollbis<br />
überrandig und farbfrisch, Fotoattest Vaatz BPP "Gestempelte Viererblöcke<br />
dieser Marke sind selten"!<br />
4789<br />
4791<br />
4791 3 a, 4 II a, 8 I 5 € 150<br />
½ Ngr. Johann ideal eingerahmt von 1 und ½ Ngr. Friedrich August in ebenso<br />
ungewöhnlicher wie attraktiver Mischfrankatur auf kleinem Briefstück mit Nummernstempel<br />
"1" von Dresden, 1 Ngr. geschlossener Randriss, die wertstufengleiche MiF<br />
hingegen tadellos, Fotobefund Rismondo BPP - ex Knapp
212<br />
sachsen<br />
4792<br />
4792 F 4 II a (5) 6 € 1.500<br />
1 Ngr. Friedrich August auf mattgraurot, ringsum voll- bis breitrandiger waagerechter Dreierstreifen gemeinsam<br />
mit minimal tangiertem waagerechtem Paar auf vollständigem Reco-Faltbrief LEIPZIG 26. DEC. 52 nach Wien,<br />
äußerst attraktiv im Block geklebt mit sauberen Vollgitterstempeln in wundervoll frischer, ursprünglicher<br />
Liebhaber-Erhaltung, Fotoattest Rismondo BPP "In dieser Form seltene Mehrfachfrankatur"<br />
4793<br />
4793 F 4, 7 (2) 6 € 150<br />
1 Ngr. auf rosa sowie 2x 2 Ngr. auf blau im Streifen geklebt auf aktenfrischer R-Faltbriefhülle<br />
LEIPZIG 14.JAN.55 nach Kloster-Oberzell bei Würzburg, 1x 2 Ngr. unten kurz<br />
angeschnitten, darüber hinaus tadellos erhaltene, seltene Kombination in farbfrischer<br />
Prachterhaltung<br />
4794<br />
4794 F 5 (2) 6 € 200<br />
2 Ngr. auf hellgrünlichblau, farbfrisches, ringsum tadellos voll- bis breitrandiges<br />
Luxuspaar auf vollständigem Reco-Faltbrief LEIPZIG 2. OCT. 52 nach Nixdorf in<br />
Böhmen in aktenfrischer Top-Erhaltung, Fotoattest Pröschold BPP
sachsen<br />
213<br />
4795<br />
4795 F 6 (3) 6 € 120<br />
3 Ngr. auf gelb, ringsum voll- bis breitrandiger waagerechter Dreierstreifen mit 3<br />
klaren Vollgitterstempeln in leuchtend farbfrischer Luxuserhaltung, € 450,-<br />
4799<br />
4799 F 9 II b (3) 6 € 100<br />
1 Ngr. auf rötlichkarmin, farbfrischer, ringsum voll- bis breitrandiger Dreierstreifen auf<br />
kompletter kleinformatiger Faltbriefhülle GRIMMA 10/VII 61 nach Kleinschmalkalden,<br />
ungeachtet eines Vortrennschnittes zwischen 2. und 3. Marke und übergehender<br />
Adresse sehr schön mit 3 sauberen Stempeln "44"<br />
4796<br />
4796 F 8 6 € 300<br />
½ Ngr. Johann auf mattgrau, ringsum voll- bis überrandig mit voll aufsitzendem<br />
Stempel "1" auf außergewöhnlich attraktivem Damen-Prägezierbrief in mintgrüner<br />
Farbe, von DRESDEN 7 SEP. 58 nach Festung Königstein in Kabinetterhaltung<br />
4800<br />
4800 F 10 a (3) (*) € 100<br />
2 Ngr. auf mittelblau, waagerechter Dreierstreifen auf ungummiertem Papier mit<br />
Faltspuren und markanter großer Quetschfalte, wohl aus Archivbeständen des Finanzministeriums<br />
stammend mit hierfür typischen Fehlern, Fotobefund Rismondo BPP<br />
4797<br />
4797 F 8 II (10) **/* € 150<br />
½ Ngr. Johann auf mattgrau, Type II, kompletter Schalterbogen zu 10 Werten, untere<br />
Reihe etwas wellig, ungebraucht, teils postfrisch<br />
