FISCHER - Galerie Fischer Auktionen AG
1528<br />
PAUL BODMER<br />
Zürich 1886-1983<br />
Bauernhäuser in dunstiger Landschaft<br />
Unten rechts signiert “P. Bodmer”.<br />
Öl auf Malpappe, 19 x 26 cm CHF 1 800/2 000.–<br />
EUR 1 150/1 250.–<br />
1529<br />
CHARLES BOLAND DE SPA<br />
Französische Schule 19. Jh.<br />
Teich mit Wäscherin, Enten und Häusern<br />
Unten rechts signiert “C. Boland”.<br />
Öl auf Lwd., 33 x 46 cm CHF 1 200/1 500.–<br />
EUR 750/940.–<br />
1530<br />
ERNEST BOLENS<br />
Müllheim 1881-1959 Basel<br />
Winterlandschaft<br />
Unten rechts signiert “E.Bolens” und datiert “(19)49”.<br />
Verso auf Keilrahmen alte Etikette. Auf dem Rahmen<br />
Stempel “Eigentum Schweizerischer Bankverein, Basel,<br />
13018”.<br />
Öl auf Lwd., 46 x 61 cm<br />
CHF 600/800.–<br />
EUR 375/500.–<br />
1531<br />
Art der<br />
ROSA BONHEUR<br />
Bordeaux 1822-1899 Melun<br />
Kühe auf der Weide<br />
Trägt unten links Signatur.<br />
Öl auf Lwd., 25,8 x 40,5 cm CHF 800/1 200.–<br />
EUR 500/750.–<br />
1532<br />
E. BREHM<br />
Europäische Schule 20. Jh.<br />
Seeufer mit Dorf und Kirche vor Gebirgskette<br />
Unten rechts signiert “E. Brehm”.<br />
Öl auf Lwd., 60 x 80,5 cm CHF 1 200/1 600.–<br />
EUR 750/1 000.–<br />
1533<br />
PHILIPP HIERONYMUS BRINCKMANN<br />
zugeschrieben<br />
Spira 1709-1761 Mannheim<br />
Nachtszene an einem Waldrand mit drei Männern an<br />
einem Lagerfeuer<br />
Rückseitig Etikette mit dem Hinweis auf Brinckmann.<br />
Öl auf Holz, 9,8 x 15,5 cm CHF 2 000/2 400.–<br />
EUR 1 250/1 500.–<br />
13<br />
1534<br />
G. BRUNVILLE<br />
Stillleben mit Pflaumen in einer Porzellanschüssel,<br />
Römer, Johannisbeeren<br />
Unten rechts signiert “G. Brunville”.<br />
Öl auf Lwd., 33 x 41 cm CHF 1 200/1 500.–<br />
EUR 750/940.–<br />
1535<br />
KARL GEORG NIKLAUS BUCHER<br />
genannt ZUBER KARLI<br />
Kerns 1819-1891<br />
Alte Hobiel-Stube in Kerns CHF 900/1 200.–<br />
Öl auf Lwd., 46,5 x 61 cm EUR 565/750.–<br />
1536*<br />
FRANK BUCHSER zugeschrieben<br />
Feldbrunnen 1828-1890<br />
Männerporträt<br />
Öl auf Lwd., 60,5 x 48,5 cm CHF 600/800.–<br />
EUR 375/500.–