Aufrufe
vor 1 Jahr

TB_FR_2017_WEB

iba-Studienort Freiburg

iba-Studienort Freiburg Internationale BWL im 3-Monats-Modell iba Internationale Berufsakademie University of Cooperative Education - Studienort Freiburg - Kronenstraße 2 – 4 79100 Freiburg Tel.: 0761 70329174 E-Mail: office@iba-freiburg.de Internet: www.iba-freiburg.de Ansprechpartner: Herr Dominik Mikoleizig Tel.: 0761 70329174 E-Mail: d.mikoleizig@iba-freiburg.de Bewerbungen an den iba-Studienort Freiburg werden gerne per E-Mail angenommen: office@iba-freiburg.de Angebotene Studiengänge: International Business Management als Duales Studium mit den Schwerpunkten: Hotelmanagement Immobilienwirtschaft Marketing Sportmanagement Tourismus- und Eventmanagement Staatlich anerkannter Abschluss: Bachelor of Arts (B. A.) Die staatlich anerkannte iba ist Teil der F+U Unternehmensgruppe gGmbH Darmstadt. Beim Dualen Studium am iba-Studienort Freiburg wechseln sich Studieneinheiten und Praxis einsätze in Unternehmen im 3-monatigen Rhythmus ab. Ziel ist es, den Studierenden einen markt orientierten Abschluss und damit beste Chancen auf dem Arbeitsmarkt zu ermöglichen. Die Verknüpfung zwischen fundierten betriebswirtschaftlichen Fähigkeiten und spezifischem Fachwissen be reitet auf künftige, auch internationale Herausforderungen des Berufsbildes vor. Freiburg, eine der attraktivsten Universitätsstädte Deutschlands, bietet ein reiches kulturelles Angebot, zahlreiche Möglichkeiten für sportliche Aktivitäten sowie ein nahezu medi terranes Klima. Auf dem zentral in der Innenstadt gelegenen Campus stehen moderne Unterrichtsräume, eine umfangreiche Fach bibliothek und eine Cafeteria zur Verfügung; darüber hinaus können die Services des Studierendenwerk Freiburg-Schwarzwald genutzt werden. 84

Studieren an einer der besten Wirtschaftshochschulen Deutschlands International School of Management (ISM) ISM Campus Dortmund Anne Staljan · Tel.: 0231 975139-43 E-Mail: anne.staljan@ism.de ISM Campus Frankfurt/Main Dana Ciupka · Tel.: 069 66059367-43 E-Mail: dana.ciupka@ism.de ISM Campus München Barbara Zinck · Tel.: 089 2000350-43 E-Mail: barbara.zinck@ism.de ISM Campus Hamburg Marie Gerken · Tel.: 040 3199339-43 E-Mail: marie.gerken@ism.de ISM Campus Köln Sarah Immig · Tel.: 0221 270995-43 E-Mail: sarah.immig@ism.de ISM Campus Stuttgart Verena Przybyla · Tel.: 0711 518962-170 E-Mail: verena.przybyla@ism.de Internet: www.ism.de Ein internationales und praxisnahes Studium bietet die International School of Management (ISM). Die private Wirtschaftshochschule bildet seit 1990 Management-Nachwuchskräfte für die globale Wirtschaft aus. Die Bachelor-Programme sind kompakt strukturiert und zeichnen sich durch einen hohen Praxisbezug aus. In Workshops, Beratungsprojekten oder im Praktikum werden konkrete Fragestellungen der Wirtschaft angegangen und gelöst. Zum Studium gehört auch das Erlernen von Fremdsprachen, wodurch die Studierenden auf das Arbeiten im internationalen Umfeld vorbereitet werden. Bachelor-Studiengänge: Business Law (LL. B.) Finance & Management (B. Sc.) Global Brand & Fashion Management (B. A.) International Management (B. Sc.) Marketing & Communications Management (B. A.) Psychology & Management (B. Sc.) Tourism & Event Management (B. A.) In jedes Bachelor-Programm der ISM ist außerdem ein Auslandssemester integriert. Das Auslandssemester wird an einer Partnerhochschule aus dem Netzwerk der ISM verbracht, das inzwischen mehr als 175 Hochschulen umfasst. Wer ein zweites Auslandssemester in Übersee verbringen möchte, der entscheidet sich für die Global- Track-Studiengänge. Hochschulen 32 Redaktion: Toni Luci-Kretzer Vortrag: ja (auf jeder gebuchten Messe) Titel: International studieren; Welches Management-Studium passt zu mir? 85