4801<br />
4801 F 11 6 € 120<br />
3 Ngr. auf gelb, farbfrisch und ringsum gut gerandet mit ideal zentrisch und klar<br />
aufsitzendem Stempel "117" auf hübschem Damenzierbrief GEITHAIN 5 DEC. 58 mit<br />
farbloser Prägeborte nach Görlitz in Preußen, etwas Patina<br />
4798<br />
4798 F 9 I (3) 6 € 100<br />
1 Ngr. graurot, waagerechter Dreierstreifen in herrlich farbfrischer sowie ringsum vollbis<br />
breitrandiger Top-Erhaltung auf unbehandelter Auslands-Faltbriefhülle LEIPZIG 25<br />
IX 57 nach Breslau, gepr. Rismondo BPP<br />
4802<br />
4802 F 12 a 6 € 100<br />
5 Ngr. dunkelbraunorange, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit sehr<br />
klar aufsitzendem Nummernstempel "1" auf wunderschönem, zart rosafarbenem<br />
Auslands-Kuvert DRESDEN 26 IX 61 nach London in Kabinetterhaltung, gepr.<br />
Rismondo BPP
214<br />
sachsen<br />
4803<br />
4803 F 12 a (3) 5 € 2.000<br />
5 Ngr. Johann dunkelbraunorange im waagerechten, ringsum voll- bis<br />
breitrandigen Dreierstreifen von der linken Druckbogenseite, mit sauber<br />
aufsitzenden Nummernstempeln "48" - BISCHOFSWERDA und rechts<br />
unten leichter Tintenspur auf kleinem Briefstück, ungeachtet einer kleinen<br />
Papieraufspaltung hervorragend erhaltenes, literaturbekanntes Liebhaberstück,<br />
sign. Drahn sowie Fotoattest Vaatz BPP "... eine große Seltenheit der<br />
Sachsenphilatelie" - ex Romanow, ex Knapp<br />
4805<br />
4805 F 12 aa 5 € 100<br />
5 Ngr. dunkelzinnoberrot, ringsum voll- bis breitrandig mit ideal zentrisch und<br />
glasklar aufsitzendem Nummernstempel "1<strong>04</strong>" - SEBNITZ auf einmalig attraktivem<br />
Luxus-Briefstück, gepr. Rismondo BPP<br />
48<strong>04</strong><br />
48<strong>04</strong> F 12 a, 10 6 € 100<br />
5 Ngr. ziegelrot, voll- bis breitrandiges Prachtstück im Paar geklebt mit dreiseitig breitrandiger<br />
2 Ngr. auf blau auf aktenfrischer Faltbriefhülle LEIPZIG 22/X 57 nach London,<br />
alle Stempel vs. - ex Knapp<br />
4807<br />
4807 F 12 aa, 8 I 6 € 100<br />
5 Ngr. dunkelzinnoberrot, einwandfreies und farbintensives Prachtstück zusammen<br />
mit links berührter ½ Ngr. auf mattgrau auf hübschem P.D.-Auslandsbrief DRESDEN<br />
4 JUL 57 via Frankfurt, Forbach und Straßburg nach Paris, Fotobefund Vaatz BPP - ex<br />
Dr. Dreydorff<br />
4806<br />
4806 F 12 aa (4), 10 a (3) 4/6 € 4.000<br />
5 Ngr. bräunlichrot im Viererblock mit tarifgerechter Beifrankatur 3x 2 Ngr. auf mittelblau auf Reko-Übersee-Brief SCHEIBENBERG 6 FEB. 63<br />
der 2. Gewichtsstufe nach County/Texas/USA. Sensationelle, im Schnitt vollrandige Einheit mit nur einem kleinen Risschen, ein 2 Ngr. Wert<br />
angeschnitten, dessen ungeachtet und insbesondere angesichts des Transport-Weges via Preußen, Belgien und England sowie anschließend<br />
retour, da nicht abgeholt, hervorragend erhaltene Sachsen-Rarität! Sign. Schmidt sowie neuestes Fotoattest Rismondo BPP "Der Viererblock des<br />
