FISCHER - Galerie Fischer Auktionen AG
1615*<br />
OTTO FAHRNY zugeschrieben<br />
1856-1887 Dürrenast (bei Thun)<br />
Kleine Stadt bei Gewitterstimmung<br />
Trägt unten rechts Signatur”O.Fahrny” und Datierung<br />
“(18)76”. CHF 1 200/1 500.–<br />
Öl auf Lwd., 53,5 x 64,5 cm EUR 750/940.–<br />
1616<br />
MORINA FAIK<br />
Geb. 1958 in Pec, tätig im Greyerzer Land<br />
Steine in einem Bachbett<br />
Unten rechts signiert. Rückseitig auf dem Keilrahmen<br />
bezeichnet “L Joghe au printamps. Faik Morina. Fr. 4.700.–”.<br />
Öl auf Lwd., 60 x 85 cm CHF 800/1 200.–<br />
EUR 500/750.–<br />
1617<br />
FRIEDRICH FEHR<br />
Werneck 1862-1927 Polling<br />
Sitzender Mädchenakt in Intérieur<br />
Unten links signiert “F.Fehr”. CHF 800/1 000.–<br />
Öl auf Lwd., 94,5 x 70 cm EUR 500/625.–<br />
1618<br />
FLÄMISCHE SCHULE ENDE 17. JH.<br />
Hl. Margareta von Antiochien<br />
Öl auf Kupferplatte, LM = 14,5 x 20 cm CHF 600/800.–<br />
EUR 375/500.–<br />
1619*<br />
FLÄMISCHE SCHULE UM 1800<br />
Boote auf stürmischer See<br />
Öl auf Karton, 15 x 19,5 cm CHF 1 200/1 500.–<br />
EUR 750/940.–<br />
1620<br />
JOHANN PETER FLÜCK<br />
Schwanden bei Brienz 1902-1954 Schwanden bei Brienz<br />
Bildnis einer alten Dame<br />
Unten rechts signiert “J.P. Flück”.<br />
Öl auf Lwd., 66 x 56 cm CHF 700/900.–<br />
EUR 440/565.–<br />
23<br />
1621<br />
BURKHARD FLURY genannt KATZEN-FLURY<br />
Hofstetten 1862-1928 Birsfelden<br />
Katzenporträt<br />
Unten rechts signiert. CHF 600/800.–<br />
Öl auf Lwd., 24,5 x 19,5 cm EUR 375/500.–<br />
1622<br />
FRANZÖSISCHE SCHULE UM 1700<br />
Portrait eines Mannes<br />
Verso auf der Leinwand die Initialen “L.(?) K.”.<br />
In der oberen rechten Bildfläche ein Einriss (Dreizack)<br />
von 9 x 4 cm. CHF 1 600/1 800.–<br />
Öl auf Lwd., 93 x 73 cm EUR 1 000/1 150.–<br />
1623<br />
FRANZÖSISCHE SCHULE 18. JH.<br />
Aphrodite im Muschelwagen gefolgt von Tritonen<br />
Auf der Rückseite oben links Reparaturstelle. Auf der<br />
Vorderseite unten und oben rechts Farbausbrüche.<br />
Öl auf Lwd., 82,7 x 108 cm CHF 1 200/1 800.–<br />
EUR 750/1 150.–