12.12.2012 Aufrufe

FISCHER - Galerie Fischer Auktionen AG

1528<br />

PAUL BODMER<br />

Zürich 1886-1983<br />

Bauernhäuser in dunstiger Landschaft<br />

Unten rechts signiert “P. Bodmer”.<br />

Öl auf Malpappe, 19 x 26 cm CHF 1 800/2 000.–<br />

EUR 1 150/1 250.–<br />

1529<br />

CHARLES BOLAND DE SPA<br />

Französische Schule 19. Jh.<br />

Teich mit Wäscherin, Enten und Häusern<br />

Unten rechts signiert “C. Boland”.<br />

Öl auf Lwd., 33 x 46 cm CHF 1 200/1 500.–<br />

EUR 750/940.–<br />

1530<br />

ERNEST BOLENS<br />

Müllheim 1881-1959 Basel<br />

Winterlandschaft<br />

Unten rechts signiert “E.Bolens” und datiert “(19)49”.<br />

Verso auf Keilrahmen alte Etikette. Auf dem Rahmen<br />

Stempel “Eigentum Schweizerischer Bankverein, Basel,<br />

13018”.<br />

Öl auf Lwd., 46 x 61 cm<br />

CHF 600/800.–<br />

EUR 375/500.–<br />

1531<br />

Art der<br />

ROSA BONHEUR<br />

Bordeaux 1822-1899 Melun<br />

Kühe auf der Weide<br />

Trägt unten links Signatur.<br />

Öl auf Lwd., 25,8 x 40,5 cm CHF 800/1 200.–<br />

EUR 500/750.–<br />

1532<br />

E. BREHM<br />

Europäische Schule 20. Jh.<br />

Seeufer mit Dorf und Kirche vor Gebirgskette<br />

Unten rechts signiert “E. Brehm”.<br />

Öl auf Lwd., 60 x 80,5 cm CHF 1 200/1 600.–<br />

EUR 750/1 000.–<br />

1533<br />

PHILIPP HIERONYMUS BRINCKMANN<br />

zugeschrieben<br />

Spira 1709-1761 Mannheim<br />

Nachtszene an einem Waldrand mit drei Männern an<br />

einem Lagerfeuer<br />

Rückseitig Etikette mit dem Hinweis auf Brinckmann.<br />

Öl auf Holz, 9,8 x 15,5 cm CHF 2 000/2 400.–<br />

EUR 1 250/1 500.–<br />

13<br />

1534<br />

G. BRUNVILLE<br />

Stillleben mit Pflaumen in einer Porzellanschüssel,<br />

Römer, Johannisbeeren<br />

Unten rechts signiert “G. Brunville”.<br />

Öl auf Lwd., 33 x 41 cm CHF 1 200/1 500.–<br />

EUR 750/940.–<br />

1535<br />

KARL GEORG NIKLAUS BUCHER<br />

genannt ZUBER KARLI<br />

Kerns 1819-1891<br />

Alte Hobiel-Stube in Kerns CHF 900/1 200.–<br />

Öl auf Lwd., 46,5 x 61 cm EUR 565/750.–<br />

1536*<br />

FRANK BUCHSER zugeschrieben<br />

Feldbrunnen 1828-1890<br />

Männerporträt<br />

Öl auf Lwd., 60,5 x 48,5 cm CHF 600/800.–<br />

EUR 375/500.–