5 Ngr.-Wertes ist auf Brief von größter Seltenheit."
sachsen<br />
215<br />
4808<br />
4808 F 12 c 6 € 150<br />
5 Ngr. bräunlichrot auf glasigem Papier, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig<br />
mit sauber aufsitzendem Nummernstempel "2" auf aktenfrischer Auslands-<br />
Faltbriefhülle LEIPZIG 28 II 60 via Ostende nach London in Kabinetterhaltung, gepr.<br />
Pfenninger sowie Fotoatteste Rismondo BPP, € 400,-<br />
4813<br />
4813 F 15 6 € 300<br />
½ Ngr. orange auf entzückendem, sowohl vorder- als auch rückseitig aufwendig<br />
geprägtem Damen-Zierbrief GÖSSNITZ 20/IX 65 nach Altenburg, ursprünglich<br />
erhalten mit leichtem Siegeldurchschlag, glasklar gestempelt "145", herrliches<br />
Liebhaberstück - ex Knapp<br />
4809<br />
4809 F 12 d * € 150<br />
5 Ngr. lebhaftbraunrot auf glasigem Papier, ungebraucht mit vollem Originalgummi<br />
in breit- bis überrandiger Luxuserhaltung mit Teilen dreier Nachbarmarken (!) Fotoatteste<br />
Pröschold sowie Rismondo BPP, € 500,-<br />
4814<br />
4814 F 16 (5), 18 6 € 200<br />
1 Ngr. rot, 5 Exemplare zusammen mit 3 Ngr. braun auf attraktiver Reco-Faltbriefhülle<br />
DRESDEN 11 VII 62 in der 2. Gewichtsstufe nach Breslau in unbehandelter Erhaltung<br />
4810 4811<br />
4810 F 13 a * € 100<br />
10 Ngr. cyanblau, ungebraucht mit vollem Originalgummi in farbfrischer, ringsum<br />
voll- bis breitrandiger Kabinetterhaltung, gepr. Pröschold BPP sowie Fotobefund<br />
Rismondo BPP<br />
4811 F 13 a 3 € 100<br />
10 Ngr. cyanblau, links unten kurz an die Randlinie geschnitten, sonst breitrandig und<br />
farbfrisch sowie ideal zentrisch und glasklar gestempelt "94" - MARKNEUKIRCHEN in<br />
Prachterhaltung, gepr. Rismondo BPP<br />
ex 4812<br />
4812 F 14-19 (4) */4 € 100<br />
3 Pfg bis 5 Ngr. überkomplett in ungebrauchten Pracht-Viererblocks, 5 Ngr. in 2<br />
verschiedenen Farben grünlichblau und lilagrau<br />
4815<br />
4815 F 17 b (2) 6 € 100<br />
2 Ngr. dunkelviolettultramarin, waagerechtes Paar auf vollständigem Auslands-<br />
Faltbrief LEIPZIG P.E.No 1 24 MAI 67 an prominente Adresse, Prof. Dr. W. His-Vischer<br />
(1831-19<strong>04</strong>, Entdecker des Hisschen Bündels) in Basel, Fotobefund Vaatz BPP "...<br />
einwandfrei"
216<br />
sachsen<br />
4819 F 19 b (5), 15 6 € 500<br />
5 Ngr. grauviolett, 5 Exemplare zusammen mit ½ Ngr. orange auf recommandiertem<br />
Übersee-Leinenkuvert BUCHHOLZ B. ANNABERG 29 IV 66 nach<br />
New York, ungeachtet kleiner, der Randklebung sowie dem weiten Weg<br />
geschuldeter Fehlerchen insgesamt sehr gut erhaltener, ebenso interessanter<br />
wie seltener Reco-Brief der 2. Gewichtsstufe, für die Beförderung per British<br />
Open Mail korrekt frankiert, in Aachen hingegen abgefertigt als Prussian<br />
Closed Mail, obwohl hierfür um ½ Ngr. unterfrankiert - ex Knapp<br />
4816<br />
4816 F 18 b 6 € 200<br />
3 Ngr. dunkelgelbbraun auf wunderschönem Damenzierbrief mit farbloser Prägeborte in<br />
blütenweißer Luxuserhaltung! Ideal zentrisch, gerade und glasklar entwertet LÖBAU 18<br />
AUG. 63 nach Vorder-Brühl bei Wien<br />
Ganzsachenausschnitte<br />
4820<br />
4820 F GAA 4; 18 b, 19 a (3) 5 € 300<br />
5 Ngr. dunkelbraunviolett rundgeschnitten neben 3 Ngr. dunkelgelbbraun<br />
sowie 3x 5 Ngr. graublau, sehr attraktiv in Reihe geklebt auf größerem Reco-<br />
Briefstück MYLAU 18/VI 64, vermutlich von einem Brief der 7. Gewichtsstufe<br />
ins Postvereinsgebiet stammend (aus der Korrespondenz des Bankhauses M.<br />
Spenglein nach Lindau bekannt, auf Wunsch mit Briefpost befördert), mit 23 Ngr.<br />
eine der höchsten bekannten sächsischen Frankaturen im Postvereinsgebiet,<br />
Fotoattest Rismondo BPP "Seltene Frankatur in einwandfreier Erhaltung"<br />
4817<br />
