12.12.2012 Aufrufe

FISCHER - Galerie Fischer Auktionen AG

1615*<br />

OTTO FAHRNY zugeschrieben<br />

1856-1887 Dürrenast (bei Thun)<br />

Kleine Stadt bei Gewitterstimmung<br />

Trägt unten rechts Signatur”O.Fahrny” und Datierung<br />

“(18)76”. CHF 1 200/1 500.–<br />

Öl auf Lwd., 53,5 x 64,5 cm EUR 750/940.–<br />

1616<br />

MORINA FAIK<br />

Geb. 1958 in Pec, tätig im Greyerzer Land<br />

Steine in einem Bachbett<br />

Unten rechts signiert. Rückseitig auf dem Keilrahmen<br />

bezeichnet “L Joghe au printamps. Faik Morina. Fr. 4.700.–”.<br />

Öl auf Lwd., 60 x 85 cm CHF 800/1 200.–<br />

EUR 500/750.–<br />

1617<br />

FRIEDRICH FEHR<br />

Werneck 1862-1927 Polling<br />

Sitzender Mädchenakt in Intérieur<br />

Unten links signiert “F.Fehr”. CHF 800/1 000.–<br />

Öl auf Lwd., 94,5 x 70 cm EUR 500/625.–<br />

1618<br />

FLÄMISCHE SCHULE ENDE 17. JH.<br />

Hl. Margareta von Antiochien<br />

Öl auf Kupferplatte, LM = 14,5 x 20 cm CHF 600/800.–<br />

EUR 375/500.–<br />

1619*<br />

FLÄMISCHE SCHULE UM 1800<br />

Boote auf stürmischer See<br />

Öl auf Karton, 15 x 19,5 cm CHF 1 200/1 500.–<br />

EUR 750/940.–<br />

1620<br />

JOHANN PETER FLÜCK<br />

Schwanden bei Brienz 1902-1954 Schwanden bei Brienz<br />

Bildnis einer alten Dame<br />

Unten rechts signiert “J.P. Flück”.<br />

Öl auf Lwd., 66 x 56 cm CHF 700/900.–<br />

EUR 440/565.–<br />

23<br />

1621<br />

BURKHARD FLURY genannt KATZEN-FLURY<br />

Hofstetten 1862-1928 Birsfelden<br />

Katzenporträt<br />

Unten rechts signiert. CHF 600/800.–<br />

Öl auf Lwd., 24,5 x 19,5 cm EUR 375/500.–<br />

1622<br />

FRANZÖSISCHE SCHULE UM 1700<br />

Portrait eines Mannes<br />

Verso auf der Leinwand die Initialen “L.(?) K.”.<br />

In der oberen rechten Bildfläche ein Einriss (Dreizack)<br />

von 9 x 4 cm. CHF 1 600/1 800.–<br />

Öl auf Lwd., 93 x 73 cm EUR 1 000/1 150.–<br />

1623<br />

FRANZÖSISCHE SCHULE 18. JH.<br />

Aphrodite im Muschelwagen gefolgt von Tritonen<br />

Auf der Rückseite oben links Reparaturstelle. Auf der<br />

Vorderseite unten und oben rechts Farbausbrüche.<br />

Öl auf Lwd., 82,7 x 108 cm CHF 1 200/1 800.–<br />

EUR 750/1 150.–