4817 F 18 b; U 16 A 6 € 100<br />
3 Ngr. dunkelgelbbraun auf 1 Ngr. GSU mit 2 ideal klar aufsitzenden K2 LEIPZIG 4 NOV.<br />
65 als Auslandsbrief nach Feuerthalen/Canton Zürich/Schweiz in hervorragend frischer<br />
Luxuserhaltung<br />
4821<br />
4821 F GAA 5; 11 5 € 800<br />
10 Ngr. grün viereckig geschnitten, tadellos breitrandig zusammen mit etwas<br />
fehlerhafter Johann 3 Ngr. auf gelb als vollständige Frankatur auf größerem<br />
Teil eines Übersee-Kuverts ALTENBURG 12/III 61 nach Philadelphia! Beide<br />
Werte ideal klar entwertet "11", der seltene, viereckig geschnitten nur in ganz<br />
wenigen Exemplaren bekannte Ganzsachenausschnitt in tadelloser Top-<br />
Qualität, gepr. Pfenninger mit Befund "aussergewöhnliche Seltenheit" - ex<br />
Knapp<br />
4818<br />
4818 F 19 a 6 € 100<br />
5 Ngr. graublau, perfektes Exemplar mit ideal zentrisch, klar und gerade aufsitzendem<br />
Postübernahme-L1 LEIPZIG auf Auslands-Faltbrief 14.8.1867 der Pelzhändler-Familie<br />
Lomer nach London in äußerst attraktiver Gesamterhaltung, sign. Kruschel sowie<br />
Fotobefund Vaatz BPP "... einwandfrei"<br />
Ganzsachen<br />
4819<br />
4822<br />
4822 F U 10 B 6 € 120<br />
3 Ngr. gelb, Großformat mit sauber aufsitzenden K2 LEIPZIG 3 1 63 nach Wien mit rs.<br />
Ank.-Stempel, hervorragend frisch in ungefalteter Top-Erhaltung, sign. Engel, € 425,-
Schleswig-Holstein<br />
schleswig-holstein<br />
217<br />
4823 F 1 a 3 € 4.000<br />
1 S blau, farbfrisch, bestens geprägt und ringsum voll- bis breitrandig<br />
mit ideal zentrisch und klar aufsitzendem Roststempel 18 - KIEL in einwandfreier<br />
Luxuserhaltung, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoatteste<br />
Engel und Møller BPP "Ein ausserordentlich schönes Exemplar von einer<br />
seltenen Marke"<br />
4823<br />
4824<br />
4824 F 1 6 € 2.500<br />
1 S blau auf vollständigem Faltbrief ITZEHOE 11/12 (1850) nach Crempe, unten tangiert, darüber hinaus einwandfrei, dreiseitig tadellos gerandet mit sehr schön<br />
erhabener Prägung und herrlich farbfrisch mit überdurchschnittlich klar und doch zart aufsitzendem Roststempel "16", in sehr früher Verwendung in der 4. Woche nach<br />
Ausgabe! Fotoatteste Lange "Dieser Brief verdient den Preis der Schönheit" und Jakubek BPP "... vorbildliche Abschlag des Nummernstempels ..."<br />
4828 F 5 II 6 € 30.000<br />
1¼ S grauultramarin mit weit gewelltem Grund in tarifgerechter Einzelfrankatur auf unbehandelter Faltbriefhülle ALTONA 10 3 (1864) nach<br />
Kopenhagen mit allen Stempeln, farbfrisch und ringsum breitrandig geschnitten sowie zentrisch und klar gestempelt "113" in Kabinetterhaltung!<br />
Über die äußerst seltene, einwandfrei erhaltene Frankatur hinaus postgeschichtlich herausragender Topbeleg, aufgegeben in der kurzen Spanne<br />
zwischen Ausgabe der Marke am 1. März und dem 30. März, während derer nach Ausbruch des Deutsch-Dänischen Krieges der Inlandstarif im<br />
Verkehr zwischen Holstein und dem Königreich Dänemark galt (siehe dän. Cirkulare Nr. 5, 1864) - noch dazu der einzig bekannte Beleg dieser<br />
Marke nach Dänemark! Erstmals versteigert im November 1921, mehrfach sign. sowie Fotoattest Møller BPP "... UNIKAT", siehe auch Rolf<br />
Beyerodts Handbuch und Katalog "Postfreimarken in Schleswig-Holstein", ex Jacob Engel<br />
4828
218<br />
schleswig-holstein<br />
4827<br />
4827 F 3 6 € 250<br />
4 S karminrot mit leichtem Tintendurchschlag und voll aufsitzendem seltenem<br />
Nummernstempel "87" LØGUMKLOSTER 10/4 (1864) auf nicht ganz vollständigem<br />
Faltbrief nach Flensburg, gepr. Jakubek BPP, € 1.100,-<br />
4832<br />
4832 F 7, 9, 10 6 € 120<br />
1, 6 und 9 Kr. schwarz auf farbigem Papier, 6 Kr. rundum vollrandig, die anderen<br />
Werte üblich tangiert, je mit Nr.-Stempel "163" und nebengesetzt K1 WORMS 2.2.59,<br />
Dreifarben-MiF auf komplettem Faltbrief/Nota nach Brüssel, Bahnpost-Transit und<br />
Ankunft 4.2. rs.<br />
4829<br />
4829 F 12 5 € 1.000<br />
4 S hellockerbraun mit klar und gerade aufsitzendem K2 HEIDE 28 10 (65) auf<br />
kleinem Kabinett-Briefstück, farbfrisch und sehr gut durchstochen in außergewöhnlich<br />
schöner Ausnahmequalität, Fotoatteste Engel und Møller BPP<br />
"Einwandfrei"<br />
Thurn & Taxis<br />
Nummernstempel<br />
4833<br />
4833 F 12 (3) 6 € 100<br />
3 Kr. auf hellblau im waagerechten Dreierstreifen, herrlich frisch und ringsum tadellos<br />
breitrandig (!) auf aktenfrischer Faltbriefhülle WASUNGEN nach Weimar, ungeachtet<br />
einer waagerechten Wellung äußerst attraktives Qualitätsstück mit 2 sauber aufsitzenden<br />
Stempeln "269", gepr. Brettl<br />
4830<br />
4830 F 49 5 € 150<br />
"406" - EILSEN, zentrisch klarer Idealabschlag des seltenen Stempels auf leicht<br />
fleckiger 2 Sgr. blau mit ringsum tadellos gelungener farbiger Durchstichtrennung auf<br />
kleinem Liebhaber-Briefstück, Fotoattest Engel BPP<br />
4834<br />
4834 F 25 5 € 120<br />
30 Kr. orange, leuchtend farbfrisch und allseits vollrandig (!) mit ideal zentrisch und<br />
klar aufsitzendem Stempel "265" - SONNEBERG auf kleinem Liebhaber-Briefstück,<br />
Fotoatteste Sommer und Engel BPP<br />
Markenausgaben<br />
4831<br />
4831 F 2 6 € 120<br />
1⁄ 3 Sgr. auf braunocker, farbfrisch, nur rechts minimal lupenrandig, ansonsten voll- bis<br />
breitrandig mit übergehendem Vierring "2" - ALLENDORF und beigesetztem K2 vom<br />
5.5.1861 auf kompletter, rosafarbener Streifband-Adresse nach Hildesheim, rs. Transitund<br />
Ank.-Stempel, signiert Köhler und Fotoattest Sem BPP "Eine besonders attraktive<br />
Streifbandsendung mit klaren Stempeln"<br />
4835<br />
4835 F 35 6 € 300<br />
¼ Sgr. schwarz, allseits vollständig und farblos durchstochen auf vollständiger<br />
Faltbriefhülle mit Vierringstempel "250" WEIDA sowie beigesetztem K2 vom<br />
27.11.1866 als Ortsbrief, signiert Georg Bühler und Fotoattest Sem BPP "... einwandfrei<br />
erhalten"
schleswig-holstein – thurn & Taxis<br />
219<br />
4825 F 2 a (4) **/4 € 4.000<br />
2 S rosa im ungebrauchten Eckrand-Viererblock links oben, alle 4 Marken tadellos<br />
postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung mit erstklassig geprägtem Wappen und<br />
ringsum guter Randung, links 10 mm Bogenrand sowie 25 mm breitem Oberrand!<br />
Fotoatteste Jakubek BPP "... in vorzüglicher Erhaltung ..." sowie Møller BPP "Eine in<br />
dieser Erhaltung sehr seltene Einheit"<br />
4825<br />
Ausschnitt Rückseite<br />
4826 F 2 b 6 € 20.000<br />
2 S dunkelrosarot, außergewöhnlich farbfrisches Luxusstück in besonders dunkler Nuance mit hervorragend deutlicher Prägung,<br />
zudem ringsum gleichmäßig breitrandig geschnitten (!) sowie zentrisch und klar entwertet "19" auf vollständigem Faltbrief KIELER<br />
BAHNHOF Z1 5 4 (1851) aus bekannter Korrespondenz des königlich schwedischen & norwegischen Konsulates an das Vize-Konsulat<br />
in Heiligenhafen, hier bezüglich der Entwicklung der Cholera in der norwegischen Schifffahrt. Doppelt sign. Droese sowie Fotoatteste<br />
Engel und Møller BPP "Ein seltener Brief in ausserordentlich schöner und einwandfreier Erhaltung" - Einmaliges, ästhetisch herausragendes<br />
Spitzenstück klassischer <strong>Philatelie</strong>!<br />
4826
220<br />
thurn & Taxis – württemberg<br />
4840 F 5 I 5 € 250<br />
18 Kr. auf violettgrau, Type I, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig<br />
mit sehr schön kontrastierendem, gerade und klar aufsitzendem blauem K2<br />
STUTTGART 9 APR 1853 auf kleinem Pracht-Briefstück, Fotoattest Thoma BPP<br />
"... einwandfrei"<br />
4836<br />
4836 F 49 5 € 150<br />
2 Sgr. blau, farbfrisches Prachtstück mit allseits tadellos erhaltenem farbigem Durchstich,<br />
klar gestempelt 21 - FRITZLAR, Fotoattest Sem BPP "... einwandfrei erhalten"<br />
Württemberg<br />
4837<br />
4837 F 2 c 5 € 120<br />
3 Kr. auf pastellgelb, farbfrisch und ringsum gleichmäßig gut gerandet mit herrlich<br />
kontrastreich, zentrisch und klar aufsitzendem blauem K2 KÜNZELSAU 2/4 53 auf<br />
kleinem Luxus-Briefstück, doppelt sign. Thoma BPP<br />
4841<br />
4841 F 5 I 6 € 800<br />
18 Kr. auf violettgrau, Type I, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig auf<br />
etwas knittriger Faltbriefhülle STUTTGART 1 AUG. 1857 nach Alt Breisach/<br />
Baden, Faltspuren im Briefpapier außerhalb der Marke, diese einwandfrei!<br />
Fotoattest Thoma BPP "Einzelfrankaturen der 18 Kr. innerhalb des Postvereins<br />
sind recht selten", € 4.000,-<br />
4838<br />
4838 F 2 c 6 € 250<br />
3 Kr. auf pastellgelb, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit<br />
kontrastreich, zentrisch und klar aufsitzendem blauem K2 KÜNZELSAU 24/12 52<br />
auf innen doppelt verwendeter "Weihnachts"-Faltbriefhülle nach Ludwigsburg,<br />
doppelt sign. Thoma BPP<br />
4842<br />
4842 F 5 II 6 € 500<br />
18 Kr. auf bläulichviolett, Type II, herrlich farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig,<br />
rechts oben wurde ein kleiner Vortrennschnitt geschlossen, auf klar<br />
gestempelt erhaltenem Faltbrief ULM 22 AUG. 1857 nach Oldenburg, doppelt<br />
verwendet und mit Altersspuren, signiert Ebel und Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein<br />
schöner Brief, mit seltener Einzelfrankatur ... in sauberer Erhaltung"<br />
4839<br />
4839 F 5 I 3 € 200<br />
18 Kr. auf bläulichviolett, Type I, farbfrisches, ringsum voll- bis breitrandiges Prachtstück,<br />
Dkr CALW 16 11 56, Fotoattest Irtenkauf BPP "... einwandfrei"<br />
4840<br />
4843<br />
4843 F 6 d 5 € 150<br />
1 Kr. dunkelorangebraun, herrlich farb- und prägefrisch in für diese schwierige<br />
Ausgabe hervorragendem Schnitt, lediglich links außen entlang der Randlinie<br />
geschnitten, dreiseitig voll- bis überrandig zu Lasten diverser Nachbarmarken (!), sehr<br />
schön zart gestempelt STUTTGART auf kleinem Liebhaber-Briefstück, doppelt sign.<br />
Thoma BPP<br />
4844 F 10 a * € 1.600<br />
Abbildung und Text auf der rechten Seite
württemberg<br />
221<br />
4845 4846<br />
4845 F 10 a 5 € 500<br />
18 Kr. hellblau, farbfrisch und lediglich rechts und unten leicht tangiert, darüber<br />
hinaus einwandfrei, sonst voll- bis überrandig in für diese Ausgabe gutem<br />
Schnitt, mit guter Wappenprägung und sauber gestempelt Dkr STUTTGART 13<br />
OCT. 1858, signiert Pfenninger sowie Fotoattest Irtenkauf BPP<br />
4846 F 10 a 5 € 280<br />
18 Kr. hellblau, farb- und prägefrisch in für diese schwierige Ausgabe gutem<br />
Schnitt, teils außen entlang der Randlinie geschnitten, teils weißrandig, auf<br />
hübschem kleinem Briefstück STUTTGART, gepr. Thoma BPP<br />
4847<br />
4847 F 11 b 5 € 250<br />
1 Kr. dunkelbraun, farbfrisch und ringsum tadellos voll- bis breitrandig sowie<br />
zentrisch und klar gestempelt auf Luxus-Briefstück HALL 23 AUG. 1860, gepr.<br />
Thoma BPP<br />
4844 F 10 a * € 1.600<br />
18 Kr hellblau ungebraucht mit Teilen der Originalgummierung in für diese<br />
Ausgabe hervorragend geschnittener Prachterhaltung, lediglich oben minimal<br />
tangiert, darüber hinaus allseits voll-, meist überrandig und herrlich farbfrisch<br />
mit guter Wappenprägung, sign. Thier sowie Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein<br />
schönes Exemplar dieser ungebraucht recht seltenen Marke"<br />
4844<br />
4848 F 13 a I (*) € 3.500<br />
6 Kr. grün mit Plattenfehler "Einbuchtung in der linken Randlinie", ungebraucht<br />
o.G. mit dünner Stelle und unauffälligem kleinem Randriss, darüber hinaus<br />
und insbesondere vorderseitig sehr schönes, farbfrisches und ringsum vollbis<br />
breitrandiges Exemplar dieser ungebraucht nur in wenigen Exemplaren<br />
registrierten Marke, mit guter Wappenprägung! Unseres Wissens erstmals auf<br />
einer Auktion angebotene Neuentdeckung - über 150 Jahre nach Erstausgabe!<br />
- mit neuestem Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein dekoratives Exemplar dieser<br />
ungebraucht äußerst seltenen Marke, mit Plattenfehler 'Unikat' ..." - Die<br />
seltenste Marke Württembergs!<br />
4848<br />
4849<br />
4849 F 15, 16 xa (2), 18 ya I 6 € 1.500<br />
18 Kr. dunkelblau, voll- bis überrandig, 2x 1 Kr. dickes Papier braun, eine Marke kleiner Zahnfehler und 6 Kr. grün mit PF I "Halbmond", ausgabentypische<br />
Zahnmängel, portogerecht auf übergewichtiger Briefhülle STUTTGART 4 JUL 1861 nach Pinneberg/Holstein! Durch die unteren Marken<br />
verläuft eine unauffällige schwache Wellung, rs. Öffnungsfehler, alle Werte farbfrisch und mit guter Wappenprägung in einmalig schöner Darstellung,<br />
Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein schöner und sehr dekorativer Brief mit seltener Destination, äußerst seltener Mischfrankatur drei verschiedener<br />
Ausgaben ... sehr früh verwendet, in guter Erhaltung"
222<br />
württemberg<br />
4850<br />
4850 F 18 y, 19 y 6 € 500<br />
6 Kr. grün und 9 Kr. karmin, beide dünnes Papier, im Paar geklebt auf vollständigem<br />
Auslands-Faltbrief STUTTGART 31 MAI 1862 via Frankreich nach<br />
London, beide Marken für diese schwierige Ausgabe überdurchschnittlich gut<br />
gezähnt und farbfrisch in schönem Kontrast zum blauen Briefpapier, Pracht<br />
4853<br />
4853 F 21 6 € 400<br />
1 Kr. schwarzbraun, farbfrisches, ringsum vollzähniges Prachtstück auf<br />
Faltbriefhülle WEINSBERG 9 5 63, Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein schöner Brief,<br />
mit seltener Frankatur ..."<br />
4851<br />
4851 F 19 ya 6 € 150<br />
9 Kr. karmin, farbfrisch und allseits gut gezähnt (min. unregelmäßig) als Einzelfrankatur<br />
auf portogerechtem Faltbrief aus REUTLINGEN 16 JAN. 1862 nach Frankfurt/Main, Fotoattest<br />
Irtenkauf BPP "... einwandfrei ... in frischer Erhaltung."<br />
4854<br />
4854 F 29 6 € 500<br />
18 Kr. orangegelb, farbfrisch, mit allseits guter Zähnung und schöner Wappenprägung,<br />
klar und übergehend gestempelt STUTTGART 5 MAR. 1867 auf Faltbriefhülle<br />
via Schweiz nach Udine mit div. Stempeln, Fotoattest Irtenkauf BPP<br />
"... schöne und seltene Einzelfrankatur ..."<br />
4852<br />
4852 F 20 y 6 € 1.000<br />
18 Kr. dunkelblau, mit ausgabentypischen Zahnfehlern, farbfrisch und schöner<br />
Wappenprägung als Einzelfrankatur auf Auslandsbriefhülle aus STUTTGART 27<br />
FEB. 1862 via Schweiz nach Neapel, Marke war abgelöst und wurde mit Falz<br />
replatziert, Alters- und Faltspuren, links wurden Einrisse geschlossen, signiert<br />
Gaston Nehrlich sowie entsprechendes Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein sauberer<br />
Brief, mit sehr seltener Einzelfrankatur und mit klaren Nebenstempeln"<br />
4855<br />
4855 F 29 III 6 € 500<br />
18 Kr. orangegelb, farbfrisch, Eckzähne sind teils etwas verkürzt, schöne<br />
Wappenprägung mit Plattenfehler III - weißer Strich vom linken unteren Sternviereck<br />
bis in den linken Schriftkasten - mit klar übergehend aufsitzendem K2<br />
DONZDORF 21 JAN 1867 auf kompletter Briefhülle mit unkenntlich gemachtem<br />
Adressnamen nach Straßburg mit div. Stempeln, Fotoattest Irtenkauf BPP "... mit<br />
seltener Einzelfrankatur, mit gutem Plattenfehler ..."
württemberg<br />
223<br />
4857 F 34 I 3 € 1.400<br />
18 Kr. orangegelb mit dem ebenso markanten wie seltenen Plattenfehler<br />
"rechtes 'U' mit Strich", diesen sehr schön freilassend gestempelt<br />
STUTTGART 30 SEP. 1868 in farbfrischer Kabinetterhaltung mit allseits<br />
gutem Durchstich, Fotoattest Irtenkauf BPP<br />
4859 F 41 c 6 € 200<br />
14 Kr. orange, farbfrisch und allseits gut durchstochen sowie klar gestempelt STUTTGART.<br />
II 20 12 (8) auf bildschönem Einschreibe-Faltbrief nach München, Fotoattest Irtenkauf BPP<br />
"... schöner und sehr dekorativer Einschreibebrief ..."<br />
4856<br />
4856 F 34 6 € 700<br />
18 Kr. orangegelb, farbfrisch, unten kleine Durchstichkerbe und rechts oben<br />
kleiner Randspalt, ab STUTTGART 9 11 (XII) von 1867 auf etwas unsauber<br />
geöffneter Briefhülle via Belgien nach Bradford, Fotoattest Irtenkauf BPP "...<br />
mit seltener Einzelfrankatur, klaren, kontrastvollen Nebenstempeln ..."<br />
4857 F 34 I 3 € 1.400<br />
Abbildung und Text oben<br />
4860<br />
4860 F 42 a 3 € 700<br />
70 Kr. violettbraun, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar,<br />
gestempelt ULM "Stadtpostbureau", Fotoattest Irtenkauf BPP "... schwache<br />
Knitter, echt und zeitgemäß, seltene Marke mit guter Wappenprägung", € 7.000,-<br />
4858<br />
4858 F 35 b * € 1.000<br />
7 Kr. schieferblau, ungebrauchtes Kabinettstück dieser seltenen Farbe, sehr<br />
frisch mit allseits gutem Durchstich und guter Wappenprägung, Fotoattest<br />
Irtenkauf BPP "Ein schönes Exemplar dieser ungebraucht recht seltenen Marke"<br />
4859<br />
4861<br />
4861 F 123 U (4) **/4 € 1.500<br />
2½ Pfg Gemeindedienstmarke ungezähnt, postfrischer linker unterer Eckrand-<br />
Viererblock aus dem einzig bekannten, seinerzeit versteigerten 40er-Bogen aus<br />
der Mustersammlung der Reichsdruckerei! Eckbug im Bogenrand, die Marken<br />
selbst tadellos und unsigniert mit übergehendem Dienstsiegel der Reichsdruckerei!<br />
Fotoattest Winkler BPP - In dieser Form einzigartiges Stück!
224<br />
württemberg – norddeutscher postbezirk<br />
ex 4862<br />
4862 F 217-226 ** € 150<br />
Krönchen-Aufdrucke komplett postfrisch in unsignierter Prachterhaltung<br />
Norddeutscher Postbezirk<br />
4864<br />
4864 F 16, U 1 A 6 € 70<br />
LOEBAU, schwarzer L1 Stations-Stempel mehrfach klar abgeschlagen auf 1 Gr. GSU<br />
mit bildgleicher Beifrankatur 1 Gr. gezähnt nach Dresden, rs. Ausgabe-K2 15.5.,<br />
Pracht<br />
4863<br />
4863 F 9, 10 6 € 100<br />
3 Kr. karmin und 7 Kr. ultramarin im Paar geklebt auf weißer Reco-Briefhülle FUERFELD<br />
6/7 68 an "Seiner Königlichen Hoheit dem Großherzog von Hessen und bei Rhein in<br />
Darmstadt", beide Marken sehr schön farbfrisch mit bestens gelungener Durchstichtrennung<br />
und sauber aufsitzenden Taxis-K1, Luxus